Инфоурок Другое КонспектыМастер- класс для детей и родителей старшего возраста "Новогодний шар"

Мастер- класс для детей и родителей старшего возраста "Новогодний шар"

Скачать материал

МАСТЕР _КЛАСС для детей и родителей дошкольного отделения старшего восзаста

Материалы и инструменты

Нитки малюне

Нежирный крем для рук

Клей ПВА;

Ножницы;

Воздушные шары разной формы;

Немного ваты или косметические ватные диски;

Кисть.

Порядок изготовления

 

Для изготовления елочного украшения воздушный шар надувают до тех пор, пока диаметр не станет равным приблизительно 10 см, и плотно перевязывают, чтобы не выходил воздух.

 

С помощью ватного тампона на всю поверхность шарика тщательно наносят крем, следя, чтобы он покрыл форму ровным слоем. Этот прием позволит впоследствии быстро изъять форму из нитяного шара без проблем с отклеиванием. Это особенно важно, если для игрушки выбрана нить с выраженной ворсистостью, от которой отделить воздушный шар не всегда просто.

 

Нить, из которой предстоит создавать игрушку, предварительно пропитывают клеем. Лучше это делать, когда нитки намотаны в рыхлый клубок, который можно целиком погрузить на некоторое время в емкость с клеящим составом.

Клей

 

Начать обматывать шар можно с любого места, но удобнее кончик нити закрепить на хвосте шарика, чтобы она не соскользнула, и не пришлось бы начать все с начала. Наматывать нить следует хаотичными кругами, следя при этом, чтобы один виток перехватывал предыдущие слои.

 

На этом этапе может потребоваться помощь второго человека, чтобы держать клей и способствовать равномерному протягиванию нити. С эти занятием с легкостью справится ребенок, главное, чтобы при этом родители побеспокоились о фартуке для малыша, который при работе с клеем может испачкаться.

 

Обматываем шарик нитками

Плотность, с которой наматывается нитка, определяется самим мастером и назначением будущего шара. Однако при желании сделать шар максимально ажурным не стоит укладывать нить слишком редко, ведь это повлияет на прочность конструкции. Частое наматывание обеспечивает получение плотного нитяного кокона.

 

Обматываем шарик нитками

 

Когда требуемый объем нити набран, нужно щедро смазать клеи конец нити и спрятать его под намотанный слой. После этого проверяют, везде ли клеевой слой достаточен, и с помощью кисти промазывают клеем дополнительно.

 

Когда работа завершена, шар можно вешать на просушку, а чтобы процесс шел равномерно, и воздушный шар не выпустил воздух, лучше сушить игрушку вдали от обогревательных приборов. На сушку уходит в среднем около суток, когда же заготовка окончательно затвердеет, можно доставать из нее воздушный шар. Для этого его или прокалывают, чтобы потом достать через прорехи в нитях, или, развязав, аккуратно выпускают воздух.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс для детей и родителей старшего возраста "Новогодний шар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 450
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигулина Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жигулина Мария Сергеевна
    Жигулина Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9512
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой