Инфоурок Окружающий мир КонспектыМатериал к исследовательской работе Выявление растений - предсказателей погоды.

Материал к исследовательской работе Выявление растений - предсказателей погоды.

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Васильевки


















hello_html_703b9aea.jpg







Работу выполнила: ученица

4 класса Емельянова Алина.

Руководитель: Бут Г.П.





2017 – 2018 учебный год

Оглавление.

Вступление. Цель. Задачи. Актуальность. 2 - 4

  1. Основная часть. 1.1. Немного о растениях – барометрах или что рассказали умные книги. 5

  2. Практическая часть 6 - 7

    1. Можно ли верить приметам?

    2. Зеленые синоптики. Результаты моих наблюдений.

  3. Вывод. 8

Среди растений есть синоптики.

  1. Список литературы 9



































Цель:

Выяснить, могут ли растения предсказывать погоду.

Задачи:

1.Изучить учебную и научно – популярную литературу о растениях;

2. Провести наблюдения за одуванчиком, анютиными глазками, амазонской лилией, монстерой, спатифиллумом, каллой, канной;

3.Установить, какие изменения происходят с растениями перед сменой погоды, и какие растения предсказывают погоду или ее изменения;

4.Подобрать легенды, мифы о растениях; написать сказку о растениях, предсказывающих погоду.

Гипотеза:

Некоторые растения способны предсказывать погоду.

Методы исследования:

наблюдение, сравнение, измерение.

Где наблюдали: на пришкольном участке, в классе, в фойе школы.

































Актуальность.

Как определить, какая погода будет сегодня или завтра, или в субботу, ведь мы хотим всей семьей выехать с ночевкой на долгожданный отдых на природу? Не хотелось бы, чтобы нашим планам помешал дождь. Да и синоптики иногда дают ошибочный прогноз. Моя бабушка уверяет, что есть растения, которые подскажут, какая погода будет в ближайшие день – два.

Мне стало очень интересно, неужели растения могут предсказывать погоду, как это делают специалисты, работающие на метеостанциях и использующие специальные приборы? Ответ на этот вопрос мы решили найти, изучив научно-публицистическую литературу о растениях-синоптиках, проверить, оправдывают ли наши ожидания народные приметы, понаблюдать за растениями, которые считаются синоптиками и выяснить: могут ли они определять погоду и насколько их прогноз достоверный.



































Литературный обзор.

Поставлены цель, сформулированы задачи, пора приниматься за работу.

Я и не представляла, как это увлекательно и интересно, читать, находить ответы на интересующие нас вопросы, наблюдать, замечать, узнавать новое.

Изучив литературу, мы нашли доказательства тому, что некоторые растения реагируют на изменения погоды и могут выступать в роли живых барометров. Специалистам – ботаникам уже известно более 400 видов таких растений. А как много интересного о растениях нашли мы в интернете и энциклопедиях:

  • Ноготки развернули венчики рано утром - будет ясная погода, а если после полудня - жди дождя;

  • Вьюнок закрывается перед дождем;

  • Жимолость минут за 20-30 до дождя начинает издавать сильный запах;

  • Перед дождем закрываются цветки у белой кувшинки;

  • Если пчелы облепили акацию – непременно будет дождь. Секрет этой приметы прост - перед дождем, когда воздух становится влажным, выделяется большое количество душистого нектара, который привлекает не только пчел, но и других насекомых.


Много удивительной информации о жизни и поведении растений нам дала

« Энциклопедия для малышей. Чудо всюду. Мир животных и растений» автора Т.Д. Нуждиной. Я нашла подтверждение тому, что у клена есть интересная особенность: он летом предсказывает непогоду. Представьте себе, он «плачет», перед дождем у него появляются капельки « слез» в том месте, где черешки листьев прикрепляются к веточкам. Не верите? Проверьте летом, посмотрите внимательно на листок: «заплакал» клен – через 2-3 дня пойдет дождь.

По мнению автора Т.Д. Нуждиной, (Энциклопедия для малышей. Чудо всюду. Мир животных и растений, стр. 157), чертополох перед дождем немного смягчает свой нрав. Его колючки прижимаются к головке цветка и почти не колются. В народе говорят: если чертополох не злой, жди к вечеру дождя. Вот вам еще одно доказательство того, что есть в природе растения – барометры.




Практическая часть

2.1.Методы исследования

В своем исследовании мы использовали методы наблюдения и сравнения и измерения температуры воздуха. Объектом наших наблюдений стали пришкольный участок, кабинет, где я учусь и фойе нашей школы. Некоторые из примет мы решили проверить.

2.2.Результаты исследования

Я наблюдала за золотистым цветком – одуванчиком и неоднократно убедилась в том, что в солнечный день перед дождем он закрывает свои бутончики.

Анютины глазки на нашем пришкольном участке в один из дней удивили нас тем, что поникли, сложили свои лепесточки, хотя с утра были обильно политы ребятами. Ближе к вечеру поведение цветочков оправдали и предположение нашего учителя, и правдивость народной приметы – стал накрапывать дождь.

А только ли растения, растущие в природе, способны предвещать изменения погоды? А как ведут себя наши комнатные любимцы? Возможно, и среди них есть наши помощники? Предметом моих наблюдений стали: калла, спатифиллум, канна, амазонская лилия, монстера, за которыми я «подсматривала» и в классе и в школьном коридоре.

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы как люди, плачут

И росу роняют на песок.

Наблюдая длительное время за цветами, мы открыли для себя кое – что интересное о домашних растениях. Спатифиллум, амазонская лилия вели себя спокойно, были отзывчивы на опрыскивание и полив. Но однажды утром, придя в школу, я и все ребята заметили на широких темно зеленых листьях лилии капельки воды. Сначала мы предположили, что капельки – предвестник дождя, но наше предположение не оправдалось. Капельки воды на амазонской лилии мы наблюдали неоднократно, но дождь так и не пошел. Немного позже, просматривая литературу, мы узнали о том, что многие растения выделяют капельки воды на листьях и таким образом избавляются от излишней влаги. Наверное, и лилия не исключение.

(смотрите приложение № 1, презентация)

Благодаря наблюдениям за комнатными растениями, мы узнали, что среди них есть растения – «плаксы». Калла – не только прекрасное, красиво цветущее растение, оно-зеленый синоптик. Нами установлено, что перед дождем на кончиках листьев появляются капельки воды. И теперь мы знаем, - «если калла слезки льет-значит, скоро дождь пойдет». « Плачет» перед дождем и канна, образуя великолепные капельки – слезки по краям широких листьев. А в сильные морозы плач этого чудо – цветка предвещает оттепель.

(смотрите таблицу измерения температуры – приложение №2 и таблицу наблюдения за поведением комнатных растений – приложение №3)

Нам даже удалось сфотографировать « зеленую плаксу» в ожидании оттепели. (смотрите приложение №4)

«Плачем» предсказывает изменения в погоде и монстера. Это удивительный цветок, монстера в переводе с латинского языка обозначает «необыкновенная, удивительная». По-видимому, необыкновенна она тем, что обладает способностью «чувствовать погоду» - предвещать дождь, а в зимнее время – оттепель.

Когда я на мир смотрю,

Он гордо мой взгляд встречает.

-Ты - хаос, - я говорю.

-Гармония!- он отвечает…..

В природе нет ничего лишнего, бесполезного, в природе – все гармонично, все взаимосвязано. И в этом мы не раз убедились, наблюдая за растениями.



















Вывод.

Итак, в своем исследовании мы нашли подтверждение тому, что среди растений есть такие, которые способны определять изменения в погоде. Мы убедились, что анютины глазки перед дождем закрывают свои бутончики, чертополох смягчает свой нрав, канна и калла перед дождем и оттепелью «плачут». Результат наших наблюдений отображен в таблицах. Умение узнать погоду по приметам, поведению растений не утратило значения и в наши дни. Совершенно точный прогноз сделать, возможно, и не удастся, но предугадать изменение погоды на ближайшее время по силам тому, кто внимателен, наблюдателен, кто умеет «читать книгу живой природы».

Наблюдая за растениями-предсказателями погоды, можно уберечь себя от капризов и неожиданностей погоды:

  • не планировать походы;

  • одеться потеплее, собираясь в город;

  • захватить с собою зонтик, ведь возвращаться из школы придется уже после обеда;

  • посоветовать маме не планировать стирку белья.

Благодаря этой работе, я по-другому смотрю теперь на удивительный мир комнатных растений. Они не только улучшают климат в комнатах, понижают в воздухе содержание углекислого газа, «вытягивают» из воздуха табачный дым, способствуют снятию стрессов и улучшают самочувствие, радуют нас своей неповторимой красотой. Растения - это больше, чем украшения. Это наши друзья и помощники.




















Список литературы.

  1. Г.Шаламова «Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей», Москва «Слово», 1997 год.

  2. Журнал «Цветочное царство», № 10, 2012 год.

  3. Т.Д.Нуждина «Энциклопедия для малышей. Чудо всюду. Мир животных и растений», Ярославль «Академия развития», 2006 год.

  4. Юлия Школьник «Растения. Полная энциклопедия. Мир растений в интересных фактах и красочных иллюстрациях». Москва, «Эксмо», 2009 год.

  5. http://www valleyflora.ru/

  6. rfos-oficial.narod.ru/7j.18a.htm

















































































Анютины глазки.

Жила прекрасная девушка Анюта. Однажды она повстречала юношу и полюбила его. Но случилось так, что юноша уехал, обещая вернуться. Долго смотрела девушка на дорогу, ожидая любимого. В ее доверчивых глазах были надежда, удивление и печаль.

Не вынесла разлуки Анюта и умерла. А на том месте выросли красивые трехцветные фиалки с лепестками белого, желтого и фиолетового цвета, похожие на лучистые глаза Анюты.

А. Стрижев.

Кукушкины слезки.

Вот какую сказку рассказывают о кукушкиных слезках.

Жила в деревне бедная женщина, и было у нее трое сыновей. Сыновья росли богатырями, но были ленивыми и не помогали матери. Однажды мать надорвалась на тяжелой работе и заболела. Но ни один из сыновей не принес ей даже воды. От горькой обиды мать превратилась в кукушку и улетела. Ей было жалко своих непутевых детей, и она заплакала от жалости к ним. Там, где падали ее слезы, выросли цветы без запаха и с пятнышками на цветках и листьях – следами горьких материнских слез.



Любка двулистная.

Про любку – ночную фиалку – есть сказка.

Рассказывают, что нежные и хрупкие ночные фиалки – это красивые и храбрые девушки, которые отправились на поиски цветка счастья, расцветающего только раз в году – в ночь на Ивана Купалу. Отважных красавиц превратил в фиалки хозяин леса страшный Леший, который охраняет цветок счастья и никого к нему не подпускает.



Легенда о кактусе.

Индейская легенда гласит, что люди из племени ацтеков долго странствовали в поисках места, где смогли бы поселиться. Но боги не давали ацтекам доброго знака. И вот наконец – то они пришли к озеру Тескоко и увидели большого орла, сидящего на опунции и разрывающего змею. Сочтя это хорошим знамением, индейцы основали город – Теночтитлан. Место было подобрано исключительно удачно. Спустя столетия на руинах древнего города выросла столица большого государства – Мехико. А кактус опунция из старинного предания перекочевал на герб Мексики.

Легенда о чае.

Легенда гласит, что один китайский монах, читая молитвы, неожиданно заснул. Проснувшись, он разозлился на свои веки за то, что они позволили себе сомкнуться во время молитвы, и он, отрезав их, бросил на землю. Из век монаха вырос чайный куст. Так появился бодрящий ароматный чай.

Легенда о кофе.

Если верить арабской легенде, то обретению кофе мы обязан козам. Один эфиопский пастух, гласит предание, обратил внимание, что его козы поев каких-то ягод с куста, продолжали пастись всю ночь, и не думая отдыхать. Пастух рассказал об этом мудрому старцу, и тот, отведав эти ягоды, открыл их чудесную силу и изобрел напиток кофе.

Легенда о цветке дождей – гиацинте.

«Гиацинт» в переводе с греческого - «цветок дождей». Такое романтическое название греки дали этому цветку потому, что он распускается с наступлением первых весенних дождей. Так же, согласно древнегреческому мифу, звали прекрасного юношу, любимца лучезарного Аполлона. Правнук самого Зевса, Гиацинт долгое время был неразлучен с Аполлоном. Но однажды, метая диск, Аполлон случайно попал в своего любимца и убил его. Оплакивая Гиацинта, Аполлон увековечил его память, вырастив из его крови цветок гиацинт.

Легенда о нарциссе.

У речного бога Кефиса и нимфы Лириопы родился сын – Нарцисс. Родителям предсказали, что их сын проживет долго, если не увидит своего отражения. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты. Его любви добивались и богини, и нимфы, но он оставался ко всем девушкам равнодушным. Нимфа Эхо, страдая от неразделенной любви, от горя высохла так, что от нее остался лишь голос. Ее подруги обратились к богам с просьбой отомстить бессердечному юноше. Боги сделали так, что проходя мимо лесного ручья, Нарцисс увидел в нём своё отражение. Пораженный собственной красотой, Нарцисс влюбился в свое отражение и, не в силах отойти от ручья, умер от любви к самому себе. На месте, где упал бездыханный юноша, вырос у воды прекрасный цветок нарцисс. Чуть склонив голову, любуется он на свое отражение.





































Сказка о прекрасной фиалке и красавце – чертополохе.

Ни в тридевятом царстве, ни в заморском государстве, а на обычном пришкольном участке произошла очень даже необычная история. Среди клумб с лекарственными растениями, душистыми пряными травами, клумб с очаровательными кустиками самых разнообразных сортов ароматно благоухающих цветов встретились два удивительно красивых цветка: чертополох и анютины глазки и сразу же полюбили друг друга.

Как же можно было не полюбить эту садовую трехцветную красавицу

с гофрированными каемочками на кончиках венчиков? Сочетание желтого, фиолетового, коричневого восхищали важного и неприступного чертополоха. А эти внимательные и наблюдательные глазки неизвестного ему цветка, казалось, изучали его.

И тут чертополох не выдержал: «Как зовут тебя, прекрасная незнакомка?»

«В народе меня называют не только фиалкой, но и анютиными глазками. А мое настоящее имя – Виола», - скромно ответил цветок.

«Я рад нашему знакомству, милая Виола, и давай дружить. Никогда прежде у меня не было такой очаровательной подруги, соглашайся, пожалуйста», -предложил чертополох.

Уж очень понравился Виоле цветок с нарядными малиновыми шапочками, но она остерегалась, ведь он весь был усыпан острыми шипами, которых побаивались все цветы.

«А я, кажется, понимаю твое опасение, ты боишься моих шипов? Не бойся, я не всегда колючий. Да и тем, кого я полюблю, я никогда не причиню боли», - заверил малиновый кавалер.

Шел день за днем, и друзья радовались каждому проведенному дню. Они было счастливы от того, что у них завязалась такая крепкая дружба.

Но однажды случилось вот что. Анютины глазки с утра были широко распахнуты, улыбались, радовались и прекрасному дню и хорошей погоде. Но потом, по прошествии какого-то времени, фиалочка вдруг поникла, сложила свои лепесточки. Казалось, она уснула. Как не пытался малиновоголовый красавец разбудить нежную Виолу, ничего у него не получалось. Он ни на шутку испугался. Ему пришлось созвать всех лекарей, боясь, что прекрасная Виола заболела. Но лекари только разводили руками. От беспомощности чертополох обмяк, его колючки-шипы прижались к головке цветка и уже не были такими опасными.

Ближе к вечеру пошел сильный дождь. Чертополох склонился к анютиным глазкам, стараясь защитить их от проливного дождя и похолодания. Он как мог согревал нежный цветок своим дыханием и прикрывал его листьями, распластавшимися у земли. Дождь шел три дня подряд, а Виола все не просыпалась. Чертополох был в отчаянии и горько плакал.

Клен, росший неподалеку, вдруг сказал: «Не надо плакать, скоро все изменится. Так часто происходит перед дождем: одни растения засыпают, другие, как ты, смягчают свой нрав, а третьи – плачут, пока не пойдет дождь. Нужно только немного потерпеть. Выглянет солнышко и проснется твоя ненаглядная красавица. Уж поверь мне, я много лет живу на этом свете, многое повидал и много чего знаю», - успокаивал клен страдальца – чертополоха.

И, действительно, дождь закончился, и проснулась великолепная фиалка. И снова потянулись счастливые дни, полные радости, восхищения и очарования.

И мы там были, восхищались великолепными клумбами, наблюдали как чертополох и анютины глазки любовались друг другом. Хотели нектара сладкого испить, да нам не досталось.



Автор сказки: Бут Г. П.






















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к исследовательской работе Выявление растений - предсказателей погоды."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 424
    • DOCX 130.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бут Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бут Галина Павловна
    Бут Галина Павловна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27624
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов