Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМаршрут экскурсии "Золотое кольцо" села Каменищи

Маршрут экскурсии "Золотое кольцо" села Каменищи

Скачать материал

Педагогический конкурс «Серафимовский учитель – 2021/2022»

МБОУ Каменищенская ООШ имени А.Д.Герасименко

Направление – Разработка образовательных (методических) продуктов для общеобразовательных организаций

Тематика направления – Разработки на основе краеведческого материала

 

 

 

Маршрут экскурсии:

 «Золотое кольцо» села Каменищи»

(историческое краеведение)

 

     

              

 

Подготовила:

Хитина Ольга Евгеньевна, учитель истории высшей квалификационной категории.

607444

Нижегородская область

Бутурлинский район

с. Каменищи

ул. Молодёжная, д.23А

Телефон:

 (83172)57-3-47

 

 

Каменищи – 2022 год

         Для успешной реализации задач духовно-нравственного просвещения, по нашему мнению,  необходимо использовать многочисленные  материалы локального краеведения,  школьных и районных музеев, органично включая местную историю в контекст истории Нижегородской области.

         Особое внимание  в процессе формирования основных духовных ценностей школьников: патриотизм, гражданственность,  ценность семьи, вера и духовность, свобода, честь, милосердие, справедливость, доверие, стремление к знаниям, творчество и труд,  искусство,  –  следует обратить на историю, культуру своей «малой Родины» – деревни, села, района.

         УМК. Учебный проект является частью рабочей программы по историческому краеведению для 7 класса,  разработанной  на основе  учебной программы: Историческое краеведение: Учебная программа  для основной школы / авт.-сост. Г.Б. Гречухин. – Н.Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2014. – 40 с.; данный учебный проект относится к первому разделу программы «Наш край в древности. Первые сведения из истории края».

         Актуальность. Реализация данного проекта позволяет обучающимся освоить на основе практической деятельности содержание раздела «Наш край в древности. Первые сведения из истории края»; сформировать научно-историческое представление о региональной и локальной истории; осмыслить культурно-исторический и духовный опыт Нижегородского края на основе местного исторического материала. Данный проект направлен и на формирование здорового образа жизни, так основные сведения для будущего продукта проекта получены обучающимися в результате организации велопоходов по маршрутам, отражающим основные природные, архитектурные, религиозные  памятники окрестных сёл. Проект «Золотое кольцо» села Каменищи» создаёт условия для патриотического воспитания,  которое, по нашему мнению, не может быть успешно, без изучения истории родного края и формирования чувства гордости за причастность жителей небольших селений – наших предков к величайшим событиям в истории нашей страны. Продукт проекта – маршрут экскурсии – реально демонстрирует красоту и богатство родного края, может быть использован в дальнейшем, как в преподавании исторического краеведения, так и в организации духовно-нравственного направления воспитательной работы школы.

         Проблема. У сельских жителей мало возможностей для посещения культурных объектов, на селе нет большого количества развивающих кружков и секций для подростков, в то же время нас окружают в «шаговой доступности» духовно-исторические ценности, о которых местные жители, и особенно подростки, совсем не знают.

         Цель. Осуществив серию школьных тематических велопоходов, составить маршрут экскурсии «Золотое кольцо» села Каменищи», описав памятники природы, культуры  и истории, расположенные вокруг села, в форме презентаций, фотоальбомов и эссе для организации школьной туристско-краеведческой работы по данным маршрутам.

         Задачи.

1. Расширение и систематизация знаний учащихся по истории родного края, формирование в их сознании социально-значимых, духовно-нравственных и патриотических ценностей.

2. Активное и творческое применение краеведческих знаний в учебной и социальной деятельности.

3. Формирование у школьников основной школы ориентиров для гражданской, этносоциональной, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире.

4. Развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого Нижегородского региона и их динамике и взаимосвязи с историей родного села.

5. Формирование у школьников чувства гордости за дела и подвиги своих земляков, за их вклад в культурное наследие Родины.

6. Формирование здорового образа жизни посредством организации школьных тематических велопоходов по интереснейшим местам родного края.

         Формируемые проектные умения школьников (метапредметные результаты).

Учащиеся должны уметь:

·        формулировать с помощью учителя проблему и цель, составлять план действий по реализации проектной задачи, оценивать результаты деятельности по критериям;

·        применять в проектной деятельности предметные знания по историческому краеведению;

·        осуществлять сопоставительный анализ различных источников историко-краеведческой информации;

·        конструктивно, творчески применять историко-краеведческие и историко-культурные знания в учебной и социальной практике;

·        оперировать статистическим и картографическим материалом;

·        представлять результаты своей  деятельности в различных формах (сообщения, эссе, презентации, реферат, видеоряд, фотоальбом и другие), в том числе используя информационно-коммуникативные технологии;

·        выбирать форму презентации собранной информации – эссе, фотоальбом, презентация;

·        эффективно и продуктивно работать в группе;

·        выражать свое отношение к природе родного края через фотографии, эссе, проектные работы.

         Описание проектного продукта/результата с критериями оценки.

Маршрут экскурсии «Золотое кольцо» села Каменищи» с характеристикой представленных объектов в виде презентаций, фотоальбомов, эссе. «Золотое кольцо России» – туристический маршрут, включающий восемь древних городов.  Однако, стремясь повидать мир, жители Бутурлина практически забыли о том, что и в нашем районе есть множество мест, которые весьма достойны внимания. Особенно притягивает к себе живописный берег Пьяны, главной реки Бутурлинского района, а также множество других рек и голубых озёр, на берегах которых достаточно места для прогулок и пикников.  Путешествуя по окрестностям села Каменищи на велосипедах, мы создали маршрут «Золотое кольцо» села Каменищи, включающий в себя Базарные сосны, село Кремницкое, Высоковские горы, церковь Николая Чудотворца в с.Яковлево, родник в с.Иржино, реку Пьяну,  Каменищенское «море», старинную крепость на р.Пьяна. [1]

https://sites.google.com/site/kamenisenskaaoos/_/rsrc/1400501833597/predstavlenie-simvola/%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE.jpg

В ходе работы над проектом были разработаны критерии оценивания.

 

Название критерия оценивания эссе

Баллы

1. Эссе соответствует теме

2 балла

2. Высказана собственная точка зрения на проблему

2 балла

3. Аргументы точные и понятные

2 балла

4. Не нарушена логика изложения

2 балла

5. Оригинальный и творческий подход к раскрытию темы

2 балла

6. Отсутствие грамматических, орфографических, пунктуационных ошибок

2 балла

Итого:

12 баллов

2 балла – полностью соответствует; 1 балл – частично соответствует;

0 баллов – не соответствует.

 

Название критерия оценивания презентации или фотоальбома

Баллы

1. Глубина и полнота освещения темы.

2 балла

2. Владение историко-краеведческой терминологией

2 балла

3. Обоснование теоретических положений иллюстративным материалом

2 балла

4. Соответствие регламенту

2 балла

5. Единство стиля, уместность анимации, качество изображений

2 балла

6. Оригинальный и творческий подход к раскрытию темы

2 балла

Итого:

12 баллов

2 балла – полностью соответствует; 1 балл – частично соответствует;

0 баллов – не соответствует.

 

 

Название критерия оценивания работы участника проектной группы

Баллы

1.  Аргументировал выбор вида проектного продукта

2 балла

2.  Активно участвовал в поиске и систематизации материалов для создания проектного продукта

2 балла

3.   Проявил творческий подход при создании проектного продукта, предложил оригинальное решение

2 балла

4.  Поддерживал атмосферу дружбы и взаимопомощи в группе во время работы над проектом

2 балла

5. Выступал от имени группы с презентацией проектного продукта

2 балла

6. Использовал историко-краеведческую терминологию, не допускал фактических ошибок

2 балла

Итого:

12 баллов

2 балла – полностью соответствует; 1 балл – частично соответствует;

0 баллов – не соответствует.

Структура проекта.

Реализация прикладного проекта осуществляется в рамках урока при изучении темы «Природа нашего края», урока обобщения по разделу программы и во внеурочное время в рамках занятий краеведческого кружка и школьной спортивной секции в течение 2 месяцев (сентябрь, октябрь). Презентация основного и промежуточных продуктов осуществляется в феврале-марте в рамках ежегодного школьного фестиваля ученических проектов «Простые истины»[2],  в начале июня в ходе работы летнего оздоровительного лагеря «Олимпийская деревня» при организации велопрогулок по маршруту экскурсии «Золотое кольцо» села Каменищи», а также при участии команды школы в различных конкурсах и проектах. Так  команда школы «Вперёд» стала участником и призёром интернет-проекта «Символы земли Нижегородской».[3] Рефлексия осуществляется в рамках урока-обобщения после изучения раздела программы, на занятиях краеведческого кружка. В процессе реализации проекта используются различные формы работ: беседы с местными старожилами, составление фото-отчёта, фото-карты, подготовка сообщений,  эссе и т.д.

Фазы проекта.

Форма организации учащихся

Действия  учителя

Действия учеников

Проектный продукт (промежуточный или итоговый)

1

Проектирование.

 

Урок исторического краеведения

Актуализация, проблема:

- Как давно вы были в музее или на выставке?

- Какие интересные объекты нашей местности вы знаете?

- Какие из них посещали?

Мотивация: историческая справка о «Золотом кольце» России и достопримечательностях края: земляные валы на месте старинной крепости-острожка 14 века, старинные церкви, легенды об озёрах, родники, рощи.

Способствует формулировке цели.

Создаёт условия для планирования, организует взаимодействие с руководителем краеведческого кружка и спортивной секцией.

Анализируют информацию и с помощью учителя формулируют проблему и цель проекта.

Выделяют 8 групп для описания каждого объекта по месту жительства (в школе учатся ребята из соседних сёл) и по степени интереса к объектам.

Обсуждают способы получения информации об объектах, инициируют организацию велопоходов по основным объектам маршрута экскурсии. Предлагают формы проектной продукции (презентации, фотоальбомы, эссе)

Проблема: у сельских жителей мало возможностей для посещения культурных объектов, в то же время нас окружают в природно-исторические ценности, о которых местные жители совсем не знают.

Цель: создать маршрут экскурсии «Золотое кольцо» села Каменищи».

Сформированы проектные группы: фотографы, летописцы, проводники, ораторы; продуман план реализации проекта; составлены критерии оценки (см. с. 6-7).

2

Реализация, представление

 

Занятия краеведческого кружка, спортивной секции, внеурочная самостоятельная работа, индивидуальные консультации, работа с родителями.

Совместно с администрацией школы организует велопоходы по основным объектам экскурсии[4]. Совместно с преподавателем –организатором ОБЖ разрабатывает маршруты с учётом требований ТБ.

Привлекает родителей к участию в велопоходах.

Готовит экскурсоводов из числа учащихся перед посещением объектов.

Формирует рабочую группу по систематизации результатов проекта.

Участвуют в велопоходах, собирают материалы для будущего представления объекта в виде презентации, фотоальбома, эссе.

Готовят выступления, содержащие, краткую характеристику объектов. Анализируют собранные текстовые и фото-материалы. Выбирают одну из форм проектного продукта.

Обсуждают планы работы в группах.

Создают карту маршрура.

Созданы проектные продукты по каждому объекту экскурсии: эссе, фотоальбомы, презентации.

Анализ и корректировка проектной продукции в соответствии с критериями оценивания. Определение роли каждого участника группы в разработке проектного продукта.

Карта маршрута экскурсии «Золотое кольцо» села Каменищи»

3

Оценка. Рефлексия.

 

Урок-обобщение материала первого раздела, занятие кружка, внеурочная деятельность.

Создаёт условия для презентации проектных продуктов, участвует в оценивании.

Организует работу по поощрению лидеров проекта администрацией школы. Организует использование материалов проекта на фестивалях, конкурсах, в интернет-проектах, в туристско-краеведческом направлении воспитательной работы.

Представляют проектную продукцию. Выявляют лидеров в реализации проекта, используя критерии оценивания роли участника проектной группы.

Участвуют в организации велопрогулок младших школьников.

Используют результаты проектной деятельности для участия в фестивалях, конкурсах, в интернет-проектах.

Осознание полученного опыта, представление продуктов проекта на конкурсе-проекте «Отечество моё Нижегородское», в рамках интернет-проекта «Символы земли Нижегородской», практическое применение маршрута экскурсии в работе школьного лагеря «Олимпийская деревня».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Богородицкая Н.А. Нижегородская ярмарка: Словарь-справочник. Учебно-методическое        пособие.        Нижний        Новгород: Нижегородский университет, 2010 — 124 с.

2. Букова О., Каплина И. и др. Путеводитель «Сокровища Нижегородского края». Н.Новгорд: ООО «С.- Полиграф», 2001.

3. Гречухин Г.Б. Тест-игра по истории родного края «Знай наших», «Легенды и предания Нижегородского края» // Педагогическое обозрение, 2006, № 2, С. 176-186.

4. Кирьянов И.А. Старинные крепости Нижегородского Поволжья. Горьковское книжное издательство, г. Горький, Кремль, 2-й корпус, 1961.

5. Порякова Н.Н. Бутурлинский край. Дорогами истории. Нижний Новгород: «Литера», 1999.

6. Шамшурин В.А. «Наш край. Книга для учащихся школ, гимназий и лицеев»  – Нижний Новгород: «Нижегородская ярмарка», 1998.

7.  Формирование проектной компетентности школьников в условиях реализации требований ФГОС основного общего образования: методическое пособие / авт.-сост.: О.В.Плетенева, О.В.Тулупова, В.В.Целикова, В.Я.Бармина. – Нижний Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2013. – 134 с.

Интернет-ресурсы:

http://said0602.narod.ru/listki/kremnic.zip

http://svetgorod.ru/663

http://ru.wikipedia.org/wiki/

http://www.nnov.org/%D0%A0%

http://www.stihi.ru/2012/04/04/6652

http://www.kamshkola.edusite.ru/p44aa1.html

https://sites.google.com/site/kamenisenskaaoos/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Приложение 1.

[2] http://www.kamshkola.edusite.ru/p44aa1.html

[3] https://sites.google.com/site/kamenisenskaaoos/

[4] Приложение 2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Маршрут экскурсии "Золотое кольцо" села Каменищи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Маршрут экскурсии по окрестным сёлам.«Золотое кольцо России» – туристический маршрут, включающий восемь древних городов. Однако, стремясь повидать мир, жители Бутурлина практически забыли о том, что и в нашем районе есть множество мест, которые весьма достойны внимания. Путешествуя по окрестностям села Каменищи на велосипедах, мы создали маршрут «Золотое кольцо» села Каменищи, включающий в себя Базарные сосны, село Кремницкое, Высоковские горы, церковь Николая Чудотворца в с.Яковлево, родник в с.Иржино, реку Пьяну, Каменищенское «море», старинную крепость на р.Пьяна.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2022 182
    • DOCX 131.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хитина Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хитина Ольга Евгеньевна
    Хитина Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24848
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе