Инфоурок Технология Другие методич. материалыМастер-класс по обработке кожи "Изготовление чехла для телефона"

Мастер-класс по обработке кожи "изготовление чехла для телефона"

Скачать материал

МАСТЕР – КЛАСС ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ КОЖИ

 

«ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧЕХЛА ДЛЯ ТЕЛЕФОНА»

 

Автор разработки:

Князькова Елена Викторовна,

                                                                  ГОКУ  СКШ г. Усть-Илимска

 

Внутренний мир ребёнка с ограниченными возможностями здоровья сложен. У детей нарушены все стороны психики: восприятие, внимание, память, речь, мышление, эмоционально-волевая сфера. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать всё многообразие окружающего мира?

До недавнего времени вопрос о возможности развития творческих способностей у детей с умеренной и выраженной умственной отсталостью не рассматривался. Моя работа в этом направлении доказывает возможность развития творчества у этой категории учащихся на занятиях трудового обучения «Обработка кожи».

Началом моей деятельности в данном направлении стало написание адаптационной программы «Обработка кожи» для детей с умеренной умственной отсталостью. (Рецензия ИИПКРО от 25.07.2012г.) Обработка кожи – творческий вид труда. Изучение этого профиля является благоприятной почвой для развития воображения, художественного вкуса, самостоятельности. Общение с удивительным материалом, который создала сама природа, благотворно влияет на психику детей, делает их добрее, внимательнее к окружающему миру. Работа с кожей, требующая бережного отношения к материалу, развивает плавность, точность движений, повышает сосредоточенность. В процессе занятий учащиеся постепенно приобретают навыки общей трудовой культуры, учатся планировать свою работу, сотрудничать при её выполнении, осуществлять самоконтроль. Таким образом, формируются качества необходимые человеку для адаптации в обществе.

Как практик, в работе руководствуюсь принципом: считаться с желаниями и склонностями, проявлять как можно больше деликатности по отношению к детской инициативе и уважения к личности. Систему занятий строю «от простого к сложному». Большая роль при этом отводится обсуждению работ учащихся. На занятиях применяю специальные задания и упражнения, направленные на развитие творческих способностей. Выполненные на практических занятиях работы из кожи используются для оформления школьных интерьеров, как подарки, экспонаты выставки, полезные и нужные вещи в быту, что подводит подростков к пониманию роли кожевенного дела в обыденной жизни. Важно также, чтобы каждый учащийся мог определить свои возможности и пути дальнейшего совершенствования мастерства. Таким образом, программа «Обработка кожи» является условием для развития творческих способностей школьников с умеренной и выраженной умственной отсталостью.

Из истории

Кожа – один из первых материалов, освоенных человеком. Невозможно найти область, в которой люди не использовали бы кожу: одежда обувь, доспехи, упряжи, сёдла, лодки первых мореплавателей, дома, ёмкости для воды и молока, кожаные деньги, музыкальные инструменты.

Натуральная кожа обладает пластичностью, долговечностью, она очаровательна и послушна, она дышит и позволяет чувствовать себя комфортно в любое время года. Старым кожаным вещам можно дать вторую жизнь. Вложив частичку себя, эти вещи добавят индивидуальность, оригинальность и уют вашему дому. Такие поделки будут нести в дом радость и тепло ваших рук.

Это могут быть: декоративно оформленные баночки, фантазийные панно, кошельки, ловушки сновидений, домашние тапочки, игрушки, пеналы, обложки и многое-многое другое...

Как же сделать такие поделки?

Сегодня я предлагаю на мастер-классе сделать чехол для телефона.

 

 

Кому и зачем нужны чехлы для телефонов?

Телефон не только помощник, но и друг. Телефон как живое существо нуждается в заботе и уходе. Чтобы он не мерз (иначе разряжается батарея), не царапался и придумали чехлы для телефона.

Не подумайте, что чехольчик, простенькая вещь. Производителями аксессуаров создана целая «чехольная» индустрия. Ежегодно на декоративные чехлы формируются модные тренды. Выпускаются молодежные, классические, элитные и прочие модельные линии. Некоторые бренды сравнимы с брендами мира высокой моды.

Чехлы для телефона вещь необходимая. Это мужчины могут засунуть мобильник в карман и не особо заботиться о его внешнем виде. Как говорят парни  шрамы украшают брутальный мобильник. Но телефон девушки, это ее визитная карточка. И он должен быть всегда безупречен. Ношение телефона в сумочке  настоящее испытание для корпуса. Царапинки появляются после нескольких дней трения с ключами, внутренними замками и клёпками.

Чехольчики для телефона являются своеобразной одежкой. Их можно менять под настроение, по поводу и без. Важна и практическая сторона вопроса.

Качественный чехол уберегает мобильный от царапин, смягчает удар при случайном падении даже с полутора метров на асфальт, защищает от попадания пыли и водяных капель.

Чехлы для телефона должны быть удобными в использовании. Например, хороший чехол компактен, но при этом телефон легко засовывать и доставать.

 

 

 

Изготовление чехла для телефона

·        Инструменты и материалы

Шило

Ножницы

Пробойники

Молоток

Полупробойник

Клей «Момент»

Свеча

Кожа

·        Подготовка кожи к работе

Старые вещи аккуратно распорите, удалите все нитки, клеевые прокладки. Кусочки кожи промойте в тёплой воде (30-40*). После стирки влажную кожу растяните на листе толстой фанеры бахтармой вверх. Чуть влажную кожу слегка пропитывают касторовым маслом, в которое добавляется немного нашатырного спирта. Высушенную кожу разомните руками. Затем можно прогладить её на стопке газет через влажную тряпочку утюгом на минимальном нагреве.

·        ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

«ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧЕХЛА ДЛЯ ТЕЛЕФОНА»

Ход работы

Рисунок

Инструменты

материалы

1

При помощи лекала переведите выкройку на кожу (2 детали).

По верхнему срезу сделайте припуск 0,5 см и вырежете детали.

 

 

 

 

 

ручка гелевая

кожа

ножницы

2

Оформите верхний срез деталей.

 

 

 

 

 

резец

резиновый коврик

свеча

3

На задней стенке детали сделайте прорезь для продевания тесьмы.

 

 

 

 

 

пробойник

резиновый коврик

молоток

ножницы

4

На переднюю стенку детали приклейте тесьму и закрепите её люверсами.

 

 

 

 

 

клей «Резиновый»

люверсы

щипцы для установки люверсов

5

Склейте детали, разметьте и выполните отверстия для оплётки.

 

 

 

 

 

пробойник

резиновый коврик

молоток

 

6

Подготовьте ремешки для оплётки шириной 0,7 – 1 см и выполните оплётку.

 

 

 

 

 

кожа

ножницы

шило

7

Выполните окончательную обработку изделия.

·        увлажните изделие;

·        положите под пресс;

·        наведите блеск!

 

 

 

 

влажная тряпочка

пресс

крем для обуви

Как можно декорировать чехол?(стразы…)

Выставка работ учащихся.

В рамках своей представленной деятельности я веду тетрадь успешности, в которой отражаю успехи учащихся на протяжении всего учебного года.

Активность на занятиях стабильна - это говорит о заинтересованности детей в работе, увлечённости занятием; выдвижение собственных идей не всегда у всех проявляется - это связано с недостаточно развитыми умениями и навыками, необходимыми в данном направлении; старательность на занятиях возросла - это связано с появлением интереса и первыми успехами; коммуникабельность также изменилась в течение времени занятий: она возросла – учащиеся чувствуют себя комфортно, им интересно; индивидуальная работа также возросла – с накоплением практического опыта занятий учащиеся начали проявлять самостоятельность в работе.

Могу сделать вывод: состояние удовлетворённости от занятий стабильно растёт, прослеживается заинтересованность, растёт уверенность в собственных силах, появляется ощущение успешности в своей работе, т.е. условия для развития творческих способностей созданы.

Результатом деятельности в данном направлении считаю следующие достижения моих учащихся:

*                городская выставка творчества инвалидов г. Усть-Илимска «И невозможное возможно…». Результат: благодарственное письмо;

*                региональный конкурс декоративно-прикладного искусства «Символ года». Награжден сертификатом и ценным призом Пичуев Д.;

*                городской фестиваль детского и юношеского творчества «Надежда». Сертификатом за участие награждены: Пичуев Д. и Авдеев В.;

*                VIII областной образовательный форум.

 

Я делаю вывод, что созданная мною образовательная среда на занятиях по «Обработке кожи» способствует осуществлению поставленной  цели: создание условий для успешности каждого ребёнка в траектории развития его творческих способностей и интересов.

Ответы на вопросы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по обработке кожи "Изготовление чехла для телефона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 583
    • DOCX 277.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князькова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князькова Елена Викторовна
    Князькова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2290
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов