Инфоурок Английский язык СтатьиМатериал по английскому языку для предметной недели в начальной школе на тему: "Традиции и обычаи встречи нового года и рождества в англоязычных странах".

Материал по английскому языку для предметной недели в начальной школе на тему: "Традиции и обычаи встречи нового года и рождества в англоязычных странах".

Скачать материал

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал для внеклассного мероприятия по английскому языку по теме:

«Традиции и обычаи празднования нового года и рождества в англоязычных странах».

Подготовила учитель 

 английского языка

МБОУ Лицей №8

Юрченко О.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Англия.

Английское Рождество не обходится без Санта Клауса, с его помощниками - оленями и традиционными подарками. Для их получения, перед сном маленькие англичане вешают у камина чулки, куда Санта Клаус ночью опустит подарок. Рано поутру, все идут проверять содержимое этих чулков, потом накрывают праздничный стол, включают телевизор, чтобы выслушать поздравительную речь королевы Англии, стреляют из хлопушек, а потом садятся за стол.

Двадцать пятое и двадцать шестое декабря, являются в Англии официальными выходными днями. Но если двадцать пятое декабря англичане проводят в кругу семьи, то двадцать шестого декабря они отправляются по друзьям и сослуживцам, чтобы поздравить их, вручить подарки. Именно поэтому, двадцать шестое декабря называется в Англии - «День рождественских подарков». И что самое удивительное, в этот день поздравляют не только близких друзей, но и тех людей, которых они знают постольку-поскольку: почтальонов, продавцов, дворников, помощников по хозяйству и так далее.
Новый год в Англии тоже славится вековыми традициями и обычаями. Это касается боя курантов. С последним двенадцатым ударом, начинаются поздравления, все загадывают сокровенные желания.

Как встречают Рождество и Новый Год в Англии?

                                           Америка.

Наверняка вы не раз слышали фразу «Америка – это плавильный котел», в котором соединяются все нации. Зимние праздники как нельзя лучше подтверждают этот постулат. Многие традиции были привезены в Америку из Европы и прижились здесь, претерпев некоторые изменения. Так, празднично украшенная ёлка, исполнение рождественских песен на улицах пришли из Англии и Германии.

Зимние праздники – повод обменяться подарками, и в Америке принято делать это с размахом. Во многих семьях детям начинают дарить подарки задолго до Рождества и Нового года, вручая им адвент-календари. Придумали такие наборы в конце XIX века в Германии, чтобы помочь детям считать дни до наступления Рождества: своеобразный календарь на декабрь, в котором каждый день – это окошечко, за которым прячется печенье или конфетка. Сейчас конфеткой мало кого удивишь, и многие компании по производству игрушек выпускают собственные адвент-календари, в которых прячутся маленькие подарки.

Еще одна детская традиция – поиски так называемого «Эльфа на полке». Она относительно новая и появилась благодаря писательнице Кэрол Эберсолд, которая в 2005 году вместе со своей дочерью Чандрой Белл выпустила книгу о волшебном эльфе – он живет на полке и наблюдает за тем, как ведут себя дети. Каждый вечер, когда они засыпают, он отправляется к Санте и докладывает, как прошел день. В зависимости от поведения детей Санта решает, получат ли они хорошие подарки. Трогать Эльфа нельзя, потому что тогда с него слетит его волшебная пыльца и он превратится в обычную игрушку. Но каждое утро, возвращаясь от Санты, Эльф пересаживается на новое место – и проснувшись дети должны его искать. 

10 отличий американского Рождества от нашего Нового Года

                                                                 Канада

Канадский Новый год - праздник менее популярный, чем Рождество, но и он имеет свои неповторимые традиции.
Дружеские вечеринки считаются самым верным способом встречи Нового года. Семейные застолья в Канаде приняты на Рождество, а наступающий год все встречают в шумных компаниях.
Купание "белого медведя" – самая яркая канадская новогодняя традиция. Происходит она в первый день наступившего года. В это время и «стар и млад» надевают купальные костюмы и начинают нырять в ледяную воду, таким образом, приветствуя Новый год.

Гороховый суп – основное новогоднее блюдо! Варится он густым и наваристым, с добавлением шалфея и кусочков сала.

Канада – страна иммигрантов. Здесь живут и итальянцы, и китайцы, и англичане, и русские, и французы, и украинцы, и немцы… А также племена коренного населения – канадских индейцев. Благодаря такому разнообразию, рождественские традиции и рождественская кухня весьма разнятся в зависимости от местности.

 

Рождественский поезд – довольно молодая традиция, но быстро распространяющаяся по городам Канады.

К Рождеству специально оборудуют поезд, украшая его изнутри атрибутами праздника, а снаружи, по пути следования новогоднего состава, деревья украшаются гирляндами, расставляются фигурки сказочных героев, лепятся огромные снеговики.

Праздники в Канаде. Официальные и неофициальные, какие празднуют сегодня

                                                         Австралия.

Австралия расположена ниже Экватора, в Южном полушарии, поэтому времена года здесь не совпадают с европейскими. Осень в Австралии длится с марта по май, зима – с июня по конец августа, весна – с сентября по ноябрь, а лето – с декабря по февраль. Наступление Нового года в Австралии празднуют 1 января – в разгар лета. Средняя температура в это время составляет 25-30°С, дождей практически нет. Поэтому австралийский Новый год не ассоциируется с зимней сказкой, как в Европе. Празднование проходит под открытым небом, обычно у воды. Песок вместо снега, доска для серфинга вместо сноуборда, кенгуру вместо оленей и пляжные вечеринки вместо уютных посиделок у камина – вот что такое австралийский Новый год. Австралийцы украшают дома к Рождеству: вешают венки на парадные двери, ставят елки в своих домах и садах, развешивают рождественские огни. Эти украшения остаются и на время празднования Нового года. Елки не растут в австралийском климате, и чаще всего искусственные или живые деревья привозят из Европы.

Санта приносит детям сладости и оставляет подарки под елкой или метросидеросом. Взамен дети часто оставляют пироги с пивом для него и морковь для оленей.

Добравшись до Австралии, Санта-Клаус дает своим оленям отдохнуть. Иногда он берет вместо них кенгуру, а иногда приезжает на доске для серфинга или на спасательной лодке. Свою обычную одежду он меняет на менее жаркую: плавательный костюм или пляжные плавки. Неизменным остается только красный колпак.

На пляжных вечеринках по случаю Нового года можно встретить серферов и спасателей в костюмах Санта-Клауса. А дети лепят из песка фигуры, подобные снеговикам. 

 

 

РОЖДЕСТВО НА ШЕСТИ КОНТИНЕНТАХ | DOM & podium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по английскому языку для предметной недели в начальной школе на тему: "Традиции и обычаи встречи нового года и рождества в англоязычных странах"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2020 659
    • DOCX 457.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрченко Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрченко Ольга Геннадьевна
    Юрченко Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3326
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов