Обобщающий
урок-игра по английскому языку в 3 классе по теме «Животные».
Цели: обобщение материала по теме «Животные»; тренировка
лексико-грамматических навыков.
Планируемый
результат:
Личностные:
-уметь
выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные:
-способствование
развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Познавательные:
-
уметь формировать ответы на вопрос учителя и одноклассников.
Регулятивные:
-моделировать
ситуации поведения в классе,
Оборудование: «бананы»;
«кости»; картинки; игрушки; карточки с заданиями.
Ход
мероприятия
I. Организационный момент
- Good morning, children.
- Today we
have a special lesson. It's a game-lesson "Jungle Call". Today you
will recite poems, ask and answer questions and solve riddles. I hope the
lesson we be interesting for you and you will enjoy it.
- I want you
to divide into two groups. One group is "The Beasts of Prey" and the
second group is "The Beasts of Grass". "The Beasts of Prey"
will have bones for good answers and doing tasks and "The Beasts of
Grass" will have bananas.
- Well,
teams, you have some time to choose the captain and decide how to present your
team.
II. Проведение конкурсов
Конкурс 1. «Визитка»
Команды
рассказывают о себе и представляют своих капитанов.
We are
"The Beasts of Prey". We are very quick, clever and energetic. In our
team we have such animals .
I am a bear. I live in the forest. I like honey very
much.
I am a tiger. I like meat. I can run and jump.
I am a lion. I am from Africa. I like meat.
I am a crocodile. I live in Africa. I can swim. I can
swim.
I am a fox. I live in the forest. I like meat.
We are
"The Beasts of Grass". We are very kind and clever. In our team we
have such animals .
I am a panda. I am from China . I can climb trees. I
like grass and leaves.
I am a giraffe. I am tall. I can eat leaves from very
tall trees.
I am an elephant. I am big. I like grass and leaves.
I am a kangaroo. I am from Australia. I can jump.
I am a parrot. I can fly and speak.
За
лучшую визитку команда получает банан (для «Травоядных») или кость (для
«Хищников»).
Конкурс 2. "Riddles" («Загадки*)
Учитель
вывешивает на доске картинки различных животных и зачитывает рассказы. Ученики
должны угадать, кого описывает учитель. Если команда не дает правильного
ответа, право ответить получает команда соперников. За каждую разгаданную
загадку команда получает кость или банан.
1. The animal that has a red bushy
tail is a … (a fox)
2. The animal that sleeps all winter
in a den is a … (a bear)
3. The animal that has a beautiful
yellow fur with black stripes is a … ( a tiger)
4. The animal that has a pouch in
which she carries her baby is a … (a r kangaroo)
5. The animal that has a beautiful
white skin with black stripes is a … (a zebra)
6. The animal that can hang by its
long tail is a … ( a monkey)
7. The animal that has a long trunk is
an … (an elephant)
8. The animal that has long hair
around its neck is a … (a lion)
Конкурс 3. "One
and Many" («Один - много»)
Учитель
вывешивает картинки с изображениями животных, игрушек, людей или предметов.
Задание для детей — написать, что они видят на картинках, а затем поставить
данное существительное во множественном числе.
Пример: fish — fishes, dog — dogs, cat
— cats, fox — foxes, child — children, sheep — sheep, leaf — leaves.
За
каждую правильную пару слов команда получает кость, или банан.
Конкурс 4. "An
artist" («Художник»)
- Children, I know you like to draw. Now you can draw us an animal.
But you must shut your eyes. Ученики из команд-соперниц
по очереди должны изобразить какое-либо животное. Задача другой команды - «узнать»
животное. За угаданное животное команда получает кость или банан.
Конкурс 5. "Sentences" («Предложения») Команды получают карточки. Им необходимо составить и записать
правильные предложения. За каждое верное предложение команда получает кость
(банан).
Примерные
предложения: Dogs can jump. Dogs cannot fly.
Cats jump / swim.
Penguins fly / swim.
Crocodiles swim / jump.
Monkeys climb the trees / fly.
Физкультминутка
«Веселая зарядка с пандой».
Конкурс 6. «Составь слово».
Ti – er, -
abbit, l – on, be – r, - ox, wol - , monk – y.
The word -
- - - - - -
Конкурс 7.
Найди зашифрованные слова:
b
|
d
|
o
|
k
|
p
|
c
|
e
|
b
|
a
|
f
|
g
|
e
|
k
|
s
|
s
|
t
|
c
|
o
|
c
|
k
|
e
|
r
|
e
|
l
|
x
|
p
|
e
|
g
|
d
|
a
|
b
|
c
|
w
|
g
|
d
|
n
|
q
|
g
|
h
|
f
|
l
|
o
|
a
|
s
|
x
|
t
|
i
|
g
|
e
|
r
|
i
|
j
|
e
|
t
|
e
|
w
|
d
|
f
|
y
|
c
|
l
|
r
|
q
|
m
|
w
|
s
|
n
|
h
|
p
|
v
|
b
|
o
|
b
|
e
|
n
|
d
|
m
|
o
|
n
|
k
|
e
|
y
|
h
|
z
|
f
|
x
|
a
|
l
|
i
|
o
|
n
|
k
|
y
|
t
|
u
|
x
|
a
|
y
|
j
|
p
|
o
|
q
|
m
|
z
|
r
|
f
|
z
|
v
|
l
|
a
|
n
|
k
|
k
|
q
|
w
|
v
|
w
|
r
|
p
|
r
|
s
|
s
|
d
|
j
|
t
|
o
|
m
|
p
|
i
|
g
|
k
|
u
|
y
|
o
|
b
|
d
|
o
|
g
|
a
|
n
|
m
|
o
|
t
|
r
|
u
|
e
|
f
|
g
|
g
|
f
|
h
|
g
|
i
|
g
|
n
|
s
|
r
|
a
|
b
|
b
|
i
|
t
|
t
|
u
|
i
|
n
|
l
|
n
|
cockerel
dog
tiger
frog
fox
rabbit
lion
pig
monkey
hen
elephant
III. Подведение итогов
Подсчитывается
количество костей и бананов, полученных командами, и определяется
команда-победительница.