Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыМастер – класс для педагогов. «Формирование математических представлений у детей с ТМНР с помощью методики «Нумикон»»

Мастер – класс для педагогов. «Формирование математических представлений у детей с ТМНР с помощью методики «Нумикон»»

Скачать материал

Мастер – класс для педагогов. «Формирование математических представлений у детей с ТМНР с помощью методики «Нумикон»»

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я вас приглашаю в удивительный мир! А о чем этот мир вы сейчас сими скажете.

Предлагаю вам небольшое задание.

 Сосчитайте шарики.

 

Согласитесь, это трудно. А теперь сосчитать легче?

Представленные вам элементы, это детали игрового пособия с интересным названием НУМИКОН.

 

Нумикон — это программа и набор наглядного материала, созданные в Англии в 1996-1998 гг. для тех детей, которым сложно изучать математику. Чтобы использовать Нумикон наилучшим образом, нужно понимать, что стоит за его дизайном. Формы Нумикона были разработаны специально для того, чтобы задействовать для лучшего понимания сути числа, три ключевые сильные стороны маленьких детей – способность обучаться на практике, способность обучаться, наблюдая и способность распознавать паттерны, стандартизированные образы и шаблоны.

Формы Нумикона устроены таким образом, чтобы дети могли манипулировать ими, изучать их и учиться распознавать, соотносить формы с соответствующими числами. Можно наглядно представить, что числа каким-то образом связаны между собой и, манипулируя деталями, установить эти связи. Понять, что числа – это не просто какие-то странные штуки, возникающие сами по себе, а, напротив, строго организованная система, состоящая из различных паттернов. Авторы этой программы убеждены, что важно использовать в учебном процес­се как можно больше каналов сенсорного восприятия ребенка - и слух, и зре­ние, и осязание, а также подключать движение и речь.

Почему формы Нумикона выглядят именно так?

Дело в том, что структурированные объекты воспринимаются гораздо лучше, чем расположенные хаотично. Вы в этом убедились в самом начале.

Объекты, расположенные на одной линии, тоже неудобно охватывать взглядом. Вспомните, как сложно посчитать этажи в высотном одно подъездном доме.

Поэтому создатели многих настольных игр, таких как карты, кости и до­мино, опирались на принцип стандартизованного расположения объектов.

В базовый набор Нумикон входят числа от 1 до 10 представлены пластмассовыми формами-шаблонами разного цвета, благодаря чему числа становятся доступными для зрительного и тактильного восприятия. С помощью них можно наглядно продемонстрировать основ­ные свойства натуральных чисел: каждое следующее число на один больше, чем предыдущее, видна разница между четными и нечетными числами. Нумикон можно использовать, чтобы формировать у ребенка понятие состава числа, про­стейшие счетные операции - сложение, вычитание. Он также помогает освоить такие темы, как сложение с переходом через десяток, умножение, деление.

Однако не только математические задачи возможно решить с этим пособием. И мы сейчас в этом убедимся.

Сегодня я хочу пригласить в фокус группу 4 человек, желающих проявить нестандартный подход к стандартным задачам обучения.

- На ваших столах размещен набор Нумикон и прописаны задания, предлагаю вам поработать в паре решить поставленные задачи.

Задание для фокус-группы

1 пара.

Цель: развитие пространственной ориентировки на листе посредствам игрового пособия Нумикон. И небольшой квест. Следующее задание лежит под набором фигур, его вы выполните, когда справитесь с данными.

1 задание (тренировочное): заполните контур формами Нумикон.

2 задание: из нескольких форм Нумикон составьте и обведите на листе контур узнаваемого предмета.

Общее задание с другой группой: соедините результаты работы с другой парой фокус-группы и составьте общую историю или сказку для предъявления ребенку на занятии.

2 пара.

Цель: формирование понятий о величине посредствам игрового пособия Нумикон.

Задание: придумайте упражнение, направленное на формирование понятий о величине посредствам игрового пособия Нумикон.

Общее задание с другой группой: соедините результаты работы с другой парой фокус-группы и составьте общую историю или сказку.

Преподавание по системе Нумикон предполагает, что учитель помогает детям развивать образное мышление через установление ассоциаций между различными образами и числом, и формы Нумикона занимают свое прочное место в этом коллаже. Например, мы хотим, чтобы в коллаж образов, которые ассоциируются у ребенка с числом «пять», вошел образ соответствующей формы Нумикона, которая выглядит именно как «на один меньше, чем шесть», но «на один больше, чем четыре». Играя с формами Нумикона, дети изучают числа и то, как они соотносятся между собой. Мы не хотим намертво прикреплять образы Нумикона к другим образам, которые ассоциируются у детей с числами. Наоборот, нам важно, чтобы с помощью этих форм дети смогли расширить спектр своих ассоциаций. Цель работы по системе Нумикон заключается в том, чтобы в каждый коллаж ассоциаций ребенка, связанный с определенным числом, входили:

•форма Нумикона и различные ситуации, в которых она использовалась,

• расположение числа на числовой прямой,

 • цифровая запись этого числа,

• слово, обозначающее это число,

 • образы, так или иначе связанные с этим числом,

• ситуации, в которых необходим пересчет,

• ситуации, в которых данное число встречается в повседневной жизни.

Также полезно добавить в коллаж ассоциаций ребенка образы и действия, связанные с использованием палочек для счета, которые входят в состав Нумикона. Мы используем их в работе с детьми, помимо перечисленных выше вещей. Дети хорошо воспринимают такой способ структурирования абстрактного, и это углубляет усвоение ими математических понятий.

- Фокус-группа ищет креативные ответы на поставленные вопросы, предлагаю и вам проявить творческие способности. (раздаю в зал детали Нумикон.  Рассмотрите пожалуйста набор и ответьте, как можно его использовать на своих уроках и занятия?

(Ответы из зала)

Оставьте себе каждый по 1-2 формы Нумикон, они нам еще пригодятся, а я предлагаю вам посмотреть, какие способы использования Нумикон мы применяем с ребятами (видео)

Я прокомментирую нестандартные варианты применения данного пособия, а остальное вы увидите сами.

1. Лото с Нумиконом. Отличный способ лучше познакомиться или закрепить понятия.

2. Шнуровки. Развитие мелкой моторики и закрепление навыка пересчета.

Четные формы, отлично подходит для тренировки в шнуровке обуви

3. «Рыбалка». Развиваем координацию и закрепляем названия форм. Знакомим с понятиями больше и меньше.

4. «Мыльные пузыри» Запоминаем названия фигур, четные и нечетные числа, порядковый счет и многие другие интересующие вас понятия в веселой, эмоциональной форме.

        А теперь, предлагаю вам поиграть. Сейчас нам и пригодятся формы Нумикона. Я буду задавать вопросы, тот у кого форма, соответствующая ответу, поднимает ее вверх и называет число.

·        Сколько ушей у двух мышей? 4

·        Сколько дней в неделе? 7

·        Сколько глаз у светофора? 3

·        Сколько пальцев на одной руке? 5

·        Сколько солнышек на небе? 1

·        Сколько лап у двух собак? 8

·        Самое маленькое двузначное число? 10

·        Сколько в неделе выходных дней? 2

·        Сколько ног у насекомых? 6

·        Какое число больше 7 на 2? 9

Давайте узнаем, что же получилось у нашей фокус-группы.

Вам было легко работать с Нумикон? Что вы можете сказать об удобстве применения этого игрового пособия?

Итак, по итогам работы фокус-группы, можно сделать вывод, что Нумикон доступен детям разного возраста, доступен для использования на разных этапах обучения, и помогает решить большой спектр коррекционных задач.

В завершении мастер – класса предлагаю вам дать характеристику технологии и игре Нумикон, для этого записать из каждой буквы новые слова – эпитеты, словосочетания.

Н – новая, наглядная, незаурядная

У – увлекательная, уникальная, удивительная, убедительная

М – мудрая, методика, мощная

И – интересная, игровая, интеллектуальная, исключительная

К – креативная, коллективная, классная

О – образовательная, обучающая, основательная, отличная

Н – нестандартная, надежная

Слайд 16. Математика с Нумикон – это вопросы, поиски, пробы и ошибки, открытия! Это не скучно, интересно, это накал страстей и эмоций. Это поиск новых подходов… это просто о самом сложном!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс для педагогов. «Формирование математических представлений у детей с ТМНР с помощью методики «Нумикон»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2022 793
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14649
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инженера производственно-технического отдела по организации и осуществлению разработки необходимой документации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Оценка и планирование инвестиционных проектов в сфере недвижимости (девелопмент)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль за эксплуатацией и состоянием гидротехнических сооружений: основы безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе