Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс по использованию ИКТ на уроках русского языка и литературы

Мастер-класс по использованию ИКТ на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА ПО КУРСУ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ»

 

 

Работу выполнила:

 Казанбаева Ильсия Мухаматнуровна – учитель русского языка и литературы; МАОУ «Сарашевская СОШ им.Героя Советского Союза Ш.Казанбаева»

 

«Использование ИКТ в преподавании русского языка и литературы»

Цель мастер – класса: представление опыта по заявленной теме.

Кому адресован МК: учителям русского языка и литературы

Необходимое время: 15 мин

Каждый учитель  всегда хочет сделать уроки более интересными, запоминающимися для ребят. Вопрос, что нужно сделать для того, чтобы ребятам было интересно на уроке, остается актуальным. Давно известно, что школа должна ориентироваться на развитие личности ученика, его познавательные и созидательные способности. Целенаправленное применение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе позволит ускорить формирование учебно-познавательной компетенции учащихся, стимулировать мотивацию и добиться повышения качества обучения.

Необходимость использования ИКТ в образовательном процессе продиктована самой жизнью: дети живут в технологическом пространстве и в школе, и дома. И педагогические технологии не остались в стороне от всеобщего процесса компьютеризации. Современный урок не может быть эффективен и интересен без использования ИКТ, и авторитет учителя резко падает, если он не следит за современными педагогическими технологиями. ИКТ дает возможность повысить интерес к предмету, делая процесс обучения более увлекательным, запоминающимся.

Исходя из этого,  использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель по любой школьной дисциплине мог подготовить и провести урок с использованием ИКТ, так как теперь ему представилась возможность сделать урок более ярким и увлекательным. Но для этого необходимо изменить роль ученика в уроке: из пассивного слушателя сделать его активным участником процесса обучения. В этом случае отношения между учеником и учителем изменяются в сторону партнерских, а ученик из объекта педагогического воздействия превращается в субъект учебной деятельности.

Главной составляющей успешного обучения является мотивация обучающегося. Применение современных технических средств обучения позволяет добиться желаемого результата. Использование современных информационных технологий на уроках делает обучение ярким, запоминающимся, интересным для учащегося любого возраста, формирует эмоционально положительное отношение к предмету.

Мы используем электронные ресурсы учебного назначения: презентации к урокам, логические игры, тестовые задания, ресурсы Интернет. Информационные технологии используются нами на всех этапах урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, обобщении, контроле.

Интернет-ресурсы.

Использование интернет-ресурсов позволяет представить вниманию учащихся уникальные материалы для уроков литературы, совершать виртуальные экскурсии по музеям писателей, получать возможность знакомиться с произведениями, которые не всегда можно найти в печатном виде. Они помогают проникнуться той атмосферой, в которой жил и работал писатель или поэт, вызывают живой интерес поиска нужной информации из области литературы, остаться один на один со своими мыслями, переживаниями, что способствует активизации познавательной деятельности учащихся.

Игра

 С большим интересом наши обучающиеся работают на уроках, проводимых в форме игры. Интеграция обычного урока с ИКТ позволяет переложить часть своей работы на ПК, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным, продуктивным. Становится более быстрым процесс записи определений, других не менее важных частей материала, так как оно выводится на экран. Кроме того, у обучающихся работает сразу несколько видов памяти. Необходимо помнить о том, что среди детей есть аудиалы, визуалы. Поэтому одному нужно увидеть, другому достаточно услышать материал, а если и видишь, и слышишь, то результат будет выше. А ведь именно этого мы и добиваемся на своих уроках.

Компьютерное тестирование.

Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, заставляет обучающихся быть на уроках активными, даёт возможность быстрой обратной связи учителя с обучающимся. Немаловажным преимуществом является немедленное оценивание обучающихся. На наш взгляд, проведение тестового контроля с использованием ИКТ на уроках русского языка способствует развитию орфографической зоркости при взаимопроверке или самоконтроле выполненной работы.

Формы использования ИКТ

- Использование готовых электронных продуктов.

Позволяет интенсифицировать деятельность учителя и ученика, позволяет повысить качество обучения предмету; зримо воплотив в жизнь принцип наглядности.  

- Использование мультимедийных презентаций.

На сегодняшний день нами разработан ряд презентаций по отдельным темам для уроков русского языка и литературы. Кроме того, накопилось некоторое количество созданных обучающимися презентаций, которые можно использовать в ходе подготовки и проведения уроков.

- Использование ресурсов сети Интернет.

Сеть Интернет несет громадный потенциал образовательных услуг и становится составной частью современного образования. Получая из сети учебно-значимую информацию, учащиеся приобретают навыки:

·  целенаправленно находить информацию и систематизировать ее по заданным признакам;

·  видеть информацию в целом, а не фрагментарно,

·  выделять главное в информационном сообщении.

-  Использование интерактивной доски

Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения русскому языку. Применение интерактивных досок открывает множество дополнительных возможностей. Использование интерактивной доски при изучении русского языка - это ещё один шаг к повышению интереса к предмету, повышению орфографической зоркости и грамотности в целом.

 Варианты использования ИКТ на учебном занятии

Возможности компьютера могут быть использованы в предметном обучении в следующих вариантах:

·  полная замена деятельности учителя компьютерным программным средством, электронным учебным пособием по предмету (CD, DVD);

·  частичная замена деятельности учителя компьютерными обучающими программами (по отдельным темам, вопросам предмета) состоит в использовании учителем своего сценария изучения учебного материала с применением фрагментов имеющегося программного обеспечения по предмету.

·  фрагментарное, выборочное использование дополнительного материала, аудио-видеонаглядности из электронных хрестоматий, энциклопедий, музеев, контролирующих и других дополнительных материалов предметного учебно-методического комплекта;

·  использование тренинговых программ для закрепления материала.;

·  использование диагностических и контролирующих материалов, имеющихся на электронном носителе или разработанных учителем;

·  выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий учащимися с последующей демонстрацией их на уроках или внеклассной работе.

Работа по этим технологиям не только сохраняет структуру общеобразовательного цикла, полностью соответствует требованиям обязательного минимума содержания образования, но и:

- способствует повышению познавательного интереса к предмету;

- содействует росту успеваемости учащихся по предмету;

- позволяет учащимся проявить себя в новой роли;

- формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности;

- способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика.

Педагоги, использующие наработанные материалы, освобождаются от выполнения трудоемкой рутинной работы при подготовке к занятию и проверке учащихся.

Организуя урок с использованием ИКТ, планируется как фронтальная, так и самостоятельная работа. Мы сочетаем работу на компьютере с обсуждением и общением. На уроках русского языка и литературы дети выполняют задания творческого характера.

На практике эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доказывается следующими показателями:

1.  Повышение качества образования по предмету;

2. Повышение познавательного интереса к предмету:

3.  Повышение уровня информационной культуры

4.  Увеличение доли самостоятельной продуктивной деятельности на уроке

Единственное возможное препятствие возможности воспроизведения данного опыта в образовательном учреждении – отсутствие технического минимума для разработки и использования электронно-методических материалов. В нашей школе есть необходимые информационные ресурсы: компьютерный класс, наличие компьютера в учебных кабинетах, доступ в Интернет.

Мы уверены, что ИКТ на уроках русского языка и литературы, впрочем, как и на любых других уроках, не только возможны, но и необходимы. Мы живем в информационном обществе. Наши дети - это поколение визуалов, они привыкли получать информацию с мониторов и дисплеев. Применение ИКТ существенно расширяет возможности современного урока.

Специфика подготовки урока-презентации, безусловно, определяется типом урока. Это:

Уроки-лекции

Информационно-коммуникационные технологии на этом типе урока делают лекцию более эффективной и активизируют работу класса. Презентация позволяет упорядочить наглядный материал. На большом экране можно иллюстрацию показать фрагментами, выделив главное, увеличив отдельные части, ввести анимацию, цвет. Иллюстрацию можно сопроводить текстом, показать ее на фоне музыки. В среднем звене презентация позволяет научить создавать опорные схемы и конспекты в более комфортном коммуникативном режиме (тезисы оформляются на слайдах, есть образец создания опорных положений лекции для учеников). В ходе такого урока ребята обязательно ведут записи в своих рабочих тетрадях, то есть ИКТ не отменяют традиционную методику подготовки и проведения такого типа урока, но в некотором смысле облегчают и актуализируют (делают практически значимыми для учащихся) технологию его создания.

Урок анализа текста 

На таком уроке презентация позволяет реализовать интегративный подход к обучению. Интерпретируя текст, ученик может и должен видеть разнообразие трактовок понятий и определений. Проблемно-исследовательское обучение становится ведущим на таких уроках. На слайдах размещается не только дополнительный материал, но и формулируются задания, фиксируются промежуточные и итоговые выводы.

В отличие от уроков-лекций презентация не просто сопровождает слово учителя, а является в некотором роде интерпретацией текста учебника. Сопоставляя видео - или аудио - иллюстрации, ученик уже анализирует текст (прием скрытого анализа текста).

Необходимо помнить, что на уроке анализа текста главной всегда остается работа с текстом, а ИКТ лишь разнообразят методы, приемы и формы работы, развивающие разные стороны личности ученика, помогают достичь целостности рассмотрения произведения в единстве содержания и формы, увидеть содержательность, смысловую значимость каждого элемента формы.

Обобщающие уроки 

С помощью презентации можно подготовить и обобщающие уроки. Задача такого типа урока - собрать все наблюдения, сделанные в процессе анализа, в единую систему целостного восприятия темы, но уже на уровне более глубокого понимания, выйти за пределы уже затронутых проблем, эмоционально охватить всю тему. Схемы, таблицы, тезисное расположение материала позволяют сэкономить время и, самое главное, представить изученный материал целостно. Кроме того, выводы и схемы могут появляться постепенно, после обсуждения или опроса учащихся. Учитель благодаря презентации может все время контролировать работу класса.

В перечисленных типах уроков презентации созданы учителем, однако, как говорилось выше, ученик тоже может участвовать в создании презентации. В старших классах сам ученик может быть автором урока-презентации, который становится его итоговой работой по теме или курсу, творческим отчетом о результатах исследовательской работы.

Таким образом, у учащихся формируются ключевые компетентности:

·  умение обобщать, анализировать, систематизировать информацию по интересующей теме;

·  умение работать в группе;

·  умение находить информацию в различных источниках;

·  коммуникативная компетентность;

·  осознание полезности получаемых знаний и умений.

В работе с презентациями осуществляется индивидуальный подход к обучению, активнее идет процесс социализации, самоутверждения личности, развивается историческое, научно-естественное мышление.

В заключение отметим, что необходимо исходить из утверждения о том, что компьютер не заменит учителя или учебник, поэтому он рассчитан на использование в комплексе с другими имеющимися в распоряжении учителя методическими средствами. Естественно, использование компьютера на каждом уроке не реально, да ведь это и не нужно. Как бы то ни было, а урок, например, литературы — это, прежде всего знание художественных произведений, умение их анализировать, сопоставлять разные взгляды критиков, понимание авторской позиции и т. д. Каждый учитель должен планировать свои уроки так, чтобы использование компьютерной поддержки было наиболее продуктивным, уместным и интересным. Использование ИКТ позволяет учителям и обучающимся идти в ногу со временем. И особенно это важно для наших учеников, потому что знание компьютера, использование различных программ, умение оформлять и, конечно же, представлять результат своей работы пригодится им в будущей профессиональной деятельности, поможет стать грамотным специалистом.

Практическая часть.

Разработка слайдовой презентации урока литературы.

Практические советы по составлению слайдовой презентации

При планировании урока с применением ИКТ нужно помнить, что слайдовая перегруженность может не разнообразить учебный процесс, а усугубить уровень восприятия и усвоения материала школьниками. Согласно педагогической практике создания уроков с применением слайдовых презентаций предлагаем несколько практических советов:

1.                     использовать на уроке не более 6-9 слайдов;

2.                     перерыв между сменой слайдов должен быть не менее 5-10 минут;

3.                     информационная насыщенность должна учитывать возрастные особенности школьника: например, при создании презентации в 5-7 классах  учебную информацию лучше через слайды чередовать с игровыми моментами;

4.                     обязательным элементом урока с применением ИКТ должна быть рефлексия.

Обсуждение авторских моделей:

1. Тема урока;

2. Название слайдов, которые можно применить на данном уроке.

3. Как поможет ИКТ разнообразить урок?

А теперь время провести рефлексию нашей совместно проделанной работе. Шкатулка мудрых мыслей.

Мастерство тому даётся, кто весь делу отдаётся. Продолжите,  оказавшуюся у Вас мудрую мысль:

1.Мне было интересно………

2.ИКТ-уроки способствуют……..

3.Я задумался (ась)………..

4.Я считаю нужным……..

5. Я вижу перспективу….

6.Меня заинтересовало….

7.Для меня было важным….

Литература:

1. Бабич И. Н. Новые образовательные технологии в век информации. Материалы XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» – 2003. — с.68–70.

2. Зенкина С. В. Информационно-образовательная среда как фактор повышения качества обучения. Педагогика. 2008- № 6 с. 22–28.

3. Окунева Н. Ф. Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы // Школьная педагогика. — 2015. — №2. — С. 30-32.

4. Поташник М. М. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология) М.: Педагогическое общество России, 2013 г.- 144 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по использованию ИКТ на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2017 1804
    • DOCX 62 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанбаева Ильсия Мухаматнуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11001
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек