Инфоурок Другое ПрезентацииМатериал для конференции "Памятники нашего поселения"

Материал для конференции "Памятники нашего поселения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ памятники нашего поселения.docx

ИСТОРИКО – КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Памятники советской эпохи нашего поселения:

 прошлое, настоящее. Есть ли будущее?»

Работу выполнила:

 учащаяся 11 класса

 МКОО «Серпомолотская СОШ»

Новониколаевского района

Волгоградской области

 Агапова Ангелина

 

                                          «Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит»

                                                                                                                        Гёте И.

 

 Слайд 1. Слово «памятник» содержит корень «память». Мы должны понимать, что без прошлого и без памяти о нем, не будет будущего.

Слайд 2. Современный мир очень быстро меняет свой лик. Темпы преобразований ускоряются с каждым днем.  Это стало привычным. И наряду с положительными явлениями обновления можно наблюдать, как некоторые представители рода человеческого стараются убежать от своего прошлого.                     А то и отречься от него.   

       Мы осуждаем отдельные страны, входившие в состав Советского Союза за то, что там участились акты вандализма по отношению к памятникам советской эпохи.  Будь то взрыв монумента памяти, павших в Великой Отечественной войне в Грузии или перенос статуи бронзового Солдата из Эстонии. 

            Но даже в нашем родном поселении к памятникам прошлого века иногда относятся как к пережитку прошлого. Да, советская эпоха противоречива, но нельзя так кощунственно и просто стирать её с лица земли. Взрослеющее поколение очень мало знает о том колоссальном времени.                   Это плохо, но страшнее то, что мы подчас не пытаемся сохранить память о минувшем. Ведь каждый монумент был создан, чтобы увековечить какую-то знаменательную веху в прошлом нашей Родины!  Чтобы оставить для потомков память о великом человеке или событии, благодаря которым   и создается наша история.

Слайд 3.  Для начала, надо определиться с понятием «памятник». Оно восходит к латинской традиции, произошло от латинского слова «monumenium», корень которого переводится как «память».

           В словаре Даля мы читаем: «ПАМЯТЬ ж. (мнить, мнети) – способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом.», а далее - очень важное продолжение. Можно сказать, что это - футуристическая увязка смыслового значения понятия, которая подчеркивает линию неразрывности «предки -  живущие – потомки»! - «Память, относительно прошлого тоже, что заключенье, догадка и воображение, относительно будущего».

Слайд 4. Эпоха Гражданской войны и становления Советского государства

(1917-1940 гг.)

         Памятник героям гражданской войны - это небольшое сооружение, посвященное солдатам, погибшим во время гражданской войны в России. Памятник расположен на территории возле сельского дома культуры, обращая на себя взгляды прохожих.

      Памятник героям гражданской войны был установлен в нашем поселении в 1960 году. В 1976 году памятник восстановили. Со слов старожилов под памятником расположена братская могила, где похоронены жертвы гражданской войны. Сегодня памятник героям гражданской войны – это небольшая, но очень важная достопримечательность нашего поселения, напоминающая о тех непростых временах, которые пришлось пережить России.

Слайд 5. Эпоха Великой Отечественной войны и послевоенного     строительства народного хозяйства (1941-1950 гг.) 

      Памятники Владимиру Ильичу Ленину — категория скульптурных произведений, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, один из символов советской эпохи.

Назначение. С одной стороны, памятники создавались с целью увековечить память революционера-вождя, теоретика марксизма, основателя большевистской партии Советского государства Владимира Ильича Ульянова (Ленина). С другой стороны, эти памятники также достаточно часто являлись средством пропаганды идей господствующего строя в лице его создателя. Памятники Ленину размещались, как правило, в местах массового скопления людей: в парках, на главных городских площадях, особенно перед административными зданиями. Хотя немало и тех памятников, которые можно найти в небольших переулках, рядом с жилыми домами и даже во дворах.

Первоначально памятник Ленину был расположен в парке между мастерской и клубом. Там стояли лавочки, где вечерами собиралась молодежь. В 1984 году памятник перенесли и поставили в березовой аллее рядом с клубом.

Слайд 6. Памятник Ленину (Волгоград) внесен в книгу рекордов Гинесса, как самый большой в мире памятник реальному человеку.

Слайды 7 – 8. Памятник погибшим воинам – землякам, павшим в боях при защите Родины в период Великой Отечественной войны

Слайд 9. Памятник в таком виде установлен 9 мая 2013 года.

Слайд 10. «Бессмертный полк» нашего поселения.

Слайд 11. Обелиск Герою Советского Союза, молодогвардейцу Ивану Земнухову.

      Во дворе нашей школы МКОО "Серпомолотская СОШ" стоит обелиск                                                        Ивану Земнухову. По несколько раз в день мы проходим мимо этого обелиска, не задумываясь, почему он здесь стоит, и кто такой Иван Земнухов? Нам удалось выяснить, что Иван Земнухов был одним из тех патриотов, кто в числе первых организовал сопротивление фашистам в Краснодоне. В музее школы нам удалось выяснить, что пионерская дружина нашей школы в 1960-80 годы с гордостью носила имя Героя Советского Союза Ивана Земнухова. Пионеры переписывались с матерью героя. В 1964 году делегация учащихся школы побывала в городе Краснодоне, посетила музей «Молодая гвардия», встретилась с родителями молодогвардейцев. Во время пребывания в Краснодоне пионеры пригласили Анастасию Ивановну Земнухову к себе в гости. 1 июня 1966 года Анастасия Ивановна приехала к нам на открытие обелиска Ивану Земнухову.  Именно по инициативе пионерской дружины появился обелиск на территории нашей школы. Таким образом, память о Герое Советского Союза, члене штаба "Молодой гвардии", Иване Земнухове, сохранится на века. Мы же, потомки героев-  молодогвардейцев, должны помнить о них всегда! У этих героев одно имя - память. Память о вечно живых!

Слайды 12 - 13. Ежегодно, 8 сентября, в день рождения Ивана Земнухова мы проводим уроки мужества, посвященные героям "Молодой гвардии". Мы говорим об Иване Земнухове, Герое Советского Союза, чье имя носила наша пионерская организация. Возлагаем цветы к обелиску Ивана Земнухова, расположенному на территории школы.

Слайд 14. Уничтожать памятники культуры категорически нельзя, поскольку когда-нибудь они расскажут о советской культуре не меньше, нежели для нас говорят памятники древнего мира. Советские памятники тоже являются своего рода фактами той страны, которой уже нет. Можно долго спорить о том, что представлял из себя Советский Союз, и какая там была жизнь. Но это наше наследие. Мы за то, чтобы сохранить полученное от наших предков, тем более что советская символика присутствует во всей нашей жизни, включая кремлевские звезды, без которых немыслима Москва и Россия, или метро -  самое красивое в мире.

         Необходимо уделять больше внимания охране памятников, их реставрации. Нам необходимо помнить и о тех поколениях, которые придут за нами, чтобы не услышать от них упрёка, что их отцы и матери осознанно разрушили память

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для конференции "Памятники нашего поселения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Памятники.pptx

Скачать материал "Материал для конференции "Памятники нашего поселения""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОО «Серпомолотская СОШ»
Новониколаевского района
 Волгоградской области...

    1 слайд



    МКОО «Серпомолотская СОШ»
    Новониколаевского района
    Волгоградской области


    ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ:
    «Памятники советской эпохи нашего поселения: прошлое, настоящее. Есть ли будущее?»


  • «Блажен, кто предков с чистым сердц...

    2 слайд

    «Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит.» Гёте И.


    Современный мир очень быстро меняет свой лик. Темпы преобразований ускоряются с каждым днем. Это стало привычным. И наряду с положительными явлениями обновления можно наблюдать, как некоторые представители рода человеческого стараются убежать от своего прошлого. А то и отречься от него.

    Мы осуждаем отдельные страны, входившие в состав Советского Союза за то, что там участились акты вандализма по отношению к памятникам советской эпохи. Будь то взрыв монумента памяти павших в Великой Отечественной войне в Грузии или перенос статуи бронзового Солдата из Эстонии .

    Но даже в нашем родном поселении к памятникам прошлого века иногда относятся как к пережитку прошлого. Да, советская эпоха противоречива, но нельзя так кощунственно и просто стирать её с лица земли. Взрослеющее поколение очень мало знает о том колоссальном времени. Это плохо, но страшнее то, что мы подчас не пытаемся сохранить память о минувшем. Ведь каждый монумент был создан, чтобы увековечить какую-то знаменательную веху в прошлом нашей Родины! Чтобы оставить для потомков память о великом человеке или событии, благодаря которым и создается наша история.

  • Для начала, надо определиться с понятием «памятник». Оно восходит...

    3 слайд

    Для начала, надо определиться с понятием «памятник». Оно восходит к латинской традиции, произошло от латинского слова «monumenium», корень которого переводится как «память».
    В словаре Даля мы читаем: «ПАМЯТЬ ж.(мнить, мнети) – способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом.», а далее - очень важное продолжение. Можно сказать, что это - футуристическая увязка смыслового значения понятия, которая подчеркивает линию неразрывности «предки - живущие – потомки»! - «Память, относительно прошлого тоже, что заключенье, догадка и воображение, относительно будущего.»

  • Эпоха Гражданской войны и становления Советского государства(1917-1940 гг.)

    4 слайд

    Эпоха Гражданской войны и становления
    Советского государства
    (1917-1940 гг.)

  • Эпоха Великой Отечественной войны и послевоенного строительства народного хоз...

    5 слайд

    Эпоха Великой Отечественной войны и послевоенного строительства народного хозяйства
    (1941-1950 гг.)

  • Самый большой памятник Ленину (Волгоград)

    6 слайд

    Самый большой памятник Ленину (Волгоград)

  • Памятник погибшим воинам – землякам, павшим в боях...

    7 слайд

    Памятник погибшим воинам – землякам, павшим в боях при защите Родины в период Великой Отечественной войны
     

  • Памятник погибшим воинам – землякам, павшим в боях...

    8 слайд

    Памятник погибшим воинам – землякам, павшим в боях при защите Родины в период Великой Отечественной войны
     

  • Памятник погибшим воинам – землякам, павшим в боях...

    9 слайд

    Памятник погибшим воинам – землякам, павшим в боях при защите Родины в период Великой Отечественной войны
     

  • «Бессмертный полк» нашего поселения

    10 слайд

    «Бессмертный полк» нашего поселения

  •  Обелиск Герою Советского Союза,  молодогвардейцу Ивану  Земнухову

    11 слайд

     Обелиск Герою Советского Союза,
    молодогвардейцу Ивану  Земнухову

  •  Обелиск Герою Советского Союза,  молодогвардейцу Ивану  Земнухову

    12 слайд

     Обелиск Герою Советского Союза,
    молодогвардейцу Ивану  Земнухову

  •  Обелиск Герою Советского Союза,  молодогвардейцу Ивану  Земнухову

    13 слайд

     Обелиск Герою Советского Союза,
    молодогвардейцу Ивану  Земнухову

  • Выводы            В заключении  еще раз хочется подчеркнуть, что слово «памят...

    14 слайд

    Выводы
    В заключении еще раз хочется подчеркнуть, что слово «памятник», в первую очередь, содержит корень "память". И здесь не идет речь о политической составляющей смысла. Мы максимально должны отходить от идеологических акцентов и понимать, что без прошлого и без памяти о нем, не будет будущего.
    Уничтожать памятники культуры категорически нельзя, поскольку когда-нибудь они расскажут о советской культуре не меньше, нежели для нас говорят памятники древнего мира. Советские памятники тоже являются своего рода фактами той страны, которой уже нет. Можно долго спорить о том, что представлял из себя Советский Союз, и какая там была жизнь. Но то наше наследие. Мы за то, чтобы сохранить полученное от наших предков, тем более что советская символика присутствует во всей нашей жизни, включая кремлевские звезды, без которых немыслима Москва и Россия, или метро - самое красивое в мире.
    Необходимо уделять больше внимания охране памятников, их реставрации. Нам необходимо помнить и о тех поколениях, которые придут за нами, чтобы не услышать от них упрёка, что их отцы и матери осознанно разрушили память о их дедах и прадедах.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уничтожать памятники культуры категорически нельзя, поскольку когда-нибудь они расскажут о советской культуре не меньше, нежели для нас говорят памятники древнего мира. Советские памятники тоже являются своего рода фактами той страны, которой уже нет. Можно долго спорить о том, что представлял из себя Советский Союз, и какая там была жизнь. Но это наше наследие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2017 389
    • ZIP 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хныкина Клавдия Соломоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хныкина Клавдия Соломоновна
    Хныкина Клавдия Соломоновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78335
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе