Автор : Монголина Виктория Анатольевна
Образовательное
учреждение :Томская область,
Верхнекетский район, п.Белый Яр, Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение « Белоярская средняя общеобразовательная школа №1»
Предмет : Немецкий язык
Класс: 3
Тема : Дикие животные
Учебно-методическое
обеспечение: И.Л. Бим ,
Л.И.Рыжова , Л.М. Фомичева.
Время реализации
занятия: 45 минут
Авторский
медиапродукт: презентация 7 слайдов
( среда Power Point Paint , Word)
1 Среда : программа
для создания презентации Microsoft Power Point, графический редактор Paint,текстовый
редактор Microsoft Word.
2 Вид медиапродукта
Ø
наглядная презентация
учебного материала;
Целесообразность
использования медиапродукта на занятиях:
1 Повышение
эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения
учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
2 Формирование
информационной культуры и компетентности школьников( поиск, отбор, переработка,
упорядочивание информации);
3 Развитие
понятийного мышления за счёт возможности и необходимости самостоятельно
обобщать материал ( выделять смысловые группы, выстраивать логические связи,
определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал).
Тип урока: обобщающий
Форма урока: Урок-путешествие
Цель: систематизировать знания обучающихся по теме:
« Дикие животные».
Задачи занятия:
Учебная-
ü
формирование лексических
умений и навыков в устной речи( умение рассказывать о себе и животных);
ü
формирование
грамматических навыков на материале грамматических структур:
Mir
gefällt ……
ü
формирование навыков чтения.
Развивающая-
ü
развивать умения общаться
на иностранном языке;
ü
строить высказывания по
образцу и самостоятельно;
ü
развивать
наблюдательность, творческие способности.
Воспитательная-
ü
воспитывать умение
работать в группах, самостоятельно;
ü
воспитывать любовь к
животным.
Оснащение урока:
ü
ТСО
ü
карточки с
буквосочетаниями;
ü
учебник для 3 класса.
ü
Тематические карточки
Урок проводится с
использованием методических приемов РКМЧП:
составление кластера и , « синквейна».
Ход урока
До начала урока учитель переодевается в Лесную волшебницу.
I Организационный момент
а) Приветствие
Die Waldzeuberin : Guten Tag!
Die
Schüler: Guten Tag!
Die
Waldzeuberin: Wollen wir kennenlernen! Ich bin Waldzeuberin. Ich heisse Ulti.
б) Речевая зарядка (Лесная волшебница задает детям
вопросы.)
Die Waldzeuberin:
- Wie heiβt du?
-
Wie alt bist du?
-
Wo wohnst du?
-
Wie geht es?
II Вызов.
Die
Waldzeuberin: Seht an die Tafel ! Was seht ihr! (
Слайд 1 )
Die Schüler: (Дети перечисляют животных)
Волшебница задает вопросы детям
-
Welche Waldtier gefällt euch?
-
Warum?
1 Работа над
чтением
Die Waldzeuberin: Kinder! Reisst
ihr gern? Wollen wir den Wald besuchen! Aber zuerst muss man richtig die Worter
lesen.
Ребята! Вы любите путешествовать! Давайте
посетим лес! Но сначала нужно прочитать правильно слова.
Seht an die Tafel! (Слайд
2)
Die Schüler lesen die Wörter.
2 Релаксация
Wollen wir ein Gedicht
erzählen!
In das Wald gehen wir ,
wilde Tiere sehen wir,
Hase,Igel, Bären,
Hier ein Wolf, da ein Fuchs
Gute Tiere wohnen hier.
3 Практика устной
речи:
а) Wir sind in der Waldwiese. Aber wo sind die
Waldtiere? Wollen wir einladen!
Вот мы и попали на лесную
поляну. А где лесные жители? Давайте пригласим!
Die Schuler: Die Waldtiere
Wer ist das?
б) Wir wissen jetzt, wer in der Wald wohnt? Aber wie sind sie?
Мы теперь знаем,
кто живет в лесу. А какие они лесные животные?
Wie sind sie …?
III Рефлексия
Alle wissen, dass man zu Besuch
mit dem Geschenk gehen muss. Was mögen die Waldtiere?
Все занают что в
гости нужно ходить с подарками. Что любят лесные животные?
а) Klaster
« Das
Essen» ( Слайд 6)
б) Kinder! Wer ist das? Wollen wir über den Fuchs erzählen!
Дети! Кто это?
Давайте о лисичке составим рассказ !.
Составление рассказа
о животном ( Слайд 7)
IV Заключительный этап урока
Die Prachtkinder. Leider
müssen wir zurückkommen!
Молодцы! К
сожалению нам пора возвращаться.
а) Выставляются
оценки.
б) Домашнее задания (
Нарисовать животное и описать его. Сделать книгу о животных)
в)Gefallt euch unsere heutige Stunde?
Von wem konnt ihr jetzt erzählen?
Welche Waldtier gefällt euch?