Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер-класс "Работа с одарёнными и мотивированными детьми в начальной школе"

Мастер-класс "Работа с одарёнными и мотивированными детьми в начальной школе"

Скачать материал

        Один мудрец искал способного и талантливого ученика. Он решил собрать всех учеников. Собралось множество его последователей. Мудрец сказал им:                        

- У меня возникла проблема. Видите - в стене позади меня находится самая большая, тяжелая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть ее без посторонней помощи?

        Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие  обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно. Только один ученик подошел к двери и подверг ее тщательному исследованию. Он  проверил ее, используя свои глаза и руки. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с легкостью и без малейшего сопротивления открылась. Мудрец нашел себе преемника.  

        Тема моего выступления «Работа с одаренными и мотивированными детьми  в начальной школе».

        Во всех стратегических документах федерального уровня последних лет поддержка "талантливого ребенка" провозглашается приоритетной государственной задачей.
Проблема одаренности в настоящее время становится всё более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределённость современной окружающей среды требует не только активности человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

        Выявление, педагогическая поддержка и сопровождение одарённого и мотивированного ребёнка – одна из приоритетных задач современной школы. Ведущая роль в развитии таких обучающихся принадлежит учителю. Раннее выявление, обучение и воспитание одарённых и талантливых детей составляет одну их главных задач совершенствования системы образования.

        Учитель является координатором усилий для оптимального развития одарённых и способных детей.

        Цель: Создание условий для выявления, поддержки, обучения, воспитания и развития индивидуальных задатков одарённых  и мотивированных детей в начальной школе.
        К основным общим принципам обучения одарённых и мотивированных обучающихся, как и вообще всех детей школьного возраста, относятся следующие:

  • Принцип индивидуализации и дифференциации обучения.
  • Принцип развивающего и воспитывающего обучения.
  • Принцип учёта возрастных возможностей.

        Теоретическую основу опыта составляют труды известных отечественных и зарубежных учёных, таких, как Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, Ю.Д. Бабаева, Дж. Гилфорд и др.  Одарённый ребёнок - это ребёнок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности. На сегодняшний день большинство психологов признаёт, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одарённости -  это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды.

        Категории одарённых детей Вы видите на экране.

        Сущность опыта. Основная задача – так построить весь учебно-воспитательный процесс и его психологическое обеспечение, чтобы любые индивидуальные особенности детей, таящие в себе зерно опережающего развития в той или иной сфере, не прошли мимо нашего внимания, реализовывались и выращивались в нашей педагогической деятельности с этими детьми.

        В начальной школе работа с одаренными детьми и детьми с повышенной мотивацией к обучению у меня строится   в двух направлениях:

1. через учебный процесс и внеурочную деятельность ;

 2. по интересам самих учащихся.

        Работа с мотивированными детьми в учебном процессе осуществляется мною через обучение по  программе  «Школа 2100», которая соответствует требованиям ФГОС.

        В стремлении реализовать идеи авторов этой программы, я пришла к выводу, что личностно- ориентированный подход к обучению является средством для формирования основ учебной самостоятельности младших школьников, способствует проявлению их индивидуальных способностей.

        Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы? И решение пришло само собой – надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами.

        Урок – это та учебная ситуация, та «сценическая» площадка, где не только излагаются знания, но и раскрываются, формируются и реализуются личностные особенности учащихся.
        На уроках литературного чтения я веду диалог с учащимися, открывая для них тайны человеческой души, подталкивая их к размышлению. Очень любят дети работать в парах и группах.     

        Результат такой работы вся наша внеклассная работа: праздники, интеллектуальные игры, турниры. Некоторые ученики любят читать сказки и стихотворения. Активно участвуют в конкурсе чтецов не только на школьном уровне, но и на  городском.

        Для привития интереса к математике использую задачи повышенной сложности, готовлю и провожу олимпиады, знакомлю с историей математики, решаю с детьми старинные задачи и головоломки. Учу детей правильно выходить из нестандартных ситуаций и критически мыслить.
        Например, в процессе игры на уроке математики незаметно для себя учащиеся выполняют различные упражнения, где им приходится сравнивать множества, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете.

        Предлагаю и Вам побывать в роли детей и поиграть в игру, которая называется "Пальцы".  Нам потребуется 7 человек. Прошу выйти желающих.

        Правила игры таковы:

1.     Игроки становятся  в линию. Первый  и второй игроки  друг к другу лицом
и прячут одну руку за спиной.

2.    Ведущий говорит: «На старт, внимание, пальцы!» На слове «Пальцы!»
игроки выбрасывают спрятанные руки вперед, показывая один, два, три, четыре, пять или ни одного пальца.

3.  Оба игрока перемножают количество пальцев на обеих руках. Тот, кто первым выкрик­нет правильный ответ, получает букву «п», первую букву в слове «пальцы».

4.  После этого, оставшийся игрок поворачивается к третьему игроку и снова продолжают игру. Оба игрока перемножают количество пальцев на обеих руках. Тот, кто первым выкрикнет правильный ответ, получает следующую букву в слове «пальцы».

5.    Игра продолжается, пока  не соберут все буквы слова «пальцы».  Один игрок остаётся без буквы.

        Уважаемые коллеги, спасибо за игру!  Прошу занять свои  места в зале. Игра ставит ученика в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда – стремление быть быстрым, собранным, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила игры.  

        Авторы курса русского языка по этой программе  также предусмотрели множество возможностей для реализации личностно-ориентированного и дифференцированного подхода к обучению младших школьников.
        На  уроках  использую дифференцированные задания трех разных уровней сложности.  Например:

1группа: находят в предложении только главные члены;

2 группа:  задание 1группы и находят второстепенные члены;

3 группа: задание 1 и 2 групп и  определяют части речи.
        Работа по таким дифференцированным заданиям позволяет учитывать особенности восприятия, осмысления и запоминания учебного материала учащихся разных психофизиологических групп и способствует лучшему усвоению программы, развитию детей, формированию умения анализировать, сравнивать, делать выводы – умению учиться.

        На уроках окружающего мира мои ученики всегда наиболее раскованы и активны, стремятся поделиться своими наблюдениями и с увлечением подбирают дополнительный материал из разных источников.

        В стремлении создать условия для успешного познания окружающего мира учащимся с разным типом восприятия я предоставляю  возможность более самостоятельно «открывать» новые знания, новые способы взаимодействия с учебным материалом. Большую роль в реализации такого подхода играют практические работы, экскурсии и организованные наблюдения.
        По результатам собственных наблюдений и с помощью дополнительной литературы дети составляют проекты, пишут рефераты и сообщения, проводят мини- исследования, рисуют рисунки. Я побуждаю учащихся к творческому поиску вариантов решения учебных задач, к высказыванию умозаключений, выдвижению предположений и их проверки.
        Одна из форм работы с одарёнными детьми – научно-исследовательская деятельность учащихся, которая способствует развитию и индивидуализации личности, а также формированию мотивации к получению новых  знаний. Принимая участие в школьной научно-практической конференции, учащиеся имеют возможность  проявлять не только свои интеллектуальные способности, но и умение  грамотно представлять свою работу, выступать перед аудиторией, отстаивать свою точку зрения.

        -Уважаемые коллеги, а сейчас я хочу предложить Вам самим поучаствовать в проектной работе. Но сначала давайте познакомимся.  А поможет нам в этом вот этот  мешочек с конфетами.

        -Берите конфетку и называйте свое имя и качество  характера, которое начинается на первую букву вашего имени. Начнём с меня -Олеся  -отзывчивая.( Я прохожу и всем подаю мешочек).

        -Спасибо! А сейчас проведём маленькое исследование с вашими именами. Для этого нам нужно разделиться на 2 группы. В первой группе будут работать коллеги, которые  взяли жёлтую конфету. Во вторую группу  проходят коллеги с коричневой конфетой.

Давайте выясним « Влияет ли имя на характер человека?" 

        Первая  группа будет проводить своё исследование с  женским именем, которое встречается  чаще всего, используя печатные материалы и свой жизненный опыт..

        Вторая группа проведёт своё исследование с женским именем, которое, по их  мнению, встречается реже всего, используя печатные материалы.

        План вашей работы:

ü  поставить цель и наметить задачи по решению проблемы;

ü  выдвинуть гипотезу и, используя  предложенные материалы, подтвердить или опровергнуть свои гипотезы;

ü  сделать вывод по представленной проблеме..

        -Так как мы не можем провести полного исследования с использованием всех необходимых методов, сделайте вывод, исходя из полученной информации из  своего жизненного опыта. Прошу приступить к работе.

        Пока наши коллеги работают, мне бы хотелось рассказать о результативности своей работы. Следует подчеркнуть, что работа с индивидуальностью каждого ученика ставит учителя в новую позицию – быть одновременно и учителем, и психологом, умеющим осуществлять комплексное педагогическое наблюдение за каждым учеником в процессе его индивидуального возрастного развития и личностного становления.

        Как правило,  мотивированные ребята имеют неплохие результаты и в олимпиадах разного уровня,  таких  как «Эдукон», «Лучший ученик», «Совёнок», «Инфоурок».  И что замечательно, учащиеся сами интересуются о дате проводимого конкурса, вовлекают и других детей. Не это ли познавательная активность?

        Мне очень помогают  в работе с мотивированными детьми интересы и склонности учащихся, которые реализуется через занятия по собственному выбору ребенка в рамках дополнительного образования. Музыкальная школа, художественная школа, занятия танцами, спортивные секции.

        Но для этого иногда приходится поработать с родителями. Предлагаю  родителям определить малыша либо в школу дополнительного образования, либо в кружок, секцию и т. д. Здесь важно сотрудничество с родителями, оказание им помощи в развитии ребенка.

        Кроме того, я решаю и другую задачу: вовлекаю родителей к сотрудничеству.

        Результативность опыта. Наиболее важным результатом работы, проводимой с одарёнными и способными детьми, является высокая мотивация учебной деятельности, наличие адекватной положительной самооценки, способность к рефлексии, стремление к познанию и проявлению своих возможностей. У учащихся наблюдается стремление  к интеллектуальному самосовершенствованию и саморазвитию, развитие творческих способностей, навыков проектно–исследовательской деятельности, повышение степени самостоятельности учащихся в добывании знаний и совершенствовании умений, смелость в отступлении от общепринятого шаблона, поиск нового способа решения, развитие навыков работы с научно-популярной, учебной и справочной литературой.

        Кроме того, повысилась познавательная активность детей, их участие в различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

        О результатах проведённой работы свидетельствуют следующие данные:

Имеются позитивные результаты участия детей в предметных олимпиадах и конкурсах, в научно-практических конференциях, в конкурсах творческой направленности.

        -Уважаемые коллеги, продолжаем работать. Итак, пожалуйста, первая группа представьте результат своей работы. Презентация работы второй группы.

Итог  занятия.

        Вывод: Наше исследование – это лишь маленькая частичка большого проекта…  Чтобы оно  было полным, нам необходимо наблюдать, опрашивать людей и носителей данного имени, изучить литературу о знаменитых людях и сравнивать черты, характерные для конкретного имени.

        Но даже такие маленькие исследования позволяют заинтересовать детей  и формируют потребность в новых открытиях.

        Обобщая всё вышесказанное, могу сделать вывод, что работа с одарёнными и способными детьми в начальной школе – важная и необходимая часть деятельности педагога. Кто как не учитель может помочь детям раскрыть свои таланты? Поэтому в перспективе я планирую продолжать работу с одарёнными детьми, а также буду отслеживать их успехи и в дальнейшем.  Мне и моим ученикам интересен сам путь к познанию. Как говорил Лев Николаевич Толстой: “Знание только тогда знание, когда приобретено усилиями своей мысли, а не памятью!”

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Работа с одарёнными и мотивированными детьми в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель мастер - класса: наглядная демонстрация приёмов, позволяющих учителю в рамках технологии развивающего обучения (вне зависимости от преподаваемого им предмета) повысить эффективность преподавания и оптимизировать процесс формирования и развития  учеников. Рассказать коллегам о  создании условий для выявления, поддержки, обучения, воспитания и развития индивидуальных задатков одарённых  и мотивированных детей в начальной школе.

Структура мастер – класса:

1. Теоретическое описание опыта.

2.    Презентация педагогического опыта.

3.   Игра «Пальцы».

4     Выполнение проекта "Влияет ли имя на судьбу человека".

5      Рефлексия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 4774
    • DOCX 80 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Олеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Олеся Александровна
    Соколова Олеся Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10953
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов