Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Фомичёва
Светлана Сергеевна
учитель русского языка и литературы МБОУ Мещеряковская СОШ
Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
2 слайд
10 класс
6 класс
3 слайд
? ? ? ? ? ? ?
«Как включить в образовательный процесс всех обучающихся класса?»
?
?
?
?
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
раскрытие способностей каждого ребёнка
воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире
приходит в школу «учить себя»
учится сам добывать знания и пользоваться ими в жизни
8 слайд
-Коллеги, какими педагогическими технологиями пользуетесь вы
на своих уроках?
9 слайд
10 слайд
- Скажите, пожалуйста, что вы видите на этой картине?
11 слайд
12 слайд
-Почему ваш ответ не совпадает с первым?
А значит ли это, что ваш первый ответ был хуже, чем второй?
- Что позволяет данное задание развивать у нас, у наших учеников?
13 слайд
Виды мышления:
Логическое мышление
Концептуальное мышление
Панорамное мышление
Комбинаторное мышление
Нестандартное мышление
Латеральное мышление
Саногенное мышление
Дивергентное мышление
Практическое мышление
Патогенное мышление
Стратегическое мышление
Музыкальное мышление
14 слайд
«Какая из педагогических технологий направлена сначала заинтересовать учащихся,
пробудить в нем исследовательскую, творческую активность, затем предоставить ему условия осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить приобретенные знания?»
15 слайд
«Использование различных приёмов технологии развития критического мышления учащихся
на уроках русского языка и литературы».
16 слайд
Критическое мышление
способность анализировать информацию с позиции логики и личностно-психологического подхода, чтобы применять полученные результаты как к стандартным, так и к нестандартным ситуациям;
способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые, продуманные решения.
17 слайд
критически относится к любым утверждениям
не принимать ничего на веру без доказательств
быть открытым новым идеям
свобода выбора, ответственность за собственные решения
критическое
мышление
18 слайд
развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни
создание атмосферы учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире
технология
ЦЕЛЬ
ИДЕЯ
19 слайд
Признаки критического мышления
позитивный опыт
самостоятельное, ответственное мышление
аргументированное мышление (доводы позволяют принимать продуманные решения)
многогранное мышление (умение рассматривать явления с разных сторон)
индивидуальное мышление (личностная культура работы с информацией)
социальное мышление (работа в парах, организация дискуссии)
20 слайд
Фазы технологии развития критического мышления
ВЫЗОВ
ОСМЫСЛЕНИЕ
РЕФЛЕКСИЯ
21 слайд
Фазы технологии развития критического мышления
актуализируются имеющиеся знания и представления об изучаемом
формируется личный интерес
определяются цели рассмотрения той или иной темы
Первая фаза
ВЫЗОВ
22 слайд
Фазы технологии развития критического мышления
Содержание деятельности:
«Лови ошибку»,
«Закончи предложение», «Головоломка»,
«Вопрос – ответ (игра с мячом)»,
«Картинка – перевертыш», «Верные и неверные утверждения»,
«Кластер»
Первая фаза
ВЫЗОВ
23 слайд
Приём «Верные и неверные утверждения».
Прием «Верные и неверные утверждения» используется на стадии вызова с целью мотивации предстоящей деятельности и подготовки учащихся к выполнению последующей работы. В начале урока учитель зачитывает утверждения, которые нужно оценить как верные или неверные и обосновать свои решения. Информация, полученная на первой стадии выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах, в группах. Можно каждой группе для обсуждения предложить по 2–3 вопроса.
24 слайд
Фазы технологии развития критического мышления
Приёмы:
составление списка «известной информации», рассказ-предположение, по ключевым словам;
систематизация материала: кластеры, таблицы;
верные и неверные утверждения;
перепутанные логические цепочки.
Первая фаза
ВЫЗОВ
25 слайд
Приём технологии развития критического мышления №1
ВЕРНЫЕ ИЛИ НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
В начале урока предлагаются высказывания.
Учащиеся устанавливают, верны ли данные утверждения, обосновывая свой ответ.
После знакомства с основной информацией (текст параграфа, лекция по данной теме) учащиеся возвращаются к утверждениям и оценивают их достоверность, используя полученную на уроке информацию.
26 слайд
Укажите, верны ли данные утверждения.
Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает
признак предмета по действию ______________________
и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? ___________
Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного___________________
Например, сверкавший, плачущая, палящее, переливающиеся, деревянный________________
Причастия, как и прилагательные, изменяются по падежам ______, числам________
и родам______ и имеют такие же падежные окончания________
В предложениях причастия обычно согласуются с именами существительными и
выступают в роли обстоятельства ___________________
Причастия, как и глаголы, сохраняют:
значение качества _______________________
возвратность / невозвратность _______________
вид (совершенный и несовершенный) _________________________________________
время (настоящее и будущее) _________________
27 слайд
Приём технологии развития критического мышления №2
КЛАСТЕР («ГРОЗДЬ»)
Выделяются смысловые единицы текста и графически оформляются в определенном порядке в виде грозди.
Система кластеров охватывает большое количество информации.
Данный приём эффективно используется на всех стадиях технологии.
графический приём систематизации материала
ТЕМА
СМЫСЛОВЫЕ ЕДИНИЦЫ
28 слайд
«Кластер»
Понятие «кластер» переводится как «гроздь, пучок». Суть приёма - представление информации в графическом оформлении.
В центре записывается ключевое понятие. Рядом записываются понятия, связанные с ключевым. Ключевое понятие соединяется линиями или стрелками со всеми понятиям "второго уровня".
Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда этот приём называют «наглядным мозговым штурмом».
29 слайд
30 слайд
Фазы технологии развития критического мышления
учится формулировать вопросы по мере соотнесения старой и новой информации
обучающийся вступает в контакт с новой информацией
осуществляется систематизация информации
Вторая фаза
ОСМЫСЛЕНИЕ
происходит формирование собственной позиции
31 слайд
Содержание деятельности:
«Шесть шляп»,
«Цветные шляпы»,
«Таксономия Блума»,
«Мостик»,
маркировка текста,(«инсерт»,+,-,?), чтение с остановками, постепенное заполнение таблицы, двух- или трехчастный дневники др. ;
Фазы технологии развития критического мышления
Вторая фаза
ОСМЫСЛЕНИЕ
32 слайд
Содержание деятельности:
обращение внимания на непонятном материале, попытки поставить новые вопросы;
стремление отследить процесс знакомства с новой информацией;
подготовка к анализу и обсуждению услышанного или прочитанного.
Фазы технологии развития критического мышления
Вторая фаза
ОСМЫСЛЕНИЕ
33 слайд
Приём технологии развития критического мышления №3
«Шесть шляп»
34 слайд
Метод «Шесть шляп мышления»
Эдвард де Боно, 80-е гг. XX в.
Шесть шляп мышления - простой и практический способ, позволяющий преодолеть три фундаментальные трудности, связанные с практическим мышлением: эмоции, беспомощность, путаницу. Метод позволяет разделить мышление на шесть типов, или режимов, каждому из которых отвечает метафорическая цветная "шляпа". Такое деление позволяет использовать каждый режим намного эффективнее, и весь процесс мышления становится более сфокусированным и устойчивым.
Красная шляпа – это то, что мы чувствуем по отношению к герою, к поступкам, к природе и т.д.
Желтая шляпа отвечает за оптимизм, подсказывает, что хорошего можно взять из произведения для себя.
Зеленая шляпа дает советы герою, читателю.
Черная шляпа все, что в поступках героев плохого, найдет.
Белый цвет учит, чему следует поучиться у героя.
Синий цвет – продолжение сюжета.
35 слайд
Приём технологии развития критического мышления № 4
36 слайд
37 слайд
Фазы технологии развития критического мышления
Третья фаза
РЕФЛЕКСИЯ
анализ собственных мыслительных операций
происходит «присвоение» нового знания
формирование на основе нового знания аргументированного представления об изучаемом
38 слайд
Фазы технологии развития критического мышления
Третья фаза
РЕФЛЕКСИЯ
Содержание деятельности:
«Психорисунок»,
«Синквейн»,
«Бусы»,
написание эссе,
«Письмо по кругу» , , организация дискуссии, написание творческих работ(пересказ от лица персонажа), стилизация и др.
39 слайд
Приём технологии развития критического мышления № 5
«Синквейн»
Синквейн – малая стихотворная форма, используемая для фиксации эмоциональных оценок, описания своих текущих впечатлений, размышлений.
40 слайд
Правила написания синквейна
1 строка – одно существительное.
2 строка - два прилагательных или причастия.
3 строка – три глагола.
4 строка – 4 слова, выражающих отношение автора к теме.
5 строка - одно слово, ассоциация, отражающая суть темы.
41 слайд
Сравнительная характеристика героев
Остап
1. «Добрый казак» (воин)
2. Вспыльчивый отважный
3. Сражается бьется мыслит
4. Товарищ мужество преданность герой
5. Сын
Андрий
1. «Мазунчик» (балованный ребенок)
2. Мечтательный влюбленный
3. Предает чувствует убивает
4. Предатель достоен смерти отступник«…я тебя и убью»
5. Враг
42 слайд
Фазы технологии развития критического мышления
РЕФЛЕКСИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА
вернуть учащихся к первоначальным записям, внести изменения, дополнения
дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученного
43 слайд
Именно в процессе вербализации тот хаос мыслей, который был в сознании в процессе самостоятельного осмысления, структурируется, превращаясь в новое знание. В процессе обмена мнениями по поводу прочитанного или услышанного учащиеся имеют возможность осознать, что один и тот же текст может вызывать различные оценки, которые отличаются по форме и по содержанию. В любом случае этап рефлексии активно способствует развитию навыков критического мышления.
44 слайд
Приёмы технологии развития критического мышления
ИНСЕРТ
уже знал
думал
иначе
не понятно
есть вопросы
после прочтения текста заполняют таблицу;
значки - заголовки граф таблицы;
в таблицу кратко заносятся сведения из текста.
новое
45 слайд
Приёмы технологии развития критического мышления
ПЛЮС – МИНУС – ИНТЕРЕСНО
по ходу чтения параграфа или прослушивания лекции заполняются графы таблицы
46 слайд
Технология развития критического мышления отвечает целям образования на современном этапе, формирует интеллектуальные качества личности, вооружает обучающихся и педагога различными способами работы с информацией, методами организации учения, самообразования, конструирования собственного образовательного маршрута.
47 слайд
Преимущества технологии развития критического мышления
повышается ответственность за качество собственного образования
развиваются навыки работы с текстом и большим объёмом информации
овладевают умением интегрировать информацию
развивается системное логическое мышление
развиваются творческие и аналитические способности
технология эффективна при изучении материала, по которому может быть составлен интересный познавательный текст
48 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
на уроках русского языка и литературы»
Цели мастер-класса:
Продемонстрировать некоторые методические приемы личностно- ориентированной технологии развития критического мышления”: ретрансляция преподавательского опыта освоения и применения технологии развития критического мышления.Задачи мастер-класса:
создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала, распространение педагогического опыта.
Форма: мастер – класс, работа в группах
Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал (карточки), мяч, плакат для рефлексии
Добрый день, Уважаемые коллеги! (слайд 1)
Позвольте мне начать мое выступление с обращения к фотографии, которую вы видите на слайде (слайд 2). На слайде вы видите детей одного из моего класса, в котором я припадаю уроки русского языка и литературы. Думаю, что, даже глядя на фотографию, вы легко замечаете, что все дети очень разные. Но они все обучаются в одном классе, и приходя ко мне на урок, мне необходимо сделать на уроке так, чтобы включить их всех в образовательный процесс.
(слайд 3) Этот вопрос: «Как включить в образовательный процесс всех обучающихся?», является ключевым вопросом, в моей педагогической практике. Этот вопрос порождает много других вопросов, на которые я искала и до сих пор ищу ответы.
Вопрос «Как включить в образовательный процесс всех обучающихся?», волнует не только нас (слайд 4), этот вопрос звучит в нормативно- правовых документах, которые регламентируют нашу сегодняшнюю с вами деятельность (Слайд 5). И мне как педагогу, работающему в статусной общеобразовательной организации, конечно, очень хочется соответствовать тем требованиям, которые предъявляют современному учителю, наше государство и общество.
6 665 129 материалов в базе
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Фомичёва Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
8 ч.