Тема урока Таблицы.
Создание таблиц. Редактирование таблиц.
Цели урока.
·
Формирование умений и
навыков создания таблиц.
·
Развитие у школьников
творческого мышления, формирование операционного мышления, направленного на
выбор оптимальных решений.
·
Научить школьников
применять современное программное обеспечение при выполнении практических
заданий.
Задачи урока.
·
Развивающая – развивать у учащихся познавательный
интерес, логическое и образное мышление, творческие способности.
·
Образовательная – научить умению и навыкам
создавать, редактировать и оформлять таблицы в текстовом редакторе.
·
Воспитательная– формировать у учащихся коммуникативные
навыки, нравственные качества личности, способность следовать нормам поведения.
Вид урока: изучение нового, обучающий.
Оборудование: персональные компьютеры, ноутбуки, мультимедийный
проектор, раздаточный материал.
План урока:
·
Организационный
момент. (3 мин)
·
Проверка домашнего
задания. (12 мин)
·
Объяснение нового
материала. (15 + 6 мин)
·
Закрепление новых знаний.
Практическая работа на компьютерах. Дополнительное задание. (20 мин)
·
Подведение итогов урока. (4
мин)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (3 мин.)
– Здравствуйте!
Сегодня мы рассмотрим новые возможности ТР, но прежде чем мы к этому приступим,
давайте вспомним основные понятия.
2. Проверка домашнего задания (12 мин.)
Ребята, сейчас пройдем тестирование по
пройденному материалу. У вас на рабочих столах в папке «Информатика» есть тест:
текстовый редактор Microsoft Word.
Итак тест завершён поднимем руки
- У кого «5»?
- У кого «4»?
- У кого «3»?
И поставьте себе в оценочный лист.
3. Объяснение нового материала (15 мин.)
Молодцы! Вы справились с тестом. Сегодня
мы будем учиться создавать и оформлять таблицы в текстовом редакторе,
развивать ваши практические навыки и не будем забывать о важности общения:
давайте работать в атмосфере сотрудничества и взаимопомощи.
На предыдущих уроках вы познакомились с особенностями представления информации
в текстовом виде, изучили некоторые возможности ТР.
Действительно множество людей самых разных профессий практически ежедневно
сталкиваются с необходимостью создания документов различных форматов:
написание рефератов, дипломных работ, создание рекламных проспектов – все это возможности
редактора.
Подготовка любого печатного издания – это целый комплексный процесс, который
включает в себя следующие этапы: набор, редактирование и корректирование
текста, подготовка иллюстраций, разработка дизайна. Таким образом,
текстовый редактор может помочь нам реализовать самые смелые задумки, а сейчас
у вас на столах лежат геометрические фигуры, сядьте в ту группу в соответствии
с геометрической фигурой. На ноутбуках есть электронный учебник по данной теме
Таблицы. Просмотрев его выполните задания
Кружок:
1.
Что такое таблица и из
чего она состоит.
2.
Перечислите способы
создания новой таблицы.
Треугольник:
1.
Для чего используется меню
Конструктор.
2.
Перечислите все компоненты
меню Конструктор и их назначения.
Квадрат:
1.
Для чего используется меню
Макет.
2.
Перечислите все компоненты
меню Макет и их назначения.
На выполнения задания у вас 15 минут, время
пошло. (приложение электронный учебник)
Ребята а теперь мы переходим к следующему
этапу, от каждой группы выходит представитель для объяснения своего материала.
На каждую группу 2 минуты. Две другие группы оценивают выступающих и ставят
оценку группе.
4. Закрепление новых знаний. Практическая
работа на компьютерах (20
мин.)
Молодцы, ответы получены, оценки поставлены,
давайте закрепим это на практике, пройдите за свои компьютерные столы и там для
вас приготовлены разно уровневые задания, выберете те задания которые
соответствуют вашему пониманию темы А-3, В-4, С-5, если вы выбрали уровень В и
справились с заданием и хотите повысить оценку можете перейти к уровню А, если
вы выбрали уровень А и справились с ним и хотите дополнительную оценку можете
взять дополнительное задание
6. Подведение итогов урока (4 мин.)
- Какие оценки мы сегодня получили? (выставляю
в журнал)
– Ребята, вы сегодня на уроке открыли новые
возможности ТР, научились создавать таблицы.
У одних из вас это получилось быстро и красиво, у других еще пока не очень. На
следующем уроке мы больше узнаем о возможностях ТР и справимся с возникшими
проблемами. Считаю, что сегодня все усвоили тему урока. Спасибо! Урок закончен.