Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал по краеведению Сахалинской области

Материал по краеведению Сахалинской области

Скачать материал

Туристско-краеведческое

движение «Отечество»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №22

г.Южно-Сахалинска

 

 

 

 

 

 

Проектно-исследовательская работа по краеведению

«Лента времени» (историческое наследие)

 

 

 

 

Выполнили:

ученики 5 А класса

Арсетьева В.

Калинин В.

Соколов Д.

руководитель:

Федосова Н.В.

учитель МБОУ СОШ 22

 

Южно-Сахалинск

2015


Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3

Глава I. Лента времени---------------------------------------------------------------------5

Глава II. Этапы исторического развития Сахалинской области---------------6

Заключение---------------------------------------------------------------------------------11

Список используемых источников-----------------------------------------------------12

 


 

Введение

Обращаясь к изучению прошлого, легко заметить, что нас всегда интересует, когда жил тот или иной исторический деятель, когда был основан город или когда началась и закончилась война. Без дат нет истории.

Историки выстраивают прошлое, исторические события в определенной последовательности во времени. Эта последовательность образует хронологию. Само слово "хронология" в переводе с древнегреческого языка означает "наука о времени".

В изучении истории часто используется лента времени. С помощью ленты времени можно не только знакомиться с историей, но и учить сопоставлять времена и события: что было раньше, что было позже или что было у нас в стране, когда в Европе произошло вот это событие и так далее.  С помощью ленты времени проще заучивать даты, проще запоминать последовательность событий.

Актуальность: в настоящее время не разработана «Лента времени Сахалинской области», а она может помочь в изучении истории нашей малой Родины.

Новизна: для составления «Ленты времени» нами была изучена дополнительная литература по истории Сахалинской области, сбор информации проводился в Сахалинской краеведческом музее.

Цель исследования: составить Ленту времени Сахалинской области.

Задачи исследования:

1. Выяснить, что такое лента времени, для чего ее используют, ее виды.

2. Познакомиться с различными лентами времени, научиться их читать.

3. Собрать и систематизировать информацию по истории Сахалинской области.

4. Составить ленту времени Сахалинской области периодом с эпохи палеолита до окончания Второй Мировой войны.

Объект – история Сахалинской области

Предмет – «Лента времени Сахалинской области» с эпохи палеолита до окончания Второй Мировой войны.

Методы исследования: изучение и обобщение литературы по теме работы, анализ полученных данных, выделение главных дат и событий, хронологический (изложение дат и событий строго в хронологическом порядке).

Источники информации: книги и методические пособия по истории Сахалина и Курильских островов, Интернет-ресурсы краеведческого направления, Сахалинский Областной Краеведческий музей, атласы Сахалинской области.


 

Глава I. Лента Времени

Лента времени - это прямая линия, на которой отмечают в определенной последовательности разные годы. Ленту времени используют для того, чтобы представить ход времени. Самая правая точка - год, в котором мы живем. Левее будут располагаться предшествующие годы или столетия, в зависимости от того, какое время мы хотим определить.

Темами для ленты могут быть темы из истории, музыки, науки, транспорта, географических открытий, литературы, жизнеописание какой-либо исторической личности, а также любые события, которые происходили в определенный период.

Далее мы познакомились с различными лентами времени в учебниках по истории и географии, энциклопедиях, сетевых ресурсах. Выяснили, что существуют специальные сервисы, с помощью которых можно создать ленту времени.

Приступая к работе над данной темой мы составили план, которого придерживались в ходе исследовательской работы.

На первом этапе исследовательской работы мы ответили на следующие вопросы: что такое лента времени, для чего ее используют, какие виды ленты времени бывают.

На втором этапе мы занимались сбором и систематизацией материала по истории Сахалинской области. Работа велась в школьной библиотеке, областной детской библиотеке, Областном краеведческом музее.

На третьем этапе мы составили ленту времени Сахалинской области. Использовали для этого собранный и обобщенный материал по истории нашей области, ватман, изображения природы, животных, людей, знаменитых личностей, кораблей и т.п. 

В ходе изучения истории нашей области были выделены несколько исторических этапов, которые будут показаны на ленте времени.


 

Глава II. Этапы исторического развития Сахалинской области

Изучив литературу по данной теме мы выяснили, что в истории Сахалинской области в период с эпохи палеолита до окончания Второй мировой войны можно выделить 11 этапов для которых характерны особенности климата, определенные виды деятельности населения, растительный и животный мир. Каждый этап мы отразили на ленте времени Сахалинской области  

История Сахалинской области ведет свой отсчет с эпохи раннего палеолита, когда появились первые люди на Сахалине.

1 Этап. Сахалин и Курильские острова в эпоху палеолита.

Климат в эту эпоху был гораздо теплее, чем сейчас. Росли различные теплолюбивые растения: липа, дуб, вяз, сосна, кедр. Обитали следующие виды животных: тигр, пещерный лев, пещерный медведь, мамонт, шерстистый носорог, гигантские олени, и др. животные.

Люди жили небольшими группами, вели кочевой образ жизни, использовали грубые орудия труда, занимались собирательством и охотой. Осенью и зимой укрывались в пещерах.

На Сахалин и Курильские острова люди попадали по сухопутному мосту, который соединял острова с континентом. Перемычки появлялись в холодные ледниковые эпохи и исчезали в морских водах в периоды межледниковых потеплений.

Около 25 тысяч лет назад на Земле началось похолодание климата, которое достигло своего апогея 20 тысяч лет назад. В этот период жизненное пространство на Земле сузилось из-за того, что с севера на юг наступал ледник, который уничтожал все на своем пути.

Сахалин и Курилы в силу своего прибрежного положения сохранили более мягкий климат и весьма благоприятные условия проживания животных и людей.

В этот период люди были способны пересекать проливы на лодках и продвигаться от острова к острову. Жили в жилищах округлой формы, умели сооружать очаг. Мужчины изготавливали орудия труда из камня, обрабатывали дерево (изготавливали лодки), женщины обрабатывали шкуры животных, шили одежду. Жили группами по 30-40 человек.

2 Этап. Послеледниковье.

В результате глобального потепления на планете 15-12 тысяч лет назад началось таяние ледников и вечной мерзлоты. Это привело к подъему уровня Мирового океана. В тот период уровень Мирового океана был выше нынешнего на 3 метра. В результате крупные животные (например мамонт и гигантский олень) вымерли, не выдержав резкой смены природных условий.

Острова Сахалинской области приняли близкие к современным очертания. Сахалин стал островом. Началось оскуднение биоресурсов суши. Люди уничтожали животных.

Люди начали заниматься сезонной охотой. Зимой охотились н нерпу на льду, весной выходили на лодках в море. С мая по ноябрь длилась лососевая путина. Осенью охотились и занимались собирательством. Научились изготавливать керамику – сосуды. Использовали гарпун, грузил, поплавки, лодки, рыболовные сети.

Племя состояло из нескольких родовых групп.

3 Этап. Ранний железный век на островах.

На Сахалине и Курильских островах бронзовый век не выделен. Железо и бронза распространялись по долине реки Амур. На территории островов продолжались родоплеменные отношения. Поступают готовые изделия из металла.

Переселение палеоайнских племен на Сахалин. Жилища представляют собой полуземлянки черырехугольной формы. Люди научились изготавливать любое нужное им орудие, обрабатывать железо.

4 Этап. Эпоха раннего средневековья.

В VIIвеке на территории Сахалина и Курильских островов проживали мохэсцы. Сахалин и Курилы – страна Люгуй.

Главное занятие люгуй – охота и рыболовство, разведение собак. Появление племен мохэ. Развивается меновая торговля изделиями из металлов, оружием, тканями, злаками и прочими товарами.

6 Этап. Сахалин и Курильские острова в X-XIII вв.

На территории Сахалина появляются чжурчжени – тунгусо-маньчжурские племена.

7 Этап. Сахалин и Курильские острова в позднее средневековье.

На территории островов проживали протоайны, протонивхи, предки уйльта. Развивается торговля между островным миром и восточно-азиатской цивилизацией.

В 1284-1286 гг. влияние монголов на цивилизацию островов.

X-XII век – поселения айновна Сахалине.

8 Этап. Сахалин и Курильские острова в XVII веке.

Первой европейской экспедицией, оказавшейся у курильских и сахалинских берегов, стала экспедиция голландского мореплавателя М.Г.Фриза. Огромную роль в изучении Сахалина и Курильских островов сыграли и русские землепроходцы. Сначала - в 1646 г. - экспедиция В.Д.Пояркова открывает северо-западное побережье Сахалина, а в 1697 г. В.В.Атласов узнает о существовании Курильских островов. Уже в 10-е гг. XVIII в. начинается процесс изучения и постепенного присоединения Курильских островов к Российскому государству.  Одновременно с русскими, которые двигались вдоль Курил с севера, на Южные Курилы и крайний юг Сахалина начинают проникать японцы. Уже во второй половине XVIII в. здесь появляются японские фактории и рыбалки, а с 80-х гг. XVIII в. - начинают работать научные экспедиции. В конце XVIII в. исследования у берегов Сахалина вели французская экспедиция под командой Ж.-Ф.Лаперуза и английская - под командой В.Р.Броутона. С их работой связано появление теории о полуостровном положении Сахалина. Свой вклад в эту теорию внес и российский мореплаватель И.Ф.Крузенштерн, который летом 1805 г. безуспешно пытался пройти между Сахалином и материком.

9 этап. Сахалинская область в XIX в.

Г.И.Невельской, в 1849 г. сумел найти судоходный пролив между островом и материком. За открытиями Невельского последовало присоединение Сахалина к России. На острове один за другим возникают русские военные посты и селения.

В 1869-1906 гг. Сахалин был крупнейшей каторгой в России. С начала XIX в. Сахалин и Курилы становятся объектом российско-японского территориального спора. В 1806-1807 гг. на Южном Сахалине и Итурупе русскими моряками были разгромлены японские поселения. Ответом на это стал захват японцами на Кунашире русского мореплавателя В.М.Головнина. На протяжении двух последних столетий русско-японская граница неоднократно менялась.

В 1855 г. в соответствии с Симодским договором граница прошла между островами Уруп и Итуруп, Сахалин же был оставлен неразделенным. В 1875 г. Россия передала Японии принадлежавшие ей Северные Курилы, получив взамен все права на Сахалин.

В 1869-1906 гг. Сахалин был крупнейшей каторгой в России. 9 Этап. Сахалинская область в XX в.

В 1904 г.японцы захватили Сахалин. Высадившись на острове, откуда уже эвакуировалась русская администрация, японцы начали хозяйничать по-своему. Они расстреляли большую часть каторжников, содержащихся в тюрьмах, установили новые порядки для ссыльнопоселенцев. Те скоро почувствовали, что жизнь при японцах еще хуже каторги и массами устремились на материк. Число русских на острове сократилось с 40 до 5-6 тыс.

В 1905 г., после поражения в русско-японской войне, за Россией осталась лишь половина острова Сахалин — севернее 50-й параллели. По Портсмутскому договору южная половина острова отошла к Японии.

После раздела Сахалина японцы начали усиленно заселять южную часть острова.

В 1909 г. в Приморском генерал-губернаторстве была выделена Сахалинская область с центром в Александровске. Русское правительство принимало меры к заселению Северного Сахалина. Но эти меры были так же мало успешны, как и во времена сахалинской каторги. Сахалин завоевал печальную славу. Рост населения на Сахалине был чрезвычайно слабым.

В 1920–1925 гг. под японской оккупацией находился Северный Сахалин.

10 этап. Сахалинская область в годы Великой Отечественной войны

Вечером 22 июня 1941 года на острове стало известно о нападении фашистской Германии на Советский Союз и о начале Великой Отечественной войны. И хотя Северный Сахалин почти всю войну оставался глубоким тылом, люди и здесь трудились на победу.

В августе 1945 года Сахалин превратился из глубокого тыла в арену боевых действий, когда советские десантные войска перешли границу и высадились в южные порты.

Япония имела на Курилах многочисленные гарнизоны. 18 августа советские войска высадились на острове-крепости Шумшу. Превосходство в силах было на стороне врага. К 1 сентября вся территория будущей Сахалинской области была освобождена.


 

Заключение

В результате исследовательской работы нами были выполнены все поставленные задачи и достигнута цель – составлена лента времени Сахалинской области. Ленту времени можно использовать на уроках истории и краеведения с целью наглядного изучения истории нашей области.

В процессе выполнения работы мы выяснили, что такое лента времени, научились с ней работать и получать информацию, научились обобщать и систематизировать данные. Работая над данной темой нам было очень интересно, мы узнали много нового в истории Сахалинской области и выяснили, что не все тайны истории нашей Родины раскрыты.

В дальнейшем мы планируем рассмотреть историю Сахалинской области в послевоенный и современный период, и составить ленту времени для данного этапа.


 

Список используемых источников

Атлас Сахалинской области. М, 1967

Высоков М.С. История Сахалина и Курил в самом кратком изложении, Южно-Сахалинск 1994

Исследователи Сахалина и Курильских островов, Южно-Сахалинск 1961

История Сахалинской области с древнейших времен до наших дней (учебное пособие), Южно-Сахалинск 1995.

История Сахалина и Курильских островов, Южно-Сахалинск 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по краеведению Сахалинской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 2015
    • DOCX 30.9 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосова Наталья Васильевна
    Федосова Наталья Васильевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7916
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой