Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс для родителей по бисероплетению Рождественский ангел

Мастер-класс для родителей по бисероплетению Рождественский ангел

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

для родителей и детей

«Рождественский ангел»

техника: бисероплетение.

 

 

                                Составитель: Козлова Елена Николаевна

педагог дополнительного образования детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Выполнить бисерное  плетение «Рождественский ангел».

Задачи: Показать способы индивидуальной работы с ребенком по развитию творческих способностей  дома.

 

Этапы работы:

1.     Рекомендации для родителей  «Бисероплетение для детей как способ развития».

2.     Знакомство с историей  бисероплетения.

3.     Оборудование и материалы

4.     Практическая работа.

5.     Ожидаемые результаты.

 

1        Рекомендации для родителей

«Бисероплетение для детей как способ развития».

 

Бисероплетение для детей – это великолепная возможность раскрыть творческий потенциал ребенка, внимание и мышление. Схемы бисероплетения для детей дают ребенку возможность визуально представлять будущее изделие, его форму и цвет. Он внимательно делает стежок за стежком, петельку за петелькой развивая тем самым свое внимание. Бисероплетение для детей с использованием схемы дает возможность бесплатно научить вашего ребенка этому замечательному искусству, а также развивать в нем полезные качества.

Увлекательное бисероплетение

Бисер — это разноцветные бусины самых разных размеров и форм. Нанизывая их на нить (проволоку, леску) в определенном порядке или по заданной схеме, можно не только вышивать богатые узоры на ткани, но и создавать самые разные игрушки и побрякушки, украшения, сувениры, талисманы.

  Чем полезно бисероплетение для детей?

Наверное, всю пользу от этого занятия для ребенка оценить невозможно. Но все же главные преимущества бисероплетения как хобби очевидны. Самое первое — развитие мелкой моторики, что отвечает за умственные способности малыша. Ведь интеллект ребенка находится на кончиках его пальцев, говорил Василий Сухомлинский. Хотя об этом знали еще во II веке до нашей эры в Древнем Китае. Сегодня в важности развития мелкой моторики детей уже никто не сомневается. Так вот, бисероплетение в этом плане — просто идеальное занятие. Оно развивает также:

 

•        фантазию и воображение — ведь ребенок не только выполняет схемы, но и создает свои композиции и поделки, он творит!

•        образное и пространственное мышление — умение «читать» схему на самом деле является очень ценным навыком и развивает способности ко многим школьным дисциплинам, да и вообще позволяет выйти за пределы одной плоскости в восприятии окружающего мира;

•        чувство прекрасного и хороший вкус — подбирая цвета и формы бусин, ребенок учится сочетать их самым лучшим образом;

•        воспитывает индивидуальность — ребенок может создавать для себя оригинальные украшения, и при этом будет понимать, что таких больше ни у кого нет; он может проявить в своих творениях характер, настроение, особенности своего восприятия, одним словом самовыразиться;

•        усидчивость и внимание — особенно важно для школьников;

•        учит доводить дело до конца.

2        Знакомство с историей  бисероплетения.

Предлагаю вам мастер-класс, с помощью которого вы сможете  познакомиться  с техникой  бисероплетения,  сделать чудного волшебного ангела. Он наверняка понравится вам и вашим детям, и принесет в ваш дом волшебство. Наш ангел будет сделан из бисера в технике параллельного плетения, с которой может справиться даже начинающий.

  Немного из истории бисера, которая уходит  в далёкое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам этот материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Родиной бисера считается Древний Египет. Самой старой из всех сохранившихся стеклянных вещей является бусинка, найденная при раскопках египетского города Фивы. Египтяне первыми же научились изготавливать бисер и стеклярус.

 Интерес к бисеру с давних времен проявляли и в России. Первые сведения об его использовании в народном костюме относятся к IХв. А первым русским мастером, постигшим тайны цветного стекла, был М.В. Ломоносов. В 1755г. в Усть-Рудицах, недалеко от Петербурга под его руководством начала работать фабрика по производству бисера и стекляруса. К сожалению, фабрика просуществовала недолго и в 1768г. уже закрылась. Бисер для России на долгие годы, вплоть до наших дней, стал привозным товаром. Однако интерес к бисерному рукоделию не ослабевал. Бисерными вышивками украшали диванные подушки, каминные экраны, ширмы, различные предметы обихода. Городские модницы вышивали бисером свои наряды, отделывали закладки для книг, кошельки, сумочки, шкатулки и т.д.

   В конце ХVIII – начале ХIХ в. было модно дарить знакомым и близким небольшие поделки из бисера. В основном это были табакерки, очечники, портсигары и т.п. Мастерицы того времени использовали в работе с бисером главным образом три приема: саженье (другое название – шитье по бели), шитье «вприкреп» и низание.

 В настоящее время появилось много новых приемов изготовления изделий из бисера, что дает возможность создавать более разнообразные подарки. В качестве подарков из бисера, предлагаются различные сувениры, сплетённые на проволоке, которые не только порадуют родных и друзей своей красотой, но и окажутся нужной и полезной вещью.  

Так как Новый год  и Рождество  несет в себе семейные традиции,  я предлагаю вам смастерить подарочного ангела из бисера. Такого ангелочка можно подвесить на новогоднюю ёлку, подарить на Рождество в качестве сувенира или использовать для украшения новогоднего или рождественского подарков. Также данное изделие будет хорошим подарком ко  Дню матери и празднику 8 Марта.

3        Оборудование и материалы

 

Для работы нам понадобится:

проволока стального цвета 0, 3 мм; 1 крупная бусина; крупный бисер

серебристого цвета; бисер золотистого, белого цвета среднего размера;

ленточка для подвески.

Фигурка ангела выполняется по схеме.

Техническое оснащение: презентация, фотоматериалы, схемы бисероплетения.

                                            4   Практическая часть

1.На проволоку длиной 50 см наберите  крупную бусину и 15 золотистых бисерин. Переместите набранный материал на середину проволоки и замкните в кольцо. Получились головка и нимб ангела. Для прочности нимба один из концов проволоки проведите по золотым бисеринам повторно. Хорошо подтяните  концы проволоки, чтобы бисерины плотно прилегали друг к другу. Если проволока достаточно прочная, то повторного прохода можно не делать.

2.Соедините и перекрутите  два раза концы проволоки под бусиной – это шея.

3.Для крыла наберите на одну из проволок 25-30 серебристых бисерин и, расположив их вплотную к шее, сложи петлеобразно и дважды перекрути, фиксируя крыло. Так же выполните и второе крыло.

4.Нанижите белый бисер и одну золотую бисерину для ладошки  и на каждом конце проволоки выполните ручки ангела. Для этого, пропустив золотую бисерину, вернитесь по белым бисеринам назад.

5.Далее выполняйте ряды по схеме в технике параллельного плетения, а закончив работу, концы проволоки скрутите и спрячьте, обрезав лишнее.

Данная схема является лишь основой, от которой можно оттолкнуться и проявить собственную фантазию. Можно использовать более крупный бисер, тогда фигурка будет крупнее и долговечнее, можно изменить конфигурацию крылышек, украсить их концы бусинами другого цвета и размера, сделать разноцветную бахрому по краю платьица.

4        Ожидаемые результаты

1.     По окончанию  мастер - класса  у родителей и детей остается на память готовое изделие «Ангел».

2.     Родители и дети получают в подарок бисер двух оттенков и схему выполнения несложного изделия

Желаю всем творческих успехов!

Литература:

Романова Л.А.Магия бисера: новые идеи для рукодельниц. Ростовн/Д:Феникс, 2007

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для родителей по бисероплетению Рождественский ангел"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 938
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Елена Николаевна
    Козлова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7789
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой