Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал для школьной газеты "День весеннего равноденствия"

Материал для школьной газеты "День весеннего равноденствия"

Скачать материал

День  весеннего  равноденствия  в  2020 году

После долгой зимы все мы с нетерпением ждем наступления весны.

В марте появляются почки на деревьях, природа оживает после длительного сна,                                                              поют птицы и светит солнце.

Любимый многими праздник День весеннего равноденствия –

какого числа он будет в 2020 году и как его отмечают?

 

 


Свиток: горизонтальный: Что происходит в этот день?                                                
Прежде всего, разберемся, что вообще такое весеннее равноденствие. 
На самом деле, ответ кроется в названии Равноденствие: день равен ночи, то есть продолжительность светлого и темного времени суток одинакова.
Различают весеннее равноденствие, которое отмечают в марте, и осеннее - в сентябре. Некоторые также говорят про весеннее солнцестояние, однако это неправильно. 
Ведь солнцестояния бывают только летом и зимой - в июне и декабре.
Дата праздника в разные годы выпадает на разные дни: 19, 20 или 21 марта. 
Точная дата зависит от года, всё дело в сдвиге календаря из-за високосных лет.

В 2020 году весеннее равноденствие произойдет 20 марта в 06:50 утра 
по московскому времени. 
Если вы живете в другом регионе, то можете вычислить время самостоятельно, 
зная московское.
После этого дня продолжительность светлого времени суток начинает увеличиваться, и день становится длиннее ночи. 21 марта Солнце переходит из знака зодиака Рыбы в знак Овна, и начинается астрологическая весна (период знаков Овен, Телец, Близнецы).
Так как знак Овен связывают с новыми делами, инициативой, то в это время хорошо приступать к осуществлению новых проектов, реализации задумок и планов. Природа возрождается, поэтому должна возродиться и активность человека в мире.
 


Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) –

 

 одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор.

Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года.

Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени.

В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год, продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

 

 

 

Народные приметы праздника

В народе из поколения в поколения передаются приметы на День весеннего равноденствия.

*              Какими будут мысли и желания, таким будет весь год. Дело в том, что 21 марта закладывается энергетический шаблон на последующие месяцы года. Поэтому мысли обязательно должны быть позитивными, а пожелания другим людям только светлыми и добрыми. Нельзя желать плохого даже врагам.

*              Чем веселее встретить этот день, тем веселее будет год.

*              Наши предки в этот день искали весенние проталины и считали их. Если найти 40 штук, то весна принесет удачу.

*              Если день выдался морозный, то ожидается еще 40 дней мороза. А если день теплый, то ночных заморозков уже не будет.

 

Праздник весеннего равноденствия у разных народов

В день Весеннего Равноденствия природа замирает на несколько часов, балансируя между тьмой и светом, зимой и весной. Это время пробуждения земли после зимних холодов, когда день равен ночи. Поровну становится тьмы и света. Подобный праздник был или есть практически в каждой стране мира. Он наступает в 20-х числах марта, обычно это 20-23 дни месяца. В григорианском календаре равноденствие и солнцестояние приходятся приблизительно на одни и те же даты из года в год.

У многих народов день ассоциировался не только с приходом весны, но с борьбой между силами тьмы и света. Побеждали всегда светлые боги или духи, принося весеннее тепло и солнечный свет в качестве победного трофея.

Во многих странах 20-23 марта празднуется Новый год, тесно связанный с наступлением весны. Это практически все государства, который стоят на Шелковом пути – Иран, Таджикистан, Афганистан и многие другие. Равноденствие праздновали славяне, кельты, германцы, а также, предположительно, египтяне и народ майя.

В европейском язычестве Весеннее Равноденствие посвящено древнегерманской богине весны Остаре. Остарой называют его приверженцы викканского неоязычества. В честь богини красили яйца и выпекали булочки, схожие с пасками. Считается, что отсюда берет корни христианская пасхальная традиция. И дата Пасхи, кстати, по сей день отсчитывается от даты почитания Остары. Точнее, христиане отмечают ее в первое воскресенье после полнолуния, следующего после Равноденствия.


Славянские традиции Равноденствия

 

У поздних славян этот праздник назывался Сороками.

В старину его связывали с прилетом птиц, и считалось, что пернатых возвращается в конце марта именно сорок — отсюда и название. Основным символом был жаворонок, поскольку эта птица возвращается первой. В форме него выпекали обрядовое печенье, которым угощали увидевшим жаворонком.

В языческие времена огромное значение для славян имело солнце. По легендам, когда день равен ночи, солнечные божества приходят в мир людей и проверяют, как идут их дела. С приходом весны был связан Ярило. Ему посвящены различные обряды, приношения. Славили его победу над зимой. По славянским легендам, в конце марта он отшибает зиме рога, и она убирается восвояси.

День Весеннего Равноденствия у славян был шумным праздником. Устраивались массовые гуляния, щедрые и шумные застолья. Особое место на последних занимали блины, которые символизировали солнце. Готовили их чаще незамужние девушки, которые по блинам гадали о замужестве. Первый блин комом - свадьбы в этом году не будет.

 


Интересные факты о весеннем равноденствии

1. Весеннее равноденствие также является осенним

Мартовское равноденствие - весеннее равноденствие в Северном полушарии и осеннее равноденствие в Южном полушарии.

2. Первое равноденствие года

Второе равноденствие, сентябрьское, происходит примерно 22 сентября каждого года. Это весеннее равноденствие Южного полушария и осеннее - Северного.

3. Первый день весны

С астрономической точки зрения день весеннего равноденствия в Северном полушарии считается началом весны, которая заканчивается в день летнего солнцестояния (в июне), когда начинается астрономическое лето. В вот для метеорологов весна начинается независимо от даты в календаре и зависит от температуры.

4. Равноденствие - это конкретный момент времени

Во многих культурах по всему миру весеннее равноденствие отмечают на протяжении целого дня. Однако на самом деле равноденствие происходит в определенный момент времени, когда Солнце пересекает небесный экватор - воображаемую линию в небе над экватором Земли - с юга на север. В этот момент ось Земли не отклонена ни от Солнца, ни к нему, а скорее перпендикулярна солнечным лучам.

5. Дата равноденствия может меняться

Вопреки распространенному мнению, весеннее равноденствие может состояться 19, 20 или 21 марта.

6. День и ночь равны

Если довериться логике, то, исходя из самого слова равноденствие, можно предположить, что день и ночь равны по продолжительности — 12 часов дневного и 12 часов ночного времени. Да, сейчас они действительно равны, но лишь примерно.

7. ...но не совсем

На самом деле в равноденствие день немного больше ночи.

8. Не единственный день, в который можно поставить яйцо вертикально

Каждый год в день весеннего равноденствия мы слышим рассказы о том, что это единственный день в году, когда яйцо может быть поставлено вертикально. Многие пытаются это сделать, и тем, кто терпит неудачу, говорят, что они не учли точное время равноденствия. Правда, однако, заключается в том, что в равноденствии или во времени его наступления нет ничего волшебного — в любой другой день Вы можете идеально сбалансировать яйцо на его конце. Не верите? Попробуйте сами!

9. Это один из двух дней для эксперимента

Для этого эксперимента вам понадобится прямая палка или длинная деревянная линейка, транспортир и компас.

Найдите пустое место, такое как парк или автостоянка, где не будет высоких зданий, деревьев или холмов, заслоняющих солнце. Найдите широту своего местоположения. Вычтите это число из 90. Это будет угол, под которым вы будете прикреплять палку к земле.

Если вы находитесь в Северном полушарии, используйте компас, чтобы найти юг и направить палку в этом направлении. Если вы находитесь в Южном полушарии, направьте палку или линейку на север. С помощью транспортира зафиксируйте палку в земле под только что рассчитанным углом. Дождитесь полудня и увидите, как тень палки исчезнет. В полдень тени от палки не будет вообще!

Этот эксперимент можно проводить только дважды в год — во время равноденствия в марте и в сентябре.

10. Празднуется по всему миру

Во многих культурах мартовское равноденствие отмечается как праздник.

 

Вопрос: От дня весеннего до осеннего равноденствия, то есть от 20 марта до 22 или 23 сентября проходит больше времени, чем от осеннего равноденствия до весеннего. Почему так происходит? Ведь было бы логично, если бы эти даты делили год поровну?

Ответ: Земля движется вокруг Солнце не по круговой, а по эллиптической орбите, причем Солнце находится в одном из фокусов. Поэтому Земля переходит от точки осеннего равноденствия до весеннего скорее, чем от точки весеннего до точки осеннего.

 


День весеннего равноденствия
Неуверенно машет крылом.
Неустойчивое равновесие
Между холодом и теплом.
Уже в прошлом – снега и метели.
Ещё в будущем – зноя деньки.
Словно маятник, словно качели
Оказались в центре дуги.
Ночь и день меж собой не подружатся.
Спор такой, как у партий иных.
Ночь придёт – застеклит все лужицы.
День придёт – вынет стёкла из них.
И земля, и сердца прогреваются.
На подлёте – скворцы и щеглы.
Снова корни во тьме пробуждаются,
Скоро соки погонят в стволы.
Но уже двадцать суток с весельем,
Как насос, не в стволы, а в тела
Гонит март свои соки весенние
Обновленья, любви и тепла.
Ох, весеннее равноденствие! –
Ладно – юных, пьянишь и седых.
Разгулявшееся разнобесие
То - в ребро, а то прямо под дых.
Восклицания и многоточия
Так и просятся вон из души!
Март, все чувства тобою отточены,
Как цветные карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня день стал равен ночи,
К концу подходит месяц март,
И уж в природе, между прочим,
Весне дан настоящий старт.
День будет дольше и светлей,
Придёт пора младой листвы,
Всё будет дальше веселей,
В день равноденствия весны.
Теперь пусть солнце ярче светит,
И от жары спасает тень,
Мы равноденствие отметим,
В этот прекрасный светлый день!




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для школьной газеты "День весеннего равноденствия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2020 1383
    • DOCX 3.6 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башкиров Валерий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башкиров Валерий Викторович
    Башкиров Валерий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 495802
    • Всего материалов: 95

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов