Выбранный для просмотра документ Семейное зозяйство.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Акишева Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бобков Александр Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником
Семейные традиции играют важную роль в формировании теплой и сплоченной атмосферы в доме. Они являются связующим звеном между поколениями, сохраняют память о родных и укрепляют семейные отношения. Каждая семья вырабатывает свои уникальные традиции, будь то встречи за общим столом по праздникам, совместные поездки на дачу или участие в определённых ритуалах.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА.doc
План – конспект урока по обществознанию в 6 классе
«Семейное хозяйство»
Автор: Акишева Марина Алексеевна, учитель истории и обществознания
Цель урока:
Задачи урока:
Дом.задание §8, прочитать и ответить на вопросы на с.84.
Тип урока: комбинированный
Методы, используемые на уроке: практический, частично-поисковый, проблемный.
Используемые технологии: информационно-коммуникационные, технология развития критического мышления, личностно-ориентированного обучения.
Основные понятия: семья, экономика, семейные ресурсы, рачительный хозяин.
Учебное оборудование: мультимедийное оборудование, индивидуальные карточки.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
1.Что мы узнали на прошлом уроке?
2. В текст вставь нужные слова, которые записано внизу. Обрати внимание, что из предложенных слов нужно выбрать то, которое подходит по смыслу предложения (слова записаны в именительном падеже).
Меня спросили: “Что такое семья?”. Семья, чаще всего, объединяет кровных……..Члены семьи ведут ………хозяйство. Их объединяет …… Семья выполняет несколько основных функций в государстве – репродуктивную (воспроизводство потомства) и …..детей. Поэтому государство заботиться о семье. Предоставляя различные…….
Любовь, единолично, внимание, льготы, родственники, совместно, ненависть, воспитание, близкие, дальние, помощь,
3. Слушаем сообщение «Домочадцы».
Предложить детям самостоятельно определить цель урока.
- Что вы понимаете под «семейным хозяйством»?
(деятельность людей по содержанию жилища и организации своей жизни в доме)
- Давайте определим цель нашего урока.
(познакомиться с семейным хозяйством и особенностями его ведения)
- Чтобы достичь цели нам необходимо выяснить
1. Что такое семейные обязанности и как они распределяются;
2. От чего зависит благополучие в доме;
3. Познакомиться с правилами ведения семейного хозяйства.
Задание 1
Смотрим отрывок мультфильма по сказке С.Я.Маршака «Теремок».
- Как вы думаете, зачем мы посмотрели отрывок из мультика и как его можно отнести к нашему уроку?
(речь идет о распределении семейных
обязанностей)
Учитель: Важной характеристикой семьи является
совместный труд и ведение хозяйства. Совместный труд помогает удовлетворять
необходимые для жизни потребности.
Нужно обязательно помнить, что от труда всех членов семьи зависит её
благополучие. Ведь за каждым человеком признается право без принуждения и без
вмешательства посторонних создать такой порядок в собственном доме, который он
считает наилучшим для себя и своей семьи. Все понемногу – и тепло, и сыто, и
уютно, и всем хорошо.
В семье мы получаем первые трудовые нгавыки, старшие поколения передают свой опыт младшим. Главное – желание и стремление каждого домочадца создать уют и благополучие.
Правил распределения семейных обязанностей
нет, т.к. все семьи разные.
Задание 2:
Работа группами:
Каждая группа определяет обязанности соответственно – мамы, папы, свои, бабушек(дедушек), брата(сестры).
Представим трехпоколенную семью. Как распределяются обязанности по дому. Для этого заполните схему.
- Что можно сделать, чтобы облегчить выполнение семейных обязанностей? (использовать технику, помощь).
- Комфорт – это роскошь или необходимость? (необходимость).
Вывод: совместный труд позволяет создать уют и комфорт в доме.
2. Каким должен быть хозяин дома.
Задание 1.
Назовите ассоциации к слову «хозяин».
Синонимы слова хозяин - владелец, владетель, властитель, обладатель, собственник, принципал; домохозяин, домовладыка, большак, глава дома, содержатель гостиницы.
Задание 2.
Кто такой хозяин? Вывести на экран определение слова из словаря Ожегова С.И.
ХОЗЯИН
ХОЗЯИН - 1. То же, что владелец. 2. Полновластный распорядитель. 3. Человек,к-рый ведет хозяйство, хозяйственные дела. Хороший, расчетливый х. 4. Лицо,пользующееся наемным трудом, частный наниматель. 5. Глава дома, семьи, хозяйства. 6. Обращение к тому, кто распоряжается, ведает чем-н. (прост.). 7. Муж, супруг (прост.). 8. О начальнике по отношению к подчиненным (прост.). 9. Организм как среда обитания и источник питания паразитов (спец.). Хозяин своего слова - человек, к-рый верен своему слову, держит его. Без хозяина решить(рассчитать) (неодобр.) - решить, сделать что-н. без ведома того, кто должен решать, делать (о том, кто просчитался в своих действиях, расчетах).
Работа с кластером . Заполнить кластер используя ассоциации и определение Ожегова.
Какое из определений больше подходит к нашему уроку? (хозяин дома).
Задание 3.
Прочитайте текст на стр. 80 под знаком !
Отчего зависит успешность ведения домашнего хозяйства?
( от экономности и бережливости всех членов семьи, от рачительности хозяина)
- Какого хозяина называют рачительным?
Старательного, усердного в исполнении чего либо, разумно бережливого
- Какая разница между жадным и бережливым?
Задание 4.
Прочитайте стихотворение на стр. 82. Ответьте на вопросы к нему.
Задание 5.
Смотрим отрывки из мультфильмов «Трое из Простоквашина» и «Сказка о рыбаке и рыбке».
Старуха и Матроскин одинаково заботились о благополучии семьи, почему же результат был разным? ( разные ценности, Старуха хотела всего не прилагая усилий, а Матроскин вкладывал душу в семейное хозяйство)
Задание 5.
Слушаем доклад «Большуха»
Вывод: благополучие семьи зависит от хорошего рачительного хозяина и от усердия членов семьи.
3. Как хозяйствовать по правилам
Если все выполняют свои обязанности – этого достаточно для благополучия семьи?( не всегда).
Ученые говорят, что вести хозяйство надо по правилам. Правила ведения хозяйства изучает наука экономика.(показ слайда)
Чтобы правильно вести хозяйство надо экономно распоряжаться запасами средств, которыми располагает семья, т.е. ресурсами семьи.(показ слайда), т.е. экономить.
Это главное правило ведения хозяйства.
Задание 1.
Как можно сэкономить ресурсы? Как участвовать в росте благосостояния семьи?
На с. 85 прочитайте советы, объясните, как вы их понимаете?
Задание 2:
Существует много пословиц и поговорок, которые дают советы правильного ведения хозяйства. Например: «По приходу и расчет держать», «Бережливость лучше прибытка», «В одиночку не одолеешь и кочку, артелью и через гору впору». Объясните, как вы понимаете эти высказывания.
Задание 3:
Пример правильного ведения хозяйства и рачительности нам продемонстрирует докладчик. Слушаем доклад «Стоимость праздничного стола».
Задание 4.
О правилах ведения домашнего хозяйства нам сообщит докладчик.
Вывод: чтобы правильно вести семейное хозяйство надо экономно расходовать семейные ресурсы.
III. Этап закрепления изученного материала.
Работа с Бортовым журналом. Заполнить карточки .
СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ |
Я НЕ ПОНЯЛ |
|
|
"Описание материала:
Материал включает в себя план-конспект и презентацию урока обществознания в 6 классе «Семейное хозяйство».
При разработке урока были использованы методики системно-деятельностного подхода в обучении, личностно-ориентированного обучения, развития критического мышления.
Наряду с пропедевтическими знаниями в урок включены и элементы специфически экономических знаний.
Урок рассчитан на детей подготовленных к самостоятельной устной и письменной работе на уроке, умеющих дискутировать и высказывать свое мнение.
При удачном применении разработки весь класс может получить оценки за работу на уроке, при этом у ребят останутся хорошие знания и отличное впечатление от урока.
7 021 190 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 180 932 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.