923159
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокИнформатикаКонспектыКонспект интегрированного урока по физике и информатике «Закон Ома и табличный редактор Excel»

Конспект интегрированного урока по физике и информатике «Закон Ома и табличный редактор Excel»

Лабиринт
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок по информатики и физик1.docx

библиотека
материалов

Интегрированный урок по информатики и физики.

Тема "Решение задач по физике на закон Ома с применением табличного редактора Excel"

Цели урока:

показать возможность использования информационных технологий при решении задач по физике;

создать условия для систематизации знаний;

создать условия для выработки умений и навыков учащихся по теме: »Электрический ток и его законы «;

Создать условия для самостоятельной работы по заполнению и редактированию таблиц в табличном редакторе;

Создать условия выбора правильной формулы;

Задачи урока:

Образовательные:

закрепление понятий: “Элементарный заряд”, “Сила тока”, “Напряжение”, “Сопротивление”, “Закон Ома”;

развитие навыков использования компьютера при решении задач по физике;

формирование практических и интеллектуальных умений школьников.

Развивающие:

умение применять знания теории на практике;

наблюдательность, самостоятельность;

Воспитательные:

Умение применять самостоятельное решение, ответственность за полученный результат, умение адекватно воспринимать неудачу и исправлять ошибки

Прогнозируемые результаты:

Учащиеся должны показать знание:

закона Ома;

основных формул по теме “Электрический ток и его законы”;

правил записи формул в ЭТ Excel

Учащиеся должны показать умения:

В решении задач с использованием законов Ома;

В решении качественных задач с помощью ЭТ;

В работе с фигурами WORD.

Тип урока:

Интегрированный урок по физике и информатике

Комплексно-методическое обеспечение:

инструкция, доска, ПК,проектор

Методы обучения:

словесные

наглядные

практические

проблемные (задачи)

Межпредметные связи:

Физика , информатика ,математика

Ход урока

I. Организационный момент (мотивация учебной деятельности) (5 мин.)

Учитель информатики:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим нестандартный урок: применение информационных технологий при решении задач по физике. С помощью ПК вы сможете решить значительно больше задач, чем на обычном уроке в кабинете физики.

II. Повторение (5 мин.).

Учитель физики:

На этом уроке мы закрепим умение решать задачи по данной теме. Давайте повторим, какие формулы вы узнали при изучении этой темы? (записать на доске, желательно вызвать сильного ученика).

Учитель информатики:

Прежде чем решать задачи, давайте повторим основные понятия, которые вы должны знать при работе в ЭТ.

Как запустить табличный редактор Excel?

Что такое ячейка? Адрес ячейки?

Как ввести в ячейку формулу?

Что такое диапазон ячеек?

III. Решение физических задач с помощью ЭТ “Excel” (10 мин.)

Учитель информатики:

А теперь пройдите за ПК, и выполните задание по карточке №1. Обратите внимание на единицы измерения.

«Машины должны работать, люди должны думать « Принцип JBM

Задание №1. Произвести расчёты с помощью ЭТ и заполнить таблицу:

Задача 1
Пользуясь рисунком определите напряжение на зажимах лампочки.

hello_html_m582de0b8.png

hello_html_2c4eacfc.gif

Формула =A3*C3

Задача 2

Рассчитайте силу тока в лампочке, имеющей сопротивление 400Ом, если напряжение на её зажимах 120 В.

hello_html_m48b3e668.gif

Формула =B2/A2

Задача 3
Каким сопротивлением обладает вольтметр, рассчитанный на 150 В, если сила тока в нём не должна превышать 0,01 А

hello_html_m2fbab6e2.gif

Задание 2.Ответьте на вопросы теста

Задание 3

В папке «открытый урок» найдите и откройте файл «Задачи» , решите задачи в тетради ответы запишите в таблицу. На листе «Оценка » узнаете результат.

Задание 4.Собери снеговика

В папке «открытый урок» найдите и откройте файл «Задание 4»

Задание 5.

В папке «открытый урок» найдите и откройте файл «Задание 5»

Приведите в соответствие левый столбец с правым.

6.Подведение итогов урока.

- Над каким темами мы сегодня работали на уроке?

-Какие задания мы сегодня выполняли?

7.Выставление оценок за урок.

я думаю, что сегодняшний урок прошёл для вас с пользой. Думаю, научившись бороться с трудностями при выполнении заданий урока, вы сможете преодолевать любые жизненные трудности. И да помогут вам физика и информатика! Спасибо за урок!



Выбранный для просмотра документ инструкция.docx

библиотека
материалов

hello_html_m1bf8188d.gifhello_html_m1bf8188d.gifИНСТРУКЦИЯ

Задание 1

Откройте окно Excel по условиям задач составьте таблицу , заполните и посчитайте по формуле, получите результат.

Задача 1
Пользуясь рисунком определите напряжение на зажимах лампочки.

hello_html_m3e5b5936.png

Задача 2
рассчитайте силу тока в лампочке , имеющей сопротивление 400 Ом, если напряжение на её зажимах 120 В.



Задача 3
Каким сопротивлением обладает вольтметр, рассчитанный на 150 В, если сила тока в нём не должна превышать 0,01 А


Задание 4 Собери снеговика по обробразцу



hello_html_m7590afcf.png

Задание 2.Ответить на вопросы теста

На рабочем столе найти папку «Открытый урок»

hello_html_m11295d61.png

Активировать ячейку в столбце «ответы» нажав на кнопочку hello_html_m11295d61.pngвыберите правильный ответ

По окончании нажмите внизу на «оценка»

Задание 5.

Приведи в соответствие левый столбец с правым



Можно стрелочками ВСТАВКА-ФИГУРЫ –СТРЕЛОЧКА

Можно при помощи заливки hello_html_m318404f0.png Открыть файл Тест

Задание 3.Открыть в папке «Открытый урок» файл «Задачи»

Решить задачи в тетради и в ячейки ввести ответы без пробелов




Задание 6. Нарисуйте средствами графического редактора Word принципиальную схему изображенной электрической цепи

hello_html_m55d60f52.png

hello_html_79db0187.png



Выбранный для просмотра документ презентация для открытого урока 1.pptx

библиотека
материалов
Тема урока: «Решение задач по физике на закон Ома с применением табличного ре...
ЦЕЛИ: закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме...
ВОПРОСЫ ПО ФИЗИКЕ Сформулируйте закон Ома для участка цепи. Как вычислить нап...
ВОПРОСЫ ПО Excel Как запустить табличный редактор EXCEL? Что такое ячейка? Ад...
В таблице зашифровано слово. На пересечении соответствующей величины и единиц...
Найдите неверную формулу: a) I=UR б) A=qU в) U=IR г) q=It
Как бы машина хорошо ни работала, она может решать все требуемые от нее зада...
ЗАДАНИЕ 1 Задача 1 Пользуясь рисунком определите напряжение на зажимах лампо...
Задача 2 рассчитайте силу тока в лампочке , имеющей сопротивление 400 Ом, ес...
ЗАДАНИЕ 2
Задание 3.Задачи ЗАДАЧА 1.U = 20 B R=10 Oм I-? 2.I=10A R = 5 Oм U-? 3.I= 5 A...
Задание 4 Собери снеговика по образцу Физическая величина формула Единица изм...
Задание 5
Задание 6 Нарисуйте средствами графического редактора Word принципиальную сх...
ИТОГ УРОКА: Формулы: I=U/R U=IR R=U/I
Домашнее задание Повторить п.17 Подготовиться к тесту
Спасибо за работу!!!
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема урока: «Решение задач по физике на закон Ома с применением табличного ре
Описание слайда:

Тема урока: «Решение задач по физике на закон Ома с применением табличного редактора Excel» Учитель информатики и физики Фатеева Н.И. г. Новочеркасск 2013

2 слайд ЦЕЛИ: закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме
Описание слайда:

ЦЕЛИ: закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме “Электрический ток и его законы”; закрепить навыки создания, заполнения и редактирования таблиц, работы с формулами; показать возможность использования информационных технологий при решении задач по физике;

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд ВОПРОСЫ ПО ФИЗИКЕ Сформулируйте закон Ома для участка цепи. Как вычислить нап
Описание слайда:

ВОПРОСЫ ПО ФИЗИКЕ Сформулируйте закон Ома для участка цепи. Как вычислить напряжение, используя закон Ома? Сопротивление? Какова единица сопротивления? В каком случае сопротивление проводника имеет значение 1 Ом?

5 слайд ВОПРОСЫ ПО Excel Как запустить табличный редактор EXCEL? Что такое ячейка? Ад
Описание слайда:

ВОПРОСЫ ПО Excel Как запустить табличный редактор EXCEL? Что такое ячейка? Адрес ячейки? Как ввести в ячейку формулу? Что такое диапазон ячеек?

6 слайд В таблице зашифровано слово. На пересечении соответствующей величины и единиц
Описание слайда:

В таблице зашифровано слово. На пересечении соответствующей величины и единицы измерения стоит нужная буква. Прочитать слово. Кл A с Ом Дж В I И З Т Э Х Щ R М Н О А Р У q Р Ф Е Р Д Ф U Ф Э С А О Я t Я П Д Н И А А Г Б Е К Ы М

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Найдите неверную формулу: a) I=UR б) A=qU в) U=IR г) q=It
Описание слайда:

Найдите неверную формулу: a) I=UR б) A=qU в) U=IR г) q=It

9 слайд Как бы машина хорошо ни работала, она может решать все требуемые от нее зада
Описание слайда:

Как бы машина хорошо ни работала, она может решать все требуемые от нее задачи, но она никогда не придумает ни одной. (А. Эйнштейн) «Машины должны работать, люди должны думать « Принцип JBM

10 слайд ЗАДАНИЕ 1 Задача 1 Пользуясь рисунком определите напряжение на зажимах лампо
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ 1 Задача 1 Пользуясь рисунком определите напряжение на зажимах лампочки. Ответ: 24В

11 слайд Задача 2 рассчитайте силу тока в лампочке , имеющей сопротивление 400 Ом, ес
Описание слайда:

Задача 2 рассчитайте силу тока в лампочке , имеющей сопротивление 400 Ом, если напряжение на её зажимах 120 В. ОТВЕТ: Задача 3 Каким сопротивлением обладает вольтметр, рассчитанный на 150 В, если сила тока в нём не должна превышать 0,01 А ОТВЕТ: ЗАДАНИЕ 1 0,3А 15000 Ом

12 слайд ЗАДАНИЕ 2
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ 2

13 слайд Задание 3.Задачи ЗАДАЧА 1.U = 20 B R=10 Oм I-? 2.I=10A R = 5 Oм U-? 3.I= 5 A
Описание слайда:

Задание 3.Задачи ЗАДАЧА 1.U = 20 B R=10 Oм I-? 2.I=10A R = 5 Oм U-? 3.I= 5 A U=15 B R-? 4Определите силу тока в железном проводнике длиной 150 м и площадью поперечного сечения 0,25 мм2 включенном в цепь с напряжением 220 В. 5.Определите силу тока в электрочайнике, включенном в сеть с напряжением 220 В, если сопротивление нити накала равно 40 Ом. 6.При каком напряжении в сети будет гореть полным накалом электрическая лампа, еслинеобходимая сила тока равна 0,25 А, а сопротивление лампы равно 480 Ом?

14 слайд Задание 4 Собери снеговика по образцу Физическая величина формула Единица изм
Описание слайда:

Задание 4 Собери снеговика по образцу Физическая величина формула Единица измерения

15 слайд Задание 5
Описание слайда:

Задание 5

16 слайд Задание 6 Нарисуйте средствами графического редактора Word принципиальную сх
Описание слайда:

Задание 6 Нарисуйте средствами графического редактора Word принципиальную схему изображенной электрической цепи;

17 слайд ИТОГ УРОКА: Формулы: I=U/R U=IR R=U/I
Описание слайда:

ИТОГ УРОКА: Формулы: I=U/R U=IR R=U/I

18 слайд Домашнее задание Повторить п.17 Подготовиться к тесту
Описание слайда:

Домашнее задание Повторить п.17 Подготовиться к тесту

19 слайд Спасибо за работу!!!
Описание слайда:

Спасибо за работу!!!

Лабиринт