Основная
школа№1
Г.
Ерейментау
Конспект урока
географии
в 6 классе, с
использованием ЛОС.
Учитель первой категории
Демченко Е.Н.
2014год
География
6 класс
Тема урока: Атмосферное давление
Цель урока: сформировать понятие "атмосферное давление"
Задачи урока:
Образовательные: Дать учащимся знания об изменении
атмосферного давления с высотой. Познакомить учащихся с приборами для измерения
атмосферного давления
Развивающие: развивать умение выделять
главное, аргументировать свой ответ, приводить примеры, анализировать и
систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развёрнутый ответ
развивать логическое мышление, математические способности; выработать приёмы
работы с барометром.
Воспитательные: используя разнообразные приемы деятельности, сообщая
интересные сведения; показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем и
жизнедеятельностью человека; формировать умение работать в парах, включаться в
диалог друг с другом, воспитывать интерес к географии.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный,
проблемный, демонстрации и практические задания.
Оборудование: барометр-анероид, синоптическая и
климатическая карта, альтиметр, стакан с водой, лист бумаги .
Ход
урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение, проверка знаний.
1. Повторение и воспроизведение ЛОС № 17
2.
Расскажите об атмосфере, пользуясь планом:
1)
Название оболочки.
2).
Какими веществами сложена.
3). Толща
( примерно )
4). Части
её составляющие.
5).
Характерные природные явления.
6). Связь
с другими оболочками.
3.
Полётное повторение
-Сравните
тропосферу и стратосферу; назовите не меньше трех различий.
- Каково
значение кислорода и азота для жизнедеятельности на Земле?
- Как
изменяется температура в отдельных слоях атмосферы? Почему в тропосфере с
увеличением высоты температура падает?
- Каково
значение воздушного слоя для Земли?
- Как
изучают атмосферу?
- Знаете
ли вы, в каких районах Казахстана получены сведения о загрязнении атмосферы
при помощи космических приборов?
- Что
является причиной загрязнения воздуха в нашей местности? Какие меры принимаются
по охране чистоты воздуха в ней?
- С
какими способами изучения атмосферы вам приходилось встречаться в жизни,
знакомиться при чтении книг, журналов?
III. Изучение новой темы.
1.Вводная беседа по вопросам:
1. Как происходит изменение температуры в
тропосфере?
2. Какова будет температура воздуха на
высоте 5000 м, если у поверхности земли составляет 15°.
3. Почему в летние месяцы на вершине гор
Алтайских и Тянь-Шаньских сохраняются снега и льды?
4. Почему в Африке на
вершине горы Килиманджаро лежат снега и льды. Обоснуйте ответ.
2. Воздух на 1 см2
поверхности земли давит весом 1 кг 33 г. А каким весом давит воздух на площадь
100 см2 или 150 см2.
1 см2 —1 кг 33
г
100 см2 — х
100 см2 • 1кг 33
г 1 см2
= 133 кг;
100 см2 —133 кг 150 см2
-199,5 кг.
3 Опыт 1.. Стакан воды, накрытый
листком бумаги переворачивается. Вода не выливается. Как вы думаете почему? Это
атмосферное давление прижимает бумагу к краям стакана и удерживает воду.
Измерение атмосферного давления с высотой зависит от перемещения слоев воздуха.
С высотой плотность воздуха редеет уменьшается количество кислорода. Таким
образом, с высотой уменьшается атмосферное давление.
Понятие атмосферное давление
О том, что воздух имеет вес не знали до
XVΙΙ века. В 1664 году герцог Тосканский решил построить фонтан на террасе
своего дворца, а вода в фонтан должна была подаваться из озера. Но озеро лежало
ниже уровня террасы, поэтому вода поднималась только на 10, 5 м над уровнем
озера. Фонтан не работал.
Эту задачу решил Еванджелиста Торричелли, ученик
Галилея. Он предположил, что вода в насосе претерпевает действие массы воздуха,
которое уравновешивается на высоте именно 10, 5 м.
Опыт 2. Если растянуть двумя руками бумажный лист,
и кто-то с одной стороны надавит на него пальцем,
то результат будет один — дырка в бумаге. Но если надавить
двумя указательными пальцами на одно и то же место, но с
разных сторон, ничего не случится. Давление с обеих сторон будет
одинаковым. То же самое происходит и с давлением воздушного столба и встречным
давлением внутри нашего тела: они уравновешивают друг друга.
VI. Физкультминутка.
Для определения атмосферного давления
пользуются барометром-анероидом. Особенностью прибора является то, что в
нем имеются две шкалы. Одна показывает атмосферное давление, другая —
абсолютную высоту, соответствующую данному давлению.
Нормальное атмосферное давление —
это давление, равное 760 мм высоты ртутного столба, что близко к среднему
атмосферному давлению на уровне моря. С поднятием на каждые 10,5
м, атмосферное давление понижается на 1
мм. Сколько составляет относительная высота, если барометр у подножия горы
показывает 740 мм, а на вершине 440 мм.
Итак: 740
мм — 440 мм=300 м
300x10,5=3150 м.
Следовательно, относительная высота
составляет — 3150м.
Альтиметр. Он применяется летчиками для
определения высоты полета на самолете.
V. Закрепление
Работа по листу опорного сигнала
№ 18, блок 1
1. Объясните причины изменения
атмосферного давления с высотой?
2. Почему атмосферное давление в
определенном месте то понижается, то повышается?
3. Увеличивается ли атмосферное давление
при приходе северных холодных воздушных масс.
4. Пробный рассказ по ЛОС
VI. Рефлексия
Мы с вами прошли трудный путь от предположения о
существовании атмосферного давления к доказательствам. В ходе нашего урока вы
показали себя хорошими наблюдательными экспериментаторами. Наш урок подошёл к
концу. Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?».
Предлагаются варианты ответов:
1.
Сегодня я узнал…
2.
Было интересно…
3.
Было трудно…
4.
Я понял, что…
5.
Я научился…
6.
Меня удивило…
7.
Мне захотелось…
VII. Итог. Оценки. Задания на дом:
§ 28. ЛОС№ 18 блок 1