Конспект урока русского языка
в 6 классе
по теме «Употребление
фразеологизмов в речи»
учителя МАОУ СОШ № 6
г. Валдай-3
Новгородской области
Благоторенко Натальи
Александровны
Данный урок является вторым уроком по теме
«Фразеологизмы» в 6 классе.
Тип урока: урок актуализации (обновления) знаний.
Используемые
технологии:
-
информационно-коммуникационные технологии (метод проектов, использование
компьютерной программы).
Цели урока:
- сформировать
представление об употреблении фразеологизмов в речи;
-
научить умело и правильно
использовать фразеологизмы при описании
внешности человека.
Основное
содержание темы:
-
подбор синонимов и антонимов к фразеологизмам,
объяснение лексического значения фразеологизмов;
-
использование фразеологизмов в устной и письменной речи при описании внешности
человека в нестандартной ситуации.
Планируемые
результаты.
1.
Личностные умения:
- проявление интереса к употреблению фразеологизмов при
описании внешности человека;
- проявление позитивного отношения друг к другу.
2. Метапредметные умения:
1) познавательные:
- умение ставить и формулировать новые задачи;
- умение создавать мини-проект по заданной теме.
2) регулятивные:
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.
3) коммуникативные:
- умение высказывать свое мнение;
- умение внимательно, доброжелательно относиться к ответам других
детей, нести личную ответственность за выполнение коллективной работы.
3. Предметные умения:
- умение правильно использовать фразеологизмы в речи при описании внешности
человека.
Оборудование: компьютеры, проектор, демонстрационный экран,
фломастеры, цветные карандаши, Фразеологический словарь русского языка.
Домашнее
задание к уроку:
1.
п. 17, выучить правило;
2.
подобрать 6-8 фразеологизмов для характеристики отрицательного литературного
героя (первая группа); положительного героя – вторая группа учащихся (учащиеся
остановились на Жилине и Костылине из рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский
пленник»); сделать заготовки для создания портретов литературных героев.
Ход урока.
I. Организационный момент (1 минута).
Цель: включение учащихся в деятельность
на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу». (У
учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность).
Доброе
утро, ребята! Сегодня на уроке нам предстоит работать засучив рукава, чтобы не
ударить в грязь лицом и стать хоть чуточку мудрее. Над выполнением заданий вам
предстоит поломать голову, но, я думаю, это вас не пугает, потому что вы –
тертые калачи. В добрый час!
- Все ли понятно вам в моем приветствии?
- Пожелайте и вы друг другу удачи, разыскав нужные выражения на доске.
II. Актуализация прежних знаний и способов действий по теме «Лексическое значение фразеологизмов» – подготовка
учащихся к активному восприятию нового материала (2 минуты).
Цель: повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания», возбуждение желания познать то, что
предстоит изучить, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося.
1.
Актуализация
ЗУН, внимания,
памяти.
Игра «Сыщики» (корректировка фразеологизмов, записанных на доске).
Ни
пуха в руки!
Семь футов по ветру. Держи
нос как свои пять
пальцев.
Флаг под килем.
Знать ни пера.
-
Удалось ли вам красиво и мудро пожелать удачи?
-
Что вам помогло в этом? (самооценка)
III. Постановка учебной задачи (2 минуты).
Цель: обсуждение затруднений при
выполнении домашнего задания («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не
знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
- С давних
времен в нашем языке сохранилось множество слов и выражений, которые мы легко,
не задумываясь, употребляем в разговоре, но часто даже не догадываемся об
истинном их значении и происхождении. А ведь многие из них отображают мудрость
народа. Мы черпали с вами мудрость из Библии, произведений устного народного
творчества, а сегодня нашим учителем, как вы уже поняли, будет Фразеология и ее
представитель Фразеологический словарь.
- Что изучает фразеология?
- Что такое фразеологизм?
- Для чего мы употребляем фразеологизмы
в речи?
Вы над этой проблемой работали дома.
- Какие трудности у вас возникли при выполнении домашнего
задания?
(Трудно подобрать нужные
фразеологизмы и правильно их использовать).
- Как вы думаете, чему новому вам сегодня
предстоит научиться? (Умело и правильно использовать
фразеологизмы в речи при описании внешности человека).
Итак,
целью
нашего урока является… (проговаривание цели уч-ся).
Результатом вашей
работы на уроке станет творческий мини-проект.
IV. Формирование новых знаний и способов
действий (построение проекта выхода из затруднения) (7 минут).
Цель: раскрытие сущности новых понятий, усвоение
новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Для создания мини-проекта вы уже
определили тему и цель, разделились по группам и распределили обязанности между
членами группы, подобрали нужный материал.
Сядьте по группам так, как вы распределились
дома.
- Вспомним правила работы в группе
и будем их придерживаться, не забывая, что одна голова хорошо, а две
лучше.
Промежуточные обсуждения полученных данных в группах.
Задание.
Каждая группа называет
фразеологизмы, которые подобрала
для характеристики выбранного героя (Жилина или Костылина).
- Все
ли фразеологизмы вам понятны? Оцените работу группы.
- Объясните
значение отдельных фразеологизмов, используемых для характеристики, подобрав
синонимы (прошу каждую группу объяснить по 2 фразеологизма).
- Можете
дополнить список фразеологизмов группы соперников.
1 группа (для
характеристики Костылина) – как в воду опущенный (расстроенный), спустя
рукава, сам себе на уме, чужими руками жар загребать, вбить в голову, ни то ни
сё, ждать милости от природы, бросить на произвол судьбы (подвести) и
другие.
2 группа (для
характеристики Жилина) – сдержать слово, держать язык за зубами, мастер
на все руки, оценить обстановку, протянуть руку помощи, постоять за себя,
зоркий глаз, быть начеку (быть готовым ко всему) и др.
V.
Физкультминутка (Перед
решающим шагом встаньте. Каждой группе предлагаю чуточку повалять
дурака: выразите жестами, возгласами свою уверенность в победе) (1 минута).
VI. Применение новых знаний и формирование умений и
навыков (13
минут). Оформление проекта, изготовление продукта. Цель:
применение
нового знания на практике, формирование
рациональных способов их
применения, развитие умения работать в группе,
создавая мини-проект.
Групповая работа: охарактеризуйте выбранного
литературного героя, включив фразеологизмы, создайте портрет (рисунок,
аппликация).
VII. Презентация мини-проектов. (4 минуты)
Цель: демонстрация материалов,
представление результатов.
Активизация навыков устной монологической и
диалогической речи. Защита
проекта. Ответы на вопросы слушателей.
VIII. Самоанализ и взаимоконтроль. Самостоятельная
работа с последующей самопроверкой (8 минут).
Цель: оценка результатов и процесса
проектной деятельности, развитие
умения самоанализа и взаимоконтроля (каждый для себя должен
сделать вывод о том, что он уже умеет, проверить, всё ли он понял. Необходимо
создать для каждого ребёнка ситуацию успеха).
- Справилась ли каждая
группа с заданием? (Учащиеся анализируют выпол-ненный
проект, оценивают свою роль, выясняют причины успехов, неудач).
- А сейчас каждый
проверит свои умения, выполнив задания на компьютере (открывать через «Project» - «index».
Чтобы проверить себя, нужно нажать левой клавишей на любую строчку и высветится
ответ).
1 задание (используется компьютерная
программа «Конструктор сайтов»). «Найди пару». К фразеологизмам из
первой колонки подобрать антонимичную пару из второй колонки (1-в, 2-д, 3-е,
4-а, 5-б, 6-г).
1)
заварить
кашу
2)
по чайной
ложке
3)
чуть свет
4)
повесить нос
5)
сидеть сложа
руки
6)
как кошка с
собакой
|
а) воспрянуть духом
б) не покладая рук
в) расхлёбывать
кашу
г) жить душа в душу
д) одним духом
е) на ночь глядя
|
2 задание (используется компьютерная программа
«Конструктор сайтов»). Заменить выделенные слова фразеологизмами.
После выполнения
каждого задания учащийся имеет возможность оценить себя, открыв страницу
ответов.
Ученик работал плохо.
На уроках был рассеянный и очень часто оказывался в неловкой
ситуации. После занятий медленно шёл домой. За уроки брался неохотно.
А пора бы усердно приниматься за работу!
- У кого в тексте
появились другие фразеологизмы?
- О чем это
свидетельствует?
- Чему еще
можно научиться?
IX. Общая рефлексия деятельности
(итог урока) (2 минуты).
Цель: осознание учащимися своей УД
(учебной деятельности), самооценка результатов своей деятельности и всего
класса.
- Какую цель мы ставили?
- Удалось ли решить
поставленную цель?
- Что нам нужно сделать
ещё?
- Где можно применить
новые знания?
- Что у вас сегодня
получилось лучше всего?
Вы все сегодня поработали
на славу! Каждый из вас внёс свой вклад в общее дело, работая в
группе. Я надеюсь, что вы будете стремиться к обогащению своей речи новыми словами
и фразеологизмами. У вас впереди большое поле деятельности.
X. Объяснение и запись домашнего задания (1 минута).
Дифференцированное
задание:
1 уровень. Написать
юмористический рассказ с использованием фразеологизмов.
2 уровень. Отыскать 5-6
фразеологизмов в художественных произведениях, указав автора произведения.
3 уровень. Изобразить 2-3 фразеологизма в виде
рисунка на ватмане так, чтобы ребята угадали, какой изображен фразеологизм.