Инфоурок Литература КонспектыМ. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. «ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ»

М. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. «ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ»

Скачать материал

Урок русской литературы в 7-х классах.                   Дата_______

Урок_________________

М. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН.
«ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК
ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ»

Цели: познакомить со сказками, с определением сатиры; подчеркнуть пороки эксплуататоров и высмеять их высокомерие, никчемность; подвести к критике покорности русского мужика.

Методические приемы: работа с учебником, аналитическая беседа, выразительное чтение.

Ход уроков

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по вопросам 1–8 (выборочно).

III. Сообщение темы и целей урока.

IV. Изучение новой темы.

1. Слово учителя.

Чтение эпиграфа к теме (с. 261 в учебнике).

«В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя», – писал Н. Г. Чернышевский.

Рассматривание портрета М. Е. Салтыкова-Щедрина.

– Какой острый, холодный, даже суровый взгляд! Почему?

Обратимся к биографии писателя. Какие впечатления детства отразились в его произведениях?

2. Работа со статьей учебника (с. 261–262).

– В какой обстановке прошли детские годы писателя? (М. Е. Салтыков-Щедрин не любил вспоминать детство, скопидомство матери, ее жестокость и наказания. Со страхом он вспоминал последние годы крепостного права (оно отменено в 1861 г.), которое порождало бесправие всех слоев общества, изворотливость и лукавство, страх ежечасно быть униженным, раздавленным.)

Прочитать по учебнику о годах учебы, службы, ссылки. (Писатель был справедлив, мечтал о социальном равенстве.) Сказка «Карась-идеалист».

3. Словарная работа.

Дать определение иносказания, сатиры (Ii ч., с. 297). (Сатира – беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, человека, явления.)

Эзопов язык – особый вид письма, иносказание. Сарказм – язвительная насмешка, ирония, едкое и насмешливое замечание.

– Почему Салтыков стал Щедриным.

Учебник, I ч., с. 263 (2-й вопрос).

4. Комментированное чтение учителя (с. 263–273).

 

Домашнее задание:

1.Пересказ  жизни и творчества М. Е. Салтыкова-Щедрина.

 2.Сказку  дочитать, подумать, против каких пороков общества она направлена.

Урок русской литературы в 7-х классах.                   Дата_______

 

Урок_________________

М. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН.
«ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК
ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ»
(продолжение)

Цели: продолжить знакомство с сатирическими сказками; подчеркнуть пороки эксплуататоров и высмеять их высокомерие, никчемность; подвести к критике покорности русского мужика.

Методические приемы: работа с учебником, аналитическая беседа, выразительное чтение.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Что такое юмор?

– Что называется сатирой? (Юмор – изображение чего-либо в смешном, комическом виде: в рассказе А. П. Чехова «Лошадиная фамилия» весь дом и даже знакомые подбирают «лошадиные» фамилии, чтобы написать какому-то шарлатану, вместо того чтобы обратиться к доктору. Это смешно.

Сатира – гневное, обличающее отражение негативных явлений действительности. Салтыков-Щедрин в «Повести…» выставляет генералов на посмешище, отмечая их паразитическую жизнь. Это уже сатира.)

III. Изучение «Повести…» (продолжение).

1. Аналитическая беседа по вопросам.

– Почему писатель назвал произведение сказкой? (Назвать фантастические моменты сказки.)

Черты народной сказки, которые использовал Салтыков-Щедрин:

1) сказочный зачин «жили-были»;

2) устойчивые  выражения:  по  щучьему веленью, по моему хотенью; долго  ли,  коротко  ли;  прошел  день,  прошел  другой; он там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало; ни пером описать, ни в сказке сказать;

3) различные фантастические события: генералы оказались на необитаемом острове неодетыми и под одним одеялом; остров необитаем, однако мужик-то нашелся.

– Вспомните,  что  такое  гипербола.  Какую  роль  она  играет  в  повести? (Гипербола – это сильное преувеличение тех или иных свойств изображаемого. Например, высказывание одного из генералов о том, что он думал,  будто  булки в таком виде родятся, как их утром к кофею подают. С помощью гипербол создается аналогичная ситуация, вызывающая у читателя смех или возмущение (например, эпизод с яблоками).

– Как автор рисует внешность генералов? («Стали они друг друга… по ордену? (С. 264.)

– Где и как служили?

Генералы глупы, ничтожны. Они отупели, проведя всю жизнь в «какой-то регистратуре».

– О чем говорит эпитет «какой-то»? (он подчеркивает ненужность, бесполезность ее. И все-таки генералы служили там и пенсию теперь получают. За что? Разве за то, что в ненужной регистратуре служили ненужные люди, которые не умели ничего делать, даже слов знали немного: «Примите уверение…» В этом уже слышится насмешка автора.)

Задание: доказать, что генералы не только не умели говорить, но ничего не умели делать. С. 265–266. Разговор о смене дня и ночи. Доказать их невежество. («Стали искать, где восток и где запад». С. 265. «Хочет генерал достать хоть одно яблоко…»)

– Каковы темы их разговоров?

– О чем пишут газеты? (с. 267. «Вчера… земляника», «Из Тулы пишут … Подливка…», «Из Вятки… увеличится». Общество высших классов утонуло в праздности и сытости. Эксплуатацию (угнетение) народа оно считало обычным делом, оно жило за счет народа.)

Задание: зачитать суждения генералов о мужике. В чем они уверены? («…мужик везде есть»… А он уж, в этом генерал убежден, все умеет делать, только от работы отлынивает.)

– О каком отношении к мужику, простому народу говорят эти суждения? (Живя за счет труда народа, они, да и не только они, считают, что мужик должен их кормить, что живет он для того, чтобы их накормить и напоить, угодить им. Не желая и не умея работать, они и его обвиняют в нежелании работать, в лености, называют его тунеядцем». Полное неуважение к мужику-труженику.)

– К кому нужно отнести слово «тунеядец»?

– Как мужик угодил путешественникам-генералам?

– Изменилось ли отношение их к мужику? («Не дать ли и тунеядцу частичку?». «Однако и об мужике не забыли…»)

Автор высмеивает не только бездеятельность генералов, но и их бездушие, безнравственность, несправедливость по отношению к народу и полную их уверенность в том, что блага на земле принадлежат им.)

– Каким мы видим мужика в сказке? (Талантлив, умеет трудиться, всякая работа ему по плечу.)

– Какие чувства вызывает он, когда плетет себе веревку? (Покорный, безропотно выполняющий любую работу, проявляя умение и сноровку, и безропотно слушающий оскорбления генералов.)

– Как вы думаете, одинаков ли смех, который вызывают разговоры и поступки генералов и смех, который вызывает эпизод, когда мужик плетет себе сам веревку? (Смех, связанный с генералами, обличительный (разоблачительный). Автор зло, беспощадно высмеивает никчемность, тунеядство, жадность и пустоту генералов, преувеличивая (преувеличение – гипербола) их неприспособленность и невежество, раскрывая их звериную сущность («…в одно мгновение остервенились… Полетели клочья…»)

Высмеивая робкую покорность мужика, Щедрин испытывает чувство боли, мужик могуч, не пропадет в любой ситуации, обстановке, ловок, находчив (ловкость и находчивость автор, преувеличивает) и… безропотно покорный, поэтому смех писателя горький, смех сквозь слезы, смешанный с настоящей человеческой болью. Рабская покорность мужика вызывает протест у автора и читателя.)

Вывод: только огромная любовь к русскому народу и неограниченная возможность безнаказанно смеяться над пороками людей заставила Салтыкова-Щедрина стать писателем-сатириком и обратиться к жанру сказок. В них он обличает паразитическую сущность господ. В них звучит и обращение к народу, умному и талантливому, великому и могучему, сбросить иго покорности.

IV. Подведение итогов урока.

– В чем своеобразие языка щедринской сказки? Для чего он использует такой стиль? (В речи генералов перемешаны разные стили: генералы называют друг друга «ваше превосходительство, а используют просторечные слова, «ежели», «теперича». Включаются в повествование канцелярские обороты, здесь, даже целый циркуляр («если хочешь сыскать восток, то встань глазами на север, и в правой руке получишь искомое». Выражение «искать севера», «перепробовали все страны, света» тоже ничего, кроме смеха не вызывают. Конечно, такой «языковой винегрет Щедрин использует специально, с сатирической целью – разоблачить глупость, невежество, тупость своих героев.)

 

Домашнее задание: краткий пересказ всей сказки;

подготовиться к внеклассному чтению – прочитать сказку «Дикий помещик» – проработать                  вопросы и задания на с. 273– 274 учебника.

Урок русской литературы в 7-х классах.                   Дата_______

 

Урок_________________

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ.
СКАЗКА «ДИКИЙ ПОМЕЩИК»

Цели: проверить понимание содержания сказки; развивать умение определять тему, идею произведения.

Оборудование: произведения Салтыкова-Щедрина, портрет.

Ход урока

I. Организационный момент.

 

II. Проверка домашнего задания.

Рассмотрите иллюстрации к сказке (в учебнике).

– Так ли вы представляли себе эпизоды и героев, о которых рассказал Щедрин? Чьи иллюстрации вам ближе (Черемных или Муратова)? На что обращают внимание читателей художники-иллюстраторы?

– Как писатель и художники, каждый своими средствами, высмеивают беспомощность и никчемность генералов?

Какую роль играют гиперболы? Гротеск? (Гротеск – изображение чего-либо в фантастическом, уродливо-комическом виде. Мужик в «Повести…»  научился  в  пригоршне  суп  варить – это  гротеск.  Одичавший помещик  подружился  с  медведем  и  даже  вел  с  ним  беседы – гротеск. Помещик имел тело сдобное, белое, рассыпчатое – это гротесковые эпитеты.)

 

III. Работа по содержанию новой сказки.

1. Слово учителя.

Вы прочитали еще одну сказку С.-Щедрина – «Дикий помещик». Подумайте, к каким сказкам можно ее отнести – юмористическим или сатирическим.

– Объясните название сказки.

– Против таких пороков тогдашнего общества направлена эта сказка?

2. Комментированное чтение и пересказ сказки.

1) Просьба барина и просьба мужика.

– Кого пожалел Бог?

– Чему радовался барин? (Без мужиков – воздух чист.)

2) «Заведу театр у себя!»

– Что сказал ему актер Садовский? («…глупый ты, помещик!»)

3) «А вот закусите, чем бог послал!» Как назвали помещика рассердившиеся генералы? («Однако брат, глупый же ты помещик!»)

4) «Глупый  же  вы,  господин  помещик!»  За  что  его  назвал  так исправник?

5) Что подумал мышонок, выглядывая из-под дивана? («…погоди, глупый помещик! То ли еще будет! Я не только карты, но и халат твой съем, как ты его позамаслишь как следует».)

6) Какое решение помещик принял? («…лучше совсем одичаю…».)

7) «Выйдет в свой парк… как кошка… влезет на… вершину дерева и стережет оттуда».

8) «Хочешь,  Михайло  Иванович,  походы  вместе  на  зайцев  делать будем?»

9) «На днях-де… исправника, какой-то медведь не медведь, человек не человек едва не задрал…»

10) «Обеспокоились начальники… Решили мужика изловить и выдворить…»

11) «И вдруг опять… на базаре появилась и мука, и мясо, и живность…»

12) «Помещика …  изловили…  высморкали,  вымыли  и  обстригли ногти».

13) Какова же тема сказки?

Вывод. Тема – отношения барина и мужика; барин глуп, жаден; мужик умен, трудолюбив, но бесправен. Автор обличает паразитизм дворянства и бичует (осуждает) покорность народа.

3. Перечислите, что фантастическое, а что вполне реальное можно отметить в сказке.

(Реальные черты – угнетение помещиком крестьян, налоги, штрафы; занятия помещика – карты, театр, пасьянсы, чтение газеты «Вести».

Фантастическое – летающие, роящиеся мужики, одичалый помещик, его охота на зайца, дружба с медведем: гипербола, гротеск.)

 

IV. Подведение итогов урока.

– Чем же похожи сказки «Дикий помещик» и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»? (Во-первых, главной идеей, что помещики и чиновники – паразитирующее сословие, ни на что не годны, не в состоянии не только себя прокормить, но и сохранить человеческий облик (генералы с голоду вызверились, чуть не загрызли друг друга; глупый помещик «одичал». Мужики и в первой и во второй сказке – основа жизни, они обеспечивают всех и пищей, и товарами. Но Щедрин осуждает их инертность, покорность: в «Диком помещике» их посадили в клетушки, как животных, а они тут же стали подати платить; в «Повести…» мужик сам для себя веревку вьет и к дереву привязывается, чтобы не убежать.

Во-вторых, сказки похожи по форме; реальное переплетается с фантастическим, сказочные элементы – с языком канцелярским и просторечным; в обеих сказках использованы гипербола и гротеск.)

– Нужен ли нам Щедрин сегодня?

После высказываний ребят – чтение статьи учебника, с. 275–276.

Приносят ли пользу его произведения?

– Не напрасно ли он трудился?

Домашнее задание:

1) прочитать сказку «Дикий помещик»;

2) используя опыт С.-Щедрина, попробовать сочинить сатирическую сказку на какой-нибудь сюжет из школьной жизни (вместо людей могут действовать животные, главная задача – написать смешно).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "М. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. «ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

А.А. Фет."Учись у них -у дуба, у берёзы..." Жизнеутверждающее начало в лирике Фета.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Учись у них — у дуба, у берёзы...»
  • 23.04.2021
  • 432
  • 9
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2021 549
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джавхатова Зарема Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джавхатова Зарема Рамазановна
    Джавхатова Зарема Рамазановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 122454
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Пожарная безопасность

Специалист по пожарной профилактике

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 870 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек