Тема:
«Климат». 6 класс
Цель:
ü
формировать представление о климате, влияние климата на природу
и жизнь человека;
ü развивать
умения анализировать диаграммы, описывать погоду;
ü воспитывать
позитивный интерес к взаимосвязи климата и человека.
Планируемые
результаты:
личностные: развитие
интереса и познавательной деятельности путем связи теоретического материала с
ежедневными явлениями в жизни учеников, формировать умения работать в группах.
метапредметные: формирование
умения строить розу ветров, читать графиков.
предметные: формирование понятия
"климат", выявление условий образования климата; раскрытие значения
климата в хозяйственной деятельности человека.
Оборудование:мультимедийная установка,
персональный компьютер, презентация, карточки – задания, учебник.
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы
работы учащихся: коллективная, групповая, работа в
парах.
Ход
урока:
1.
Орг. момент: приветствие учащихся.
(в начале урока сказать детям из каждой группы по 2 человека
сдвинуть парты)
Здравствуйте!
Так обычно звучит приветствие, которое имеет глубокий смысл: «Здороваться – это
значит желать здоровья!» Меня зовут Татьяна Александровна.
Поприветствуйте
друг друга, улыбнитесь. Садитесь, следите за осанкой.В ходе занятия мне
понадобится помощник, который будет следить за правильными ответами и выдавать
вам медальки (с изображением улыбающегося солнышка и надписью МОЛОДЕЦ!).
Мы с
вами продолжим совершать путешествие по атмосфере. Назовите ассоциации с данным
словом Атмосфера. (ответы учащихся). Хорошо! Молодцы!
2. Актуализация
опорных знаний:
Фронтальная работа с
учащимися:
- Что такое атмосфера?
(Слайд)
1) Назовите
процентное содержание каждого газа в составе атмосферы.
2) Вычеркни
лишнее:
3) В
чем измеряются основные показатели АТМОСФЕРЫ?
4) Что
они измеряют данные приборы? Соотнесите цифру и букву. (вызвать к доске)
5. Представлены схемы
нагревания земной поверхности. Выберите правильную.
1. Солнце
– нагрев воздуха - нагрев земной поверхности.
2. Солнце
–нагрев земной поверхности - нагрев воздуха
6) Построить Розу ветров.
- Молодцы, ребята! Вы
отлично справились с заданиями! Мы вспомнили, какие изменения происходят в
атмосфере. Мы продолжаем свое путешествие. И нас ждут новые открытия в оболочке
АТМОСФЕРА.
- Сейчас
я представлю вашему вниманию одну из характеристик, касающуюся темы Атмосфера а
вы определите, о чем идет речь?
Он чрезвычайно разнообразен.
На севере он, исключительно холодный, а на юге - жаркий, по восточным и
юго-восточным окраинам преимущественно влажный, а в центральных районах -
засушливый.
- Как
вы думаете, что это?(КЛИМАТ)
- Итак, тема нашего занятия
«Климат». Попробуйте определить цели нашего занятия.
3. Изучение нового
материала.
1. Беседа
с учащимися с опорой на известный материал:
- Вспомните, что такое
погода?
(вешаю табличку на доске
слово ПОГОДА, затем предлагаю вспомнить элементы погоды: температура,
давление, ветер, осадки, облачность.Все элементы подписываю под термином
ПОГОДА) -образуется кластер.
Температура
Осадки
Ветер
Облачность
- Давайте согласно нашему
кластеру опишем погоду.
Индивидуальная работа с
учащимися:
- Дайте характеристику
погоды сегодняшнего дня с помощью условных знаков, используя 2 форзац учебника.
- Итак, вы охарактеризовали
погоду на сегодня. А сейчас проанализируем диаграммы типов погоды в г. Москвеза1969
г., 1971г. и средние многолетние (рис. на столах), используя 2 форзац учебника.
Январские
диаграммы характеризует учитель в качестве образца.
А)
обычно в г. Москве преобладает умеренно-морозная погода -4-12 градусов, осадки
в конце января в виде снега;
Б)
январь 1971 года отличается от средних многолетних тем, что с 3 по 23
наблюдалась значительно-морозная погода, без осадков, облачность
незначительная, лишь после 23 – средняя, а к концу месяца сплошная и осадки.
В)
1969 г. первая половина января стояла умеренно-морозная погода с облачностью с
просветами, после 23 пошел дождь, началась оттепель.
-Что общего вы обнаружили,
несмотря на различия?
Формулировка вывода:
1. В
начале января обычно незначительная облачность, осадков нет, по температуре –
значительно-морозная.
2. Конец
января – оттепель, облачность сплошная, дождь.
- А на уроках каких
предметов вы работали с графиками, диаграммами?
- Охарактеризуйте график годового
хода температур в Тарасовском районе в 2012 году: определите а) среднюю
температуру самого теплого и самого холодного месяца; б) годовую амплитуду
температуры воздуха для Тарасовского района.
(25-(-20)=45
Для
Москвы, как и нашей местности характерна смена времен года. Морозы ждём на
Рождество и на Крещение, а жару - в июле.
Как бы долго не длилась
зима, … за ней наступит …, а затем … лето.
Если мы слышим пение скворца
(включается аудиозапись), то это значит…
-Какое время года наступило?
(пришла весна)
Физминутка «Шум дождя»
-
Дождь начинается - потираем ладоши;
-
Дождь идет сильнее – хлопаем в ладоши;
-
Дождь идет ещё сильнее – хлопки по передней части ног;
-
Начался ливень – топаем ногами;
-
Дождь постепенно утихает – повторяется всё в обратном порядке.
4. Времена
года (эмоциональная разрядка):
Вспомните
стихи о 4 временах года, характерных для нашей местности.
А.
С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышные природы увяданье,
В багрец и золота одетые леса.
А.
Н. Майков Пахнет сеном над лугами –
В песне душу веселя,
Бабы с граблями рядами
Ходят, сено шевеля.
Н.
А. Некрасов Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз- воевода дозором
Обходит владенья свои
Глядит
- хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И
нет ли где трещины, щели,
И
нет ли где голой земли.
А. С. Пушкин Гонимы вешними
лучами,
С
окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На
потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года…
- Везде ли на Земле можно
наблюдать смену времен года?(сразу не высвечивать) (слайд с рисунками Африки,
Антарктиды, Арктики)
- Одинаковы ли элементы погоды?
(нет) Отчего это зависит?
Вывод
(записывается вывод в тетради):
1. На
разных широтах типы погоды отличаются.
-
Итак, вы описывали сегодняшнюю погоду, характеризовали показатели за год, за 2
года. А как вы считаете, что является климатом из всех
этих характеристик?
Климат
– это многолетний режим погоды, характерный для какой - либо местности.
-
Характеризуя типы погоды, вы заметили, что в течение года онаразная для нашей
местности.
-
Проблема! Какими элементами характеризуют климат?(с учебником
стр. 131)
- Вернемся к нашим записям на доске, в правой части запишем
понятие КЛИМАТ и выберите из предложенного списка элементы, характеризующие.
Климат
(многолетний
режим)
Средняя
многолетняя температура
Среднее
годовое количество осадков
Зимнее
солнцестояние
Преобладающие
ветры (Среднегодовая «Роза ветров»)
Максимальная
и минимальная температура января и июля
Тропики
А
теперь класс разделим на 3 группы. Каждая группа приведет примеры – как климат оказывает
влияние на жизнь людей? И свои примеры занесете в таблицу.
(заполняют
таблицу)
4.
Рефлексия.
- Итак, мы изучили
тему.