Инфоурок Иностранные языки Конспекты10 любимых праздников немцев

10 любимых праздников немцев

Скачать материал

10 любимых праздников немцев

          Немцы любят и умеют праздновать. Ни у кого в Европе нет такого количества праздничных выходных дней. Так что "десятка"  - условный выбор.

    Вопреки распространенным представлениям о том, что немцы - народ сухой и ни веселиться, ни праздновать по-настоящему не умеют, жители Германии являются чемпионами Европы по числу выходных и праздничных дней. В некоторых федеральных землях насчитывается до полутора десятков праздничных выходных.

    Такие праздники (государственные и религиозные), как День единства Германии, Рождество, Новый год, Пасха, 1-е Мая, отмечает вся страна, другие (например, католическое Вознесение Марии или протестантский День Реформации) только отдельные федеральные земли, в третьи веселятся вообще лишь некоторые города и регионы, как в рейнский карнавал, баварский фашинг, сельские праздники урожая...    А есть еще и, так сказать, неформальные праздники, которые выходными не являются: Октоберфест, День Святого Валентина, Хэллоуин. Не забудем также о новосельях, юбилеях, свадьбах, рождении ребенка, крещении, первом причастии... В общем, веселиться и отмечать немцы любят. Был бы повод. Из множества немецких праздников мы выбрали десять разных
.

 

0,,15888758_303,00.jpg3 октября - День германского единства


     В ночь на 3 октября 1990 года Германия праздновала воссоединение страны. С тех пор День германского единства - главный общегосударственный праздник страны. Фестивали, концерты под открытым небом, ярмарки и народные гуляния традиционно входят в программу праздничных мероприятий этого незабываемого события новейшей немецкой истории. Воссоединение Германии: день, о котором уже не мечтали.

 

День Святого Валентина

валентин.jpg
    Не успел пройти Новый Год, а за ним - День трех святых королей, которые принесли подарки новорожденному Иисусу (в России их принято называть волхвами), как уже близится 14 февраля - День Святого Валентина. Его в Германии отмечают сравнительно недавно, с начала 1950-х годов. А впервые он стал праздником влюбленных около 500 лет назад в Англии и Шотландии.

       День Святого Валентина очень популярен в Германии. Немцы дарят миллионы красных роз и шоколадных сердечек своим женам, возлюбленным, подругам. Противники этого праздника (есть и такие) говорят, что это никакой не праздник, а порождение коммерциализации и ловкого маркетинга. Возможно. Но радость от "валентинки", оказавшейся 14 февраля в почтовом ящике, от этого не меньше.

День Святого Валентина: дарите не розы, а любовь!

Пусть скептики говорят о его коммерциализации, все равно это праздник.

 

Карнавал
    Во времена Древнего Рима после 14 февраля начинались луперкалии - празднества в честь бога Фавна. Очень возможно, что именно здесь корни сегодняшнего карнавала. Ряженые буквально оккупируют города Рейнской области, где карнавал проходит особенно пышно. В Кельн на главное шествие шутов и скоморохов в так называемый "бешеный понедельник" съезжаются до миллиона туристов. Карнавал называют здесь пятым временем года.

карнавал.jpg   Участвовать в главной карнавальной процессии и в шутовских "посиделках" - большая честь. Костюмы, а также конфеты и букеты цветов, которые разбрасывают участники шествий, стоят огромных денег, и ряженые платят их, разумеется, из своего кармана. Что опровергает еще один стереотип - о скаредности немцев.
     В южных регионах Германии праздник, аналогичный рейнскому карнавалу, отмечают более традиционно: ряженые носят устрашающего вида маски и гоняются за зеваками с метлами.

Пасха 


i.jpgпасха.jpg            пасха.jpg

                  
    Принятые в России формулировки "католическое Рождество" и "католическая Пасха" неточны. На самом деле не только католики, но и верующие евангелической церкви, и многие православные христиане празднуют Пасху по григорианскому календарю. Западная (не только немецкая) особенность: крашеные пасхальные яйца и сладости приносит детям... пасхальный заяц. Витрины самых разных немецких магазинов украшают в этот праздник фигурки шоколадных зайчиков: их съедают в Германии несколько десятков, если не сотен, тысяч.

Шабаш ведьм и Первомай

      Ночь с 30 апреля на 1 мая праздновали в Германии с незапамятных времен. В Вальпургиеву ночь ведьмы (или те, кто, так сказать, принимал их облик) собирались на ежегодный шабаш, люди более почтенные чествовали заступницу моряков и крестьянок Святую Вальпургию. Сегодня немецкая молодежь празднует всю ночь, "танцуя в май", как это называется, а парни ставят под окна девушек, в которых влюблены, "майское дерево" - березку, украшенную разноцветными лентами.

Ведьма на первомайском шабаше

                                                  Первомай и Средневековье

 

А на следующий день, в Первомай, профсоюзы и различные партии (как правило, левые) организуют традиционные демонстрации и митинги - к сожалению, не всегда мирные. 1-е Мая в Германии - официальный День труда и выходной.

для мамы.jpg
Дни женщин и мам  

 8-е Марта в Германии тоже отмечают. Более того: именно немка Клара Цеткин была инициатором празднования Международного женского дня. Правда, в Германии это обычный рабочий день. Зато здесь чествуют не только женщин "вообще", но и  отдельно - матерей.

     Второе воскресенье после Пасхи - официальный День матери. В детских садах и младших классах школ к этому дню мастерят, рисуют, лепят: мамам принято дарить то, что сделано собственными руками.


Изгнание духов и День всех святых

 

i.jpgдень святых.jpg

      Еще сравнительно недавно о празднике Хэллоуин, который проходит 31 октября в Германии, мало кто знал, и почти никто его не праздновал. Но эта когда-то языческая традиция, вернувшись в Европу из-за океана, прижилась и даже дала буйные плоды. Популярность тыквенных "голов" со свечами внутри, костюмированных вечеринок и детских праздников растет.

     А изгнав духов тьмы, 1 ноября немцы (прежде всего католики) отмечают День всех святых. В этот и последующий день в католических землях Германии закрыты дискотеки, запрещена громкая музыка. Это так называемый "тихий праздник" как и, например, Страстная (Великая) пятница.

 

Рождество

 

рожд 2.jpg                           рождество.jpg

Это самый большой и любимый праздник для немцев, один из главных христианских праздников, связанных с рождением Христа (25 и 26 декабря по католическому календарю), отмечается как семейный праздник. Впервые 25 декабря как праздник был отмечен еще в древнем Риме. Император Константин повелел отмечать этот день как день рождения Христа, после чего христианство стало государственной религией Рима.

Рождественские обычаи появились позже. Украшенная ёлка, являющаяся символом этого праздника, впервые упоминается в хрониках в начале 17 века.

День святого Николая

 

св. николай.jpg                          башмачок.jpg

 

Праздник отмечается 6 декабря по католическому календарю. Этоодин из самых популярных праздников адвента (предрождественского времени). Святой Николай являлся покровителем мореплавателей и путешественников, а также наиболее важных ремесел. Постепенно день святого Николая превратился в детский праздник. Вечером, накануне этого дня, дети ставят на подоконник свою обувь. Ночью приходит святой Николай и заполняет ее сладостями.

 

 

 

 

 

Масленица

 

масл 3.jpg  масленица.jpg  масл 1.jpg

     Немцы говорят, что у них существует пятое (неофициальное) время года, во время которого все веселятся, танцуют и поют песни. Время дурачества наступает за 6 недель до Пасхи, обычно это бывает в конце февраля-начале марта. Этот обычай возник еще до христианства. Зима надоела всем. Люди, животные и птицы с нетерпением ожидают прихода весны. Они хотят прогнать зимних злых духов. Для этого много шумят, переодеваются, чтобы зима их не узнала. Маски делаются веселыми, но иногда и устрашающими. При этом все громко кричат: «Уходи, зима! Твое время закончилось! Бери свои ноги в руки и беги прочь!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "10 любимых праздников немцев"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 1488
    • DOCX 302.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Светлана Анатольевна
    Павлова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14148
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека