Инфоурок Литература Другие методич. материалы«Максим Горький - боец, художник, вечный друг» - литературно – биографический альманах

«Максим Горький - боец, художник, вечный друг» - литературно – биографический альманах

Скачать материал

Сценарий мероприятия

«Максим Горький - боец, художник, вечный друг» -

литературно – биографический альманах.

 

Слайд 1:    Волкова Е.Л.: Страсти вокруг  знаменитого имени Максима Горького  никак не утихают. Казалось бы, о писателе давно все известно: обсудили его отношения с Лениным, Сталиным, советской властью, переиздали все творческое наследие. Но нам все время кажется что, что-то осталось недосказанным, пропущенным и мы вновь и вновь возвращаемся к его жизни, и его творчеству. Вот и сегодня, дорогие друзья, мы пригласили вас принять участие  в

литературно – биографическом  альманахе

«Максим Горький – боец, художник, вечный друг».

2   (Музыка)

 

Ведущий 1: Пожалуй, ни один писатель в мире не знал такой прижизненной славы, как Максим Горький. В его честь был переименован его родной город Нижний Новгород, названа улица в Москве. Именем Максима Горького названы населенные пункты, улицы, переулки и набережные, площади и парки, ж/д станция и станции метро, множество театров и библиотек, киностудия, университеты и институты. Его имя носили самолеты и корабли, заводы и фабрики. Практически в каждом городе Горькому поставлен памятник. Город Горький – название Нижнего Новгорода с 1932 по 1990 годы. Имя Горького дано водохранилищу на реке Волге.

                                     Видеоролик «Горьковские места в Нижнем Новгороде»

Ведущий 2:   А его творчество!  Это,  какое - то   многоцветие. За каждой страницей  стоит многоликая жизнь,  не придуманная, а перенесенная с натуры, еще трепещущая и не остывшая, не затвердевшая и не ставшая книжной.

 

Ведущий 1: А его личная жизнь, как она  похожа на изумительный карнавал  - яркая, насыщенная, многогранная. «Он шел по ней, «сцепив зубы, сжав кулаки», «готовый на всякий спор и бой», защищая себя и то, что считал дорогим и ценным в мире». 

 

(Музыка)

 

6    Ведущий 2: В Центральном архиве Нижегородской области хранится документ – метрическая книга о записи родившихся в 1868 году в Нижнем Новгороде младенцев. Под номером 16 стоит запись - 28 марта 1868 года, это  дата  рождения младенца Алексея, будущего писателя с мировым именем Максима Горького. Здесь в Нижнем Новгороде  Максим  Горький проживет 25 лет - треть своей жизни.  Об этом позднее писатель напишет: «началась и потекла со страшной быстротой густая, пестрая, невыразимо странная жизнь». Здесь прошли его детские и юношеские годы, сюда он вернулся после первого «хождения по Руси» уже взрослым человеком, прошедшим свои «университеты».  Здесь определился масштаб  творческой личности.   

  Максим Горький - великий русский писатель, самый публикуемый русский писатель,  «буревестник революции»,  символ своего времени. Но это все будет потом, а пока… жизнь для мальчика открывалась только с самой жестокой своей стороны.

 

           Отрывки из  «Детство», «В людях», «Мои университеты» читают:

                    Пирогов Н. ,7а, Булах А. ,7б, Булах А .,10а + презентация

 

8   Ведущий 1:   В три года Алеша Пешков заболел холерой, отец сумел выходить его, но при этом заразился сам и не выжил; мальчик почти не помнил своего  отца, но рассказы близких о нем оставили глубокий след — даже псевдоним «Максим Горький», по утверждению старых нижегородцев, был взят в память о Максиме Савватеевиче. Мать Алексея звали Варвара Васильевна, урождённая Каширина (1842—1879) — из мещанской семьи; рано овдовев, вторично вышла замуж, умерла 5 августа 1879 года от чахотки. Бабушка Максима — Акулина Ивановна заменила мальчику родителей.

     «В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание – все-таки мед».

     В 1877 году мальчик поступил в слободское Канавинское двухклассное училище, которое закончил с похвальным листом.

Ведущий 2: А.М. Горький – русский писатель с мировым именем, собеседник и постоянный корреспондент выдающихся классиков зарубежной литературы Ромена Роллана, Герберта Уэллса и Бернарда Шоу. Максима Горького объединяли крепкие духовные и творческие связи с прогрессивными прозаиками Европы и Америки: Т. Драйзером, Дж. Лондоном,А.Барбюсом, М.Андерсен-Неске, А.Франсом. Художник слова, социалист и романтический реалист, посредник между двумя системами общечеловеческого устройства, Горький являлся связующим звеном между старой и новой Россией. «Вы были словно высокая арка, переброшенная между двумя мирами — прошлым и будущим, а также между Россией и Западом»

 

9   (Отрывок из фильма: « Детство»)+ чтение отрывка из повести «Детство» на английском языке

 

13   Ведущий 1: Пешков прибыл в Казань в конце лета 1884 года. Судьба определенно преследовала его. Именно в этом году был принят новый университетский устав, который, резко сокращал число принимаемых в университеты лиц из беднейших слоев. Для Пешкова это означало: никаких шансов на учебу. А как хотелось! Так хотелось, что если б ему предложили: «Иди, учись, но за это, по воскресеньям, на Николаевской площади мы будем бить тебя палками», — Алексей Пешков, «наверное, принял бы это условие…».

14  Ведущий 2:   Однако, много позже Горький скажет: «Физически я родился в Нижнем Новгороде. Но духовно – в Казани. Казань – любимейший из моих «университетов»». Чтобы не голодать, он уходил на пристань, где можно было заработать 15-20 копеек; там, среди грузчиков, бродяг, жуликов Алеша «чувствовал себя вполне способным на преступление», даже на кражу. Однако романтизм юности помешал ему свернуть с дороги, идти по которой он был обречен. «Кроме бульварных романов, я уже прочитал немало серьезных книг, - они возбудили у меня стремление к чему-то неясному, но более значительному, чем все, что я видел» («Мои университеты»).

15   Кадр из фильма «Мои универститеты»

 

16   Ведущий 1:  Осенью 1888 года в «университетах» Пешкова начался новый этап: в «Автобиографии» он напишет так – «…ушел путешествовать». Юноша искал себя, искал и средства для существования. Был рыбаком, сторожем, строителем, грузчиком. Обошел Поволжье, Украину, Крым, Кавказ, «пережил много различных впечатлений», а в одном письме дал пояснение – «Хождение мое по Руси было вызвано не стремлением к бродяжничеству, а желанием видеть – где я живу, что за народ вокруг меня».

18   Отрывок их фильма «Табор  уходит в небо»

 

 

21   Ведущий 2: Летней ночью в 1890 году Горький и Короленко встретились на аллее Нижегородского «Откоса» — высоком берегу Волги. Здесь, на скамейке над Волгой, Горький задал  писателю  волновавший его вопрос: «Почему вы спокойны?»
Ответ Короленко был прост: «Я знаю, что мне нужно делать, и убежден в полезности того, что делаю».

Весна 1891 года выдалась ранней, дружной.  Апрельское солнце ласково пригревало, хотя  на полях еще стояли лужи талого снега и не совсем просохли дороги.
  Максим Горький, миновав последние приземистые домики,  вышел из Нижнего, он спешил, хотелось  уйти от слежки. Сначала  шел по берегу Волги, потом плыл на пароходе до Царицына и по очень знакомой ему Грязе-Царицынской железной дороге доехал до станции Филоново.
И теперь Филоново стало первым этапом его новых странствий после двух лет жизни в Нижнем.

      «Мне нужно было, — вспоминал Горький, — найти в жизни, в людях нечто способное уравновесить тяжесть на сердце, нужно было выпрямить себя. Решено было мною самому пойти посмотреть, как живет «народ».

 

24    Ведущий 1:   Весной 1898 года вышло первое собрание сочинений Горького в двух томах – «Очерки и рассказы», которое имело исключительный успех. Недавний сотрудник провинциальных газет, Горький становится писателем, известным всей России.

25    Песня. Ф. Шаляпин.

 

26      Ведущий 2:  Многолетняя дружба связывала Максима Горького с великим русским певцом Федором Шаляпиным. Писатель считал, что дружба с такой незаурядной личностью, как Шаляпин, сильно обогатила его самого, его представления о человеке. В романе «Жизнь Клима Самгина» есть яркий эпизод, в котором Горький воссоздал образ Федора Ивановича.

27     Своим друзьям он говорил: «Шаляпин – это нечто огромное, изумительное и – русское!». В свою очередь всемирно известный певец писал Горькому: «Люблю тебя, мой огромный человек, и считаю счастьем великим, что кроме того, что живу в одно время с тобой, еще имею исключительную привилегию быть с тобою в дружеских отношениях!».

 Ведущий 1:   Слава А.М. Горького росла с невероятной быстротой и вскоре сравнялась с популярностью А. П. Чехова и Л. Н. Толстого. В марте 1901 года в Нижнем Новгороде создал произведение небольшого формата, но редкого, оригинального жанра, песню в прозе, — широко известную как «Песня о Буревестнике». Она вошла в Рассказ «Весенние мелодии», а пел эту песню Чиж. 

 

28                 Чтец: «Песня о Буревестнике» Дуденкова Анна, 10а

 

Ведущий 2:  Рубеж 19 и 20 веков ознаменовался глубоким экономическим кризисом. Частые неурожаи привели к тому, что огромное число обнищавших, разорившихся крестьян бродило по стране в поисках заработка. Не лучше обстояли дела с рабочими. Многие фабрики и заводы закрывались, оставляя за чертой бедности своих тружеников. Лишённая крова и средств к существованию, огромная масса людей превращалась в босяков, людей "дна".

В числе "бывших людей" оказывались и крестьяне, и мещане, и ремесленники. Вот как раз о таких людях пьеса Максима Горького "На дне", поразмышлять над которой мы вас и приглашаем.

                Монолог Сатина из пьесы «На дне» читает Оганисян К.,11а

 

Ведущий 1:   Максим Горький - один из самых значительных во всём мире русских писателей.

С детства Горький познал нужду и лишения, он рано столкнулся с жестокой, грубой реальностью, чёрствостью и безразличием людей.

Неудивительно, что весь его житейский опыт, всё возмущение существующей несправедливостью, накопившиеся в нём за годы страданий, нашли отражение в произведениях.

ДЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ ГОРЬКИЙ НАЗЫВАЛ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ

И ПРИЗЫВАЛ ЛЮБИТЬ КНИГУ, ВЕДЬ ИМЕННО ОНА НАУЧИТ УВАЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА И САМИХ СЕБЯ.

Похожее изображение

 

ИТАК, ПРЕДСТАВЛЯем ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ "ВОРОБЬИШКО"

 

                               Сценка «Воробьишко» ,5а

 

 

Ведущий 2:   Горький очень любил детей. В юные годы по праздникам, собрав ребят со всей улицы, он уходил с ними на целый день в лес, а возвращаясь, нередко тащил самых усталых на плечax и спине — в специально сделанном кресле.

В Нижнем Новгороде, на Новый 1901 год Горький устроил для полутора тысяч детей нижегородс­кой бедноты елку — с цветными электрическими лампочками (тогда это казалось почти чудом) и подарками: мешком с фунтом гостинцев, сапогами, рубахой. С болью смотрел он на недетскую печаль в глазах маленьких гостей, на их старческую серьезность, негодуя на тех, кто лишил детей детства.

 

Вот как шутливо, с юмором обращался Горький к своим маленьким друзьям:

                                              «Дорогие мои дети!»

                                 Стихотворение читает Пирогов Н. ,7а

 

 

 

Ведущий 1:   30    Утром 19 июня 1936 года центральные газеты страны вышли с жирными траурными рамками на страницах. Умер Горький … Алексей … Максимович… Великий пролетарский писатель… Буревестник революции…

 А в природе в этот  день случилось солнечное затмение. 

Ведущий 2:   Погас огонь жизни великого писателя Максима Горького, но огонь его веры в будущее  жив и будет жить. Ведь не зря великий певец Федор Шаляпин восклицал: «…ты, как огромный костер, - и светишь ярко, и греешь тепло».

 

 

31    Ведущий 1:  Художник удивительной судьбы,

Боец всесокрушимейшей  удачи,

Друг класса, сбившего дворянские гербы.

И буревестник классовой борьбы…

Дать верный лик его - труднее нет задачи.

Отдавший жизнь свою великой цели,

Чей путь был боевым и мудро – человечным.

Войдёт в советский пантеон

Художником, бойцом и нашим другом вечным.

 

32    Музей Горького (видео)

 

33 последний

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Максим Горький - боец, художник, вечный друг» - литературно – биографический альманах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2021 272
    • DOCX 88.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Елена Леонидовна
    Волкова Елена Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2646
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности зашивальщика: технологии упаковочного процесса мягкой тары

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профессионального обучения лиц с умственной отсталостью по программам среднего профессионального образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек