Инфоурок Литература КонспектыЛитературный вечер по творчеству В. В. Маяковского

Литературный вечер по творчеству В. В. Маяковского

Скачать материал

Литературный вечер, посвящённый В. Маяковскому.

Данное мероприятие проводится после темы «В. В. Маяковский: жизненный и творческий путь», где учащиеся знакомятся с особенностями творчества писателя. Далее проводится литературный вечер, цель которого закрепить и расширить знания о творчестве поэта.

Мероприятие рассчитано на учащихся первых курсов.

Мероприятие проводится в форме литературного вечера, т. к. благодаря ему выполняется ряд следующих задач:

- повышается  интерес к чтению поэтического текста;

- развиваются навыки актерского чтения, элементов актерского мастерства, совместная работа в коллективе, творческий потенциал личности, умение работать с разными источниками информации;

- воспитывается любовь к искусству, в частности к литературе, воспитывается культура слова;

- развивается нравственное и эстетическое воспитание учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект мероприятия «Литературный вечер, посвящённый творчеству В. Маяковского».

Цель вечера – расширение знаний учащихся о жизни и творчестве В. Маяковского.

Задачи:

•        образовательная: углубить представление о В. Маяковском, как о поэте и человеке;

•        воспитательная: воспитание любви и уважения к русской литературе;

•        развивающая: развитие памяти, внимания, речи, творческого воображения.

На вечере используются музыкальные произведения и аудиозаписи, презентация о жизни и творчестве В. В. Маяковского, звучит выразительное чтение стихотворений в исполнении студентов первого курса. В силу того, что в сценарии использован обширный материал о жизни и творчестве Маяковского, для участия в вечере были приглашены талантливые студенты первого курса, не являющиеся членами литературно-театрального кружка, для выразительного чтения стихотворений В. В. Маяковского.

На подготовку вечера отводится 2 – 3 недели.

Ход мероприятия.

Звучит музыка Григория Свиридова «Время, вперёд!». Из-за левой и правой кулис на сцену выходят ведущие 1, 2 встают по краям сцены.

Ведущий 1 (на фоне приглушенной музыки):

– Здравствуйте, уважаемые зрители! Нам приятно вновь встретиться с вами. Сегодня литературно-театральный кружок проводит заключительное мероприятие в этом театральном сезоне под названием «Светить всегда, светить везде». Своё выступление мы посвящаем жизни и творчеству интереснейшего поэта начала 20 века В. В. Маяковского (слайд 1).

(Музыка звучит громче, затихает, вступает в разговор ведущий 2).

Ведущий 2 (выходит медленно из-за кулис):

 – В. В. Маяковский родился 19 июля 1893 года в Грузии, в селе Богдади (слайд 2). Первые годы жизни будущего поэта проходили среди гор и лесов. Они обступили село, где жила семья Маяковских (слайд 3), со всех сторон. «Над лесами горы, – рассказывает поэт позднее в автобиографии «Я сам». – Подрос. Бегал на самую высокую (слайд 4). Снижаются горы к северу. На севере – разрыв. Мечталось – это Россия. Тянуло туда невероятнейше». Тянуло, потому что родовые корни Маяковских были кровно связаны с Россией, где жили, трудились деды и прадеды поэта. Её они защищали от врагов. Здесь покоится их прах. Россию поэт всегда считал своим Отечеством.

Ведущий 3 (встаёт из-за стола, чуть выходит из-за него):

– Маяковскому было 7 лет, когда отец стал брать его «в верховые объезды лесничества». Из автобиографии: «Перевал. Ночь. Обстигло туманом. Даже отца не видно…». И, может быть, тогда Маяковский впервые задумался о вечном (слайд 5).

(Звучит «Лунная соната» Людвига ванн Бетховена.  Под музыку ведущий читает стих. «Послушайте». Уходит за кулисы).

Ведущий 4 (отвлекается от рисования):

– Мастерство Маяковского-художника формировалось в Строгановке, художественных студиях, в училище ваяния и зодчества (слайд 6), где Маяковский занимался более 2 лет. Это единственное профессиональное образование, которое он получил. Жажда рисовать осталась на всю жизнь. Он рисовал дружеские шаржи писателей и знакомых, плакаты, иллюстрации к детским книгам (слайды 7, 8, 9).

Ведущий 5 (выходит к сцене из зрительного зала):

– В 1906 году умер отец Маяковского. «Благополучие кончилось. Инстинктивно, лихорадочно мы распродали столы и стулья. Двинулись в Москву. Зачем? Даже знакомых не было», – рассказывает Маяковский. Потом будут в жизни поэта и другие утраты, переживания. Может быть, это и научило Маяковского сострадать, видеть боль других. Об этом стихотворение «Хорошее отношение к лошадям» (слайд 10).

(Звучит стихотворение «Хорошее отношение к лошадям»).

Ведущий 7 (встаёт из-за стола):

– В Москве юный Маяковский встречается с людьми, которые знали, что надо делать для счастья народа. Здесь 15-летний сын богдадского лесника вступает в партию большевиков. Так начинается революционный путь борьбы Маяковского за социалистическую Россию, зарождается его страстная устремлённость к новому, социалистическому искусству, которое он «хочет делать сам». К этому он призывает в поэме «Хорошо» (слайд 11).

(В исполнении ведущего 8 звучит отрывок из поэмы «Хорошо» со слов: «Вставайте! Вставайте!…»).

Ведущий 8:

– Теперь мы предлагаем Вам поучаствовать в литературной игре, посвящённой творчеству В. Маяковского. Возможно, Вы узнаете что-то новое, необычное для себя, возможно, откроете поэта с новой стороны и изведаете все глубины его творчества.

Перед нами команды студентов первого курса. Для того, чтобы окунуться в мир В. Маяковского, Вам нужно придумать название и девиз команды, которые должны быть связаны с личностью поэта.

Представление команд.

Ведущий 8:

– Команды представились. Все настроились на познавательную игру. Теперь можем начинать! Итак, первая категория «по следам жизни». Участники должны ответить на вопросы, которые будут связаны с биографией писателя. (вопросы задаются по очереди). За каждый правильный ответ Вы получаете 1 балл. Если Вы не можете ответить на вопрос, то он переходит к следующей команде. Итак, начнём!

1. В. Маяковский написал Лилии Брик много писем. Каждое письмо он сопровождал рисунками. Как поэт изображал свою возлюбленную, если себя он рисовал в виде щенка? (кошка)

2. Кто называл В. Маяковского «первым поэтом масс»? (М. Цветаева)

3. Как назывался первый сборник произведений В. Маяковского? («Я»)

4. На могилу В. Маяковского был возложен железный венок со словами … С какими словами? («Железному поэту – железный венок»)

5. Назовите фильмы, в которых снимался В. Маяковский? («Не для денег родившийся», «Барышня и хулиган», «Закованная фильмой»)

Ведущий 8:

– Какие все молодцы! Вы справились с первым заданием. Итак, вторая категория «по следам произведений». Как Вы поняли вопросы уже будут касаться творчества поэта. Итак, приступим.

1. Какой теме посвящена поэма «Про это»? (теме любви)

2. Как первоначально называлась поэма «Облако в штанах»? («13-й апостол»)

3. Название какой поэмы В. Маяковского совпадает с названием романа Л. Н. Толстого? («Война и мир»)

4. В каком стихотворении поэт из «бабочки поэтиного сердца» превращается в «грубого гунна»? («Нате!»)

5. Как называет В. Маяковский любимую в поэмах «Облако в штанах», «Флейта-позвоночник»? (в поэме «Облако в штанах» – Мария; в поэме «Флейта-позвоночник» – проклятая)

Ведущий 8:

– И с этим заданием Вы легко справились, молодцы! А теперь третья категория «Определи по цитате». Вам на слайдах будут даны цитаты. С их помощью Вам нужно определить к какому произведению В. Маяковского они относятся и кому или чему посвящены. Поехали!

1.      

Все равно

любовь моя —

тяжкая гиря ведь —

висит на тебе,

куда ни бежала б.

Дай в последнем крике выреветь

горечь обиженных жалоб.

(«Лиличка», Лилия Брик)

2.

Может быть,

— старая —

и не нуждалась в няньке,

может быть, и мысль ей моя казалась пошла,

только

рванулась,

встала на ноги,

ржанула

и пошла.

(«Хорошее отношение к лошадям», лошадь)

3.

К любым

чертям с матерями

катись

любая бумажка.

Но эту…

(«Стихи о советском паспорте», паспорт)

4.

Намозолив от пятилетнего сидения зады,

крепкие, как умывальники,

живут и поныне

тише воды.

Свили уютные кабинеты и спаленки.

(«О дряни», мещяне)

5.

Вы ушли,

как говорится,

в мир иной.

Пустота…

Летите,

в звезды врезываясь.

Ни тебе аванса,

ни пивной.

Трезвость.

(«Сергею Есенину», посвящено С. Есенину)

Ведущий 8:

– И с этим заданием Вы легко расправились! Четвёртая категория «Определи по иллюстрации». Вам на слайдах будут даны иллюстрации к произведениям В. Маяковского. Ваша задача определить к каким произведениям они относятся.

 

 

 

Ответы:

1. «Нате!»

2. «Послушайте»

3. «Прозасидавшиеся»

4. «Скрипка и немножко нервно»

5. «А вы могли бы?»

 Ведущий 8:

– Как Вы быстро справляетесь с заданиями, молодцы! И последняя категория самая сложная «Лирическое «я». Теперь Вам предлагается проанализировать стихотворение с точки зрения лирического «я». Вам нужно найти лирическое «я», проанализировать способы его выражения и подкрепить рисунком, на котором будет отражено ваше видение лирического «я» в данном стихотворении. Сейчас Вам будут даны карточки с текстами произведений и ватманы для воплощения вашей художественной задумки. Ну, что ж, Вам даётся на это задание 10 минут, поехали!

(команды выполняют задания на фоне музыки)

Комментарий: Первой группе даётся стихотворение «Нате!» (ранний период), а второй группе – «Наш марш» (послереволюционный период). В течение 10-ти минут готовят выступление. Далее каждая группа представляет свой рисунок и выделяет способы выражения лирического «я», а в конце – делает вывод о том, как оно воплотилось в стихотворении. После выступления двух групп делаются выводы о том, чем лирическое «я» в этих стихотворениях друг от друга отличается.

Ведущий 8:

– Ну ,что, готовы? Первыми выступает команда №1.

(представление задания)

Приблизительный ответ команды №1

1) антитеза (конфликт «я» и «мы») (бабочка, гунн – грязные, «стоглавая вошь», «чистый переулок» – «обрюзгший жир»);

2) двойственность («бабочка поэтиного сердца» – «грубый гунн»);

3) экспрессивная метафоричность («ваш обрюзгший жир», «открыл столько стихов шкатулок», «ощетинит ножки стоглавая вошь»);

4) романтическая ирония, отражающая конфликт поэта и толпы (противопоставление «грубого гунна», который открыл «столько стихов шкатулок», «утончённой» публике, смотрящей «устрицей из раковин вещей»);

5) фантастическая гиперболизация («вытечет по человеку ваш обрюзгший жир»).

Таким образом, перед нами одинокое лирическое «я», которое не в ладу с толпой. Раннему периоду творчества писателя свойственна двойственность, поэт ищет своё место в этом мире.

Ведущий 8:

– Спасибо, ребята, Вы правда молодцы! А теперь дадим слово команде №2.

(представление задания)

Приблизительный ответ команды №2

1) Метафоричность («лет арба», «пули оса», «дно дням», «в жилах весна»);

2) Использование повторов (местоимение «наше») указывает на близость лирического «я» к «мы»;

3) Использование аллитерации (2-ая и 4-ая строфы) передаёт ритм марша, что говорит о агитационном характере лирического «я»;

4) Риторические фигуры: восклицания («Бейте в площади бунтов топот! // Выше, гордых голов гряда!»), вопросы («Есть ли наших золот небесней? // Нас ли сжалит пули оса?»), обращения («Эй, Большая Медведица!»).

Таким образом, лирическое «я» сливается с «мы», перед нами уже поэт-глашатай, способный агитировать и направлять общество.

– Ребята, спасибо Вам за ваши прекрасные и яркие выступления. А теперь, подведём итоги. (определяются победители)

(Звучит музыка «Время, вперёд!». На сцену выходят все участники литературного вечера).

Ведущий 8:

— Итак, ребята мы благодарим Вас за игру. Надеюсь, что Вы многое узнали для себя нового и теперь стали ближе к такому замечательному поэту. Более 100 лет стихотворения Маяковского звучат в классах, аудиториях. У поэта появляются новые почитатели, последователи. В чем секрет долгоживучести, неистребимой молодости стиха Маяковского? Он отрывает человека от спокойного существования, призывает жить во всю мощь: ярко, дерзновенно. Его стихи наполнены не только трибунной, ораторской интонацией, в них звучит интимный, доверительный, «тихий» голос поэта.

Звучит музыка «Время, вперёд!» 

Участники литературного вечера кланяются публике и уходят со сцены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный вечер по творчеству В. В. Маяковского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Эйдос-конспект к стихотворению Сергея Есенина "Собаке Качалова"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Родная природа в стихотворениях русских поэтов XIX века
  • 03.10.2021
  • 368
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2021 745
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанцева Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3032
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Процесс выполнения работ по приему, сливу и разливу продуктов на объектах нефтегазовой отрасли

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель астрономии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе