Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМаленьким омичам о самом важном (рассказы о нравственности; автор Зуева Виолетта, ученица 10 класса МБОУ "Горячеключевская СОШ"

Маленьким омичам о самом важном (рассказы о нравственности; автор Зуева Виолетта, ученица 10 класса МБОУ "Горячеключевская СОШ"

Скачать материал

 

XXIV муниципальная научно-практическая

конференция школьников НОУ «Поиск»

Омского муниципального района Омской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Маленьким омичам о самом важном»

 

Научное направление:

Литературное творчество

 

 

 

Выполнила:

ученица 10 класса

МБОУ «Горячеключевская СОШ»

Зуева Виолетта Игоревна

Научный руководитель:

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Горячеключевская СОШ»

Нежевлева Елена Николаевна

 

 

 

 

2017 год

 

Пояснительная записка

       Нравственное воспитание маленьких детей является главной целью всякого общества. Каждый из нас хотел бы жить в таком обществе, где очень важным, необходимым для человека всегда были бы стремление к доброте и труду, честь и милосердие, победа над пороками, честность и мудрость. Все упущения и ошибки, допущенные нами, могут привести к невозвратимым последствиям. Безусловно, мы можем сказать, что важнейшей задачей общества является формирование нравственной личности. Книга всегда была, есть и будет самым эффективным средством в решении этой проблемы. Книга помогает взглянуть на себя со стороны и увидеть собственные недостатки.

        Актуальность темы моей работы обусловлена тем, что на данный момент подрастающее поколение нуждается в нравственном становлении. И представленные рассказы помогут им в этом. Они достаточно коротки и понятны, что даёт возможность ученикам младших классов читать даже на переменах и легко пересказывать друзьям. 

       Нормы нравственных принципов, понятия добра и зла, идеалов составляют систему нравственных ценностей и воззрений человека и зачастую превращаются в смысл его жизни и чувства долга. Написанные мною рассказы достаточно популярны среди младших классов. Иногда мы бываем похожи на кого-то из персонажей. В основу сюжетов рассказов взяты  реальные события, свидетелем которых была я или мои знакомые. Сначала было 4 рассказа, но, по мере прочтения их ребятами, состоялись беседы, во время ребята отметили, что их действительно беспокоят подобные проблемы. Тогда я решила не останавливаться на достигнутом, а продолжать писать дальше.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добро возвращается


      Однажды осенним днем, возвращаясь из школы, Ваня и Гриша нашли во дворе сумочку, в котором лежали деньги, сборник стихов собственного сочинения и фотография пожилой женщины, видимо, бабушки. Ваня предложил:

- Давай найдем хозяина сумочки! Но Гриша не одобрил и сказал:
- Зачем? Ведь можно на эти деньги купить игру, о которой мы с тобой мечтали! А все остальное – ерунда!

    Ваню удивили слова Гриши, и, будучи уверенным в том, как будет лучше, он поступил по – своему:  нашел девочку, которой принадлежал этот кошелек.

     На встречу она пришла вместе с папой. Девочка была очень рада, что ее сумочка нашлась, и объяснила, насколько все это значимо для нее. Папа радовался вместе с ней и в благодарность купил Ване ту самую игру, которую так хотели мальчишки. Но для Ивана, вспоминавшего счастливые глаза девочки и ее отца, было важно совсем другое.

 

Три друга


       Олег, Леша и Вася очень давно хотели пойти в кино на любимый ими фильм. Настал тот самый день, когда все из ребят могут пойти в кино. Перед этим ярким для них событием ребята знакомились с творчеством актеров, снимающихся в этом фильме, читали о других кинопостановках знаменитого режиссера.

      Олег с Васей были уже на месте встречи, но Леши все не было. Подходило время сеанса, телефон Леши не отвечал, и они решили позвонить его маме:
- Наталья Петровна, здравствуйте, а где Леша?
- Лешка упал, - расстроенным голосом сообщила Наталья Петровна, -  ушиб коленку, и его отвезли в больницу.
Мальчишки собрали свои деньги, отложенные на кино, купили на них фруктов и пошли навестить друга.
Кто разделяет с другом трудную минуту - настоящий друг, а друг в беде - друг вдвойне.

 

Ложь становится явью


     Однажды два мальчика прогуляли школу.

Первый говорит:

- Я скажу маме, что уроки отменили.

 - А я не буду врать, - говорит второй. - Ложь всегда становится явью. Разошлись мальчишки по домам. Позвонили родителям первого мальчика и все рассказали. Родители долго переживали из-за того, что их сын растет нечестным и  безответственным человеком. А второй сказал правду. Мама, конечно, огорчилась, но простила сына.

Кто лучше


    Двум хорошим друзьям очень нравилась одна девочка. Мальчишки долго спорили, кто больше ее любит и с кем она будет дружить. Они договорились встретиться.

    При встрече первый мальчик протянул ей две конфеты, а второй - пять. Девочка думала, что второй мальчик лучше лишь потому, что он принес больше конфет. Тогда первый мальчик предложил ей десять конфет, и она сказала: «Я буду с тобой дружить!» Но первый мальчик ответил: «А я - нет!»

 

Оставаться человеком


      У Оли с рождения были проблемы с пальчиками на руках, и многие ровесники из-за этого не хотели с ней дружить, боялись что – либо брать из ее рук. Однажды учительница на уроке сказала Олиному однокласснику:

- Леша, сядь вместе с Олей за парту, вы вдвоем будете решать одну задачу. Но мальчик отказался и ответил: «Нет, я не хочу, у нее пальцы страшные!» Потом, схватив свой портфель,  резко встал и побежал к окну. Неожиданно для всех он споткнулся и упал. Ребята засмеялись, а Оля подошла к Леше, протянула ему руку и помогла встать. 

     После уроков она подарила ему брелок в виде сердца. Пусть у него останутся приятные воспоминания о ней, тогда, может, в следующий раз он попытается в ней увидеть сначала человека, а не инвалида.

 

Радость от труда


      В одной из мастерских работали два инженера Коля и Женя. Коля был очень трудолюбивым, а Женя любил бездельничать. И однажды в один из дней хозяин мастерской поручил важное задание обоим инженерам. Он сказал: - У нас ответственный день, пришло много заказов, которые мы должны выполнить за сегодня. За качественно выполненную работу вы получите благодарность, а лучший из вас -  небольшой подарок. Оставшись наедине, Женя сказал Коле:

- К чему выполнять много работы за какую-то благодарность и подарок? Пойду лучше отдохну.

    Коля же, промолчав, пошёл выполнять заказ.

В конце рабочего дня хозяин подвёл итоги, и выяснилось, что Коля сделал намного больше запланированного на этот день, а Женя не сделал даже нормы.

    Поблагодарив работников, хозяин сказал:

- Я проверил работу, подсчитал и сделал выводы, что подарок заслужил Николай. 
           И этим небольшим подарком оказалась мастерская. Женя очень ругал себя за лень и поклялся, что отныне будет трудиться на совесть.
Не случайно в народе говорят: «Кому работа в тягость, тому неведома радость».

 

Нужно уметь дружить


      Андрей с Борисом - лучшие друзья с детства. Везде вместе, всегда вдвоем. Однажды Боре родители купили игровую приставку. Ни у кого во дворе такой еще не было! Боря сразу всех друзей своих, в том числе и Андрея, позвал показать родительский подарок. Стали они играть в игры, соревноваться. Как ни странно, но Андрей играл лучше всех, у него все с первого раза получалось. Мальчишки все удивлялись, но учились у Андрея, да так
же ловко пытались играть. Конечно, он им объяснял и помогал, чтобы каждый мог испытать радость побед.  А Борис злился: приставка его, а советы спрашивают у его друга, да и победителем выходит чаще всего Андрей.

      В следующий раз, когда все мальчишки собирались у Бориса, чтобы протестировать новую игру на компьютере, он не позвал Андрея.

       А на следующий день в школе, когда они встретились, Андрей спросил:

  - Борь, а ты чего меня не позвал? Я бы тоже с вами хотел играть.

  - Прости, Андрей, мы просто забыли про тебя.

  - Ну, ничего, в следующий раз, - вздохнул Андрей.

Борис ничего не ответил. Несколько раз  Андрей просился, а Боря не звал и все чаще старался избегать Андрея. Но однажды один из мальчиков Бориной компании заболел, и им не хватало одного человека. Борис подумал и решил позвать Андрея:

  - Андрей, пошли с нами в приставку сегодня играть, а то Вовка заболел, не может.

  - Нет, не хочу,  - безразлично ответил Андрей.

  - Но почему? Мы же друзья! Ты ведь всегда так хотел!..

  - Потому что зависть ни добра, ни дружбы не прибавит, да и звать нужно так, чтобы идти хотелось.

 

Делай добро

 

     Раньше очень модно было собирать марки. Сегодня филателистов увидишь реже. Но Петя увлеченно начал этим заниматься позже всех, поэтому марок  у него много и не было, но он дорожил каждой из уже приобретенных. Как обычно, возвращаясь домой,  Петька, забежал на почту за новой  маркой, а там (О, чудо !) – марки, о которых так мечтал Петя:  «Момент игры» и  ''Советские хоккеисты – чемпионы мира и Европы 1973 года''. В единственном экземпляре! Но нужной суммы у него с собой не было, и Петя, попросив придержать эти марки на 15минут, выбежал на улицу.   

       Визг тормозов заставил его взглянуть в сторону: через дорогу не могла перейти пожилая женщина. Мысли о марках ушли на задний план. Недолго думая, Петька рванул на помощь. Перевел бабушку через дорогу, спросил, не нужна ли какая – нибудь еще  помощь.  А бабушка и говорит: «Добрый ты мальчик. Мне неловко тебя просить. Ты торопишься, наверное?»  

      Оглянувшись на здание почты, Петя печально вздохнул. «Ты чем – то огорчен?» - спросила бабушка, внимательно посмотрев в глаза мальчика. Петя взял сумки у бабушки и всю дорогу рассказывал о  своем увлечении и своей мечте. Бабушка  внимательно слушала необычный, но увлекательный рассказ о загадочных марках, об истории их появления…

- Ой, извините, бабушка, я утомил, наверное, вас, своими рассказами. Не все понимают, что история марок – это история человечества, поэтому и слушать не хотят, а вы очень внимательный слушатель. Спасибо вам! – вдруг остановил свой рассказ Петя.

- Да это тебе, мальчик, спасибо! Как зовут тебя? – улыбнулась бабушка.

- Петя.

- Проходи, Петя. Здесь я живу. Марками, Петя, занимался мой муж, страстный любитель. Так я о всяких марках наслышана. К сожалению, его  больше нет. Он просил меня отдать коллекцию  в хорошие руки. Знаешь, Петя, а я подарю тебе его коллекцию. Продолжи ее, но уговор: не продавай ее, когда время придет, а отдай человеку с добрым сердцем, как у тебя.

- За что? Я ж всего-то через дорогу вас перевел.

- У доброго сердца выбор всегда один.  

- Да я о таком подарке и не мечтал! – восхищенно рассматривал марки Петя.

- Это марки дождались доброго хозяина! – улыбнувшись, ответила бабушка.

Делай людям добро,  и они будут отвечать тебе тем же.

      

Урок

 

     В один из школьных дней случилось то, что научило многому ребят из 8 класса. По расписанию следующим уроком была математика. Ребята зашли в класс и увидели, что учительница, облокотившись, спала, видимо, очень устала. Сначала все начали перешептываться. Кто -  то говорил, что не стоит ее будить и что урок этот можно и пропустить, а кто-то, наоборот, утверждал, что этот урок важен им, поэтому учительницу нужно разбудить. Пока ребята решали, Рита сказала своей подруге по парте:

 - Оля, странно, что Тамара Ивановна спит, ничего не слышит. Такое я вижу впервые. Надо разбудить ее, пока кто – нибудь не зашел: ее тогда сильно накажут.

- Ты что, тебе больше всех надо? – отвечала подруга. - Наше дело - сторона. Ведь она проснется, и начнется зачет, а к нему большая часть класса не готова. А так у всех будет шанс подготовиться еще раз.

     Прошло минут пять, а Тамара Ивановна продолжала спать. Ребята уже говорили в полный голос, каждый стал заниматься своим делом.

Рита не сводила глаз с учительницы. Мысли путались.

- Я так больше не могу. Ведь урок пройдёт. Я пойду и разбужу ее. 
Девочка тихо подошла и, положив руку на плечо, спокойным голосом спросила:

    -Тамара Ивановна, вы спите? Урок уже идет. Но учительница никак не реагировала. Тогда несколько ребят собрались около учительского стола, кто – то побежал за медсестрой. Медсестра зашла в кабинет и попросила ребят выйти. Все были очень взволнованы происходящим и переживали за учительницу. Приехала скорая помощь. Через 15 минут медсестра вышла и сказала:

- Слава богу, успели! Ещё бы несколько минут, и было бы поздно.

      Ребята слышали, что такое бывает с другими людьми, где – то далеко, может быть, на улице, но, чтобы в школе, с их учителем, - не предполагали и не думали. Этот случай многому научил ребят.

     Правду говорят, что жизнь учит лучше всех, а что твёрдо выучишь, долго помнится.

Настоящая мужская дружба

 

      В школе сломали дверь.  Провели внутреннее  расследование и определили, ученики какого класса были на месте «преступления».

       Кабинет директора.  Ученики стоят вдоль стола, склонив головы. Мария Дмитриевна, классный руководитель, повторяет вопрос директора:

- Что будем делать?

Ребята молчат, даже не переглядываются. Мария Дмитриевна опять нарушает молчание:

- Ребята, вы все там были. Безусловно, вы знаете, кто это сделал.  Дверь необходимо отремонтировать. А как иначе?

      Мальчики переминаются с ноги на ногу. Видно, что не находят себе места от неловкой, некрасивой ситуации. Шутка ли:  взрослые, в костюмах, при галстуках – и такое! Мария Дмитриевна тяжело вздыхает от  растерянности и бессилия:

- Ну, что ж, видимо,  нам всем придется после занятий остаться и отремонтировать дверь, которая подверглась такому вандализму. 

       Казалось, что она была готова расплакаться, потому что ей было очень стыдно за своих учеников, которым она верила, которыми гордилась, о которых она была всегда только хорошего мнения и родителей которых всегда благодарила за хорошее воспитание их детей.

Повернувшись к директору, она произнесла полным горечи и разочарованности голосом:

- Антонина Михайловна, простите, пожалуйста, меня… и ребят…

       Слова Марии Дмитриевны, будто пощечина, хлесткая и  заслуженная, заставила ребят вздрогнуть. Они стали переглядываться между собой, будто искали выход их этой, мягко говоря,  неприятной ситуации.

- Антонина Михайловна, Мария Дмитриевна, да мы не отказываемся ремонтировать дверь, - произнес Максим, - но…

-   Конечно, мы все придем после уроков.  Вы не думайте ничего такого, что мы, якобы, не хотим выдавать того, кто это сделал, но этот человек должен сознаться сам… - продолжил Витя.

-  Да, мы все видели, кто это сделал, но я согласен с Витей, что человек этот должен сознаться. По крайней мере, я, конечно, буду общаться с ним, но руки ему больше не подам, - твердо заметил Егор.

-  На мою дружбу он точно тогда пусть не рассчитывает! – отрезал Максим, глядя куда – то в сторону.

-  Может, ему силы духа не хватает, - предположил Никита, который всегда всех мирил, если случались разногласия между одноклассниками.

- Хватает! Это был я! – громко сказал Антон. – Простите меня, Антонина Михайловна, Мария Дмитриевна, простите меня, ребята! Я сам не понимаю, как это случилось, я не сдержался, мне очень стыдно.

    Звенящая тишина нависла над всеми. Несколько секунд словно вечность.

- Я принесу ножовку, - спокойным голосом как ни в чем не бывало произнес Егор и протянул Антону руку.

- А я  - шуруповерт!

- А я - новые петли!

Мария Дмитриевна повернулась к окну и посмотрела на чистый снег, крупными хлопьями опускающийся на землю.

       Наутро отремонтированная дверь крепко висела на своем месте как  свидетельство нерушимой, правильной и надежной  мужской дружбы.

 

 

 

 

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Маленьким омичам о самом важном (рассказы о нравственности; автор Зуева Виолетта, ученица 10 класса МБОУ "Горячеключевская СОШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассказы нравственной проблематики написаны для обучающихся 4 – 8 классов и включены в школьный литературный сборник «Доброе слово». Нравственное воспитание молодежи является главной целью всякого общества – это стремление к доброте, победа над пороками, честность и мудрость. Все упущения и ошибки, допущенные нами, могут привести к невозвратимым последствиям. Итак, мы можем сказать, что важнейшей задачей общества является формирование личности, ее нравственное воспитание.

Актуальность темы моей работы обусловлена тем, что на данный момент подрастающее поколение нуждается в нравственном становлении. И представленные рассказы помогут им в этом. Они достаточно коротки и понятны, что даёт возможность ученикам младших классов читать даже на переменах и легко пересказывать друзьям.

Нормы нравственных принципов, понятия добра и зла, идеалов составляют систему нравственных ценностей и воззрений человека и зачастую превращаются в смысл его жизни и чувства долга. Написанные мною рассказы достаточно популярны среди младших классов. Сначала было 4 рассказа, но, по мере прочтения их ребятами, состоялись беседы, во время ребята отметили, что их действительно беспокоят подобные проблемы. Тогда я решила не останавливаться на достигнутом, а продолжать писать дальше.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 340
    • DOCX 39.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нежевлева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нежевлева Елена Николаевна
    Нежевлева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17582
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек