Тема: Математический КВН, посвящённый зимним Олимпийским
играм « Сочи-2014»
Цели и задачи:
1. Развитие творческой способности
учащихся и их познавательной активности.
2. Развитие логического мышления,
внимания.
3. Расширение кругозора учащихся.
4. Воспитание интереса к
математике, формирование навыков общения, умения работать в коллективе.
Ход мероприятия:
Звучит песня
Шаинского « Гимн КВН» и команды входят в зал.
1-й ведущий. Здравствуйте,
ребята! Темой нашей игры КВН вы выбрали зимние Олимпийские игры. 4 июля 2007
года город Сочи был объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Сочинцы
и все жители России с радостью приняли это известие. Была разработана целая
программа по подготовке к Олимпиаде, выпущены книги, проводились разные акции,
спортивные мероприятия. За годы подготовки построены новые дворцы спорта,
стадионы, лыжные трассы.
Современные Олимпийские игры имеют тысячелетнюю историю
Но какая связь между математикой и спортом? Попробуйте
ответить на вопрос:
·
«А знаете ли
вы, кто из великих математиков древности был дважды увенчан лавровым венком,
т.е. дважды становился чемпионом олимпийских игр в кулачном бою».
(Пифагор)
2-й ведущий. Олимпийские игры
– важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе
пристальное внимание миллионов людей нашей планеты. Под олимпийскими знамёнами
собираются спортсмены всех континентов. Спорт сближает людей, помогает народам
лучше понять и познать друг друга. С давних времён перед началом Олимпийских
игр спортсмены дают клятву. Национальный олимпийский комитет удостаивает чести
произнести олимпийскую клятву выдающемуся спортсмену страны, где проводятся
очередные Олимпийские игры, с трибуны, установленной на поле олимпийского стадиона
у знамени своей страны.
«от имени всех спортсменов я обещаю, что
мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по
которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя
чести своих команд.»
Давайте же и мы дадим клятву перед нашими
состязаниями.
Проводится тренинг на сплочение. Взявшись
за руки дети встают в круг и хором произносят: «Дружба и честность превыше
всего – один за всех и все за одного!»
При подготовке к игре вы поделились на 2 команды,
получили задания. И сейчас у нас пройдут интеллектуальные зимние Олимпийские
игры. Давайте познакомимся с командами, которым и предстоит сегодня сражаться
за победу. А теперь давайте поприветствуем жюри.
Итак, мы начинаем КВН!
1-й ведущий. Дорогие друзья! Мы переходим к
нашему первому туру, представление команд.
2-й ведущий. В этом конкурсе команды предложат
нам свою визитную карточку.
Первый тур.
1
команда: Наша
команда называется «Пифагорейцы»
Наш
девиз: « Ни шагу назад! Ни шагу на месте! А только вперед! И только все вместе!
Стихотворение:
«Огонь Олимпиады»
2
команда: Наша
команда называется «Олимп»
Наш
девиз: «Чтобы день твой был в порядке, ты начни его с зарядки!»
Стихотворение:
« Пять колец Олимпиады»
1-ведущий:
Молодцы, ребята!
2-й ведущий. Предоставляем слово жюри сказать
слово по итогам первого тура.
Второй
тур «Биатлонная дорожка»
1-ведущий:
И так начинаем второй тур, который называется «Биатлон знатоков»
2-ведущий:
Ребята, что является современным олимпийским символом? (правильно - пять
переплетённых цветных колец. Олимпийские кольца олицетворяют единство
спортсменов пяти континентов земного шара. И наши состязания должны сплотить
нас, объединить в одно целое! Викторина будет состоять из 4-х вопросов.
Команда, правильно ответившая на вопрос, получает одно очко. Команды готовы?
Итак, мы начинаем!
1-я
команда: вопрос. Какой спортивный титул получает команда или спортсмен
навечно? (Олимпийский чемпион)
2-я
команда: вопрос. Какие были олимпийские игры в Москве в 1980году? И какое
животное было талисманом на этих играх?(летние ,медведь)
1-я команда: вопрос. Какова продолжительность
летних Олимпийских игр?(15 дней)
2-я команда:
вопрос. Какова продолжительность зимних Олимпийских игр?(10дней)
1-я команда: вопрос. Как
выглядит олимпийский флаг? (белое полотнище с пятью переплетёнными
кольцами)
2-я
команда: вопрос. Какой девиз Олимпийских игр? («Быстрее, выше,
сильнее»)
1-я
команда: вопрос. Что означают разноцветные кольца на флаге Олимпийских игр? (5
частей света скомбинированы таким образом, что представляют цвета всех
континентов)
2-я
команда: вопрос. Какие награды вручаются Олимпийским чемпионам? (Олимпийские
медали)
1-й ведущий. Предоставляем слово жюри по второму туру и
просим огласить промежуточные итоги.
Третий тур « Слалом»
При подготовке к КВН вы работали
со стендом, посвящённым Олимпиаде. Поэтому, я думаю, на следующее задание мы
отведём вам совсем немного времени.
Будем работать над Стендом «
Даты…даты…»
( Приложение№ 1 )
В это время мы с вашими
болельщиками будем узнавать виды спорта, представленные на зимней Олимпиаде.
( Приложение№ 2 )
Четвёртый тур « Бобслей»
Работа со стендом «Математика в
Олимпийских играх»
( Приложение № 3 )
Конкурс капитанов
Друзья, догадайтесь, для кого наш
следующий конкурс?
Как вы поняли, мы
приглашаем на «битву» капитанов. Команды слушайте вопросы, игроки
подсказывают своим капитанам. Капитаны быстро и правильно отвечайте на
вопросы. За правильные ответы капитанам вручаются жетоны. Сколько правильных
ответов дадите, столько и жетонов заработает команда. Конкурс капитанов «Блиц
турнир»
Вопросы
викторины по теме «СПОРТ» для капитанского конкурса
1.
Как называются
элементы акробатики и танцевальные упражнения, соединенные вместе и выполняемые
под музыку на ковре? (Вольные упражнения.)
2.
Как называется
вид спорта, куда входит выполнение упражнений с лентой, скакалкой, мячом,
булавами и т. д.? (Художественная гимнастика.)
3.
Как называется
вид спорта, в котором с горы едут на санках? (Бобслей.)
4.
Как называется
гимнастический снаряд, на котором выполняют сложные упражнения? (Бревно.)
5.
Как называется
вид спорта, когда с лыжами на ногах выполняют различные акробатические
упражнения? (Фристайл.)
6.
Как называется
скоростной спуск с гор на лыжах? (Слалом.)
7.
Как называется
сочетание лыжных гонок со стрельбой? (Биатлон.)
8.
Как иначе
называется культуризм? (Бодибилдинг.)
9.
В каком году
проводились Олимпийские игры в Москве? (1980.)
10.
Назовите
столицу первых современных Олимпийских игр. (Афины, 1896
г.)
11.
Какой вид
спорта родился на играх I олимпиады? (Марафон.)
12.
Кто из
советских поэтов первым начал пропагандировать физкультуру и спорт? (Маяковский.)
13.
Как называется
игра в мяч на воде? (Водное поло.)
14.
Как называется
одновременное выполнение несколькими участниками упражнений на воде? (Синхронное
плавание.)
15.
Что было
изображено на эмблеме игр Московской Олимпиады? (Медведь.)
16.
Через сколько
лет проводятся Олимпийские Игры? (Через 4 года.)
17.
Что относится
к олимпийской символике? (Олимпийский флаг, огонь.)
18.
Сколько
талисманов зимних игр в Сочи? (3)
19.
Назовите
олимпийских талисманов зимних игр в Сочи? (Леопард, Белый медведь, Зайка)
Молодцы!
И пока мы будем
проводить викторину « Математика» для капитанов, остальные участники будут
разгадывать стенд « Международный олимпийский комитет»
( Приложение № 4 )
Есть о математике
молва,
Что
она в порядок ум приводит.
Потому
хорошие слова
Часто
говорят о ней в народе.
Ты
нам, математика, даёшь
Для
победы трудностей закалку,
Учится
с тобою молодёжь
Развивать
и волю, и смекалку.
Вопросы
капитанам задаются по очереди
1.
Назовите фамилию
автора школьного учебника по геометрии. (Погорелов, Атанасян)
2.
Какие бывают дроби? (Десятичные,
обыкновенные, правильные, неправильные)
3.
Число разрядов в
классе. (Три)
4.
Единица измерения
скорости на море. (Узел)
5.
Третья буква
греческого алфавита. (Гамма)
6.
Объём 1 кг воды.
(Литр)
7.
Бежала тройка лошадей.
Каждая лошадь пробежала по 5 км. Сколько километров проехал ямщик? (5 км)
8.
Инструмент для
измерения углов. (Транспортир)
9.
Наименьшее натуральное
число. (1)
10.
Отрезок, соединяющий
точку окружности с центром. (Радиус)
11.
Может ли при делении
получиться ноль? (Да)
12.
Чему равна ¼ часа?
(15 минут)
13.
Что такое аббак?
(Счёты)
14.
Как одним словом
назвать сумму сторон многоугольника? (Периметр)
15.
Число гномов в одном
из мультсериалов Диснея. (Семь)
16.
Какую часть тела
составляет вода в организме человека? (2/3)
17.
Сколько граней у
неочиненного шестигранного карандаша? (8)
18.
Гривенник – сколько
это? (10 копеек)
19.
Какой город состоит из
101 имени? (Севастополь)
20.
Отрезок, соединяющий
две точки окружности. (Хорда, диаметр)
21.
Рост Дюймовочки. (1
дюйм)
22.
О каких числах идёт
речь? Одни из них – долг, другие – имущество. (Положительные и
отрицательные)
23.
Какой древнегреческий
учёный поделил год на 365 дней? (Фалес)
24.
Какое число в Древнем
Риме записывалось буквой D? (500)
25.
Какая геометрическая
теорема в старину называлась «Теоремой Невесты»? (Теорема Пифагора. Чертёж
напоминает молодую пчёлку, по древнегречески «молодая пчёлка» означает
«невеста»)
26. ■ Какая фигура не имеет углов?
Ответ: Круг.
27. ■ Что составляют вместе 12
месяцев? Ответ: Год.
28. ■ Какая азбука состоит из двух
знаков? Ответ: Азбука Морзе (тире и точка).
29. ■ Винни-Пух и Пятачок нашли по
одному грибу, причем Винни-Пух сделал это раньше, чем Пятачок. Который по счету
гриб нашел каждый из них? Ответ: Винни-Пух — первый гриб, Пятачок — второй.
30. ■ Сколькими цифрами обходились
римляне? Ответ: Семью (I — 1.V — 5,Х — 10, L — 50, С — 100, D -500, М — 1000).
31. ■ В каком числе столько же букв,
сколько и цифр? Ответ: В числе 100.
32. ■ У меня в сумке три килограмма
конфет, а у моего друга — три килограмма ваты. У кого груз тяжелее? Ответ: Груз
одинакового веса.
33. ■ Чему равно произведение всех
чисел? Ответ: Нулю.
34. ■ Как спортивный шест превратить в
число? Ответ: Шест + ь = = шесть.
35. ■ Вспомните популярную детскую
сказку про репку, которую хотя и с большим трудом, но вытянули. Сколько глаз
увидели этот овощ? Ответ: 12 глаз.
36. ■ Какие два числа, если их
перемножить, дают столько же, сколько получается при их сложении? Ответ: 2x2= 4,
2 + 2=4.
37. ■ Можно ли сказать: «Большая
половина зимы была морозной?».Ответ: Нет, половины всегда одинаковые.
38. ■ В магазине стоит очередь. Один и
тот же человек оказался пятым с конца и третьим с начала. Сколько всего человек
в очереди? Ответ: Семь человек.
39. ■ Когда мы смотрим на цифру 1, а
говорим «пять»? Ответ: Когда смотрим на часы и говорим «пять минут».
40. ■ На дне рождении шоколадный рулет
разрезали на десять частей. Сколько разрезов потребовалось для этого? Ответ:
Девять разрезов.
41. ■ Двое играли в шахматы 2 часа.
Сколько всего времени сыграл каждый? Ответ: 2 часа.
42. ■ Яйцо варится вкрутую четыре
минуты. Если бросить пять яиц в кипящую воду в восемь часов, когда можно
выключить газовую плиту? Ответ: В 8 часов 4 минуты.
43. ■ Тройка лошадей проскакала 6
часов. Сколько часов проскакала одна лошадь? Ответ: 6 часов.
44. ■ У Маши живет несколько собак.
После прогулки в ненастную погоду она помыла 12 лап. Сколько собак у Маши?
Ответ: Три собаки.
45. ■ Если шоссе длиннее аллеи, то что
из них короче? Ответ: Аллея.
46. ■ На тарелке яблок намного больше,
чем апельсинов, и немного меньше, чем груш. Каких фруктов меньше всего и больше
всего? Ответ: Яблок больше, апельсинов меньше.
47. ■ Ниф-Ниф старше Наф-Нафа, а
Наф-Наф — Нуф- Нуфа. Кто моложе всех? Ответ: Нуф-Нуф.
48. ■ Если собрать с дуба, клена,
ясеня и осины по три листа, то сколько листьев будет в осеннем букете? Ответ:
12 листьев.
49. ■ В корзине и в пакете было ровно
по пять яблок. Из корзины в пакет переложили два апельсина. На сколько меньше
груш стало в корзине? Ответ: Нет решения задачи.
50. ■ Торт разрезали на четыре
одинаковые части, а потом каждую часть разрезали на две одинаковые части. На
сколько человек хватит торта, если каждому положить на блюдце по одному куску?
Ответ: На 8 человек.
2-й ведущий. Жюри предстоит долгая процедура подсчёта правильных ответов, данных
капитанами в капитанском конкурсе.
1-й ведущий: А сейчас конкурс– «Фристайл» (пантомима)
Что такое аксиома? Конечно, что может быть лучше -
доказывать не надо! Только запоминай. Но вот с этим во все времена трудно.
Задание командам: показать следующие аксиомы?
·
Через две
точки можно провести прямую и притом только одну.
·
От любого
луча на плоскости в заданную сторону можно отложить только один угол, равный
данному.
А пока работает жюри и команды готовятся
представить нам Домашнее задание мы с болельщиками продолжаем знакомиться с
олимпийскими видами спорта.
( Приложение № 2 )
И так у нас начинается следующий тур «Домашнее
задание».
По предварительной жеребьёвке своё домашнее
задание представляет
команда_________________
Молодцы! Следующими
выступят______________________
1-й ведущий. Внимание! Жюри объявит итоги конкурса
Вот и закончилась игра весёлых и
находчивых. Все вы показали свою сообразительность, художественные и творческие
способности, чувство юмора, радовали и удивляли нас своим широким кругозором и
необычным воображением. Разрешите вручить грамоты .
Мы
надеемся, что присутствуя на нашем олимпийском КВНе, все вы (и участники, и
зрители) приятно отдохнули, узнали много нового, вспомнили забытое старое.
2-й ведущий. Мы вместе с командами благодарим
болельщиков за поддержку всех наших участников. Наш КВН закончился.
1-й ведущий. Мы не прощаемся с вами, и
говорим: «До
новых встреч!»
Звучит песня « А мы с тобой играем в КВН»
Приложение 1
На санно-бобслейной трассе
На горе и под горой
Вьётся жёлоб ледяной,
По нему весь день с утра
То ли гонки, то ль игра...
Если вы туда придёте,
В первый раз и не поймете...
Дяди взрослые и тёти
За какой-то важный приз,
Соревнуясь, словно дети,
Позабыв про всё на свете,
Мчатся в санках с горки вниз!
Этот дядя разбежался,
В санки – плюх! – и к ним прижался,
Лёжа грудью, с ними слился –
Очень быстро вниз скатился!
Слышим крик со всех сторон:
– Чемпион! Он – чемпион!
Время лучшее сегодня
В дисциплине... (скелетон)!
Дома нам не усидеть,
Через день пришли смотреть
На стремительных спортсменов:
Станем мы за них "болеть".
Только видим всё иное:
В санки сели сразу двое!
И давай за лёд цепляться –
Разгоняться, разгоняться!..
Резко на спину легли!
Санки – эх, как понесли!
Седоки – нога к ноге –
Прямо, влево, по дуге!
А затем вираж крутой,
Вниз почти что головой,
И на финиш вылетают!
– Наши! Наши побеждают!
Шум с трибун разносит эхо:
– В Сочи ждём от вас успеха!
Потому что наш курорт
Обожает... (санный
спорт)!
Раньше не встречал нигде ты:
– Это сани иль ракеты?
Слишком сани велики,
А внизу у них коньки...
Чтобы с этим разобраться,
Надо к старту нам подняться,
Там где четверо ребят
Сани вниз пустить хотят.
Дружно вместе все толкнули!
Словно спринтеры рванули!
Разогнались до предела –
Миг! И внутрь команда села!
Из кабины глубины
Только шлемы чуть видны.
Под коньками взвизгнул лёд –
Начался заезд-полёт!
Очень сложный был вираж,
Но не дрогнул экипаж:
Их пилот ведёт умело,
Трассу он проходит смело!
Ведь пока тренировались,
Сотни раз на финиш мчались!
Стали парни всех быстрей!
Их любимый спорт – (бобслей)!
(Дедушка Володя ■)
Прыжки с
трамплина
Словно чудо – исполин
Среди гор стоит трамплин!
Это дивная картина –
Когда прыгают с трамплина!
Спуск с него – путь до прыжка.
Планка очень высока!
Совершив прыжок такой
(Восемь метров над землёй),
В воздухе спортсмен парит.
Сотню метров он летит,
Прежде чем земли коснётся.
Как такое удаётся?
Тренировки и отвага
Абсолютно всем на благо.
(Елена Инкона ■)
Кёрлинг
Из Шотландии пришла
К нам игра через века.
На хорошем крепком льду
В эту зимнюю игру
Поиграть был каждый рад
Пять веков тому назад.
Популярности секрет
В том, что в ней секрета нет.
Две четвёрки там играют.
Камни так по льду катают,
Чтобы все попали в «дом».
В центр желательно притом.
Чтоб скользили куда надо,
Игроки, как для парада,
Перед камнем лёд так драят,
Что от трения он тает,
А по водному пути
Камню легче в «дом» прийти.
(Елена Инкона ■)
Лыжный
слалом
Спорт известен с давних пор.
Слалом – спуск на лыжах с гор.
Важный атрибут – флажки,
Что горят, как огоньки.
Красный, синий, красный, синий -
Ориентир двух важных линий.
Между двух флажков – «ворот» –
Нужно делать поворот.
Ширина «ворот» – 5 метров!
Больше сотни километров
Мчатся в час спортсмены с гор
Страхам всем наперекор
И владеют телом так,
Будто бы вираж – пустяк.
(Елена Инкона ■)
Хоккей
Словно рыцари в доспехах
На коньках. Не на конях!
Их оружие не копья –
Клюшки в мастерских руках.
Пулей шайба пролетает
Через поле до ворот.
Взгляд за ней не успевает,
А голкипер – отобьет.
Две ледовые дружины…
Всего дюжина бойцов –
Настоящие мужчины –
Образец для пацанов.
Все в команде друг за друга!
Все дружны и сплочены!
Вот бы мне такого друга
Мировой величины…
(Елена Инкона ■)
Приложение 2