Разработка урока по основам безопасности жизнедеятельности.
Тема урока:
Общие понятия экстремальной и чрезвычайной ситуаций.
В теме – урок №1 для учащихся 5-х классов.
Цель урока:
Дать определения экстремальной и чрезвычайной ситуаций и разобрать примеры данных ситуаций.
Задачи урока:
- сформировать представление учащихся о возможных экстремальных и чрезвычайных ситуациях;
- научить правильно отличать данные виды опасностей.
Этапы урока:
1. Организационный момент – подготовка к уроку, приветствие учащихся, проверка присутствующих.
2. Изложение программного материала.
Занятие начинается с вводной беседы. Учитель рассказывает, что в нашей стране каждый год происходит большое количество различных опасных для жизни и здоровья людей ситуаций, которые приводят к многочисленному числу жертв и пострадавших.
Вопрос: - Ребята, какие примеры опасных ситуаций вы можете привести?
Ответы учащихся: - человек попал в аварию,
- человек тонет,
- пожар в квартире,
- люди стали заложниками,
- крушение поезда и т.п.
Учитель комментирует ответы учащихся, что они назвали примеры правильно, но в них есть очень важное отличие – в одних случаях они говорили об одном человеке, который попал в беду, а в других – попало большое количество людей. Но у них много общего, так как они угрожают жизни, здоровью, имущества человека и природной среде.
Поэтому нужно записать определения двух видов опасных ситуаций.
Учитель на доске чертит таблицу, в которую будут записаны определения экстремальной и чрезвычайной ситуаций с примерами, которые учащиеся дома правильно впишут варианты точных ответов – домашнее задание.
|
Виды ситуаций |
Определения |
Примеры |
|
Экстремальная ситуация |
Ситуация, которая содержит прямую угрозу жизни, здоровью человека или небольшой группе людей, их имуществу в ограниченном пространстве и при этом ограничена или исключена возможность помощи от других людей. |
|
|
Чрезвычайная ситуация |
Ситуация, которая сложилась на определенной территории в результате аварии, стихийного бедствия, катастрофы и может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. |
|
Вопрос: Ребята, как вы считаете, что может помочь каждому из нас в экстремальной или чрезвычайной ситуации.
Ответы учащихся: - как правильно себя вести,
- знать, как помочь самому себе и другим людям,
- причины этих ситуаций и т.п.
Учитель говорит, что все перечисленное верно и самое главное в сложившихся ситуациях, что нужно записать в тетрадь – это умение правильно оценить ситуацию, знать источник опасностей, не впадать в панику и суметь действовать соответственно с теми знаниями, умениями и навыками, которые имеет человек, оказавшийся в опасности. Главное, еще раз под диктовку, записывается.
Вопрос: Как вы думаете, а какие опасности могут произойти с вами дома?
Ответы: - пожар,
- замок сломался,
- розетку замкнуло,
- в дверь позвонили,
- кран прорвало и т.п.
Комментарии учителя:
Да, все эти экстремальные ситуации могут произойти с каждым в нашей повседневной жизни, и поэтому мы с вами, начиная со следующего урока, будем изучать конкретно каждую ситуацию, с ее причинами, источниками опасностей, правилами безопасного поведения, действиями в них и необходимой помощью. Чрезвычайные ситуации мы с вами будем изучать более подробно в следующих классах.
3. Закрепление.
Учитель предлагает учащимся ознакомиться с наглядным раздаточным материалом – картинки с видами ЭС и ЧС, и перечислить узнанные ситуации, а учитель в это время еще раз повторяет основные отличия и определения. В заключении учитель говорит, что для закрепления полученных знаний нужно выполнить домашнее задание.
4. Домашнее задание.
Заполнить таблицу – написать примеры ЭС и ЧС.
Выполнить творческое задание – составить кроссворд по изученному материалу.
Материал подготовил учитель ОБЖ ГБОУ СОШ №1115 г.Москвы
Дианова Е.К.
Данный конспект подготовлен по программе Смирнова А. Т. курса основ безопасности жизнедеятельности для обучающихся 5 класса.
В конспекте урока изложен теоретический материал по учебнику Ю. Л. Воробьева. На данном уроке учитель излагает не только новый материал, но и наводящими вопросами активизирует уже полученные знания обучающихся.
Обучающиеся на уроке заполняют "таблицу, в которой сравнивая виды ситуаций приводят примеры этих ситуаций, основываясь на своем кругозоре и примерах из средств массовой информации. В виде домашнего задания по теме урока учитель предлагает составить кроссворд, в котором обучающиеся могут использовать теоретический материал данного урока и дополнительную информацию по данной теме.
Разработка урока по основам безопасности жизнедеятельности.
Тема урока: Общие понятия экстремальной и чрезвычайной ситуаций.В теме – урок №1 для учащихся 5-х классов.
Цель урока: Дать определения экстремальной и чрезвычайной ситуаций и разобрать примеры данных ситуаций.
Задачи урока:
Этапы урока:
Учитель рассказывает, что в нашей стране каждый год происходит большое количество различных опасных для жизни и здоровья людей ситуаций, которые приводят к многочисленному числу жертв и пострадавших.
Вопрос: - Ребята, какие примеры опасных ситуаций вы можете привести?
Ответы учащихся: - человек попал в аварию,- человек тонет,- пожар в квартире,- люди стали заложниками,- крушение поезда и т.п.
Учитель говорит, что все перечисленное верно и самое главное в сложившихся ситуациях, что нужно записать в тетрадь – это умение правильно оценить ситуацию, знать источник опасностей, не впадать в панику и суметь действовать соответственно с теми знаниями, умениями и навыками, которые имеет человек, оказавшийся в опасности. Главное, еще раз под диктовку, записывается.
Вопрос: Как вы думаете, а какие опасности могут произойти с вами дома?
Ответы: