Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер- класс "Уча других, учись сам"

Мастер- класс "Уча других, учись сам"

Скачать материал

Уча других, учись сам…

 

       В одном из  посланий президента народу Казахстана говорится, что

«… первостепенная задача современной системы образования – это подготовка людей, обладающих критическим мышлением и способных ориентироваться в информационных потоках», поэтому приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Ученик сам должен стать "архитектором и строителем" образовательного процесса. Технология педагогического сотрудничества даёт возможность реализовать идею развития собственной деятельности ученика.

      Поэтому  в корне меняется роль учителя. Из «транслятора» знаний он превращается в деятельного руководителя и планировщика учебного процесса. Ученик же  – не просто «приемник» знаний, а исследователь, ведь многие учебные программы, в большинстве своем, построены на принципах технологии развивающего обучения. Знания, добытые самостоятельно, намного более ценны и значимы для ученика, нежели усвоенные пассивно, поэтому использование в процессы обучения современные методики и технологии  позволяет достаточно эффективно решать многие учебные и воспитательные задачи.

     Школа стремится  к такому   образованию, которое «… должно давать не только знания, но и умение их использовать в процессе социальной адаптации».

       В октябре месяце, согласно плану развития школы на 2016-2017 учебный год, учителя-предметники нашей школы  провели серию уроков по методике «Исследование урока», которая берет свое начало в Японии и представляет собой модель профессионального развития, где группа учителей совместно планируют, анализируют, наблюдает и обсуждает уроки с целью улучшения своего педагогического мастерства.  Посещение уроков с целью их изучения в настоящее время является абсолютно новой практикой. Анализ урока, проведенный даже опытным учителем, может указать на возможные пути его совершенствования; учитель становится более заинтересованным в процессе преподавания, мотивированным, вдохновленным к новой работе. Организация подобного вида деятельности требует активного участия не только учителей, но и администрации школы. Кооперируясь с другими учителями, педагоги адаптируют учебный материал, взятый из разных источников. Основной принцип заключается в том, что изучение урока направлено не на результат деятельности, а на сам процесс.  Были проведены уроки по  химии, черчению, человеку, обществу и праву в 9 классе.  Целью уроков стала активизация познавательной активности учащихся в условиях групповой работы. Учителя сошлись во мнении, что следует повысить познавательную активность учащихся через атмосферу сотрудничества. Ведь ещё Л. С. Выготский писал, что «общим психологическим правилом выработки интереса будет следующее: для того, чтобы предмет нас заинтересовал, он должен быть связан с чем-либо уже знакомым и вместе с тем он должен всегда заключать в себе некоторые новые формы деятельности, иначе он станет  безрезультативным».  После проведённой  серии уроков были отмечены положительные стороны такой работы. Ребята от урока к уроку проявляли большую активность, увлечённо работали в сотрудничестве.

      Президент заостряет внимание на том, что «важно усилить воспитательный компонент в процессе обучения, патриотизм, нормы морали, нравственности, межнациональное согласие, толерантность – эти ценности должны прививаться в учебных заведениях».

     2016 год – это значимый год для нашей страны, Казахстан празднует 25- летие Независимости. Именно  этой дате был посвящён  мастер – класс на тему «Активные формы обучения – групповая форма работы как средство развития языковой и коммуникативной компетенции, креативного мышления». Данный мастер-класс провела учитель биологии и химии, сертифицированный учитель 3-го уровня Сапарова Е.С. Учитель  уже не первый год использует в своей работе новые подходы в обучении, своим  опытом она и поделилась с коллегами.

       Используя метод «Шести шляп», учащиеся, учителя и гости мастер-класса (учителя 3-го уровня Дальнянской средней школы) изучили информацию «Тернистый пусть Казахстана к Независимости», где рассматривались следующие вопросы:

·       Астана – один из прекраснейших городов мира;

·       Национальная валюта – тенге;

·       Стратегия «Казахстан-2050»;

·       Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол»;

·       Казахстан на Олимпийских играх-2016;

·       Ассамблея народов Казахстана - уникальный институт развития межкультурного диалога.

     Хочется отметить, что данное мероприятие имело большое воспитательное значение, вызвало неподдельный интерес  и коллег-учителей,  и учащихся. Учитель мастерски спланировала занятие, использовала следующие модули обучения: информационно-коммуникационные технологии, критическое мышление, управление и лидерство, новые подходы в преподавании и обучении. Мероприятие побудило участников опереться на   известную им информацию,  использовать  собственный опыт,  взглянуть по-новому на  знакомые  им факты. И как было отмечено учителями в обратной связи, такие встречи дают возможность получить навыки самостоятельного исследования, анализа,  прогноза  и коммуникативного общения.

     Хочется надеяться, что такие встречи будут проходить систематически, потому что учителя должны обмениваться опытом работы, учиться друг у друга.  Ведь преподавание – это и искусство, и наука, это не навык, однажды научившись которому, учитель может перестать совершенствоваться. Расширять профессиональную компетентность – вот цель современного учителя. Поэтому основным принципом работы учителя становится заповедь

«Уча других, учись сам».

 

 

                                                                         Л. Евтух, учитель 1-го уровня,

                                                                         Е. Сапарова, учитель 3-го уровня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с участниками мастер – класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита «шляп»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Обратная связь

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс "Уча других, учись сам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 808
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапарова Екатерина Салаватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46848
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе