Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Лес - общий дом" для детей с умеренной умственной отсталостью (3 класс)

Классный час "Лес - общий дом" для детей с умеренной умственной отсталостью (3 класс)

Скачать материал

                      Классный час на тему: «Лес – общий дом».

Цель: расширять знания обучающихся, воспитанников о лесе; формировать основы экологической культуры.

Задачи:

дать детям первоначальное представление о том, что лес – это многоэтажный  дом, в котором на разных "этажах" (ярусах) живет много растений и животных,

познакомить  обучающихся, воспитанников с правилами поведения в лесу;

корректировать логическое мышление на основе упражнений в анализе-синтезе;

обогащать словарный запас детей новыми словами, корректировать речь;

воспитывать бережное отношение к природе.

 

                                               Ход занятия.

1.Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Возьмите за руку того, кто стоит рядом с вами. Почувствуйте тепло ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. И вместе у нас всё получится.

 

2.Основная часть.

1) Сообщение темы занятия.

Сегодня мы с вами отправляемся в гости, а куда вы узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
(лес)

Правильно, и тема нашего занятия звучит так: «Лес – общий дом».                                    Ребята, а кто из вас был в лесу? Что же такое лес? (Ответы детей.)

 

2) Правила поведения в лесу.

 Лес — это дом для животных и растений. В лесу они находят всё, что им нужно для жизни, а люди приходят туда в гости. Но прежде, чем мы отправимся в лес, давайте выяснить знаете ли вы правила друзей природы.

Внимание! Если я говорю правильно, вы отвечаете (ДА, ДА, ДА). Если не правильно. (НЕТ, НЕТ, НЕТ).

- Можно дышать лесным воздухом?

- Можно кричать в лесу?

- Можно бросать мусор?

- Можно любоваться деревьями?

- Можно жечь костёр?

- Можно ломать деревья?

- Можно ловить и уносить диких животных домой?

Молодцы, ребята. Теперь мы смело можем отправиться в лес.

 

3) Видеоролик «Красота леса».

Какие растения и животные вам встретились во время просмотра?

Физкультминутка.

Солнечным погожим днём

Мы с друзьями в лес идём.

Мы с собой несём корзинки.

Вот хорошая тропинка!

(Ходьба на месте.)

Собираем землянику,

Ищем вкусную чернику,

Голубику, костянику,

Кисловатую бруснику.

(Наклоны вперёд.)

А вокруг полно малины.

Пройти мимо не могли мы.

Собираем по кустам.

Здесь отличные места!

(Повороты влево - вправо.)

Снова мы идём по лесу.

(Ходьба на месте.)

А вокруг - так интересно!

(Потягивания, руки в стороны.)

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется она.

( Потягивания, руки вверх.)

Над поляной дуб старинный

Ветки в стороны раскинул.

(Потягивания, руки в стороны.)

Как богат красавец-лес,

Много нас в нём ждёт чудес.

(Ходьба на месте.)

 

4) Экологическая сказка «Царство животных и царство растений» по Ф.Кривину.

«Есть на нашей Земле 2 царства, которые никогда не воюют между собой, которые так дружат, что уже давно не могут обойтись друг без друга. Называются эти царства так: Царство Растений и Царство Животных. Жители Царства Растений добывают из земли пищу, которой кормится само и кормит дружественное Царство Животных. Жители Царства Животных со своей стороны оберегает Царство Растений от болезней и вредителей, ведь жители Царства Растений, крепко привязаны к земле, не имеют возможности передвигаться с места на место. В какой бы далекий уголок Земли мы не попали, всюду встретим жителей обоих царств, которые не только не враждуют, но поддерживают, помогают друг другу. А как же иначе? Когда живешь на одной планете, нужно стараться жить в мире, а не враждовать. Представляете, что было бы, если между этими двумя царствами вспыхнула война? На земле вообще не осталось бы ни одного царства» Вот так, ребята. Понравилась вам сказка? (Ответы детей.)

5) Дидактическая игра «Чьё это?»

Ребята, каждое царство прислало вам по письму. Они хотят знать, насколько хорошо вы знакомы с их обитателями.

Карточки Царства Растений: ствол берёзы, лист клёна, ветка ели, ягода земляники.

Карточки Царства Животных: рога лося, хвост лисы, уши зайца, крылья бабочки.

 

6) Игра «Этажи леса».

Каждый из вас живёт в доме. Дома бывают разные: одноэтажные — это дом, в котором один этаж и многоэтажные — в них много этажей. Кто из вас живёт в многоэтажном доме? (ответы детей) На каком этаже?

Лес — это многоэтажный дом, все животные живут на своих этажах. А кто знает, на каком этаже живёт ёжик? А лиса? А хотите узнать? Я вам в этом помогу.

.  Трава - это первый этаж нашего многоэтажного леса. Что растёт выше травы? Кустарники -это и будет второй этаж нашего леса. Что растёт ещё выше? Деревья. Это и будет самый высокий третий этаж нашего леса.

Как и в настоящем доме, в лесном тоже есть квартиры, и в каждой квартире — свои жильцы. Давайте заселим наш лесной дом.

Как и в настоящем доме, в лесном доме есть что-то вроде подвала. Кого из животных мы поселим в подвал? Кто живёт под землёй? (Крот, мышь). На первом этаже живут животные, которые ниже травы. Какие? (Ёжик, ящерица). На втором этаже живут животные, которые выше травы (заяц, волк, лиса, медведь). Животные первого и второго этажа не могут лазать по деревьям, на земле находят корм, устраивают себе жилище. Третий этаж занимают животные, которые легко передвигаются по тонким веткам. Это белка, сова, филин. Кто ещё живёт на верхних этажах? (Это жуки, бабочки, лесные осы и пчёлы, комары)

7) Информационная минутка «Хозяин леса – лесничий».

Ребята, мы с вами говорили, что лес – это большой дом. В каждом доме есть хозяин. А знаете ли вы, кто в лесу главный  хозяин? (ответы детей)
Правильно, главный человек в лесу – лесничий. Он хорошо знает всех обитателей леса и старается помочь им в трудное время. Он следит, чтобы деревья не болели, гасит лесные пожары и сажает новые деревья взамен срубленным. Работа лесничего очень трудная, а иногда и опасная. Поэтому соблюдая правила поведения в лесу, мы не только бережно относимся к растениям и животным, но и помогаем работе лесничего.

3. Итог занятия.

Наше занятие подходит к концу. На нём вы узнали много нового и интересного. Кто же скажет, почему лес считается общим домом? (ответы детей) На память об этом занятии у вас останутся памятки с правилами поведения в лесу, чтобы каждый раз, отправляясь на прогулку в лес, в строго их соблюдали.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБОУ «Специальная школа – интернат г. Усмань»

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему:

«Лес – общий дом».

 

 

 

                                                                       Подготовила и провела:

                                                       классный руководитель 3 класса

                                                             Бурых Елена Владимировна

 

 

 

 

 

                                        Усмань 2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Лес - общий дом" для детей с умеренной умственной отсталостью (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
