Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМастер класс по английскому языку

Мастер класс по английскому языку

Скачать материал

Мастер – класс

(Работа учителя английского языка МОУ Баганской средней общеобразовательной школы № 1 Морозовой Ольги Викторовны)

  Тема моего самообразования : «Повышение мотивации учащихся в обучении иностранному языку через использование игровых технологий на уроке».

  Работаю по программе, рекомендованной МО РФ, учебно-методическим комплексам О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой для 5-11 классов, З. Н. Никитенко для 2-4 классов.

  Формирование активной личности невозможно без активности в овладении знаниями. Поэтому я нахожусь в постоянном поиске новых форм и приемов обучения. Педагогическое творчество учителя, освобождаясь от шаблона, создает интересные примеры нестандартных форм обучения, что позволяет вернуть утраченный интерес к изучению иностранного языка. Ни программа, ни учебник, ни методическое пособие не могут предоставить готовую схему урока. Я должна сама сконструировать его, учитывая условия обучения и состав учащихся. Нужно в какой-то степени отойти от стандартного урока, внести что-то новое, что могло бы привлечь внимание, активизировать деятельность учащихся, заставить их мыслить, искать, действовать.

  В своей работе я использую психотехнические игры для обучения навыкам и умениям лексико-грамматического оформления речевых высказываний, включаю в ход урока различные языковые игры и игровые упражнения, которые помогают формировать у учащихся лексические и грамматические навыки, а также организуют интенсивную самостоятельную работу на учебных занятиях с целью овладения правилами употребления конкретных языковых единиц.

   Игровые упражнения позволяют организовать целенаправленную речевую практику обучаемых на иностранном языке, тренировку и активизацию в её рамках навыков и умений монологической и диалогической речи, различных типов взаимодействия партнеров по общению, формирования и формулирования многообразных функциональных типов высказываний (описания, сообщения информации, доказательства выражения мнения, согласия и т.п.). Такие упражнения создают основу для практики иноязычной речевой деятельности обучаемых (говорения, письма, смыслового восприятия речи – аудирования, чтения).   

  Для стимуляции речевой активности в младших классах я использую различные методы и приемы: использую игрушки, картинки, фотографии, песни, знакомлю с героями детских художественных книг, мультфильмов, обращаюсь к любимым занятиям детей: рисованию, пению, танцам, гимнастике. Игровые элементы использую с целью ввести в урок творческие задания игрового характера, что создает эмоциональный настрой на получение знаний, умение строить диалог, создание образного представления об изучаемом предмете, получение конкретных знаний через личное ощущение.

  Я думаю любой учитель согласится, что работа над грамматикой всегда вызывает трудности. Детям бывает иногда очень сложно понять, почему в английском языке столько времен, как они образуются, как правильно их применять. Для того, чтобы учащимся было легче понять употребление того или иного времени, я использую на своих уроках прием моделирования, много игровых моментов, соревнования, которые повышают познавательную активность и стимулируют детей. Например, в 5 или 6 классах закрепляем употребление грамматических времен, строим различные виды предложений с использованием моделей. Группа делится на две команды. Проводятся различные виды упражнений, включая игровые. За каждое правильно и быстро выполненное задание командам выдаются жетоны. В конце урока считаем жетоны. Дух соревнования оказывает влияние на всех. На таких уроках столько горения, желания победить вижу в глазах своих учеников. Здесь же корректируется речевая деятельность отдельных учеников, если она не согласуется с общим мнением команды.

  Хочу предоставить вашему вниманию некоторые игры, которые провожу на своих уроках на разных этапах обучения.

 

Психотехнические игры

1.      Животные.

  Цель: формирование навыков и умений самовыражения на иностранном языке на основе адекватного лексико-грамматического оформления речевого высказывания.

  Ход игры: преподаватель предлагает обучаемым задание:

  - Представьте, что вы превратились в какого-нибудь зверя или птицу, рыбу или насекомое. Выберите, кто вам больше нравится: медведь, кенгуру, белка, лисица, слон, мартышка, черепаха, крокодил, змея, курица, дятел, гусь, галка, золотая рыбка, стрекоза, таракан, божья коровка, паук, муха и т.д. Действуйте, задавая себе вопрос: «Что бы я сделал, и каким бы я был, если бы я …» Расскажите, какой бы был у вас характер, чем бы вы занимались, с кем и как бы вы общались и т.д.

  «Превращаясь» в животное, рыбу и т.д., обучаемый наделяет их многими чертами своего характера. Он не уподобляется другому существу, а находит в себе сходные качества, выделяет их. Соблюдая логику и последовательность своих действий в вымышленных, предлагаемых обстоятельствах, он ориентирует себя в непривычных условиях и приспосабливается к ним.

  Такую игру я провожу в 2, 3, 4 классах, используя игрушки.

2.      Круговая кинолента.

  Цель: активизация навыка грамматического оформления сообщений о выполняемых или выполненных действиях.

  Упражнение для индивидуального тренинга употребления настоящего или прошедшего времени глаголов.

  Ход игры: преподаватель просит обучаемых определить тему и сюжет будущего коротенького фильма, собрать киноленту из десятка кадров-событий. Затем надо склеить последний кадр с первым, чтобы получился замкнутый круг кадров-событий, а потом прокрутить эту ленту на своем «внутреннем экране» от первого до последнего кадра и снова по кругу. Необходимо постепенно сокращать время просмотра каждого кадра, быстро переключаться на следующий.

  Перед началом игры обучаемые должны определить цепь взаимосвязанных по теме или сюжету событий, а затем называть их от первого до последнего, которое опять предшествует первому. С каждым разом такое «прокручивание» ускоряется, что компенсирует навык грамматического оформления сообщений и делает его все более автоматизированным.

  Такую игру я провожу уже в 4 классе, обучая детей прошедшему времени в общем представлении на примере сказки «Белоснежка и семь гномов». На среднем этапе (6, 7, 8 классы) при изучении определенных тем, также использую эту игру, что позволяет учащимся лучше запомнить изучаемый материал и в дальнейшем допускать меньше грамматических ошибок.

3.      Магазин готовой одежды.

  Цель: ситуативный тренинг лексико-грамматического оформления речевых высказываний во взаимодействии партнеров.

  Ход игры: преподаватель просит обучаемых представить, что класс – это магазин готового платья. Он распределяет между обучаемыми роли продавцов и покупателей и предлагает приступить к речевому общению. Продавцы должны умело предложить товар, а покупатели долго и тщательно подбирать покупку. Преподаватель должен следить за тем, чтобы обучаемые общались только на иностранном языке.

4.      Путешествие.

  Цель: формирование навыков и умений составления цельного монологического сообщения.

   Ход игры: каждому из обучаемых, сидящих в полукруге, преподаватель называет маршрут путешествия и дает три минуты на подготовку. Обучаемые должны подготовить свои «киноленты», рассказать о местах, где они никогда не бывали. Подготовившись, они описывают кадр за кадром. После нескольких фраз-кадров преподаватель останавливает обучаемого и просит следующего продолжить рассказ. Потом дает слово снова первому для продолжения, затем четвертому – для начала, третьему для продолжения, снова первому для продолжения и т.д. в любом порядке. Рассказ должен состоять из 6 – 8 фраз-кадров. Когда все кадры описаны, учащимся дается несколько минут, чтобы восстановить в памяти последовательность кадров в рассказе, и предлагается повторить любое из описанных путешествий.

  Следует объяснить учащимся, что упражнение может выполнить тот, кто внимательно слушал рассказы товарищей и старался видеть как можно более конкретно, запечатлевал в памяти не только слова, но и свои видения.

  Таким образом, в этом игровом упражнении тренируется непрерывность внутренних видений и переключение с помощью развитого рассредоточенного внимания, причем тренируется не механическое запоминание слов, а описание чередующихся картин и распределение их по заданным «полочкам». 

  А сейчас предлагаю вам принять участие в подготовленных мною играх.

  1. Разминка.

  Сейчас мы проведем небольшую разминку. Послушайте условия игры. Встаньте, пожалуйста. Внимательно слушайте команды и выполняйте те, в которых есть слово «пожалуйста». Итак, слушаем команды и выполняем те, в которых есть слово «пожалуйста». Наклоните голову, пожалуйста. Поднимите, пожалуйста, голову. Поднимите руки вверх, пожалуйста. Опустите руки. Опустите руки, пожалуйста. Поставьте, пожалуйста, руки на пояс. Протяните левую руку вперед. Протяните левую руку вперед, пожалуйста. Опустите руки, пожалуйста. Поздравляю тех, кто ни разу не ошибся! Игра окончена. Спасибо!

  2. Пирамидка.

  (Реквизит: 3 детские пирамидки с разноцветными полосками из цветного картона.)

  Для этой игры необходимо вспомнить названия цветовых прилагательных. Итак, перечислите названия цветов. Разделитесь на две команды. Теперь пусть каждая команда возьмет все части одной пирамидки, а третья пирамидка останется у ведущего. А теперь пусть игроки сядут так, чтобы загородить свою пирамидку от команды-соперницы. Пирамидка ведущего тоже не должна быть видна игрокам. Итак, спрячьте свои пирамидки. Послушайте условия игры. По одному игроку от каждой команды по сигналу ведущего собирают пирамидку от основания в том порядке, который  укажет сам ведущий. Для контроля ведущий, называя цвета, сам собирает пирамидку. После того, как пирамидки собраны, ведущий проверяет правильность сборки. За правильно собранную пирамидку команда получает очко. Выигрывает команда, игроки которой допустили меньше ошибок.

  3. Части предложения.

  Разбейтесь, пожалуйста, на две команды. Теперь в каждой команде распределите роли. Каждый из вас будет членом предложения. Один – подлежащее, другой – сказуемое, третий – определение, четвертый – дополнение. Желающие могут быть прилагательными, наречиями, знаками препинания (запятыми, вопросительными и восклицательными знаками и т. д.). Итак, каждый, подготовьте небольшую табличку с названием части предложения, роль которого вы будете исполнять. Теперь прикрепите вашу табличку к одежде. А теперь самое главное. Ведущий читает предложение. Обе команды, как только ведущий закончит читать предложение, мгновенно пытаются изобразить его. Слева направо выстраиваются по очереди все слова в каждом предложении, но так, чтобы каждый исполнял свою роль. Как только команды выстроятся, каждый по очереди произносит свое слово из предложения ведущего. Выигрывает та команда, которая первая закончила предложение. В этом случае ей присуждается очко. Предложений будет несколько, поэтому каждая команда может набрать необходимое количество очков. После подводим итоги игры. На этом игра закончена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2018 475
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ольга Викторовна
    Морозова Ольга Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9624
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе