Муниципальное образовательное
учреждение «Лицей»
Смысл противопоставления Остапа и
Андрия
в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
(урок литературы в 7 классе)
Учитель
русского языка
и литературы:
Бородина С.
Н.
Калачинск-2010
Урок литературы в 7 классе
Тема урока: Смысл противопоставления
Остапа и Андрия
в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».
Цель
урока: Сравнить образы Остапа
и Андрия
Задачи:
1. Раскрыть образы Остапа и Андрия; обучить
сопоставительной характеристике; формировать навык анализа эпизода.
2. Развивать умение собирать и систематизировать материал
для характеристики героев; прививать интерес к поисковой работе.
3. Прививать любовь к Родине, к общечеловеческим,
культурно-нравственным ценностям
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала
Технология: технология критического мышления
Оборудование: компьютер, экран, проектор, мультимедиа,
памятки, лист самооценки, шесть шляп разных цветов
Ход урока
1. Стадия вызова
-
Здравствуйте, ребята!
Сегодня
на уроке мы продолжаем изучение
великого произведения XIX века – повесть Н.В.Гоголя «Тарас
Бульба». Продолжая
начатый разговор о семье Тараса Бульбы, о времени, в котором разворачивается
действие, сегодня мы с вами будем говорить о сыновьях Тараса – Остапе и Андрии. Тема нашего урока – «Смысл противопоставления Остапа и
Андрия».
(слайд №1)
Какая
цель нашего урока? Чему мы должны сегодня научиться?
(Ребята высказывают свои
предположения)
- Мы будем учиться
сопоставительной характеристике героев, выясним, с какой целью Гоголь создаёт
противоречивые образы Остапа и Андрия.
2. Осмысление
Эпиграфом урока мы возьмём слова Н.В.Гоголя «Да
разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила
русскую силу»!
(слайд
№ 2)
-
Как вы понимаете смысл данного высказывания? Как эпиграф связан с
темой урока?
(Мнение
детей)
-
Какие события описывает Гоголь в своей повести?
-
Повесть «Тарас Бульба
была написана в 1835 году, но она детально описывает события 15 -начала 16
веков, ещё до присоединения Украины к России, когда отдельные княжества
остались против многочисленных врагов.
-
В чём своеобразие повести?
-
В повести рассказывается о мужественной борьбе казаков против польской шляхты и
католической веры? Раскрывается тема патриотизма.
-
Какую ещё проблему рассматривает автор в своей повести? Каким образом?
-
Проблему подвига и предательства через образы Остапа и Андрия.
- Каковы истоки героизма Остапа и предательства
Андрия?
На этот вопрос мы постараемся ответить с вами в конце урока. А сейчас я предлагаю
вам вернуться к началу повести и проследить основные этапы жизни Остапа и
Андрия. Для этого вы должны вести двухчастный дневник на протяжении всего
урока. Сравним этих героев, так как именно сравнительная характеристика поможет
нам найти ответ на наш вопрос.
(слайд № 3)
- С чего начинается повесть?
- С приезда сыновей Тараса в отчий дом из духовного
училища
(слайд № 4)
- Как выглядят Остап и Андрий, опишите
их внешний облик
- Крепкие, повзрослевшие. Остап более мужественный
и суровый, а Андрий более красивый и милый
- Как Тарас встречает сыновей. Какую
оценку он даёт в первые минуты Остапу? Андрию? Как сыновья отвечают на насмешки
отца.
(слайд № 5)
Чтение с пометками
- Прочитайте отрывок из повести «Учёба в бурсе».
Подчеркните карандашом информацию, которая доказывает отношение героев к учёбе,
заполните таблицу.
- Каким мы видим Остапа в Киевской
академии? Почему он считался одним из лучших товарищей? Чем отличался Андрий
от Остапа по участию в проказах?
( Ответы учащихся)
- А сейчас поработайте в своих группах и составьте синквейн
– описание Остапа и Андрия. Опишите черты характера.
(Групповая работа)
- Назовите черты характера Остапа, Андрия Остап
Мужественный,
цельный
Сражается,
мучается, погибает
Достойный
сын своего отца
Патриот
Андрий
Красивый
и слабый
Храбрится,
влюбляется, предает
Нельзя
уважать таких людей
Предатель
Андрий
Красивый
и сильный
Влюбляется,
сражается, погибает
Жил по
своим законам
Герой
- Это ваше личное мнение и я не стану с вами спорить.
А теперь назовите черты характера,
которые отличали братьев
(слайд
№ 7)
(перечисляют)
(слайд № 8)
- Как ведут себя в бою Остап и Андрий? Прочитайте первый
бой братьев.
(чтение)
- Как братья проявили себя?
(заполнение дневника)
- Что было смыслом жизни для Остапа? Для Андрия?
- Для Остапа – война, а для Андрия –
любовь
(слайд № 9, 10)
- Мы знаем, что первым погиб Андрий, но мы сначала
проанализируем гибель Остапа. Я прочитаю сцену гибели Остапа, а вы
приготовьтесь ответить на вопросы.
(слайд № 11)
- Какие качества Остапа сказались в его последний час?
- Как ведёт себя Тарас, видя мучения сына? Что он
говорит? Как его характеризуют эти слова?
- Каковы последние слова Остапа?
- Почему он не проявил слабость?
- Можем ли мы понять его чувства?
Посмотрите сцену смерти Андрия и
приготовьтесь ответить на вопросы
(слайд № 12)
- Как умирает Андрий? Я предлагаю посмотреть отрывок
из фильма «Смерть Андрия».
(просмотр фильма)
Гибель Андрия – это спорный вопрос, который я
предлагаю вам обсудить немного позже.
Сопоставление Остапа и
Андрия имеет в повести глубокий социально-философский и
художественный смысл. Гоголь переосмысливает библейский мотив.
- С каким библейским персонажем можно сравнить смерть
Андрия? А Остапа?
(слайд №
13)
- Смерть Андрия можно сравнить с
библейской притчей «Жертвоприношения Авраама», Тарас Бульба приносит сына в
жертву православию: «Как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное
железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни
одного слова».
- Остап распят мучителями на
эшафоте за веру, подобно Христу («Остап выносил терзания и пытки,
как исполин»). Остапа и его крик, подобный воплю Христа на кресте: «Батько! Где
ты? Слышишь ли ты?» («Боже Мой, Боже Мой, для чего ты Меня оставил?»
- Остап умер как национальный герой, а вот смерть
Андрия вызывает споры.
- Поразмышлять и выразить ваше отношение к гибели Андрия,
помогут шесть шляп.
Почему именно шесть шляп?
- Потому что мы воспринимаем мир и мыслим
по-разному. Мыслить можно шестью разными способами, обозначенными цветными
шляпами.
(слайд № 14)
Задание
группам:
1 группа «Красная шляпа
эмоционального наблюдателя»
Какие чувства вызывает смерть
героя? Почему? Как вы думаете, как автор относится к Андрию?
(слайд
№ 15)
2 группа «Белая шляпа
объективного наблюдателя»
Изложение факта гибели героя с
включением цитат.
(слайд № 16)
3 группа «Чёрная шляпа пессимиста»
Негативное, критичное отношение к
поступку героя. Как относится к смерти Андрия Тарас Бульба? Выскажите свою
точку зрения о смерти героя.
(слайд
№17)
4 группа «Жёлтая шляпа оптимиста»
Какие качества героя можно назвать
положительными? Попытайтесь выступить в роли его защитника.
(слайд №18)
Почему Андрий не оказывает
сопротивления отцу и не оправдывается перед ним в момент их последней встречи?
5группа «Синяя шляпа философа»
Можете ли вы оправдать измену героя?
Как трагедия Андрия связана с особенностями его натуры? Как вы относитесь к
фразе Тараса: «Я тебя породил, я тебя и убью»
(слайд №19)
6 группа «Зелёная шляпа
творческая»
Написать свой конец повести
(слайд № 20)
(Учащиеся выполняют работу
группой, но отвечать будет один от каждой группы)
Учитель корректирует ответы,
направляет в нужное русло, активизируя мыслительную деятельность
Рефлексия
- Вернёмся к нашему эпиграфу.
Изменилось ли ваше отношение к сказанному в начале урока.
(слайд № 21)
- Итак, какую проблему рассматривает
автор в своей повести?
Через образы Остапа и Андрия
автор поднимает проблему подвига и предательства
- Какой смысл противопоставления
Остапа и Андрия?
- В образе Остапа Гоголь представил типический характер
молодого казака - сурового воина, исполненного мужества, хладнокровия,
несгибаемой стойкости. Путь Остапа - путь верного служения Родине, выполнение
священного долга перед нею. Образ Андрия создан Гоголем как контрастный образу
Остапа. Сценой казни сына, убитого рукой собственного отца, Гоголь утверждает
мысль о Божьей каре за предательство, за измену
- Таким
образом, эпическое единство образа Тараса Бульбы раздваивается в образах его
сыновей. Образ Остапа воплощает идею неразрывной связи
с родовым телом, верность рыцарской чести и Отечеству,
образ Андрия — идею отпадения, эгоистической
разобщенности людей, отрыва от целого: коллектива, народа, Бога.
Раскрывая нам характеры двух братьев, Гоголь ни в коем
случае не хочет показать одного хорошим, а другого плохим. Два брата должны стать
врагами. Оба гибнут, один — от рук врагов, прочий — от руки отца. Нельзя
назвать одного хорошим, другого — плохим. Гоголь дал национальный характер в
развитии, показал людей, по натуре принадлежащих разным историческим эпохам. Остап перенял черты
героической, но несколько примитивной эпохи. А Андрей, младший брат, уже близок
к более утонченной и развитой цивилизации. Поэтому так и отличаются их взгляды,
суждения о вечных человеческих ценностях, будь то любовь, честь, долг перед Родиной.
(Ребята заполняют лист самооценки)
Ребята, сдайте лист самооценки. Я проверю, как вы себя оценили, и объявлю
ваши оценки в начале следующего урока.
Домашнее задание
Подготовиться к классному
сочинению по
повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»:
1. «Авторская оценка образа
Тараса Бульбы».
2. «Смысл противопоставления
образов Остапа и Андрия в повести Гоголя «Тарас Бульба».
(слайд № 22)