Инфоурок Другое Другие методич. материалыМалышева Н.М._Эссе "Я - молодой педагог Октябрьского района!"

Малышева Н.М._Эссе "Я - молодой педагог Октябрьского района!"

Скачать материал

Эссе «Я – молодой педагог Октябрьского района!»

 

Автор: Малышева Наталья Михайловна,

учитель начальных классов МКОУ «Андринская СОШ»

 

На улице в тот день дождь стучал по крыше слишком отчетливо. Громкие звуки отбивали такт в унисон учащенному сердцебиению. Куда ты собралась? Пятиминутный разговор с директором школы, пожалуй, не самое верное решение отметать все границы. Но инстинктивно я не могла сопротивляться сиюминутному порыву, отправиться именно туда, в отдаленное поселение Андра. Однако, билеты заказаны. Пути назад нет. Отматывая назад и задаваясь вопросом, что послужило столь скоропостижному принятию решения, могу смело ответить: центральным мотивом выступило желание оказаться в эпицентре неповторимых и искренних событий, где педагог становится в одном лице конструктором, писателем, артистом, методистом, воспитателем.

Кое-как волоча багаж по размытым дорогам, мы оказались у магазина, где ожидал транспорт. Ещё несколько часов и для неоперившейся юной особы откроется новая жизнь. Самолёт взмывает в небо, оставив позади все треволнения.

Первые прогулки по поселку ничуть не испугали, только добавили азарта. Дети то и дело проезжают мимо на велосипедах, здороваются, без тени смущения дают подробные разъяснения, как добраться до здания школы, а оно на горе, в отдалении от домов. Неужели, ещё каких-то два дня и наступит пора вступить в новую роль, пожалуй, самую близкую моей натуре. Роль учителя. 

И знаете, три года пронеслись как во сне. Невероятная событийность каждого дня, обиды, моменты просветления, возможность прислушаться к советам, выходные погружения в мир новой информации, которая всегда требует личного вклада. 

Школьные будни стали для меня источником не только нового опыта, но и его переосмысления. Бывает, придёшь после трудового дня, полного палитры эмоций и дабы достичь гармонии преодолеваешь тропу к реке Обь, а она, такая безмятежная, встречает тебя ровным зеркалом лазурных просторов, даря надежду к новым свершениям. И вот, с наступлением утра, ты уже несешься с рюкзаком за плечами воплощать новые идеи, разрушать барьеры и недопонимания. Никаких границ, никаких преград. Есть только наше стремление привносить частичку творчества во все видимые и невидимые грани, стирая те самые пресловутые стереотипы о сложности профессии. 

Природа, как мудрец, расставляет все на свои места. Она успокаивает, она же и напитывает. И пусть все вокруг изменчиво, так и должно быть, ведь мы не статуи, чтобы принимать все в пустом однообразии. Мы люди, способные на многое, стоит только… попробовать.

Признаюсь, поселок со своим жизненным укладом принял меня не сразу. Если влиться в ритм не составило труда, то одним из самых сложных было заслужить доверие детей, родителей, коллег по работе и жителей поселка. Отвечая на вопрос, удалось ли? Никогда нельзя сказать со стопроцентной уверенностью. Вереницей проносятся события. Вот робкая, молодая девушка с розовеющими щеками боится встречи с ребятней, но проходит пару месяцев и для нее территория класса становится вровень с уютным домашним уголком с одной стороны или бесконечными природными горизонтами с другой. Учебный год завершается, а вместе c ним наступает лето, как возможность оценить проведенное вместе время, немного поскучать, чтобы вновь встретиться, давая дорогу новым увлекательным свершениям. Родители ценят тебя, но порой одно опрометчиво брошенное слово может сыграть злую шутку с самооценкой и опустить ее куда-то на дно сточной канавы. Судорожные соображения как поступить приводят к детальному анализу всех винтиков неоднозначного механизма под названием «взаимодействие». Проблема формирования обоюдной коммуникативной компетентности требует не только обязательного планирования, но и постоянного дополнения, регулярной корректировки исходного материала. Педагог не просто ведет детей рука об руку, а ведет взаимодействие, когда они ведут его. Следовательно, миссия педагога состоит в сохранении любопытства, неизменной заинтересованности и вовлеченности.

Но не это ли есть насыщенная, многогранная, до краев наполненная жизнь? Когда каждая свободная минутка наполнена смыслом. Он может быть еле ощутимым, нежданно-негаданно спустившимся, ошарашивающим, но он есть. И спустя время проявляется в поступках, взглядах, устремлениях. Тогда приходит понимание, что всё не зря, в том числе преграды на пути. Их отсутствие может стать предвестником конца, но уж точно не начала и уж тем более не продолжения. И поверьте, последнее обязательно предстанет в роли самой яркой вспышки. Ведь всем, кто бескорыстно отдает, сторицей возвращаются горящие глаза сопричастного к совместному делу окружения.

Все вышеизложенные факты нельзя было упустить из виду, поскольку траектория пути каждого учителя уникальна. О чем следует судить исходя из опыта не только мастеров педагогического ремесла, но и коллег, сыгравших центральную роль в становлении молодого специалиста Андринской школы. Благодаря внимательному отношению со стороны каждого работника школы, сегодня я с уверенностью могу составить пазл успешной деятельности. Заранее отмечу, что каждый принцип важен как по отдельности, так и в пересечении.

1. Совместная деятельность.

2. Целостность.

3. Согласованность.

4. Вариативность.

5. Непрерывность.

6. Учет возрастных возможностей и индивидуальных особенностей.

7. Доступность и достаточность.

Стоит отметить, что именно опора на принципы помогла составить последовательность действий учителя начальных классов. Нет лучше метода, чем наблюдение и диагностика. Внимательное отношение к каждому ребенку позволяет учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей. Следовательно, при регулярном отслеживании динамики мы способны обеспечить вариативность образовательного процесса. И здесь неспроста употреблено местоимение «мы». Ведь только в тесной связке с педагогом-психологом, педагогом-дефектологом, логопедом, заместителями по учебно-воспитательной работе, педагогами внеурочной деятельности, учителями-предметниками удастся скорректировать образовательный маршрут каждого ребенка и класса в целом, что отражает принцип согласованности. Совместная деятельность становится триггером в мире знаний, умений и навыков. Доступность и достаточность определяется не только по результатам проверочных работ. Также сигналом успешно проделанной работы выступает отношение ребенка к школе, удовлетворенность родителей/законных представителей результатами (личностными, метапредметными, предметными) к концу учебного года.

Третий год моей работы показал необходимость составления документации по воспитательной работе с максимально полным представлением структуры реализуемой деятельности (папка классного руководителя прикреплена к материалам).  Новый опыт удалось получить в ходе разработки СИПР (специальная индивидуальная программа развития), АООП (адаптированная основная общеобразовательная программа) и ИУП (индивидуальный учебный план) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Только при детальном изучении всех нюансов мы можем прийти к ощутимому результату.

В ходе работы нельзя не отметить регулярное взаимодействие с поселковой библиотекой и культурно-досуговым центром «Лидер», школой искусств. Педагог должен быть на одной волне с детьми, к этому его подталкивает неподдельный интерес к внутреннему миру каждого ребенка. Нехватка времени при этом не становится преградой. Действительно увлеченный педагогическим трудом специалист, понимает, его сила в практике, а практика тогда будет эффективной, когда интересы образовательного процесса будут пересекаться с интересами детей. На сегодняшний день современный педагог имеет в своем распоряжении огромный методологический инструментарий для внедрения основ финансовой грамотности, смыслового чтения, развития математических способностей, элементов спортивно-оздоровительного, духовно-нравственного и эстетического направлений. Особую окраску урокам придают настольные игры «Азбука в Простоквашино», «Примеры от Фиксиков», «Есть начало, будет и конец» (знакомство с пословицами), «Было дело» (веселый путеводитель по миру устаревших профессий и их современных аналогов), «Перепрятница», «Крокодил» и многие другие. Интерактивные игры «Математическое конфетти», «Занимательная фонематика» станут неизменными спутниками ребят при закреплении материала. Кроме того, в нашу повседневную жизнь прочно внедрились дистанционные технологии, благодаря которым, не взирая на форс-мажорные ситуации, ребенок может оставаться в «поле» образовательного процесса. Дополнительные и олимпиадные задания ждут ребят на таких уже известных образовательных порталах как «Инфоурок», «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «ЯКласс» и многих других.  

Подводя финальную черту в повествовании, хотелось бы выделить уникальный феномен образования, поскольку его ценность рассматривается как система, процесс и результат. Образование – сложное междисциплинарное явление, имеющее культурологическую, этническую, социологическую, экономическую, политическую, антропологическую, психологическую и педагогическую интерпретации. Само бытие человека – есть его образование и наоборот. Потому чуткость, перемежающаяся с неустанными сомнениями (они необходимы для постоянного нахождения и совершенствования методов и приемов), энтузиазм, организаторские способности, стремление к повышению качества труда являются неизменными спутниками педагога и даром потерянной является каждая минута жизни, которая не усиливает духа, не расширяет русла нашей жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Малышева Н.М._Эссе "Я - молодой педагог Октябрьского района!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2021 133
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Наталья Михайловна
    Малышева Наталья Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 27936
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе