ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА
Метод синектики как инструмент для
работы с изображениями биологических объектов и процессов в условиях реализации
ФГОС
2021
Так
или иначе, практически все уроки биологии связанны с использованием наглядных
изображений. Проблема заключается в том, что по рисунку или фотографии зачастую
нельзя судить ни о цвете, ни о размере объекта. Следовательно, ребенок должен
видеть детали, по которым он распознает данный объект. Изображения в учебнике,
на плакате могут быть цветными, а в олимпиадных заданиях, заданиях ВПР, КИМ и
т.д. они, как правило, черно-белые. Рисунок или схема могут быть расположены
вертикально или горизонтально. Особенно это «выбивает из колеи» визуалов. Кроме
того, часто возникают проблемы с интерпретацией визуальной информации. Поэтому
важно, чтобы ребенок не привязывал свое восприятие к картинке, а мог детально
проанализировать строение биологических объектов и течение процессов.
Между
тем, одним из предметных результатов освоения основной образовательной
программы основного общего образования является сформированность первоначальных
систематизированных представлений о биологических объектах, процессах,
явлениях, закономерностях, об основных биологических теориях, об экосистемной
организации жизни, о взаимосвязи живого и неживого в биосфере, о
наследственности и изменчивости; овладение понятийным аппаратом биологии.
Также
среди требований к уровню подготовки обучающихся для проведения ГИА по биологии
прописаны умения распознавать и описывать на рисунках, фотографиях
биологические объекты и процессы.
Цель:
Создать
условия для профессионального самосовершенствования.
Задачи:
-
познакомить коллег с особенностями проведения урока методом синектики,
-
показать практическое применение метода синектики, стимулирующего мыслительную
и творческую деятельность обучающихся;
-
выделить стратегию и тактику педагогического взаимодействия учителя с
обучающимися;
-
совместно отработать методический подход решения поставленной в программе
мастер-класса проблемы;
-
сконцентрировать внимание на режиссуре современного урока.
Синектика
является системой креативного мышления. При этом она основана на предположении
о существующей взаимосвязи между всеми, даже самыми непохожими на первый взгляд
вещами. В этом и заключена суть метода синектики. Его применение является
процессом создания или открытия новых идей, нового синтеза, новых связей и
решений. Метод синектики – это метод аналогий.
Метод
синектики является усовершенствованным методом мозгового штурма, который
получил широкое распространение в сфере образования. Только в отличие
от мозгового штурма синектика приветствует критику. Кроме того, мозговой штурм
не ставит перед собой цель активного использования самых разных аналогий и
сравнений.
Этот
метод появился в начале 50-х годов 20 в. Его сооснователями являются
американский изобретатель и исследователь человеческого мышления Уильям Гордон
и его коллега Джордж Принс. Они пришли к выводу, что индивидуальное и
коллективное творчество аналогичны друг другу. У. Гордон основал
исследовательскую группу для работы над новым методом, который получил название
«синектика», что в переводе с греческого означает «соединение разнородных
элементов».
Метод
синектики первоначально использовался в бизнес-среде как способ активизации
творческого мышления, но мой опыт показывает, что он может быть адаптированным
для использования в образовании.
Суть
метода синектики состоит в решении задач путем подбора соответствующих
аналогий. Выделяют четыре типа аналогий:
- Прямая аналогия. Это сходство, которым обладают элементы систем и
объектов, решающих похожие задачи. К прямой аналогии можно отнести
техническую или природную схожесть.
- Символическая аналогия. Основана на использовании различных
сравнений, метафор и поиске парадоксов в привычных и знакомых вещах или
явлениях. Этот тип аналогии направлен на поиск необычного в обычном и
обычного в необычном, то есть определение и характеристику предметов и
явлений с неожиданной стороны.
- Личная аналогия. В ее основе лежит процесс мысленного
отождествления себя с объектом исследования или какой-то его частью. При
использовании этого типа аналогии исследователь должен представить себя в
роли изучаемого предмета и примерить на себя его функции. Личная аналогия
дает возможность отбросить стереотипные ограничения мышления и взглянуть
на предмет с необычного ракурса. Приводимые аналогии могут быть абсолютно
нелепыми, но их задачей является попытка раскрытия новых, неизвестных
сторон и аспектов предмета. Для работы с этим типом аналогии необходимо
обладать хорошо развитым воображением и актерскими способностями.
- Фантастическая аналогия. В ее основе лежит представление
исследуемого объекта в нереальных, фантастических условиях, где не
действуют привычные законы и явления. Это позволяет придумать решение без
привязки к объективной реальности.
Методические
приемы:
- Проблема, как она дана. На этом этапе никто из участников группы,
кроме руководителя, не знает, какие конкретно условия задачи перед ними
поставлены, и какой результат должен быть достигнут. Считается, что если
условия известны заранее, то человеку трудно будет абстрагироваться от
привычного мышления, что усложнит процесс творческого поиска. На данном
этапе работы участникам группы представляется только сама проблема в общем
виде.
- Превращение незнакомого в знакомое. Проблема делится на
составные части, то есть одна сложная задача разбивается на несколько
более простых.
- Из знакомого сделать незнакомое. Рассмотрение уже понятой
проблемы с иного ракурса, в новой, нетрадиционной форме.
- Проблема, как она понята. Члены группы обдумывают и
анализируют проблему на основе данных, полученных на предыдущем этапе
работы.
- Точка зрения. Теперь участники переходят от аналогии к
нахождению решения задачи. Разработанные идеи и найденные решения
переносят на проблему, как она дана.
Сценарий фрагмента урока на основе метода
синектики
Тема: «Биосинтез белка»
Тип
урока: урок открытия нового знания.
Цель: Сформировать
знания о механизме биосинтеза белка.
Задачи:
Образовательные: познакомить
с молекулярными и цитологическими основами реализации наследственной информации
на уровне синтеза полипептидной цепи и роли нуклеиновых кислот. Создать
необходимые условия для осмысления новой учебной информации.
Развивающие: продолжить
формирование естественнонаучной картины мира, развивать познавательный интерес,
развивать умения анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: формировать
коммуникативную компетенцию: уметь оформлять свою мысль, отвечать на вопросы,
применять в своей речи логические приемы, соблюдать процедуру группового
обсуждения; воспитание ценностного отношения к своему
здоровью (необратимые изменения возникающие при нарушении генетического кода).
Планируемые
результаты:
Личностные: сформированность
познавательных интересов и мотивов направленных на изучение механизма синтеза
белка в клетке.
Метапредметные: сформированность
умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей
позиции, извлекать информацию из учебника и собственных наблюдений.
Готовность к обмену мнениями с одноклассниками.
Предметные: Умение
пользоваться научными методами для распознания биологических проблем; наблюдать
и описывать биологические процессы; различать по внешнему виду, схемам и
описаниям реальные биологические объекты или их изображения, выявляя
отличительные признаки биологических объектов.
Формирование
УУД:
Познавательные УУД
- Продолжить
формирование умения работать с информационными текстами,
объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
- Продолжить
формирование навыков структурирования информации.
Коммуникативные
УУД
- Продолжить
формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
- Продолжить
формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные
УУД
- Продолжить
формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
- Продолжить
формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии.
Форма
организации учебной деятельности: групповая.
Оборудование: Презентационное
сопровождение урока Microsoft PowerPoint; раздаточный материал (текст и иллюстрация),
пластилин, модель клетки, фотоаппарат.
Ход урока:
Название этапа урока
|
Конспект
|
- Проблема, как она
дана.
На данном
этапе можно предлагать учащимся учебные задания на формирование
ценностно-смысловых установок.
Результат: Формулирование
проблемы (темы урока).
|
Уважаемые
коллеги! Организм человека, как и организмы многих других живых существ, –
это, отчасти, белковая субстанция. В каждой клетке синтезируются несколько
тысяч различных белковых молекул. Белки недолговечны, время их существования
ограничено, после чего они разрушаются. Половина белков нашего тела
(всего 17 кг белка) обновляется за 80 дней. За свою жизнь человек
обновляет весь свой белок около 200 раз. Единственный белок, который
научились учёные синтезировать – это инсулин, им лечат болезнь сахарный
диабет.
Откуда в
организме берутся белки? (Они синтезируются на рибосоме). Как это
происходит?
(Проблема). Определена тема
урока.
|
- Превращение
незнакомого в знакомое.
|
Представьте,
что вы шеф-повар какого-то ресторана. Вам предстоит приготовление нового
блюда по очень древнему рецепту. Этот рецепт сохранился в поваренной книге,
которая находится в городской библиотеке. Выносить книгу из библиотеки
ЗАПРЕЩЕНО! Как вы выйдете из положения? (Рецепт можно переписать или
скопировать). Вы выходите из библиотеки и направляетесь в свою кухню.
Здесь обнаруживаете, что вам не хватает необходимых продуктов. Ваши действия?
(Продуктами
ресторан обеспечивают поставщики: фруктами - одни, рыбой - другие, крупами –
третьи и т.д.). Сначала вы готовите, к примеру, бульон. Для бульона
вам нужны фрукты? (Нет). Другими
словами вы на данный момент будете контактировать с тем поставщиком, который
может вам предоставить мясо. Потом вам необходимы овощи, но к вам обратился
поставщик рыбы. Вам некогда с ним разговаривать, вы ждете, когда привезут
овощи. Но вот, блюдо готово! Оно отправляется из кухни в зал ресторана для
дегустации.
|
- Из знакомого сделать
незнакомое.
На этом этапе
предлагаются задания на формирование навыков коммуникации.
Результат: Определение
цели.
Выделены
признаки структурных элементов клетки.
|
Перед вами
находятся карточки: «Ассоциативный ряд» (Приложение 1), «Схема синтеза белка»
(Приложение 2) и текст «Реализация наследственной информации в клетке»
(Приложение 3). Исходя из ситуации, которую мы обсудили и данных этих
карточек сделайте вывод: можете ли вы, на данном этапе, самостоятельно
подготовить рассказ о том, как образуется белок в клетке? (Да) Каким образом? (Нужно соотнести предложенный
текст с ситуацией, которую обсудили ранее, и заменить некоторые понятия на
биологические термины). Определена цель. Обычно ассоциативный ряд выстраивают
сами учащиеся.
|
- Проблема, как она
понята.
Подходят
задания когнитивного плана.
Результат: Структурирована
информация.
|
Члены группы
обдумывают и анализируют проблему на основе данных, полученных на предыдущем
этапе работы. Готовят фоторепортаж, используя пластилиновые модели (для
кинестетиков).
|
- Точка зрения.
Можно
предлагать задания на формирование различных форм рефлексии.
Результат:
Умение
описывать по изображению процесс синтеза белка.
|
Члены группы
демонстрируют и озвучивают фоторепортаж, переходя от аналогии к реальному
процессу.
Дополнительные
вопросы: Как называют процесс синтеза белка? (Трансляция). Как называется
процесс переноса информации с молекулы ДНК на молекулу И-РНК? (Транскрипция). Вся
информация о структуре белка содержится в ДНК, но сама ДНК в биосинтезе белка
участия не принимает. Предположите, почему? (Молекулы ДНК слишком крупные и не могут
проникнуть сквозь поры ядерной оболочки).
Уважаемые
коллеги!
На каких
уроках по своему предмету вы могли бы применить метод синектики?
Кого из ваших
коллег может заинтересовать данный метод?
Есть ли, на
ваш взгляд, недостатки у данного метода?
|
Рефлексия:
Использование
метода синектики тесно связано с использованием метода проектов. В рамках
реализации ООП ООО учащиеся выполняют промежуточные и итоговые проекты по
биологии и химии. По биологии полугодовые проекты ежегодно выполняют 6
классники (т.е. закреплена одна и та же параллель).
Применение
метода синектики на уроках способствует развитию творческой активности и
логического мышления учащихся, совершенствует механизмы запоминания, обогащает
словарный запас. Ребята на уроке чувствуют себя свободно, проявляют
значительную активность. Соответственно, повышается интерес к учебному процессу
и усиливается мотивация в обучении.
В
нашей школе, в каждом классе, есть дети, которые обучаются по адаптированной
программе в условиях инклюзии. Лично мне данный метод, в условиях дефицита
времени, помогает спланировать урок рационально. У меня появилась возможность
больше времени на уроке уделять детям с ОВЗ. У нас это дети с проблемами
интеллектуального характера. Работу с такими детьми я тоже строю по методу синектики.
Метод хорошо работает, т.к. у этих детей преобладает практический и трудовой
виды деятельности, они отлично владеют гаджетами.
Метод
синектики помог мне, как учителю, решить еще одну проблему. В течение
нескольких лет результаты контрольных работ, промежуточных аттестаций и
мониторингов резко отличались от текущих оценок, к сожалению, не в лучшую
сторону. За последние два года качество выполнения контрольных работ повысилось
по биологии на 21%, по химии на 23%.
Опытом
использования данного метода я делюсь со своими коллегами. Осенью 2017 года я
провела мастер-классы на школьном и муниципальном уровне на тему
"Реализация компетентностного подхода через использование метода синектики
в процессе обучения». В перспективе мною заявлено участие в региональной
очно-заочной НПК «Актуальные вопросы современного образования: опыт, проблемы,
перспективы», которая будет проходить 30 марта 2018 года на базе ГБПОУ СПО
«Братский педагогический колледж».
Для
оценивания результатов я один раз в четверть предлагаю учащимся выполнить
типовые тестовые задания на распознавание и описание биологических объектов
(процессов) по рисункам и фотографиям. Авторами этих тестов можно считать
разработчиков заданий ОГЭ и ЕГЭ, т. к. выбираю я их из открытого банка заданий
на сайте http://www.fipi.ru.
Достоинства метода
синектики:
-
Метод весьма прост, доступен и детям и взрослым, эффективен, даже если
участники не очень компетентны;
-
Это коллективный метод решения задач, поэтому срабатывает системный эффект;
- Увеличивается
сила решений от объединения усилий многих людей (эффект
"коллективного" ума) и возможности развивать идеи друг друга;
-
Дает возможность научить слушать товарищей, уважать и свое и чужое мнение,
сдружить группу (класс);
-
Дает возможность поднять статус робкого ребенка, сделать его более смелым и
раскованным, если обращать общее внимание на его решения, пусть и слабые;
-
Дает возможность научить детей позитивной критике.
Недостатки метода
синектики:
-
Не пригоден для использования на каждом уроке;
-
Данный метод не имеет критериев оценки силы решений;
-
Отсутствует четкий алгоритм целенаправленного движения к сильному решению;
-
Процессом решения надо искусно управлять, чтоб он шел по направлению к сильному
решению;
-
Бывают затруднения при определении авторства хороших идей.
Учитель биологии и химии ________________ А.Ю.
Суслова
Литература
1."Бизнес-журнал"
№15 от 03 Августа 2004 года.
2.
Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Агафонова И.Б., Сонин Н.И. – Биология. Общие
закономерности. 9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа,
2011.
3.
Цезерани Д. От мозгового штурма к большим идеям: NLP и синектика в
инновационной деятельности / пер. с англ. В.В. Егорова. М.: ГРАНД: Фаир-Пресс,
2005.
Интернет-ресурсы
1. https://cyberleninka.ru
2.http://newgoal.ru
Приложение 1
Ассоциативный
ряд:
Блюдо
- ………..
Библиотека
- ………….
Поваренная
книга-………….
Рецепт-……………….
Копия
рецепта-………….
Кухня-…………..
Ресторан-……….
Поставщики
продуктов-…………
Продукты-………….
Приложение 1
Ассоциативный
ряд:
Блюдо
- ………..
Библиотека
- ………….
Поваренная
книга-………….
Рецепт-……………….
Копия
рецепта-………….
Кухня-…………..
Ресторан-……….
Поставщики
продуктов-…………
Продукты-………….
Приложение 1
Ассоциативный
ряд:
Блюдо
- ………..
Библиотека
- ………….
Поваренная
книга-………….
Рецепт-……………….
Копия
рецепта-………….
Кухня-…………..
Ресторан-……….
Поставщики
продуктов-…………
Продукты-…………
Приложение 2
Приложение 3
Реализация наследственной информации в клетке
ДНК
находится в ядре клетки, в ней хранится наследственная информация о первичной
структуре белка (генетический код). В качестве посредника, передающего
информацию о строении определенной белковой молекулы к месту ее синтеза
выступает информационная РНК (и-РНК).
Транскрипция
– переписывание информации с ДНК на РНК в ядре. В итоге формируется цепочка
РНК, которая является точной копией определенного фрагмента ДНК и содержит
информацию о строении определенного белка. Информационная РНК является копией
одного гена.
Молекулы
иРНК выходят через ядерные поры в цитоплазму, где начинается второй этап
реализации наследственной информации. Процесс синтеза белка называют трансляцией.
Молекула
иРНК соединяется с рибосомой тем концом, с которого должен начаться синтез
белка.
Т-РНК
присоединяют к себе по принципу комплиментарности свою аминокислоту и
доставляют ее к рибосоме.
Если
антикодон какой-либо тРНК окажется комплиментарным (подходящим) триплету иРНК,
произойдет узнавание и временное связывание тРНК и иРНК.
Если
узнавание произошло, аминокислота отделяется от тРНК и присоединяется к
растущей белковой цепочке. Освобожденная тРНК уходит в цитоплазму.
Следом
подходит другая тРНК, которая несет новую аминокислоту. Включение аминокислот в
растущую белковую цепь происходит строго последовательно.