Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМатериал доклада на тему "Поликультурное образовательное пространство Казахстана: интеграция национального и международного опыта.

Материал доклада на тему "Поликультурное образовательное пространство Казахстана: интеграция национального и международного опыта.

Скачать материал

Поликультурное образовательное пространство Казахстана: интеграция национального и международного опыта.

 

Г.Н.Дюсюпова, школа-гимназия № 22

г.Экибастуз

 

По мнению Президента Н. Назарбаева «Казахстан уникален и силен своей многонациональностью. На его земле сформировалось уникальное поликультурное пространство…  Поликультурность Казахстана-это прогрессивный фактор развития общества. Евразийские корни народов Казахстана позволяет соединить восточные, азиатские, западные, европейские потоки и создать уникальный казахстанский вариант развития поликультурности»

Процессы межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях обусловили модернизацию содержания языкового образования в Казахстане.

         К настоящему времени в казахстанской системе языкового образования произошли значительные позитивные изменения как в организационном, так и в содержательном аспектах.

Переход на личностно-ориентированную парадигму образования и воспитания в центре внимания, которойнаходится конкретный ученик с его потребностями, интересами и способностями дал импульс разработке подходов к отбору содержания социокультурного компонента обучения ИЯ.

Язык выступает как средство познания картины мира, приобщения к ценностям, созданным другими народами.

Возрастающий интерес к огромному социализирующему и воспитательному потенциалу иностранного языка обусловил появление и стремительное развитие в теории и методике преподавания, как

«языковое поликультурное образование».

Именно поликультурное образование учащихся и студентов средствами иностранного языка играет важную роль в процессе их развития воспитания и культурного самоопределения.[1]

Особая доля в поликультурном образовании должна отводиться репрезентации вариативности культур родной страны, региона населенного пункта и т.п. это может способствовать формированию у учащихся представлений о культурном разнообразии как норме сосуществования и взаимного развития культур в современных поликультурных сообществах стран родного и изучаемого языков. 

Культурная вариативность является одним из основных дидактических инструментов достижения главной общей цели поликультурного образования- подготовка обучающихся к активному и полноценному сотрудничеству в современном поликультурном мире средствами изучаемого языка.

Бесспорно, формирование определенного мировоззрения, а именно на это направлено поликультурное образование средствами ИЯ, невозможно только на каком-то определенном отрезке образования- в средней школе или вузе. Поэтому поликультурное образование возможно в условиях системы непрерывного образования, когда сохраняется преемственность в подходах к обучению ИЯ в средней школе и вузе. Для лучшего понимания всей комплексности языкового поликультурного образования, а также для успешной реализации поставленной цели целесообразно выделить ряд задач:[1]

1.                 Формирование представления о культуре как о социальном конструкте.

2.                 Формирование у учащихся представлений о разнообразии современных поликультурных сообществ стран как родного, так и изучаемого языка.

3.                 Формирования представления о сходствах и различиях между представителями различных этнических, социальных, лингвистических, территориальных, религиозных, культурных групп в рамках определенного региона страны, мира.

4.                 Формирование способностей позитивного взаимодействия с представителями других культур.

5.                 Культурное самоопределение личности средствами родного и изучаемого языков.

В Казахстане уделяется большое внимание изучению языков народов, населяющих эту страну. В нашей стране казахский язык является государственным, а русский язык- язык межнационального общения. По государственной программе учебники нового поколения издаются в стране на шести языках: уйгурском, узбекском, турецком, немецком и соответственно на казахском и русском языках. Обучение в школах осуществляется на государственном, казахском и русском, языках. В школах предусмотрены изучение русского языка в казахских школах и казахского языка в русских школах, также наряду с этими языками изучаются английский, немецкий или французский языки. Исходя из этого можно предположить , что в Казахстане уже сформировалась тенденция полиязычного образования.

Полиязычие –основа формирования поликультурной личности. «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками» [3]

На базе нашей школы введен эксперимент по внедрению полиязычного образования- география ведется на английском языке в одном экспериментальном классе. Ученики 7 класса с удовольствием изучают географию, переводя географические термины на английский язык ( был составлен терминологический словарь), составляют карты и маршруты, изучают страны и материки, общаясь  на английском языке.

Учащиеся употребляют терминологию на изучаемом языке, владеют нормами орфографии и грамматическими структурами, пересказывают материал на английском языке. Говоря о мотивационном уровне школьников к изучению английского языка-он на достаточно высоком уровне.

Полиязычное образование в школе-основа становления полиязыковой личности, на уроках учащиеся должны получить реальную возможность сравнивать, сопоставлять, находить сходство и различия одних и тех же явлений в разных культурах, а самое главное-культуры родной страны.

Современное национальное образование стремится к интенсивному обновлению через интеграцию в мировое образовательное пространство.

Говоря о полиязычии и поликультурном образовании нельзя не              упомянуть о работе в нашей стране казахско-турецких лицеев.  Казахстанские школьники изучают 2-3 иностранных языка, проходя затем языковую стажировку в Турции и других странах.

Педагогическая практика нуждается в обновлении для достижения лучших результатов и повышения эффективности использования средств. Применение новых методов, технологий обучения ИЯ будет способствовать развитию таких качеств личности, которые являются востребованными современным поликультурным и многоязычным обществом.

По программе Кембриджского университета на базе «Назарбаев Интеллектуальные Школы» казахстанские учителя сейчас проходят 3 месячные курсы повышения квалификации. Сущность ведущих целей Программы заключается, прежде всего, в воспитании у молодежи уважения к культуре своей страны на основе духовных, культурных и моральных ценностей, которые важны и специфичны для каждой страны.

Мир, в котором мы живем, становится все теснее, он начинает напоминать общий планетарный дом. И общение в этом доме возможно только на основе межъязыкового и межкультурного взаимопонимания и взаимодействия.

 

 

 

 

 

         Список использованной литературы:

 

1.     ИЯШ № 4, 2004, П.В. Сысоев « Языковое поликультурное образование»

2.       ИЯШ №1, 2001, Л.Н.Яковлева « Межкультурная коммуникация как основа обучения второму иностранному языку»

3.     Интернет  « Полиязычное образование- важнейшая стратегия развития Казахстана»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал доклада на тему "Поликультурное образовательное пространство Казахстана: интеграция национального и международного опыта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 1700
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюсюпова Гульмира Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюсюпова Гульмира Николаевна
    Дюсюпова Гульмира Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8893
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов