Урок географии 8 класс
« Закономерности распространения почв»
Цели урока: 1. Содействовать выявлению закономерностей
распространения почв
2. Особенность
получения знаний об основных типах почв, о почвенной карте
3. Создать условия
для закрепления основных понятий по теме
4. Содействовать
развитию умения анализировать, сравнивать, делать вывод
5. Создать условия
для работы с различными источниками географической информации
6. Обеспечить
развитие речи учащихся
7. Помочь осознать
значимость изучаемой темы
8. Содействовать
воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, уважения к мнению других,
умения слушать
Тип урока по
дидактической цели: Изучение
нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Средства обучения:
карта, текст учебника,
рисунки.
Ход урока
I – Организационный момент
II – Тема урока «Закономерности распространения
почв»
- Запишите тему урока
в тетрадях
- Сегодня на уроке
мы:
1) выявим
закономерность в распространении почв в нашей стране;
2) научимся
характеризовать основные типы почв;
III – «Давайте вспомним…»
КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД
(опроси-опроси – обменяйся карточками)
Выполняем с
партнёрами по лицу)
Начинает чётный
номерБ2 и Б4- чётные вопросы, нечётный номер А1 и А3 – нечётные вопросы.
Фиксируем ответы. В конце урока выставим оценки.
- За каждый
правильный ответ ученик получает 1 балл.
1. Что такое почва?
2. Что называется
плодородием почвы?
3. Что такое перегной
или гумус?
4. От чего зависит
плодородие почв?
5. Назвать основные
свойства почвы.
6. В.В. Докучаев - …
7. Основные факторы
формирования почвы -…
8.Что такое почвенный
профиль?
9. Какой буквой
обозначается материнская порода в почвенном профиле?
10.Чем определяется
разнообразие почв нашей страны?
IV – Изучение нового материала.
1. Закономерности
размещения почв России.
- Более 100 лет
назад В.В. Докучаев установил, что размещение основных типов почв на
поверхности Земли как и других компонентов природы подчинено закону
зональности.
Вспомним этот
закон. ШЗ - это смена компонентов природы от экватора к полюсам с изменением
температуры, увлажнения
СИНГЛ РАУНД РОБИН -
проговариваем ответ по кругу, начиная с первого номера.
Важнейшая причина
этого – широтное изменение климата.
В нашей
стране широтная зональность выражена ярче, чем в других странах мира. С ЧЕМ
ЭТО СВЯЗАНО?
Это связано с большой
протяженностью территории с С на Ю и преобладанием равнинного рельефа.
В горах
почвы изменяются, следуя закону вертикальной зональности от подножья к вершине
(высотная поясность)
- Почвы России
разнообразны. Мы проследим смену почв на равнине, двигаясь с севера на юг,
подчиняясь закону зональности. Выявим взаимосвязь типов почв с климатом и
растительностью.
Работа по рисунку 49
стр. 131.
- Сделаем вывод: с
изменением климата с севера на юг изменяется растительность, изменяются почвы,
т.е. подчиняются закону зональности.
СИНГЛ РАУНД РОБИН -
проговариваем ответ по кругу, начиная с четвёртого номера.
2. Знакомство с
почвенной картой.
Разнообразие
почв любой территории и закономерности их размещения в пространстве отражают
почвенные карты.
- Откройте атласы
стр. 18-19. Перед вами карта почвы России.
- В условных
обозначениях мы увидим, что цветом показаны типы почв различных природных зон.
- Проследим смену
почв на европейской части страны с севера на юг.
РАУНД ТЭЙБЛ - на
одном листочке записывают типы почв.
Начинает номер 3
1. Острова Северного
Ледовитого океана занимают арктические почвы (1а)
2. Побережье
Северного Ледовитого океана – тундровые почвы (1б)
3. Южнее мы увидим
подзолистые почвы (цифра 4)
4. Двигаемся на юг в
зоне смешанного леса в более теплых условиях с достаточным количеством осадков
формируются дерново-подзолистые почвы (5)
5. В зоне
широколиственных лесов формируются серые лесные почвы (7)
6. Южнее Серых лесных
почв можно наблюдать черноземы лесостепей и черноземы степей (это по цифрой
8,9)
7. На юге европейской
части страны в условиях крайне сухого и теплого климата формируются почвы
каштановые сухих степей и бурые полупустынные (12,13)
- Мы увидели, что
при движении с севера на юг изменяются почвы – это зональные типы почв.
- Под влиянием
местных природных условий могут формироваться азональные типы почв, например, в
долинах рек, днищах балок, в горах.
Это:
Луговые почвы,
пойменные, болотные, горные, вулканические.
3. Основные типы
почв.
- А теперь наша
задача дать краткую характеристику основных типов почв, рассмотреть
хозяйственное использование. Работаем с текстом учебника стр. 131 и картой
атласа
- Эту работу вы
проводите в своих группах. Результаты записываем в таблицу
почва
|
Природная зона
|
Условия
формирования
Температура июля,
осадки, испаряемость, увлажнение
|
арктическая
|
Арктическая пустыня
|
+2+5, 300мм,120мм
избыточное
|
ЗУМ ИН
рассмотрение материала по чтению
- Ответственные в
группах выставляют баллы своим одногруппникам. За выполненное правильно задание
1 балл.
1) Первое задание
тренировочное выполним вместе.
Почва – арктическая.
- Найти в учебнике,
в какой природной зоне формируются – арктические пустыни.
- Мало тепла, мало
растительности, «пятнами» - условия формирования гумусовый горизонт не толще 1
см не имеют хозяйственного значения.
2) Распределим
задания по группам.
1 группа - тундровые
2 группа -
подзолистые
3 группа –
дерново-подзолистые
4 группа – серые
лесные
5 группа- чернозёмы
6 группа – каштановые
сухих степей
7 группа –бурые
полупустынь
3) Проверка
выполнения задания. Выставление баллов.
- Бурая
полупустынная.
- Послушайте и
запишите характеристику этой почвы.
В зоне
полупустынь распространены бурые полупустынные почвы. Они образуются в условиях
крайне сухого климата и разреженного растительного покрова. Незначительное
количество перегноя до 1 %, почвы малоплодородные. Засоление почв связано с
засушливостью климата. Эти почвы не способствуют росту растен, но при орошении
они превращаются в культурно – поливные плодородные почвы, которые дают высокий
урожай винограда, садовых культур. Почвы используются также как пастбище для
овец.
5) - давайте
вспомним о азональных почвах: болотные, пойменные, горные, и вулканические.
V. Закрепление изученного материала.
1) Чтобы закрепить
полученные знания и проверить их проведем цифровой диктант.
На ваших
листах напечатаны названия почв, прослушайте характеристику почвы и определите
к какой почве она подходит, соответственно поставьте номер характеристики рядом
с названием.
Цифровой диктант:
СИМАЛТИНИУС РАУНД
ТЭЙБЛ - работают на листочках и по окончании передают по кругу для проверки
1. Содержит до 1 %
перегноя, малоплодородная, распространена на юге нашей страны.- бурые
2. Образуется под
густой травянистой растительностью с сильно развитой корневой системой - чернозём
3. Формируется под
широколиственными и смешанными лесами. серые лесные
4. Маломощный
почвенный профиль - тундровые
5. Формируются под
широколиственными лесами Европейской части России.
Дерново-подзолистые
2) Проверка. За
каждый правильный ответ 1 бал.
3) Дополнительный
вопрос:
- Почему в России
распространение почв подчиняется закону широтной зональности? (Территория
вытянута с севера на юг, преобладает равнинный рельеф)
VI. Обобщение. – Сегодня мы узнали…
Продолжите…
- закономерности
распространения почв на территории России;
- основные типы почв
и их свойства;
- хозяйственное
использование почв;
- познакомились с
почвенной картой;
- размещение почв
подчиняется закону широтной зональности.
Какие выводы сделали
после изучения темы?
VII. Итоги урока
Выводы:
Почвы России так же
разнообразны, как разнообразна и вся природа нашей страны. От нас зависит, как
мы распорядимся этим сказочным богатством, так как с каждым годом запасов
становится все меньше и меньше.
VIII. Д/з § 27, вопрос 3 стр. 132 в тетради, работать с
картой почвы России
- Спасибо за урок!