Инфоурок Литература Другие методич. материалыЛитературный вечер о творчестве Лермонтова

Литературный вечер о творчестве Лермонтова

Скачать материал

Литературный вечер

 «Неповторимый мир»

 (по творчеству М.Ю. Лермонтова)

Вступление : романс « Выхожу один я на дорогу» (Жанна Бичевская)

1: Добрый день, дорогие гости! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию литературный альманах, в котором пойдёт разговор о «высочайшем юноше вселенной». Итак, мы открываем 1-ю страницу, называется она «На смерть поэта».

2:  «Высочайший юноша вселенной», именно так называла М.Ю. Лермонтова современная поэтесса Белла Ахмадулина.  Давайте же сегодня вспомним этого замечательного поэта ХIХ века, загадочного и одинокого , человека, который живёт в сердцах миллионов людей.

 Романс «Белеет парус одинокий» (фрагмент)

1: Лермонтов стал известен всей России в трагические дни смерти Пушкина. Вот как это было…

Лирическая мелодия

-- Летел снег мимо окон квартиры Пушкиных. Поэт умирал. Оставляют силы, останавливается сердце… Затих огонь в печах. Холод на окнах, холод за окнами. Холод на Мойке. Пушкин прощался с музой:

И скрылась от меня навек

Богиня тихих песнопений…

2: А в это время у окон квартиры Пушкина находился молодой поэт, ещё не узнанный Россией.

Лермонтов: Я был ещё болен, когда разошлась весть о несчастном поединке Пушкина.

2: Пушкин для Лермонтова «дивный гений», «наша слава». Если бы узнал Александр Сергеевич, что пришёл и стоит возле его дома Михаил Лермонтов…

1: 28 января Лермонтов написал первые 56 строк стихотворения «Смерть поэта», этого поэтического некролога. Он появился за сутки до смерти поэта: 28-го Пушкин был ещё жив. 29 января в Петербурге стихотворение переписывалось в сотнях экземпляров, выучивалось наизусть.

 Мелодекламация стихотворения «Смерть поэта»

1: Стихотворение, явившееся «криком возмущения и совести», принесло его автору горькую, непростую славу. Испытание славой, да ещё столь ранней (поэту не было и 23 лет),  тяжёлое испытание. Однако Лермонтов «гордо и благородно» принял как восторг перед его талантом, так и как гонение, выпавшее на его долю.

Стихотворение «Нет, я не Байрон»

1: Перевернём страничку нашего альманаха, следующая страница «О любви».

3: Волнения любви поэт начал чувствовать очень рано. Одним из первых адресатов его любовной лирики стала Екатерина Сушкова, красивая, умная, ироничная, юношеское увлечение поэта летом 1830 года.

Музыка лирическая

-- Поэт очень переживал из-за своей незавидной внешности, имел, безусловно, комплекс неполноценности, который при его несносном характере, болезненном самолюбии и огромном желание любить и быть любимым делал его личную жизнь невыносимой.

3: Из воспоминаний И.С.Тургенева

«В наружности Лермонтова было что-то зловещие и трагичное, какой-то  сумрачной и недоброй силой, задумчивой презрительностью и страстью веяло о его смуглого лица, от его больших и неподвижных глаз. Вся его фигура… возбуждала ощущение неприятное, но присущую мощь тотчас узнавал всякий»

Но с годами облик его менялся: гений преображал его. И впоследствии люди, впервые видевшие поэта, обращали внимание на то, что было замечательного в его лице: огромные пламенные глаза, высокое, прекрасное чело, наконец, «серьёзная мысль», именно она ещё больше одухотворяла его благородную внешность. И неправильные черты лица, и небольшой рот    ровно ничего не значили.

2: Наталья Фёдоровна Иванова  ,    знакомая Лермонтова, его юношеское увлечение. Ободрённый в начале знакомства с ней её вниманием, Лермонтов вскоре встретил непонимание и холодность. Их отношения окончились разрывом, что придало мрачный характер многим юношеским стихам поэта. Возникают ревность , упреки в обмане , мотивы неверия в прочность женского чувства.

Чтение стихотворения «Когда я унесу в чужбину…»

3: В женском обществе поэт чувствовал себя легко и свободно. Современники рассказывают нам о Лермонтове как о мастере любовной игры. Из воспоминаний графини Растопчиной: «Он  забавлялся тем, что сводил с ума женщин с целью потом их покидать и оставлять в тисках ожидания… Казалось, он старается доказать себе, что женщины могут его любить, несмотря на малый рост и некрасивую наружность».

Стихотворение «Она не гордой красотою»

3: Лермонтов познакомился с Варенькой Лопухиной, сестрой друга своего Алексея, поздней осенью 1831 года и, судя по всему,  влюбился сразу же, с первого взгляда.

Лермонтов: «Будучи студентом (Московского университета), я был страшно влюблён в молоденькую, милую, умную, и в полном смысле восхитительную Вареньку Лопухину: это была натура пылкая, восторженная, поэтическая и в высшей степени симпатичная. Как теперь помню её ласковый взгляд и светлую улыбку, ей было 15-16 лет.»

3: Любовь к Вареньке была для Лермонтова спасением. И как бы ни были суровы обстоятельства, встававшие между ними: молодость Мишеля, нерасположенность родных Вареньки к нему как к жениху, они было всё-таки преодолены. Возможность счастья отнимали у Лермонтова не люди, а именно Бог, высшая сила, которой угодно было наделить его «страшной жаждой песнопения».

И Лермонтов не мог обменять эту «жажду» ни на одно из земных благ. Даже на союз с девушкой, к которой тянулось всё лучшее, что творилось в его душе, бывшей в раздоре не только с миром, но и с самим собой.

Моя воля надеждам противна моим,

Я люблю и страшусь быть взаимно любим.

Перед самым бегством от любви он пишет стихотворение «Я жить хочу! Хочу печали...»

Чтение стихотворения «Я жить хочу! Хочу печали...»

3: Про него говорили: беспокойный, злоречивый, слишком часто даёт волю своему колкому остроумию. Поэт был любим далеко не многими. Но кто сказал, что гений должен быть простым, милым человеком?

2: В светском обществе настороженно, недружелюбно относились к поэту. Из воспоминаний И.С. Тургенева:

Тургенев: «Я видел Лермонтова на балу Благородного собрания в Петербурге. Ему не давали покоя не минуты. То и дело приставали к нему, брали за руки, одна маска сменялась другой, а он почти не сходил с места  и молча слушал их писк, поочерёдно обращая на них свои сумрачные глаза. Мне тогда почудилось, что я уловил на лице его прекрасное выражение поэтического творчества».

1:  Из письма Лермонтова к Марии Лопухиной:

Лермонтов: «Надо вам сказать, что я самый несчастный из людей, и вы мне поверите, узнав, что я ежедневно посещаю балы. Я кинулся в большой свет. Целый месяц я был в моде, меня разрывали на части... Весь тот свет, который я оскорблял в своих стихах, с наслаждением окружает меня лестью, самые красивые женщины выпрашивают у меня стихи и хвалятся ими, как величайшей победой. Тем не менее, я скучаю… Я возбуждаю любопытство, меня домогаются, меня всюду приглашают, и мало-помалу я почитаю находить это крайне наносным,… несомненно, нигде нет столько подлости и смешного.»

Романс «Нет, не тебя так пылко я люблю»

1: Итак, к началу работы над драмой «Маскарад» Лермонтов прекрасно изучил петербургский «свет». Эти настроения отразились в «Маскараде». Карточная игра и костюмированные балы с их обязательной интригой -- наиболее распространенные увлечения современной Лермонтову дворянской молодёжи   --     стали основными моментами пьесы.

 Фрагмент драмы «Маскарад»

1: А сейчас мы открываем третью страницу нашего альманаха. Она называется «Необычайно одарённый человек».

Ранняя слава не вскружила Лермонтову голову, потому что для этого насмешливого и капризного офицера мир искусства был святыней, куда не допускалось ничего недостойного. Гордо, стыдливо и благородно совершил он свой краткий путь… как поэт, он, видимо, необыкновенно… зрел с каждым новым произведением, что-то чудное носил под сердцем.

Он был наделён не только политическим гением, писательским даром вообще. Лермонтов был человеком чрезвычайно одарённым. Ему была присуща удивительная музыкальность; он играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи. До нас дошли блестящие образы его живописи: пейзажи, портреты, рисунки.

Специалисты считают, что всесторонне одарённый Лермонтов мог бы стать замечательным художником. Живописное наследие Лермонтова в настоящие время насчитывает 30 работ маслом, 51 акварель и 450 рисунков пером и карандашом в альбомах и на отдельных листах. Кроме того, Лермонтов слыл в хорошим шахматистом и математиком, знал несколько иностранных языков. Вернее будет сказать так: Лермонтов был наделён единым даром --    гением художника, в котором сливается всё: и слово, и музыка, и цвет.

1: Четвёртая страница литературного альманаха называется «Кавказ в жизни Лермонтова»

Звуки трубы

2: В начале 1832 года Лермонтов поступил в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров в лейб-гвардии Гусарский полк. В конце 1834 его произвели в корнеты.

Лермонтов: Ваше превосходительство! Лейб-гвардии Гусарского полка, корнет Лермонтов прибыл в Ваше распоряжение!

--Вольно, приступить к службе!

1: В 1837 году за сочинение «непозволительных стихов» на смерть Пушкина Лермонтов был переведён на Кавказ, то есть отправлен в ссылку.

2: Кавказ тогда был только что присоединён к России; отдельные горские племена не признавали себя покорёнными, между вооруженными горцами и русской армией то и дело происходили столкновения, то есть, под существу, шла война. Под  пули горцев и отправил Лермонтова Николай l.

1: Лермонтова поразила и навсегда покорила величественная природа Кавказа: снеговые вершины гор, бурные горные реки, живописные красноватые скалы.

Лермонтов:  Снежные вершины Кавказа, приветствую вас: вы взлелеяли детство моё, вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали? Вы к небу меня приучили, и я с той поры всё мечтаю о вас и о небе...

Тебе, Кавказ, суровый царь земли,

Я посвящаю снова стих небрежный...

Ещё ребёнком робкими шагами

Взбирался я на гордые скалы,

Увитые туманными чалмами,

Как головы поклонников Аллы.

Там ветер машет вольными крылами,

Там ночевать слетаются орлы;

Я в гости к ним летал мечтой послушной

И в сердце был товарищ их воздушный.

– 5 --

1: Мы закрыли последнюю страницу нашего литературного альманаха. Перед нами  – послесловие : «Смерть поэта».

Отправляясь на Кавказ во второй раз, Лермонтов  говорил о предчувствиях близкой смерти.

2: Предчувствия Лермонтова сбылись: в Петербург он больше не вернулся, но не от черкесской пули погиб гениальный поэт, а от руки русского. На русское имя кровавым пятном легла смерть Лермонтова.

Трагическая мелодия

1: Что-то странное творилось в этот день с природой. Погода стояла дивная, ласковая. Вдруг разразилась небывалая буря. Пыль в мгновение окутала Пятигорск.

2: Страшные удары грома следовали один за другим, в горах не умолкали раскаты. Невиданная гроза внезапно сменилась бурным ливнем. Это произошло около 7 часов вечера 27 июля 1841 года в двух километрах от Пятигорска, у подножия горы Машук, где в эти секунды на дуэли погиб М.Ю.Лермонтов.

1: Не знамЕние это было? Не сама ли природа оплакивала смерть гениального поэта?

2: Вяземский скажет об этом: «В нашу поэзию стреляли, во второй раз не дают промаха...»

1: Пушкин и Лермонтов – два совершенно разных мира, но в истории нашей литературы будут жить вечно, эти два имени  будут стоять всегда рядом.  Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел написать так много за свои неполные 27 лет. Он создал своим пером целый мир, неповторимый мир Лермонтова.                                           

Стихотворение «Боль памяти» И. Белоусова.

Как  в прошлый век, печально и светло,  /Слетает лист берёзы в день осенний,

Как  будто в мире не произошло / С тех пор ни войн, ни бед, ни потрясений.

Но лист коснулся гробовой плиты, /И содрогнулся мир, покой разрушив,

И нас вернул из плена суеты/Вот в этот день к живым и мёртвым душам.

И я гляжу с тоской на облака, /Плывущие сквозь вечность над планетой,

И прихожу к подножью Машука, /Чтоб ощутить трагедию поэта.

Мятущийся, как парус над волной,/И жаждущий неистовейшей бури,

Он оборвал на взлёте голос свой, /Шагнув навстречу смертоносной пуле!

… Богаты мы ошибками отцов!

Как страшно вдруг понять сквозь годы это.

Не сгинувшее в сонме голосов

Жестокое пророчество поэта.

Романс «Выхожу один я на дорогу» (исполняет Полоник Анна)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный вечер о творчестве Лермонтова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Биография М. Ю. Лермонтова

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

«Преступление и наказание». Замысел романа "Преступление инаказание"и его воплощение. Особенности сюжета и композиции. Своеобразие жанра.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
  • Тема: Идеологический роман «Преступление и наказание»
  • 14.01.2022
  • 503
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
«Преступление и наказание». Замысел романа "Преступление инаказание" и его воплощение. Особенности сюжета и композиции. Своеобразие жанра.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
  • Тема: Идеологический роман «Преступление и наказание»
  • 14.01.2022
  • 331
  • 10
«Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 133
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобровская Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобровская Татьяна Николаевна
    Бобровская Татьяна Николаевна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16329
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по баскетболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обеспечение учета и контроля потребления энергетических ресурсов на предприятиях и в организациях

Специалист по учету и контролю потребления энергетических ресурсов

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе