Классный
час "Я и моя семья"
Количество времени
для занятия: 40 минут
Ожидаемые
результаты:
- В ходе проведения занятия
участники смогут
- Получить опыт работы в
группе, организации устного выступления;
- Сформулировать критерии
оценивания устного выступления, принять участие в процедуре оценивания
семейного быта, семейных взаимоотношений;
- Отстаивать собственное
мнение;
- Задуматься, осознать,
занять позицию.
Цель: сформировать
положительное отношение учащихся к браку и семье.
Задачи:
- Способствовать развитию
интереса учащихся по вопросу: “Что такое семья?”, определению ими своего
отношения к семье как общественной и общечеловеческой ценности;
- Помочь школьникам в
составлении собственных представлений о современных правовых и моральных
ценностях семьи;
- В ходе проведения занятия
участники смогут:
- Получить опыт работы в
группе, организации устного выступления;
- Формулировать критерии
оценивания устного выступления, принять участие в процедуре оценивания
семейного быта, семейных взаимоотношений.
- Формирование умения
соизмерять свои потребности с потребностями окружающих; отказываться от
материальных благ, ради здоровья, комфорта родных людей.
- Помочь ребенку оценить
свое место в семье.
Основные понятия: семья, брак,
семейные обязанности, добро, зло, любовь.
Оборудование:
- Плакаты для оформления.
- Карточки с вопросами.
- Необходимые атрибуты к
домашнему заданию.
- Большие листы бумаги,
- Фломастеры.
- Карточки с описанием
заданий.
- Аудиозаписи.
- Технические средства
обучения.
Ход занятия
Ученики садятся по
группам; 4 группы по 5 человек.
1. Вступительное
слово учителя
Семья – это святое
слово,
И обижать его нельзя!
В нем наши корни, наша сила,
Наши заветные слова!
Учитель:
А как Вы понимаете
эту тему “Я и моя семья”? Что возникает в вашем воображении, когда вы его
произносите?..
(Каждая группа
высказывает свои предположения)
Учитель:
Да, действительно
все эти слова подходят к теме моя семья, но сегодня мы поговорим о вашей
будущей семье, каким вы его представляете.
Я неслучайно выбрала
тему классного часа “Я и моя семья ”. Вы взрослые юноши и девушки, пройдёт
немного времени и каждый из вас создаст свою семью. Вашим родителям и мне очень
хочется чтобы вы ответственно отнеслись к данному поступку, чтобы ваша семья
была дружной, счастливой.
2. Рефлексия настроения:
“Дерево чувств”
Учитель:
С помощью листочков
от дерева постарайтесь выразить своё настроение и эмоциональное состояние. Хочу
напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:
- красный – восторженное;
- оранжевый – радостное;
- желтый – приятное;
- зеленый – спокойное;
- синий – грустное;
- фиолетовый – напряженное;
- черный – уныние.
(Каждая группа на
крону дерева на плакате прикрепляет листочки с выбранными цветами).
Комментарии учителя: Посмотрите на
дерево, которое вы сотворили своими руками. Какой цвет преобладает на нем? Вы
видите у нас с вами сегодня……… настроение.
3. Какая семья
считается счастливой?
Учитель:
“Какая семья
считается счастливой?”Какие слова, по вашему могут ассоциироваться с данной
фразой “счастливая семья”? Работаете в группах. Необходимо ответить на
поставленный вопрос (методом “мозгового штурма”). На ватмане каждая группа
должна записать основные критерии счастливой семьи. Представить свою позицию.
(Критерии, которые
предложили учащиеся: взаимная любовь, верность, искренность, терпимость,
справедливость, умение прощать, совместное управление хозяйством, материальный
достаток, уважение интересов другого, разрешение конфликтных ситуаций, наличие
детей, доброта, нежность и т. д.)
Комментарии
учителя: Итак, мы можем сказать, что мнения групп в большей степени
совпадают, и я вижу, что у вас сформировалось понятие о счастливой семьи.
4. Объявление о
знакомстве
Учитель:
Сейчас мы с вами
попробуем построить свою семью, но для этого необходимо найти будущую свою
половинку. В современном мире для этой цели используют объявления о знакомстве.
Мы тоже попробуем составить свое объявление, где нужно указать свои основные
привлекательные черты внешности и характера. Так же прошу указать необходимые
качества, которыми должен обладать ваша предполагаемая половинка, иными словами
ваши требования.
(С каждой группы
приглашается один участник, который в течение 2-3 минут составляет свое
объявление).
Учитель:
А группам я
предлагаю составить такое же объявление, за то же самое время но только от
имени своего участника.
(Участники и группы
зачитывают свои объявления, сравнивают).