Урок по предмету «Русская словесность 5
класс»
(Урок проводится в
соответствии с учебной программой
во второй учебной
четверти)
Разработан
преподавателями
Вильдяксовой О.Л
(рус. яз. и литература) и .
Чепиковой Н. К.
(мировая музыкальная литература)
Тема
урока: Басня И.А. Крылова «Квартет»
Тип урока:
интегрированный - интеграция предметов «литература» и «музыка»
Цели урока:
Образовательная:
формирование мыслительно-речевых умений и навыков. Литература - усвоение учащимися стилистических особенностей
жанра басни, понятие «аллегория».
Музыка - усвоение
закономерностей организации и исполнения камерно-
инструментального ансамбля – квартет.
Развитие мыслительной деятельности учащихся
(аналитическое, образное, ассоциативное мышление).
Воспитание
вдумчивого и
осознанного прочтения литературного произведения, формирование мировоззрения
учащихся на основе оценки нравственных и моральных качеств персонажей
литературного произведения, эстетической оценки произведений культуры.
ТСО и наглядные пособия:
Литература - тексты басни Крылова
«Квартет», портрет писателя, картины с
изображением героев басней
Крылова.
Музыка - исполнители на
струнных инструментах (скрипки, альт,
виолончель), портреты
композиторов венской школы, звучание квартета
Гайдна в исполнении струнного
квартета.
Дополнительно: два плаката,
клей, фигурки персонажей басни в двух
экземплярах, карточки двух цветов,
содержащие текст (ряд прилагательных,
понятия - аллегория,
олицетворение, гипербола).
В уроке принимают участие струнный
квартет, учащиеся специальности
«Актерское
искусство».
Материалы урока
Справочный материал:
Крылов Иван
Андреевич (1769 - 1844). Басня «Квартет» -1811
г.
Иозеф Гайдн
(1732 -1809), Вольфганг Амадей Моцарт (1756 - 1791), Людвиг ван
Бетховен (1770-1827) Александр
Алябьев (1787
- 1851, 3 квартета),
Квартет - это камерно-инструментальный ансамбль,
вид камерного музыкально-исполнительского искусства. Как исполнительский коллектив
сформировался во второй половине 18 века. В 1794
г. в Вене был организован первый профессиональный квартет, содержавшийся
меценатом князем Карлом Лихновским. В
творчестве композиторов Венской школы данный жанр достиг своего расцвета и
совершенства.
(Гайдн
(свыше 60), Моцарт (около 20), Бетховен (16)). Первые квартеты исполнялись
скрипачом - виртуозом, находившимся на сцене, и участниками
ансамбля, находившимся в оркестровой яме. К концу 19 века - исполнители все
находятся на сцене, первый скрипач сидит против второго, виолончелист - против альтиста. Основная тенденция эволюции квартетного стиля от
превалирования сольного начала к установлению
равновесия между участниками ансамбля.
Ход урока:
Учитель
литературы:
Здравствуйте, юные исследователи,
пытливые и любознательные. Сегодня мы вновь отправляемся с вами в мир удивительных
открытий, ярких красок и впечатлений. Мы вместе с вами совершим путешествие в
увлекательный мир литературы, музыки и театра. Отправимся мы по морю
знаний на двух кораблях - «командах». Давайте нашим командам дадим
названия: «Художники» - они сегодня будут всеми красочными средствами русского
языка «рисовать», и «Психологи»
- умелые толкователи человеческих характеров и судеб. Отправляясь в путь, мы
будем с вами уважительны к друг другу,
внимательны и терпеливы, убедительны в своих суждениях и высказываниях.
Итак, у
каждой из групп в карточках занесены определенные понятия, вам необходимо
найти между ними связь и объяснить её (первая группа - ряд
прилагательных, вторая группа - аллегория, олицетворение, гипербола) = изобразительно-выразительные
средства языка. Изображать способны все виды искусств, но средства выражения у
каждого особые.
Нам предстоит раскрыть замысел
следующего сценического эскиза. Одни из вас сконцентрируют внимание на описании
увиденных образов, другие проникнут в мир иносказания и попытаются провести
параллели с реально существующими действующими лицами; (просмотр сценки,
параллельно зачитывается текст басни). Давайте дадим название увиденному
фрагменту. Совершенно верно, в нем вы узнали басню Ивана Андреевича Крылова
«Квартет».
Давайте уточним с вами, что означает
жанр «басня» - это эпический литературный жанр (небольшое сатирическое стихотворное
произведение нравоучительного характера; в ней аллегорически изображаются
человеческие поступки и социальные отношения, обязательно содержит
мораль - краткий вывод, раскрывающий идею произведения). Объясните, о чем, по вашему мнению, может
вестись речь в данной басне Крылова?
Учитель музыки: что же такое квартет
мы сейчас выясним с вами, обратившись к нашим помощникам - учащимся музыкальных классов:
Ученик
1: квартет - это камерно - инструментальный ансамбль.
Учитель: давайте выпишем с вами все возникшие
ассоциации с данным определением
Исполняют
вместе
Камерно - Инструментальный Ансамбль
Небольшой зал струнные
Узкий круг
слушателей две скрипки, альт, виолончель
Учитель
литературы: Правдиво ли Крылов отражает признаки квартета
в своей басне? (исполнителей - 4, инструменты - «достали нот, баса, альта, две скрипки», место - «сели
на лужок под липки», тип инструментов «дерут в смычки»).
Приведите
примеры из текста.
Учитель
музыки: Удивительно, но Крылов достоверно воспроизводит
расположение участников квартета. В 19 веке
музыканты
располагались следующим образом: первый скрипач - против второго («я, прима
сяду против вторы»),
виолончелист
против альта («ты, с басом, Мишенька, садись против альта»).
Учитель
музыки: Давайте оживим данный квартет (приглашаются
участники струнного квартета). Исполняют
фрагмент из квартета
Гайдна (№1, Си - бемоль мажор).
Учитель
литературы: Как ладно звучат инструменты, ведут беседу друг с
другом. В чем же причина неудачи «квартета» наших героев басни? Давайте рассмотрим текст басни
внимательнее. Прочитайте первые девять строк:
Кого Крылов
выбрал героями своей басни?
Почему это
образы животных?
Чем, на ваш
взгляд, определен именно данный выбор? (животные - символы,
аллегория, ассоциации в сознании
человека:
мартышка - напрасный труд, проказница и т.д., осел - упрямство, громкий
голос, козел - блеяние, медведь - неповоротливость, «медведь на ухо наступил» и
т. д.).
Как вы
считаете «почему толку нет» в этом квартете?
- не соответствуют особенности исполнения на
выбранных музыкальных инструментах возможностям наших героев: но
это мы предполагаем на основе своих
ассоциаций, Крылов не сообщает нам особенности игры каждого из них, он
обобщает: «Ударили в смычки, дерут».
- «выдающиеся музыканты» - Мартышка, Осел, Козел да
косолапый Мишка. Приведите примеры использования
данных персонажей в литературе.
В чем нашли
причину неудачной игры герои басни? «Ведь вы не так сидите».
С какими
намерениями взялись они за игру? «У нас запляшут лес и горы», «пленять своим
искусством свет».
Какими
средствами выразительности пользуется Крылов для создания образа Мартышки?
(Гипербола - «запляшут лес и горы»)
Кому из героев басни приходит
гениальная мысль, кто «сыскал секрет» ?
Прочитайте выразительно следующие
9 строк.
Какими
средствами Крылов подчеркивает тщетность усилий своих героев? (повторность
фразы «нейдет на лад»)
Как вы
считаете, почему животные обратились за советом, помощью к Соловью?
Как
объясняет причину их неудач Соловей? (надобно уменье, и уши ваших понежней)
Укажите слова басни, отражающие её
мораль.
Так кого же
высмеивает Крылов в этом произведении? Найдите в тексте слова, которые стали
пословицей.
Вам понравилось
данное литературное произведение? Давайте вместе, по группам, составим
композицию - рисунок -шарж
- иллюстрацию к данной басне Крылова, (учащиеся пользуются заготовками -
фигурками героев басни и располагают их на листе соответственно своему
восприятию)
Учитель музыки: И в завершении нашего
путешествия давайте вообразим, что герои нашей басни наконец - то постигли
секрет музыкального искусства и как бы выглядел их квартет (учащиеся актерского
отделения исполняют пантомиму,
учащиеся - музыканты - фрагмент квартета Гайдна).
Ход урока
|
Этап урока
|
Цель этапа
|
Методы и приемы
|
Виды деятельности учащихся
|
Виды
деятельности преподавателя
|
Краткое содержание
|
|
Организационно-мотивационный
|
1. привлечение
внимания уч-ся;
2. создание
необходимых
«микрогрупп»
|
Коллективные
методы работы
|
Выбирают цветные карточки со словами,
образуют группы
|
Установить
кодекс общения;
|
Кодекс «У»:
уважительность, убедительность, удивительность,
увлеченность и т.д.
Два цвета карточек - две команды: «психологи» и «художники»
|
|
Актуализация опорных знаний
|
Активизация
мыслительных
процессов
|
Мозговой штурм
|
Расшифровывают образовавшиеся
понятия как изобразительно-выразительные
средства литературного языка.
|
Формулирует вопросы к словосочетаниям.
|
Необходимые
ответы вьшисывает на доске. Два цвета карточек - две команды: «психологи» -аллегория, олицетворение, гипербола и «художники» -ряд
прилагательных
|
|
Просмотр
незначительного фрагмента
сценической постановки басни Крылова
«Квартет» (с участием чтеца)
|
Создание
проблемной
ситуации.
|
Проблемно-поисковая
ситуация. Работа в микрогруппах
|
Составляют
образную
характеристику,
психологический
портрет увиденных
действующих лиц;
дают варианты
названия
увиденного
фрагмента
|
Сравнить предложенные варианты.
Вывести окончательный.
|
«художники» описывают героев спектакля (только с помощью прилагательных), «психологи» составляют их «личностный» портрет (используя олицетворения); предлагают варианты названия
увиденного фрагмента.
|
|
Работа с понятием
«квартет»
|
Усвоение
учащимися
смыслового
|
Словесные:
беседа
|
Составляют
ассоциативные гроздья (опорную
|
Сообщение
исторических фактов, смыслового значения слова,
общих приемов
|
Термин «квартет», история зникновения, приемы игры, расположение участников.
|
|
значения слова в
музыкальной
науке.
|
|
схему)
|
исполнения.
|
|
|
Анализ басни
«Квартет» по строкам:
|
Ответить на
вопрос: почему
участники
квартета не
выполнили
исполнительскую
задачу?
|
Сравнение
смыслового значения фразеологизмов с сутью строк басни, их скрытым смыслом.
|
Выразительное
чтение по частям текста басни; Анализ образов на основе
литературного
текста
|
Концентрация
внимания учащихся на смысловом значении аллегорических приемов. Озвучивание
морали данной басни.
|
Понятие «аллегория», гипербола
|
|
Творческое
обобщение изученного материала
|
Творчески
воплотить
осмысленное
восприятие
текста в виде
рисунка
«Квартета», с
подчеркиванием
в нем причин
«неудач»
|
Творческая
работа
учащихся
|
На
плакате из заготовок составить группой композицию -рисунок - шарж «Квартет»
|
Провести
параллели: средства выразительности литературного языка и изобразительного
искусства.
|
|
|
Исполнение фрагмента
(экспозиция 1 части) струнного квартета
Й. Гайдна №1,
Си-бемоль мажор с пантомимой учащихся отделения «Актерское искусство»
|
Осознанное восприятие ансамблевого
звучания.
|
Наглядно
-иллюстратив ный метод
|
Прослушивание
музыкального
материала.
|
Обобщение
понятия квартет
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|