Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер- класс "летите стаей белых журавлей..." (использование приёмов технологии критического мышления в проектной деятельности обучающихся

Мастер- класс "летите стаей белых журавлей..." (использование приёмов технологии критисческого мышления в проектной деятельности обучающихся

Скачать материал

Филиал ГБПОУ «Чусовской индустриальный техникум» в г. Гремячинске

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Мастер-класс

«Летите стаей белых журавлей…»

( использование  технологии развития критического мышления в проектной и исследовательской  деятельности обучающихся)

 

 

 

 

 

Халилуллина Наталья Анатольевна,

Преподаватель  русского языка и литературы

 



 

 

 

 

2016 год

Учение без мысли - напрасный труд.

Конфуций

Не мыслям надобно учить, а мыслить.

Иммануил Кант

Мышление - это новое сотворение мира.

Альбер Камю

Если вы мыслите ясно, вы и писать будете ясно,

если ваша мысль ценна, будет ценным и ваше сочинение.

Джек Лондон

1.     Подготовительно-организационный

Здравствуйте, я говорю Вам, здравствуйте!

Доброго здоровья, люди, Вам

Каждый день и час желаю - здравствуйте!

Я для Вас  тепло души отдам.

Солнца луч пусть  дарит Вам здоровье,

Майский дождик  силой напоит.

Матушка – земля  пусть хлебом - солью

За труды вас  щедро наградит.

Здравствуйте, я говорю Вам: здравствуйте!

Всем: жюри, гостям, знакомым и друзьям.

Будьте счастливы, и просто здравствуйте,

Мира, радости и процветанья Вам!

Добрый день, уважаемые коллеги и члены  жюри!  Я искренне  рада Вас  видеть. Я знаю, что сегодня  здесь собрались  неравнодушные, очень интересные люди. Посмотрите, что у меня в левой руке. Ничего. В правой?  Тоже ничего. Но это не означает, что я пришла к Вам  с пустыми руками. Я приготовила для вас небольшой мастер- класс.

Конкурс - это всегда  большое и волнительное  событие,  и я тоже очень волнуюсь, потому что люблю свою профессию, люблю своё дело, и очень хочу, чтобы оно радовало и других, поэтому я делюсь сегодня  с вами своими наработками.

11. Представление опыта

Я поняла, что сейчас  в современном обществе, важно и нужно  не присваивать обучающемуся  готовое знание, а научить конструировать собственное, которое рождается  в процессе обучения. Поэтому любые  поиски новых форм уроков стали актуальными для меня. Особый интерес вызвала технология развития критического мышления (ТРКМ).

 Цель данной технологии- развитие мыслительных  навыков обучающихся, необходимых не только  в учёбе, но и в обычной жизни. (умение  принимать взвешенные  решения, работать с информацией, анализировать  различные стороны явлений  и т.д.)

Я уже выступала с мастер- классом на вашей родной земле , где показала, как работает один из приёмов данной технологии, приём синквейна, на разных этапах урока с использованием ТРКМ, теперь хочу показать, как можно включать другие приёмы технологии развития критического мышления, но уже   в проектную и  исследовательскую деятельность обучающихся, потому что, я уверена, что между этими технологиями очень много схожего.

Педагог на таких уроках становится не источником  информации, а координатором, человеком, который только указывает направление  в поиске новых способов получения знаний, не предоставляет  их в готовом виде. И это, на мой взгляд, очень ценно.

Объектом моего исследования является учебно- воспитательный  процесс преподавания литературы.

Предметом исследования стало использование  приемов ТРКМ в проектной и исследовательской деятельности.

Цель работы: Исследование эффективности  применения приёмов ТРКМ как средства мыслительной деятельности

 

 

         Гипотеза:

Если использовать  приёмы технологии развития критического мышления, то можно активизировать мыслительную деятельность обучающихся, необходимую  при проектной и исследовательской работе.

А именно:

·        Умение выделять главное;

·        Умение делать сравнение

·        Умение устанавливать причинно- следственные связи и делать умозаключения;

·        Умение видеть смысл в информации, понимать проблему в целом

·        Способность к поиску, анализу, к творческой переработке информации

Я приготовила для Вас небольшие рабочие тетради- подсказки, которые помогут вам в вашей дальнейшей работе, если вас заинтересуют эти приёмы

Итак, начинаем.

Всё в этом мире неслучайно, и встреча наша с вами тоже не случайна, и время встречи тоже -  май месяц

- Какие ассоциации возникают у вас  со словом МАЙ?

(весна, хорошая погода, любовь, тепло, солнце, демонстрация, день победы)

- Действительно, май- великий месяц. В нашей стране  нет более трогательного и в то же время трагичного  славного праздника, чем День Победы. Время относится безжалостно ко всем, даже к доблестным героям  суровой войны. Миллионы погибших и ушедших со временем ветеранов…

- Что можем мы сделать с Вами, чтобы этот великий месяц остался великим навсегда?

(Помнить)

 - Вы правы, главное богатство человеческой души- это память о наших предках. Память - это памятник всем павшим и ушедшим от нас.

 

 

С чего начинается память – с берез?

С речного песочка? С дождя на дороге?

А если с убийства!

А если со слез!

А если с воздушной тревоги!

А если с визжащей пилы в облаках,

Со взрослых, в пыли распростертых!

А если с недетского знания – как

Живое становится мертвым

 

- Образов памяти  о войне много. Я предлагаю Вам поработать с одним из них.

Посмотрите на экран, какой образ объединяет все картины и почему?

(Образ журавлей)

 фильм «Летят журавли» В счастливую минуту Борис и Вероника наблюдают за журавлиным клином, в котором, по словам сценариста фильма Виктора Розова, есть что-то от вечности.

Расул Гамзатов- автор стихотворения, к которому позже Ян Френкель напишет музыку, а величайший Марк Бернес исполнит эту великолепную песню- реквием по всем ушедшим от нас воинов.

История японской девочки, Садако Сасаки, жившая в Хиросиме, складывавшая журавликов из разной бумаги в  надежде, что тысячный журавлик спасёт ее от смерти…

И память о всех невинных жертвах…

 Свой  мастер- класс я назвала  «Летите стаей белых журавлей…». Именно так назвали мы с ребятами  долгосрочный проект, над которым работаем сейчас.

 

Мы  начали работу с обратной стороны. В центре- слово «журавли» Смотрите, какое обширное  поле  для проектной деятельности. Этот прием мы можем использовать на  этапе замысла проекта.

1)  Если Вы посмотрите в свою рабочую тетрадь, то сможете назвать первый приём ТРКМ- КЛАСТЕР - выделение смысловых единиц, мы приводим наши мысли в порядок. Цель приёма: подготовить учащихся к восприятию новой информации. Развить вариантность мышления, способность устанавливать всесторонние связи и отношения изучаемой темы (понятие, явление, событие).

Одно из главных направлений технологии РКМ, проектной  исследовательской деятельности на уроках литературы- исследование текста.

2) Для полного погружения  в текст помогает ещё один приём ТРКМ, приём  Инсерта- чтение с отметиной .

Давайте поработаем с текстом. Прочитайте  внимательно текст и сделайте отметки на полях. (Работают под музыку).

«... Эта песня родилась у меня в 1965 году в городе Хиросиме. О трагедии этого города написано много, и я возложил венок своих горестных стихов у памятника жертвам большой беды века - написал поэму «Колокол Хиросимы», который ежедневно звонит о погибших, написал о рояле Хиросимы, чьи сгоревшие клавиши играли во мне музыку страшной трагедии, написал о хиросимских часах, которые навечно остановились утром 6 августа 1945 года, в 8 часов 15 минут. 
Песня «Журавли» стоит особняком. Неожиданно для меня она стала больше, чем стихи... 
       Увидев в Хиросиме проект памятника простой японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Девочка лежала в госпитале и должна была вырезать из бумаги тысячу журавлей в надежде на выздоровление, но не успела-скончалась.

Потом, уже у памятника японской девочке с белым журавлем, я видел впечатляющее зрелище - тысячи и тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японские женщины носят белое одеяние, а не черное, как у нас. Случилось так, что когда я стоял в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток.

           Потом была телеграмма о кончине матери. По дороге домой, на всей воздушной трассе, я думал о ней , о погибших двух братьях, о миллионах, не вернувшихся с войны, о  в белом одеянии, и о многом другом, и мысли  все время возвращались к белым журавлям.

Мне кажется порою, что джигиты,

С кровавых не пришедшие полей,

В могилах братских не были зарыты,

А превратились в белых журавлей...

Из воспоминаний Расула Гамзатова

- что-то новое Вы узнали? Хотелось бы с чем- то поработать?

         Данный прием требует от обучающегося  не привычного пассивного чтения текста, а активного и внимательного. Он обязывает не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.

         3) Логично выглядит в дальнейшем использование приёма «Толстые и тонкие вопросы»,  который можно использовать  на этапе выдвижения гипотез , а в дальнейшем  при  создании «информативного багажа» при проектной и исследовательской деятельности

Для более успешной адаптации во взрослой жизни детей необходимо учить различать те вопросы, на которые можно дать однозначный ответ (тонкие вопросы), и те, на которые ответить столь определенно не возможно (Толстые вопросы). Толстые вопросы – это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы.

Попробуйте задать тонкий и толстый вопрос к тексту

            Данная работа способствует развитию мышления и вниманию обучащихся.

4)     На  этапе «Пошаговый анализ» я применяю прием «Круги на воде»

Как от брошенного в воду камня, начинают расходится круги, затягивающие в себя  все предметы вокруг: листочек, веточку, паутинку, так и от «брошенного» слова может начаться движение, которое даёт толчок  для новых ассоциаций и приводит к созданию целой истории.

Слово записывается в столбик

Напишите после нашей работы  рядом с каждой буквой ассоциацию: слово или предложение

Работают под песню «Журавли»

Читаем

А вот что получилось у моих ребят. Поверьте,  после такой работы у них возникло огромное желание участвовать в проекте «Летите стаей белых журавлей…» И работа эта продолжается. Подведены промежуточные итоги.

Это «Письмо  деду..»,  сочинения «Сердцем прикоснись к подвигу», это презентации к Дню победы, это исследовательская работа о памятниках- журавлях,  о жизни японской девочки, это конкурс стихов, это исследовательская работа по кинофильму «Летят журавли». А главный итог будет подведён  22 октября

В этот день  в России отмечают литературный праздник «День Белых журавлей», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

         И я думаю, мои дети с гордостью и трепетом на этом празднике духовности расскажут стихотворение

Сегодня праздник белых журавлей,

Заплачет тихо старая осина,

 восстанут духи с окровавленных полей

И, наконец-то, мама встретит сына.

И те, кто и не виделись с отцом,

Сегодня встретятся с ним, даже не заметив.

Он их обнимет ангельским крылом,

Прошепчет,-«Как же выросли, вы, дети!»

Придёт солдат к жене, сестре, невесте

Огнём  свечи возле святого хлеба,

И в этот день они побудут вместе,

Их на сегодня  отпустили с неба.

 Наверное, нет ни одной семьи, которой  бы не коснулось дыхание этой трагедии. Многих участников уже нет в живых, но в каждой семье, я уверена, есть реликвии той войны: военные награды, треугольники писем, похоронки, фронтовые фотографии и другие вещи, которые помогают нам не забывать наших родных, нашу историю, нашу  Родину.

Давайте их вспомним… (называют своих родных и близких)

Это и мой дед, Голопузов Иван Степанович, которому я посвятила этот  проект и это выступление. Человек, который прошёл все ужасы концлагерей, оставшись при этом настоящим человеком, не предавшим ни семью, ни друзей, ни Родину.  Я запомнила его волевым человекам, который никогда не  ходил ни к кому с поклонами, никогда не требовал ничего от государства.

А 9 Мая он становился совсем другим: садился за стол, наливал  «фронтовые», смотрел фильмы о войне  и … плакал.

 

Если будете там, поклонитесь пониже, пониже, пониже …
Прикоснитесь к песку, поздоровайтесь с чахлой травой …
Я видал только раз – и уж больше его не увижу,
Этот маленький ад, обнесённый колючей стеной.

Его нет.  Он тоже уже занял место в  том промежутке в журавлиной стае, как и сам Расул Гамзатов, Ян Френкель, Марк Бернес…. Светлая им память!

По славянским поверьям, журавли тоже являлись посланниками божьими. Верили, что по осени журавли уносят в нездешний мир души усопших. А весной сопровождают души младенцев, которым вскоре суждено родиться.

Поэтому  крик журавлиный продолжает звать всех нас, живущих на Земле к миру, братству и к единению.

Прислушайтесь, пожалуйста, к журавлиному крику!

В самом начале выступления я выдвинула гипотезу: Если использовать  приёмы технологии развития критического мышления, то можно активизировать мыслительную деятельность обучающихся, необходимую  при проектной и исследовательской работе.

Как Вы думаете, мы ее подтвердили?  (Да)

111. Рефлексия

Приём « Пишем письмо»

Продолжите  предложение. Сегодня замечательный фестиваль педагогических идей…

Спасибо Вам большое, дорогие коллеги. Я думаю, что мой мастер- класс состоялся только благодаря вашему доброму сердцу, пытливому уму и прекрасной душе.

Ваша душа, как это солнце,

Иначе разве может быть?

Ведь педагогу, знаю точно,

Без солнца в сердце не прожить!

Спасибо за внимание!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Викентьева И. Ода синквейну// Перемена. – 2002.- №3

Громова О. Критическое мышление – как это по-русски? // Библиотека в школе.- 2008.- №12

Загашев И.О. Учебные стратегии развития письменной речи. // Библиотека в школе.- 2014.- №24

Заир-Бек С.И. Технология развития критического мышления посредством чтения и письма. // Библиотека в школе.- 2001.- №12

Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке.- М.: Просвещение, 2004.

Клустер Д. Что такое критическое мышление? // Библиотека в школе.- 2001.- №12

Столбунова С.В. Технология развития критического мышления через чтение и письмо.// Русский язык в школе «Первое сентября». – 2012. -№18,19

Халперн Д. Психология критического мышления, - СПбб.: Изд-во «Питер».2012.

Хаузенблас О. Чтение, письмо, критическое мышление и слоны. // Библиотека в школе.- 2001.- №22

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приложения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс "летите стаей белых журавлей..." (использование приёмов технологии критического мышления в проектной деятельности обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2016 759
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилуллина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7036
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе