505417
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыТехнологическая карта урока «Сложное предложение» 5 класс

Технологическая карта урока «Сложное предложение» 5 класс

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
«Сложные предложения»

Тема урока: «Виды сложных предложений»

Класс: 5

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

УМК: УМК Ладыженской, М.: Дрофа, 2012.

Цель урока: закрепить понятие о сложных предложениях; дать понятие о видах сложных предложения; развивать навыки синтаксического разбора; проверить знания о словосочетании в предложении; развивать мотивацию к исследовательской деятельности.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся различать сложные и простые предложения, отличать средства связи в них; конструировать сложные предложения; объяснять лингвистические явления.

Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, формирование культурологической компетенции.

Регулятивные: учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему самостоятельно; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в соответствие с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по выработанным алгоритмам.

Познавательные: осознают познавательную задачу; самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя её; учатся подтверждать аргументы фактами, соблюдая правила ведения диалога.


Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • компьютер;

  • мультимедийная презентация к уроку.



п/п

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.

Организационный момент

Цель - привлечь внимание учащихся к началу урока

1 мин.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку


Приветствуют учителя, самопроверка готовности к уроку

Личностные формируются на протяжении всего урока коммуникативные: психологический настрой

2.

Мотивация

Цель - Мотивировать учащихся к учебной деятельности средствами проблемной ситуации

3 мин.

Задает проблемные вопросы

- Какой раздел в русском языке мы сейчас изучаем?

- Что изучает синтаксис?

- Для чего нам нужно изучать словосочетание и предложение?

- Какую единицу языка мы сейчас изучаем?


Продолжите предложение: Я буду изучать тему « Сложное предложение», чтобы…

Отвечают на проблемные вопросы

синтаксис


словосочетание и предложение

, чтобы уметь правильно их строить и грамотно писать и говорить

предложение



Работа в парах.


Регулятивные: применять знания, полученные на предыдущем уроке в рамках созданной учителем учебной ситуации, реализовывать навыки решения практической задачи индивидуальным образом.

Коммуникативные: реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной деятельности.


3.

Проверка домашнего задания

Цель – зафиксировать затруднения учащихся

3 мин.

Взаимопроверка домашнего задания в парах





Взаимопроверка домашнего упражнения









Регулятивные:

формировать и реализовывать умения включаться в разные виды учебной деятельности,

применять знания, полученные на предыдущем уроке в рамках созданной учителем учебной ситуации, реализовывать навыки решения практической задачи индивидуальным образом.

Коммуникативные:

уметь проявлять себя, аргументировать свой ответ товарищу.

4.

Актуализация знаний

Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала

2 мин.


Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний Определение темы и целеполагание урока:

- Что вы знаете о сложном предложении?

- Чем оно отличается от простого?

- Какова тема нашего урока?

По опорным словам и уже составленным предложениям в группах формулируют тему, и определяют, чему хотят научиться и как это сделать?

Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование.

Коммуникативные: Различать функции языковых единиц, называть (слово, словосочетание) и выражать мысли, чувства (предложение, текст).

5

Первичное закрепление

Цель – стимулировать интерес учащихся к изучению конкретной темы посредством ситуативного задания, выявление отсутствующих знаний и умений для его выполнения в контексте изучаемой темы

5мин.

Выдвигает проблему.

Посмотрите на экран.

Появились тучи, и солнце исчезло.

Из-за горизонта появились тяжёлые тучи, потому что надвигалась гроза.

Солнце исчезло, надвигалась гроза.

- Что вы видите?

- Почему?

Дайте характеристику этим примерам.


Отвечают на вопросы

- Сложные предложения.

- Каждое состоит из нескольких грамматических основ.

- первое и второе соединены разными союзами, третье – без союза.






Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

выработка учащимися индивидуального маршрута преодоления зон затруднения.Волевая саморегуляция оценки – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

6.

Открытие нового знания

Цель – организовать освоение содержания учебной темы, необходимого для выполнения задания

5 мин.

Организует самостоятельную работу с теоретическим материалом учебника

Читают текст учебника, выявляют главное, сравнивают с уже имеющимися знаниями, составляют алгоритм использования полученных знаний

Познавательные:

Обнаруживать общее (называть) и различное в функциях слова и словосочетания. Коммуникативные:

различать функции языковых единиц, наблюдать над условиями связи разных частей речи предложении регулятивные: анализ, синтез, выбор основания для сравнения.

7.

Динамическая пауза

Цель – сменить вид деятельности

1мин.


Делают вместе с учителем гимнастику для глаз

Личностные: сохранение здоровья. Коммуникативные: создание доброжелательной атмосферы сотрудничества.

8.








Закрепление изученного материала

Цель – определение степени освоения содержания учебной темы

7 мин.

Организует индивидуальная самостоятельная работа:

Запишите предложения, подчеркните грамматические основы.

Как называются такие предложения?

- посмотрите в учебнике

Какие предложения называются сложными? Каковы их отличительные признаки

Организовывает работу

Работа по учебнику.

Прочитайте задание.

- Как построите свою работу?

Записывают предложения, подчеркивают члены предложения


Осуществляют взаимопроверку






Списывают предложения, подчёркивают основу, характеризуют.

Осуществляют взаимопроверку


Регулятивные:

формирование и реализация навыков составления лингвистического высказывания, прогнозирование.

Личностные:

формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности.

9.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 6 мин.

На экране вы видите 10 предложений, укажите № сложных предложений № простых


Проверяем!

сложные: 1,2,4, 7.

простые: 3,5,6,8,9,10.


- Какие предложения вызвали затруднения? Почему?

Учащиеся записывают № предложений, распределяя в 2 группы, проверяют по эталону.



Простые предложения, осложненные однородными членами


Предложения, в определении вида которых возникли затруднения, записывают, объясняют.

Познавательные:

формирование умения применять полученные знания на практике.

Регулятивные:

формирование и реализация навыков решения практической задачи индивидуальным и коллективным образом.

Личностные:

уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их

10.

Включение нового знания в систему знаний и повторение – 4 мин.

Организовывает беседу с элементами самостоятельной работы

Какое предложение вы видите на экране? Почему?

Осень пришла и украсила наш сквер.

Перестройте так предложение, чтобы получилось сложное.

Что вы должны сделать?

Отвечают на вопросы

- простое с однородными членами предложения.


- Вставить вторую грамматическую основу

Работают в парах, осуществляют взаимопроверку



Коммуникативные: умение аргументированно доказывать свою точку зрения, уважительно относясь к однокласснику

11.

Закрепление – 4 мин.

Контролирует выполнение заданий на выбор:

1. Выполнить упражнение

2. Работа по карточкам. В предложенных предложениях подчеркнуть главные члены, составить схемы.

Учитель: напоминает о правилах взаимодействия в группе, предлагает соседям по парте обменяться выполненными работами.

Выполняют самостоятельную работу

формирование умения применять полученные знания на практике, уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их

12.

Рефлексия

Цель – оценить результаты собственной деятельности

3 мин.




Побуждает к высказыванию своего мнения

Что сегодня на уроке повторили? Что узнали нового?

- какие предложения вам больше всего нравятся? Почему?

Оцените свои знания по теме, значками на полях:

+ - всё понятно

+ - не уверен в своих знаниях

! – необходимо повторить.



Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)


Осуществляют самооценку

Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

прогнозирование.

13.

Домашнее задание

2 мин.

Учитель поясняет, как нужно выполнить

д/з. Задание на экране на выбор:

1) подготовить опорный конспект по теме;

2) выполнить упр. по алгоритму;

3) составить текст, используя только сложные предложения



Записывают в дневниках задание по выбору


14.

Подведение итогов.

2 мин.

Учитель объявляет отметки обучающимся


Личностные:

формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности.

Познавательные: умение структурировать знания;


