Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа№2 г. Чадан
Тема:
Атмосфера,6 класс
Выполнила: Ооржак А.К,
учитель
географии I
категории.
г.
Чадан, 2014
уч.год
Урок: Атмосфера
Задачи урока:
-образовательная: -познакомить учащихся о
значении атмосферы и её строении;
-Развивающая:- развивать умение пользоваться учебной и справочной литературой,
обогащать кругозор;
-воспитательная:
бережное отношение к окружающей среде; продолжить воспитание личностных качеств
учащихся, способность работать в коллективе.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы
ведения урока: словесный,
фронтальный опрос, анализ рисунка, таблиц, ИКТ.
Оборудование: глобус, таблица «Строение атмосферы», компьютер,
проектор.
Ход урока
Организационный
момент.
1.
Актуализация знаний. Перед
учащимся ставятся следующие вопросы: - какие оболочки Земли вы уже изучили?
–что называется
литосферой?
- что называется
гидросферой?
-Связаны ли они между
собой?
-Найдите примеры по
таблице « Круговорот воды в природе» Аргументируйте свой выбор.
Далее учитель говорит о том, что
будет изучаться ещё одна оболочка Земли- атмосфера. Демонстрируя схему строения
атмосферы (рис. 1), учитель разъясняет. Что такое атмосфера. Атмосфера-
это воздушная оболочка толщиной в несколько тысяч километров, окружающая нашу
планету. Рисунок помогает определить, что такое тропосфера. Тропосфера-
это ближайший к поверхности Земли слой атмосферы. Её средняя толщина около 11
км. Над полюсами мощность тропосферы составляет 7-9 км, над экватором 15-18 км,
над нашей территорией 10-13 км. Тропосфере находится 9/10 всей массы атмосферы.
Здесь образуются дожди, туман, ветер, облака можно наблюдать явления её
взаимодействия с земной корой и гидросферой (круговорот воды, разрушение горных
пород)
РИС.1 Строение атмосферы.
Атмосфера –
воздушная шуба, лёгкое покрывало нашей планеты, оно окутывает её и защищает.
Вопрос
учащимся.
От чего защищает атмосфера? Давайте вместе рассуждать.
Предохраняет:
- от сильного нагревания
и охлаждения. Подобие стекла в парниках: то есть пропускает солнечные лучи и
препятствует отдаче тепла;
-от космических
частиц- пыли и метеоритов. Без неё поверхность планеты была бы, как лунная;
-от губительного
воздействия на живое ультрафиолетовых излучений Солнца ( атмосфера вращается
вместе с Землёй).
Вывод: (
Предложить сделать учащимся)
Атмосфера необходима нашей планете.
Жизнь без неё была бы невозможна.
2 Состав
атмосферы ( работа с атласом, беседа, краткая запись в тетради).
Атмосфера-смесь
газов:
-азот-78,1%
-кислород-21%;
-инертные
газы-<1%;
-углекислого
газа (его больше в городах, промышленных центрах, в районах вулканической
активности)=0.03%;
-водяной
пар( 9 от 0,2 до 2.5%);
-примеси;
-пыль,
копоть, газы и др.
Воздух-
механическая смесь многих газов. Из рисунка видно, сто содержание газов:
азот-78%, кислород-21%, на оставшиеся 1% приходится в основном инертные газы.
Невелико содержание углекислого газа, всего 0,03% , но он важен для жизни на
земле: его используют зелёные растения для фотосинтеза, кроме того , он создаёт
и так называемый парниковый эффект, т.е пропускает тепловые лучи на Землю и
препятствует их обратному излучению от Земли в космическое пространство. Роль
водяного пара огромен, он участвует в создании парникового эффекта.
Загадки
для учащихся.
Носится, свищет.
Мечется, рыщет.
Где пробежит —
Листик дрожит.
Где пронесётся —
Дерево гнётся. ( ветер)
Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не
сможешь ты огня. (воздух)
В небе белая вода.
Душ включает иногда.
Хочет вымыть всё вокруг –
От дорожки и до рук.
А порой – летает быстро
В небе голубом и чистом.
Ночью звёзды закрывает…
Как же это называют? (Облака)
3 Изучение
атмосферы. Сообщение учащегося.
История «Дорога в
небо».
Воздушный шар французких братьев Монгольфе был сделан из полотна,
оклеенного бумагой. И напоен дымом. Он продержался в воздухе 10 минут, подняв
груз в 200 кг. Этот первй шар взлетел в 1783 года, а зимой в Париже поднялся в
воздух шар, наполненный водородом. Его пассажирами стали сам учёный –изобретатель
Шарль и его друг. Шар с каждым разом преодолевал всё большие расстояния-40 км,
он достигал огромной высоту – до 3000метров.
Воздушные шары с нагретым воздухом называются монгольфьеры, а наполненные газом
шарльеры; последний тип наиболее распространен, и они имеют наибольшее
значение. Прежде им придавали форму шара или груши; в последнее время, стремясь
выработать способы для управления ими при полете, их стали делать овальными, в
виде сигары и пр. (чтобы уменьшить сопротивление воздуха).
Сообщение
учащегося «ВОЗДУШНЫЙ КОРАБЛЬ»
Летающая сигара,
созданная французким инженером Ари Жиффаро, достигала в длину 44 метра, на
сетке из канатов висела гондола с паровым двигателем и длинным шестом с
парусом, который служил рулём.
Ему удалось построить машину
весом 45 килограммов при мощности в три лошадиные силы. Для того времени это
являлось рекордным достижением. Машина работала на паре, получаемом в котле
тоже всемерно облегченной конструкции.
Оболочка дирижабля Жиффара
по форме напоминала остроконечную сигару длиной 44 метра и диаметром в самой
толстой ее части — 12 метров. На оболочку была наброшена сеть. Снизу к сети
прикреплялся деревянный брус, а к нему — небольшая платформочка, на которой
размещались котел, паровая машина и запасы угля. Здесь же, перед котлом,
находилось, окруженное легкими перильцами, место воздухоплавателя. Двигать
дирижабль должен был воздушный винт, трехлопастный пропеллер, диаметром почти
три с половиной метра.
«Сигара», оболочка дирижабля
объемом в 2500 кубических метров, заполнялась светильным газом, легким (легче
воздуха), но горючим и взрывчатым. Поэтому изобретателю пришлось хорошенько
подумать о мерах безопасности. Ведь вблизи оболочки с таким коварным газом
горело пламя, и даже маленькая искорка могла вызвать взрыв и пожар!
Топку котла он тщательно
экранировал со всех сторон, дымовую трубу направил не вверх, как обычно, а
вниз. Вследствие этого в трубе пришлось создавать искусственную тягу с помощью
струи пара.
Анри Жиффар, разумеется,
хорошо понимал, что мощность созданной им машины — крайне невелика, что
бороться с сильным ветром его дирижабль не сможет.
День 23 сентября 1852 года
выдался ветреным, и все же Жиффар решил лететь, так сильно было его желание
поскорее опробовать воздушный корабль. Он забрался на платформочку и развел в
топке котла огонь. По команде воздухоплавателя дирижаблю дали свободу.
Через пару минут аэростат
поднялся на высоту почти двух километров. Изобретатель дал полный ход машине. И
хотя винт быстро вращался, перебороть встречный ветер дирижабль не мог. Удалось
лишь немного отклоняться в сторону, идти под некоторым углом к желаемому курсу.
Убедившись в этом, аэронавт затушил огонь в топке и благополучно опустился на
Землю.
Анри Жиффару не удалось
пролететь по кругу, как он этого хотел. Скорость его дирижабля оказалась очень
небольшой, всего 11 километров в час. Лишь в полный штиль корабль смог бы стать
управляемым. Бороться даже со слабым ветром ему было не под силу. Это вызвало
большое разочарование у современников изобретателя. Да и сам он, понятно, был
недоволен результатом первого опыта.
Конечно, Жиффар на этом не
остановился. Он решил построить более совершенный воздушный корабль. Его второй
управляемый аэростат был значительно крупнее первого: в полтора раза длиннее и
объемом в 3200 кубических метров.
Современный
дирижабль
4.Метеорологические
станции.
Атмосферу изучает метеорология, а погоду-
её раздел, синоптика. Метеорологические станции расположены в повсюду: а
Антарктиде на полярных станциях, в мировом океане на кораблях, в космосе-
спутники, на необозримых просторах тундры, во влажных тропических лесах, ан
высокогорье, на арктических островах…С помощью метеорологических приборов
проводятся измерения 4 раз в сутки, а многих станциях ежечасно. Приборы:
осадкомер измеряет осадки в виде града, дождя, снега, термометр- температуры
воздуха, барометр- давления воздуха, флюгер- направление и скорость ветра, а
также есть приборы изучающие электрические и звуковые явления в атмосфере.
5 Закрепление
изученного:
-Какую земную
оболочку мы начали сегодня изучать?
-Каково значение
атмосферы?
-Где содержится
80% всей массы воздуха?
- Какая часть атмосферы
так разрежена, что космонавты видят небо чёрным?
В заключительной
части урока учитель рассказывает, как ведётся борьба с загрязнении атмосферы в
своем городе.
Итог урока. Оценки.
Домашнее задание.
1.Будет ли лежать
снег на вершине:
а) Килиманджаро (высота 5995 м), если
температура воздуха у её подножия 25о С;
б)горы Косцюшко Большого Водораздельного
хребта (2228м), если температура воздуха у подножия летом 23-25оС. А
зимой -17оС ?.
2 Объясните, почему тропосферу называют
“кухней погоды”?
3 Принести тонкую тетрадь для наблюдений
погоды.
Литература:
1.Владимиров А.В. Рассказы об
атмосфере.-М.: просвещение, 1974.-109
2 Герасимова Т.П. методическое пособие по
физичесокй географии, 6 класс.- М.: просвещение, 1991.
3.http://zagadochki.ru/zagadka-bez-kryl-letit-bez-nog-bezhit.html