Инфоурок Литература КонспектыИз литературы XIX века. X«Любовная лирика А.С. Пушкина»

«Любовная лирика А.С. Пушкина»

Скачать материал

Этапы

Цели

Учебная деятельность

Дидактические стратегии

(формы и методы).Примерные ответы

 уч-ся.

Оценивание

1.Вызов.

Организационный момент.

Формулирование целей.

Проверка домашнего

задания.

Актуализация опорных

знаний и способностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ц1

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие, объявление темы и целей урока.

 

Эпиграф:

В душе померк бы день
И тьма настала б вновь,
Когда бы из души
Ушла совсем любовь.
(Мольер)

 

ü  Ребята, о чем данный эпиграф?

Действительно, данный эпиграф я выбрала не случайно, ведь сегодня на уроке мы продолжаем изучение творчества А.С. Пушкина  и  будем говорить о какой лирике, как вы думаете?

 

ü  Правильно, тема урока сформулирована, давайте поставим цель на сегодняшний урок: изучить любовную лирику Пушкина и адресатов его любви.

 

ü  Прежде всего, давайте вспомним, что такое лирика в литературе? Правильно, сегодня мы будем говорить о чувствах, а именно о таком прекрасном чувстве как любовь.

 

Есть очень важный и дорогой подарок судьбы-любовь. Ей посвящены самые возвышенные строки поэзии, она вдохновляла художников, поэтов и музыкантов.

ü  Когда впервые мы столкнулись с темой любви в произведениях Пушкина?

       Из этих произведений мы узнали, что любовь может быть светлым и благородным чувством, а может быть коварна и жестока.

       Сегодня на уроке мы поговорим о том, что же это чувство значило для самого поэта.

      В жизни поэта было много муз вдохновения, но это не дневник его любовных побед и поражений, а прежде всего, представление поэта о женщине, которые его вдохновляли, это источник вдохновения.
Сегодня на уроке мы познакомимся с его музами вдохновения, шедеврами любовной лирики, музыкальными произведениями, созданными на его стихи, а также поработаем над анализом лирического произведения.

 

 

 

Беседа,  комментирование.

 

Примерные ответы уч-ся:

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы будем говорить о любовной лирике.

 

Лирика-вид поэзии, выражающий чувства и переживания поэта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ высказывания, комментирование

 

 

 

 

 

2. Реализация

смысла.

Преподавание

нового материала(в случаях изучения

нового материала)

 

 

 

Ц2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя:

        I.            Первая страница жизни Пушкина-Елизавета Воронцова. Прочитайте информацию о ней и Пушкине.

Посмотрите на портрет Воронцовой.

 Какая женщина величественная, статная, какой надменный взгляд.

Ей Пушкин посвятил стихотворение «Храни меня, мой талисман…»

Чтение стихотворения наизусть.

ü  Как раскрывается в этом стихотворении чувство любви?

ü  С чем сравнивается любовь?

ü  Что такое талисман? Воронцова действительно подарила Пушкину кольцо, которое он носил и считал своим талисманом.

ü  В стихотворении талисман это что?

ü  От чего любовь охраняет человека?

Любовь в данном стихотворении –это талисман, ангел-хранитель.

      II.            Влюбленность молодости отличается  от влюбленности зрелости. Это более серьезное чувство и таким серьезным чувством в жизни Пушкина была Анна Петровна Керн.

Посмотрите на ее портрет.

 

Прочитайте информацию о них.

ü  Каковы ваши впечатления от пушкинских строк? В чем тайна «Чудного мгновенья?» (оно надолго сохраняется в памяти и повторяется)

ü  Угасает ли чувство настоящей любви?

Композитор М.Глинка, влюбившись в дочь А.Керн, написал музыку на стихи поэта. Давайте послушаем.

ü  Понравился ли вам романс?

ü  Услышали ли вы музыку любви?

ü  Помогает ли музыка восприятию стихотворения?

Эти стихи не могли не вызвать отклик у композиторов. Благодаря этому мы можем наслаждаться прослушанным романсом.

 

   III.            Самой большой любовью- спутницей жизни Пушкина была Н.Н.Гончарова. Посмотрите на ее портрет.

Прочтите информацию.

Искусство тесно переплетается с религией и литературой.  Настоящая женщина связывается с материнством, женственностью, благочестивостью.

 

В зрелой любовной лирике поэта за образом реальной женщины всегда проглядывает первообраз, который именуется Мадонной, Девой Марией.

-Что вызывает в памяти пушкинское стихотворение? Посмотрите на репродукции портретов Рафаэля, Леонардо да Винчи, Перуджино.

ü  Расскажите историю создания стихотворения «Мадонна».

 

Работа над семантическим квадратом.

 

1 группа: 

Лирический герой. Семантическое поле образа.

2 группа:

Действие, лирический сюжет

ü  Как развивается в Мадонне сюжет?

ü  В чем совершенство поэтической формы стихотворения? 

(Перед нами пушкинский сонет, с этой стихотворной формой связано имя Шекспира)

 

3 группа: Хронотоп.

ü  Какие слова указывают на пространство, место действия, время?

ü  Какова роль этих слов?

4 группа:

Художественные средства и их роль.

Рифма стихотворения. Ямб-это энергичное, часто торжественное звучание стиха.

 

ü  Какова тема стихотворения?

ü  Какова идея стихотворения?

Идея стихотворения состоит в том, что и на земле можно встретить отголоски и отблески небесной красоты.

Поэт не мог мечтать о большем чуде, чем созерцание любимого изображения, но Всевышний послал ему живое воплощение идеала – любимую женщину.

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

Запись в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образы святых. Ему важно не простое присутствие в доме Мадонны и Младенца, а живое общение с ними.

Центральными персонажами стихотворения можно назвать:Мадонну,Спасителя,лирического герояи Всевышнего. Лирический герой стихотворения тождествен автору. Поэт говорит о любовании картиной великого художника от первого лица.

Сюжет состоит из трёх частей.

В первой говорится о единственной картине, которую хотелось бы видеть у себя лирическому герою.

Во второй подробно описано содержание картины.

В третьей сообщается о том, как неожиданно и счастливо сбывается мечта поэта, встречающего на земле свою «Мадонну».

 

 

Тема преклонения перед красотой 

В образе Мадонныдля него соединены представления о Красоте и Чистоте как высших ценностях искусства и мира

Тема благодарности Творцу за возможность этой встречи объясняет многое в отношении Пушкина к Гончаровой..

 

 

 

Высказывание мнения, грамотное построение предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение логически строить предложения.

 

 

 

 

 

 

3. Рефлексия

(обратная связь)

Закрепление

 материала

 и формирование

способностей.

Оценивание уровня

достижения целей.

Применение.

Анализ ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

Ц3

Начав с воспевания женственно-земной стороны любви, поэт все настойчивее стремился к раскрытию идеального, духовного смысла. В своих стихотворениях он показал, что любовь позволяет увидеть в земной женщине красоту небесного идеала.

Мы познакомились с пушкинскими музами, узнали, что это чувство значило для поэта.

 

Давайте напишем, что вы узнали о любви Пушкина? (Облако слов)

Мы начали со слов Мольера, хотелось бы закончить словами Шекспира:

 

Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.

Любовь - не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.

 

 

 

 

 

- Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Экстензия

(расширение)

Итоги урока.Заданиедомашней работы

 

Ц4

- Перед вами лист самооценки и оценки других ребят из вашей группы. Оцените работу всех членов своей группы за работу на уроке.

 

Домашнее задание: Написать письмо А.С.Пушкину «Читая ваши стихотворения, я учусь…»

 

 

 

 

 

 

Умение делать выводы.

 

 

 

 

 

 

Дидактический проект урока

учителя русского языка и литературы

Осербаевой С. М.

 

I.  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

1.      Дата:27.11.2020

2.      Учебная дисциплина: Русский язык и литература

3.      Класс: 9 «А»

4.      Учитель- Осербаева  С. М., I дидактическая степень

5.      Модуль:Из литературы XIX века.

6.      Тема: «Любовная лирика А.С. Пушкина»

7.      Субкомпетенции: 1.2,  2.1, 2.3, 3.5, 4.4

8.      Цели урока:

Ц1Изучить любовную лирику поэта.

Ц2Познакомить учеников с адресатами любовной лирики А.Пушкина.

Ц3Усовершенствовать навыки анализа лирического произведения.

9.      Тип урока: комбинированный

10.   Дидактические технологии:

а) формы: фронтальная, индивидуальная;

б) методы: слово учителя, анализ лирического текста,

эвристическая беседа, работа в группах, чтение наизусть.

в) оборудование: учебник, доска, презентация PowerPoint, изображения картин,семантический квадрат, облако слов,

11.   Образовательный продукт:

12.   Оценивание: а) тип оценивания: формативное;

б) формы, методы, техники оценивания: устные и письменные ответы, самооценивание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из литературы XIX века. X«Любовная лирика А.С. Пушкина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
