Инфоурок География Другие методич. материалыМастер-класс "Кейс-метод в экологическом воспитании обучающихся"

Мастер-класс "Кейс-технологии в естественно-научной направленности"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное общеразвивающее учреждение

«Краснинская ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

 

«Кейс-технологии в естественно-научной направленности»

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

        Лунева Сауле Илимусовна, учитель географии,

        МБОУ «Краснинская ООШ»

 

 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснинск, 2023г.


Мастер класс

Тема: «Кейс-метод в экологическом воспитании обучающихся»

 

Цель: научить     обучащихся использовать    кейс-метод     в формировани и экологической культуры обучающихся.

Задачи:

 

1.  Распространение опыта использования кейс-технологий в экологическом образовании обучающихся.

 

2.       Расширить знания участников мастер-класса о методе кейсов и их применении.

3.       Создать условия для коммуникативного общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала участников мастер-класса.

 

Ожидаемый результат: повышение коммуникативных компетенций участников масткр-класса, внедрение в практику педагогов интерактивных форм работы.

Оснащение: мультимедийное оборудование, раздаточный материал для каждой группы участников (текст кейса, таблицы анализа).

План проведения:

1.     Приветствие.

2.     Вхождение в тему. Актуальность выбранной темы.

3.     Знакомство с понятием кейс-технология.

4.     Особенности работы с кейсом.

5.     Практическая работа по группам с заданиями для решения кейса.

6.     Подведение итогов. Рефлексия «Смайл».

7.     Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход работы.

1.                   Приветствие.

Добрый день, уважаемые участники мастер-класса. Экологическая культура – это часть общей  культуры человека. Огромная роль сегодня отводится экологическому образованию детей. Поэтому стремительная динамика современной жизни требует от нас поиска и разработки эффективных технологий, которые нацелены на результативность обучения учащихся. Одной из таких педагогических технологий является кейс - технологии.

2.   Вхождение в тему. Актуальность выбранной темы.

В рамках мастер-класса я хотела бы познакомить вас с использованием кейс-метода и продемонстрировать эффективные приемы работы с кейсом в экологическом воспитании.

 

Кейс-метод это метод анализа практической ситуации, реальной и гипотетической. В отличие от вопросов, тестов и задач он позволяет оценить не объем усвоенной информации, а готовность учащихся к практической деятельности.

 

3. Понятие кейса. Кейс-технология – это разбор ситуации или конкретного случая. Главное ее предназначение – развивать способность анализировать различные проблемы и находить их решение, а также умение работать с информацией.

 

Главное предназначение кейс - технологии в экологическом воспитании – развивать способность исследовать различные экологические проблемы, ситуации, связанные с нравственной стороной отношения человека к природе                               и находить их решение, то есть, научиться работать с информацией.

 

Ситуация, которую предлагает педагог, может стать частью занятия или какой-либо деятельности. В других условиях тот же самый кейс отправная точка для события или идеи.

Задачей этого метода является максимальное вовлечение каждого участника в самостоятельную работу по решению поставленной проблемы или задачи. Самое главное, кейс-метод помогает формировать у обучающихся умение работать в команде и коллективно решать сложные задачи.

На слайде:

Признаки хорошего кейса

-   соответствует поставленной цели.

-   является актуальным и интересен детям.

-   учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей.

-   развивает когнитивные навыки, воображение, креативное мышление.

-   провоцирует дискуссию.

-   имеет несколько решений.

4. Особенности работы с кейсом. Как использовать кейс-технологию?

Почти все способы реализации кейс - технологии связаны с проблемным обучением. Можно использовать кейс для проведения эвристической беседы с детьми, прогнозирования, в качестве проблемной ситуации.

Кейс как педагогическая технология предполагает использование различных средств:

 

·         социальные и естественно - научные проблемные ситуации;

·         словесные и иллюстрированные сюжеты: события, рассказы и игры с                         проблемным содержанием;

·         фантазийные ситуации и нелепицы;

·         фото- и видеоролики;

·         объекты и явления окружающей действительности.

 

Какие ситуации применяются в кейс - технологии

 

Любой кейс педагог может использовать с разной целью и на разных этапах образовательной деятельности. Например, в начале занятия кейс поможет сформировать у учащихся интерес к теме, настроить на совместную работу или плавно перейти к самостоятельной деятельности.

Изучите удачные примеры разных методов кейсов на изображении слайдов.

 

Для разных целей педагог используют разные кейс-ситуации: (на слайд вынести)

·         кейс-прогнозирование;

·         кейс-инцидент;

·         проблемно-ролевой кейс;

·         эвристический кейс;

·         неоднозначная ситуация;

·         кейс-дискуссия, кейс-диспут;

·         деловой штурм;

·         кейс с добавлением внешней проблемы.

Первый этап - это этап подготовки кейса. Здесь формулируется задание, то есть, записывается сама учебная ситуация, или берется реальная ситуация и немного упрощается. Затем определяются вопросы, на которые, после анализа всех материалов, надо будет дать ответ.

Второй этап - работа с кейсом это его решение. Решение кейсов рекомендуется проводить в следующем порядке:

1. знакомство с ситуацией, еѐ особенностями;

2.     выделение основной проблемы (проблем), выделение персоналий, которые могут реально воздействовать на ситуацию;

3.       Формулирование проблемы и отбор лучших ее формулировок (фронтальный мозговой штурм с последующей дискуссией).

4.   Выдвижение гипотетических ответов на проблемный вопрос (анализ последствий принятия того или иного решения).

5.     решение кейса — предложение одного или нескольких вариантов последовательности действий, указание на важные проблемы, механизмы их предотвращения и решения.

6.Презентация решения. 7.Рефлексия хода решения кейса.

Рассмотрим таблицу этапов и деятельности педагога и детей по использованию кейс технологии.

                                                                               

 

Первый этап: Подготовительный

                  

Деятельность педагога

Деятельность детей

Показывает фотографию, зачитывает

текст

Знакомятся с ситуацией

Второй этап: Мотивационный

Деятельность педагога

Деятельность детей

-   формирует суть проблемы;

-   формирует задание;

-   мотивирует к поиску решения.

-   осознают проблему;

-   концентрируются на поиске решений в данной ситуации.

Третий этап: «Мозговой штурм»

Деятельность педагога

Деятельность детей

-   активизирует детей при помощи ключевых вопросов;

-   помогает проанализировать принятое решение.

-   представляют свои варианты решения;

-   находят совместное решение;

-   формулируют выводы.

Четвертый этап: оценочно-рефлексивный

Деятельность педагога

Деятельность детей

- побуждает детей к поиску ситуаций, в которых можно

применить полученные знания

-   размышляют, выдвигают аргументы;

-   применяют полученные знания

 

 

Рассмотрим некоторые методы кейс - технологии подробнее на примерах.

Кейс-иллюстрация - это иллюстрация, которая используется для рассмотрения проблемной ситуации.

Целью работы с ней является разбор сути проблемы, анализ возможных решений и выбор лучшего из них.

Кейс-иллюстрация, отличается от наглядности тем, что в ней всегда есть проблема. Рассматривая иллюстрации, учащиеся обсуждают полученную информацию, рассуждают, принимают решение, могут предполагать и строить на основе этого прогноз. Проблема не предлагается учащимся в открытом виде.

Выбранная нами ситуация должна иллюстрировать те проблемы, с которыми ребята могут столкнуться в жизни или уже сталкивались. Естественно, эта ситуация должна их зацепить. Вначале педагог предъявляет иллюстрацию с проблемной ситуацией учащимся, организует обсуждение ситуации.

-   Учащиеся знакомятся с иллюстрацией, выявляют проблему.

-   Делятся на подгруппы и обсуждают свои идеи и решения со сверстниками.

-   Представляют свои идеи и решения в презентации решения кейса.

 

5. Практическое задание для участников мастер класса.

 

Задание «Решение Кейс - прогнозирования»:

-       учаастникам нужно разделиться на несколько групп и попробовать каждой группе составить разные решения кейса-ситуации, используя таблицы с алгоритмом заполнения.

Защита кейса каждой группой участников.

Обсуждение практического задания, в чем трудности, плюсы, минусы. Подведение итогов по разработки кейсов

Такие кейс задания активизируют мысль учащихся, развивают воображение, потребность в общении с другими людьми, воспитывают нравственные чувства и экологическую культуру.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

«Смайлик улыбается» - мне всѐ удалось,

«Смайлик грустит» мне не всѐ удалось,

«Смайлик недовольный» - у меня ничего не получилось.

-       Ну вот, мы сегодня погрузились в один из методов экологического воспитания кейс - технологию. Вы все были активны, слаженно работали в команде. Спасибо всем за участие!

Вывод: Кейс-метод повышает интерес детей к теме образовательной деятельности, выявляет их актуальные интересы, развивает активность, умение слушать и излагать свои мысли, вести диалог со взрослым и сверстниками, получать необходимую информацию. У детей появляется возможность искать пути решения в различных ситуациях, формулировать собственную точку зрения, не останавливаться на достигнутом.

                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.       Герасименко Т.Ф. Учебно-методическое пособие для педагогов ДОО

«Экологические проблемные ситуации» / Т.Ф. Герасименко, Г.А.Тетерина, О.В. Нагель Красноярск, 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                            Приложение

Примеры тем с заданиями «Кейс - ситуаций»

 

1. Сейчас по всему миру вопрос  создания  особо охраняемых природных территорий становиться все более актуальным, но часто выведение  из хозяйственной эксплуатации больших участков территории – экономически не выгодно, что препятствует созданию ООПТ.

Предложите свой вариант.

 

2.  В связи с растущим потреблением, человечество стало сталкиваться  с проблемой образования большого количества твердых бытовых отходов. На данный момент действует множество программ по сортировке отходов, но многие люди все ещё не внедрили сортировку в свою повседневную жизнь, так как инфраструктура баков и пунктов сбора не достаточно удобно устроены.

Придумайте, как можно было бы облегчить сортировку бытовых отходов в домашних условиях и повысить процент разделённого вторсырья?

 

3. Биологическое разнообразие – один из ключевых условий поддержания устойчивости экосистем. Во всем мире действует множество программ по сохранению краснокнижных  видов, но большую часть внимания на себя привлекают более популярные животные (панды, киты, белые медведи), в то время как другие менее медийные представители животного мира остаются незамеченными.

Предложите свой вариант привлечения внимания общественности к исчезновению малопопулярных  живых существ.

 

4. Во льдах Гренландии, датированных 800 г. до н.э., содержится 0, 0004 мкг свинца на 1 кг льда. Льды, образовавшиеся в 1753 г., содержат свинцав 25 раз больше; лёд, образовавшийся в 1969 г., содержит 0, 2 мкг свинца на 1 кг.,, т.е. в 500 раз больше. Объясните, как свинец попадает в льды Гренландии.

Почему содержание свинца во льдах растёт? Предложите способы решения данной проблемы.

 

5. Для того чтобы оценить уровень потребления человечеством ресурсов планеты, ученые придумали специальное понятие – экологический след, который показывает, какая площадь поверхности земли нужна, чтобы обеспечить человека и поглотить образующиеся в ходе его деятельности отходы.

По современным данным экологический след живущих сегодня на Земле 7,5 млрд. человек составляет 1,6 планеты. Экослед жителя США составляет 6 планеты, а жителя Индии – 0,7 планеты. Мы не можем «заставить» планету быстрее восстанавливаться. Как же быть в данной ситуации?

 

Предложите мероприятия по уменьшению экологического следа человечества.

6. В современном мире уделяется большое внимание формированию экологического сознания населения. Однако уровень экологической культуры остается всё ещё недостаточно высоким  и до сих пор крылатая фраза  А.П. Чехова: «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят» - не теряет своей актуальности.

Предложите комплекс мероприятий по повышению экологической культуры и экологической сознательности населения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Кейс-метод в экологическом воспитании обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
