Галиева
Эльза Ришатовна, МБОУ СОШ д. Кшлау-Елга
МР
Аскинский р-н РБ
Технология
критического мышления. Стратегия «Фишбоун»
Цель
и задачи мастер - класса: познакомить участников мастер – класса с технологией
критического мышления «Фишбоун», показать применение данной технологии на
уроках литературы; научить видеть проблему, определять гипотезы, работать над
поисками аргументов, умением делать вывод.
Материально-техническое и методическое
обеспечение: помещение для проведения мастер-класса с необходимым
количеством посадочных мест, компьютер, проектор, экран, презентация
в Power Point, магнитная доска, раздаточный материал
(Microsoft Office).
Продолжительность проведения: 15
минут
Целевая аудитория: учителя,
конкурса
План проведения мастер- класса:
1. Постановка
проблемы. Мотивация к деятельности.
2. Презентация
педагогического опыта педагогом–мастером, практическая работа с учителями;
3. Рефлексия
(дискуссия по результатам проведенного мастер-класса), обсуждение
целеобразности применения на уроках показанных приёмов по формированию
метапредметных УУД с участниками мастер-класса.
Предполагаемый результат: участники
мастер-класса получат знания об одном из методов формировании метапредметных
УУД на уроках, обсудят возможности его применения в процессе обучения; педагоги
апробируют метод в ходе групповой работы и смогут использовать приобретенные на
мастер-классе знания и приемы в своей практике.
Ход проведения мастер-класса
Добрый день уважаемые жюри, коллеги!
Очень рада приветствовать вас на своём мастер-классе.
Коллеги, каждый из вас – специалист
высокого уровня. И в подтверждение этому вам придется пройти своеобразный
тест-экспромт на проверку профессионализма.
- Итак, если вы думаете, что самым
богатым ресурсом для обучения взрослых является опыт, похлопайте в ладоши.
- Если вы полагаете, что для взрослых
более важна практическая информация, чем теоретическая, поднимите руки.
- Если вы думаете, что желание взрослых
учиться зависит от их потребностей и интересов, то помашите рукой.
- Если вам нравится обучаться и быть
обучающимися, улыбнитесь!
Спасибо, вы все выдержали испытание.
- Один американский писатель сказал:
«Малые умы интересуются необычным, а великие – самым обычным». Я приглашаю вас
в свою методическую мастерскую посмотреть по новому на обычные
вещи.
- За 15 минут нашей экскурсии мы пройдём
от исходного до креативного уровня развития использования метода «Фишбоун».
Цель и задачи мастер - класса: познакомить с технологией
критического мышления «Фишбоун» показать применение данной технологии на уроках
литературы; научить видеть проблему, определять гипотезы, работать над поисками
аргументов, умение делать вывод.
Сегодня
школа стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Поэтому
сегодня важно не столько дать ребёнку как можно больше конкретных предметных
знаний, а вооружить ребёнка способами действий. Оказавшись
в центре инноваций мы убеждаемся, что в настоящее время актуальны технологии,
которые стимулируют превращение процесса развития личности ребёнка в процесс
саморазвития. Действительно, в настоящее время учитель решает очень сложные
задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопрос «Как
обучать в новых условиях?»
Чтобы
ответить на этот вопрос, предлагаю вам отправиться в мир действий. Современный урок литературы
немыслим, на мой взгляд, без приемов технологии развития критического мышления
(именно над этой темой самообразования я теперь и работаю)
Одним из
приемов технологии развития критического мышления является прием (или
стратегия) фишбоун.
Дословно он переводится с английского как
«Рыбная кость» или «Скелет рыбы» и направлен на развитие критического мышления
учащихся в наглядно-содержательной форме.
В основе Фишбоуна - схематическая
диаграмма в форме рыбьего скелета. В мире данная диаграмма широко известна под
именем Ишикавы (Исикавы) - японского профессора, который и изобрел метод
структурного анализа причинно - следственных связей.
Схема
включает в себя основные четыре блока, представленные в виде головы, хвоста,
верхних и нижних косточек. Связующим звеном выступает основная кость. Голова -
проблема, вопрос, тема, которые, подлежат
анализу, обсуждению.
Верхние
косточки - на них фиксируются основные понятия темы, причины,
которые привели к проблеме.
Нижние косточки - факты,
подтверждающие наличие сформулированных причин, или суть понятий, указанных на
схеме.
Хвост-ответ на поставленный вопрос, выводы.
- Сейчас
я предлагаю вам посмотреть инсценировку и постараться определить, о чем пойдет
речь на нашем занятии?
- О
милосердии.
- Скажите,
каким вы представляете милосердного человека?
— Подберите синонимы к слову
милосердие
Доброта, сочувствие,
самопожертвование, помощь, сострадание, гуманность
-
Известный писатель Александр Иванович Куприн тоже обращался к теме милосердия
-
Обратимся к его рассказу «Чудесный доктор» (распечатки)
В своем произведении автор поднимает проблематику сострадания, милосердия.
Одним
из основных персонажей произведения является Пирогов, представленный писателем
в образе дружелюбного и отзывчивого доктора, прототип известного хирурга
Пирогова Николая Ивановича
(Он впервые
применил гипсовые повязки, эфир для наркоза, использовал йод и спирт при
обработке ран)
Доктор Пирогов выступает в рассказе
настоящим спасителем, единственным человеком, протянувшим руку помощи
Мерцаловым. Он уберег главу семейства, от самоубийства, вылечил больную
девочку, и оказал существенную материальную поддержку семейству. При этом доктор
даже не назвал своего имени. Для него имело значение лишь одно – помочь людям и
вселить в них надежду на лучшее, не дать упасть духом.
Основная мысль произведения заключается в том, что чудо
может совершить каждый человек, если не останется в стороне и не закроет глаза
на горе своего ближнего. Даже малая крупица доброты и сострадания способна
изменить жизнь к лучшему, наполнить ее светом и радостью. Открыть свое сердце,
быть милосердным и отзывчивым – вот чему учит рассказ Куприна.
Проанализировать
рассказ, применяя стратегию «Фишбоун».
Всем
учащимся раздается для анализа одинаковый текст и перед каждым ставится цель -
заполнить схему «Рыбий скелет» на протяжении 5 минут.
На листах
записываем мысли.
(Затем
проходит обсуждение результатов, обмен мнениями и заполнение общей схемы на
доске).
I гр. –
выйти к проблеме
Голова: Нужно ли помогать людям? Что
такое милосердие?
II гр. –
попробует определить предположения, гипотезы
Причины
поступков:
1. Мальчики очень хотят есть
2. Мерцалов потерял работу, нет
денег.
3. Думает что выхода нет; не может
найти работу; просит милостыню; дети болеют и голодают.
4. Доктор был добрым, отзывчивым,
настоящим доктором.
I гр. –
работает над поисками аргументов
Факты:
поступки аргументов
1. Мальчики смотрят на витрины с
едой;
2. Семья Мерцаловых голодает и живёт
в подвале;
3. Мерцалов думает свести счёты с
жизнью;
4. Доктор Пирогов выписал лекарства
Машутке, оставил денег семье, дал им надежду.
II гр. –
приведет нас к выводу!
Хвост:
Нужно помогать людям: бедным и богатым, добрым и злым – всем!
Доктор самый добрый и милосердный. Автор назвал его чудесным, так как он
сотворил чудо: спас семью.
В современном мире тема
милосердия актуальна как никогда. Милосердие проявляется и в наши дни. В борьбе
с пандемией наряду с медиками и работниками социальных служб активное участие
приняли волонтеры.
Быть
волонтёром сегодня — значит открыто заявлять о своей готовности помогать
нуждающимся в социальной защите, стремиться к саморазвитию и
самосовершенствованию, нести счастье и добро другим людям, значит быть
достойным гражданином и патриотом своей страны.
И
в нашем Кшлау-Елгинском сельском поселении волонтеры-активисты помогают
пожилым людям с доставкой продуктов и лекарств, с оплатой коммунальных
платежей, помогают справиться с трудностями, оказывают психологическую помощь.
- Уважаемые
коллеги, предлагаю вам задание: подумать, какие добрые дела мы можем совершить
на этой неделе, в этом году. Напишите на яблоках и прикрепите к дереву добрых
дел.
-Уважаемые участники! Спасибо за работу, а
нам пора подвести итог нашей мастерской.
-
У вас на партах лежат сердечки разных цветов, это сердечки символизируют
ваши сердца, они разноцветные, п.ч. вы все разные. Я предлагаю тем, кому была
интересна тема мастер-класса и кто хотел бы стать волонтером поместите свое
доброе горячее сердце на наше дерево добра. А те, которые еще не готовы
совершать добрые дела, оставьте сердечки пока у себя.
Благодарю
вас за внимание!