Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Основные темы творчества М.И.Цветаевой
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Основные темы творчества М.И.Цветаевой




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок литературы в 11 (о) классе


Тема: Основные темы творчества М.И.Цветаевой.


Цели: познакомить учащихся с основными темами творчества М.И.Цветаевой;

формировать умение работать с книгой, грамотно формулировать вопросы изученному материалу;

совершенствовать навыки выразительного чтения поэтического текста и устную монологическую речь учащихся, умение вести аналитическую беседу;

воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к природе, интерес к поэзии «серебренного века».


Эпиграф: Разбросанным в пыли по магазинам,

Где их никто не брал и не берет,

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед.


Оборудование: портрет М.И.Цветаевой, символическая ветка рябины, рефераты учащихся, учебники, сборники стихов поэтессы.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Ход урока:


№ п/п

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

При

мечание

1

Организационный момент.

Приветствие ребят в классе.


На протяжении нескольких уроков мы говорили о биографии и нелегкой судьбе М.Цветаевой, знакомились с ее творчеством.

Учащиеся приветствуют учителя и садятся за парты.


2

Актуализация знаний учащихся. Частичная реализация домашнего задания.

Разгадывание кроссворда.

Давайте вспомним некоторые моменты, связанные с биографией и творчеством поэтессы и решим кроссворд.


- Назовите город, где родилась М.Цветаева.


- Вспомните название первого сборника, вышедшего в 1910 году, изданного в количестве 500 экземпляров.


- Природный символ лирической героини и самой горькой судьбы поэтессы.


- Назовите фамилию мужа М.Цветаевой.


- Название поэмы М.Цветаевой, основанной на русском фольклоре.

Учащиеся дают ответы на вопросы учителя и записывают верные ответы в кроссворд, располагающийся на доске.

Ответы учащихся:


- Москва.



- «Вечерний альбом».






- Рябина.





- С.Эфрон.



- «Переулочки».



Чтение учащимися наизусть стихотворений «Красною кистью…» и «моим стихам…».


3

Сообщение темы и целей урока. Постановка проблемных вопросов.

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством поэтессы. На уроке мы должны познакомиться с основными темами творчества М.И.Цветаевой и последить, как ее творчество было оценено поэтами – современниками поэтессы. Эпиграфом к уроку я взяла строки самой поэтессы (зачитать слова эпиграфа на доске).

В конце урока мы должны ответить на следующие вопросы:


- Каковы вечные темы М.Цветаевой?


- Как оценивали творчество М.Цветаевой ее собратья - поэты?



4

Изучение нового материала.

1.Вводное слово учителя:

М.Цветаева вступила в литературу на рубеже веков, тревожное и смутное время. Как и многим поэтам, ей присуще ощущение трагизма мира. Конфликт со временем оказался неизбежным для неё. Но поэзия Цветаевой противостоит не времени, не миру, а живущей в нем пошлости, серости, мелочности.



















Учитель задает вопросы для анализа стихотворения:

  1. О чем это стихотворение?



  1. Зачитайте, какими словами Цветаева характеризует Москву?

  2. Обратите внимание на местоимения. Сколько героев в стихотворении?

  3. Каким чувством проникнуто все стихотворение?




Обобщающее слово учителя:

Поэтический дар, считала Цветаева, наделяет человека божественной властью над умами и душами, возносит его над житейской суетой. И в то же время этот поэтический дар лишает человека обычных, земных радостей.

Ибо раз голос тебе, поэт,

Дан, остальное – взято.

Поэтический дар обрекает поэта на непрекращающийся, ежедневный подвижнический труд.


















2. Индивидуальные сообщения учащихся с аналитическим чтением стихотворений, раскрывающих тематику творчества Цветаевой.


Задание классу: слушая одноклассников, перечислить в тетрадях основные темы творчества М.Цветаевой

.

А) Выступление ученика по теме: «Тема России в поэзии Цветаевой»


Б) Выразительное чтение и анализ стихотворения «Москва! Какой огромный…»


Примерные ответы обучающихся:


  1. Это стихотворение о Родине, о Москве.



  1. «Благословенная земля», «Москва – место, где исцеляются все раны», «сердце России».


  1. В стихотворении несколько героев: ты - Москва, мы.




  1. Все стихотворение проникнуто чувством любви к городу.


В) Сообщение «Назначение поэта и поэзии в творчестве Цветаевой».
























Чтение наизусть стихотворения «Моим стихам, написанным так рано…»

Известен отзыв Гумилева, который отмечал своеобразие поэзии Цветаевой, новизну видел в смелой интонации, в темах, поднятых ею. Сама она уже в 1913 году знала :»В своих стихах я уверена непоколебимо». Позднее критики отметят ее поэзию как «монументальную», «мужественную», трагическую.


Г) Сообщение «Тема любви в творчестве М.Цветаевой»



Самостоятельная работа обучающихся с учебником в группах ( с.85-86 «Цветаева и Пушкин»)


Задание первой группе: прочитать и ответить на вопросы:

  1. Какое значение поэтесса предавала творчеству А.С.Пушкина?

  2. назовите произведения Цветаевой, посвященные А.С.Пушкину.

  3. как вы понимаете мысль Цветаевой: каждый поэт обязательно должен «выйти» из Пушкина, именно «выйти из», а не остаться в нем?

Задание второй группе: прочитайте текст и самостоятельно сформулируйте вопросы по его содержанию.

После самостоятельной работы ребята отвечают на поставленные вопросы и задают вопросы, сформулированные самостоятельно.




























При

ложение №1




























При

ложение

№2






































При

ложение №3






Воп

росы оформле

ны на доске


Итог урока










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

