Предпросмотр материала:
Среднесрочное планирование по русскому языку в 7 классе
|
№ |
Тема и цель обучения |
Формы работы, используемые при активном обучении |
Ожидаемый результат |
Оценивание, включая оценку в целях обучения |
Включая всех |
Основные ресурсы |
Модули Программы |
|
1 |
Разговорный стиль речи
Цель: определить признаки разговорного стиля |
1. Тренинг. « Знакомство» 2. Мозговой штурм (по каким признакам можно определить, в каком стиле написан текст)
3. Игра «Угадай» (цель: по прочитанному отрывку угадать, о каком стиле сегодня пойдет речь) 4. Лексическая разминка . Задание: Найти СС разговорного стиля. Пробуждающаяся природа, по данным социологического опроса, судебное разбирательство, ходил совсем ошалевший, библиографический указатель.
5. Проверка домашнего задания
6. Работа в парах по теме. Параграф 66 , 524 упражнение с диференцированными заданиями
7. Проект на тему: « Анализ особенностей разговорного стиля»
8. Рефлексия стикеры « Что больше всего понравилось на уроке и почему»(для выявления увлекательности выбранных форм работы)
Подведение итогов.( «Синквейн») Оценивание.( по этапам работы в оценочных листах, стикеры)
Комментирование домашней работы № 525- слабый уровень, №526- сильный уровень
|
Психологически настроятся на урок Повторят изученный материал
Определят тему
Умеют определять стиль
Умеют работать в парах
Умеют работать в команде, вырабатывать стратегии по улучшению собственной культуры речи
Умеют выражать свое мнение
Умеют объективно оценивать |
Оценочные листы для самооценки своей активности на уроке
Взаимооценка Оценивание с помощью стикеров
Оценивание . Смайлики творческой группе. |
Активная работа всех
Групповая работа.Учащиеся выполняют дифференцированные задания. |
Учебник русского языка за 7 класс Интерактивная доска |
Использование ИКТ в преподавании и обучении Новые подходы в обучении: диалоговое обучение Обучение критическому мышлению
Оценивание для обучения и оценивание обучения Управление и лидерство в обучении Обучение талантливых и одаренных
|
|
2 |
Публицистический стиль
Цель: Выявить особенности публицистического стиля |
1. Тренинг «Солнце светит на того..» 2. «Да- нетка»(вопросы на угадывание темы урока) 3. Проверка Д.з 4. Изучение нового материала. Работа с таблицей ЗУХ 5. Работа с материалом учебника, теоретическим материалом, электронным учебником. 6. Разделение на группы (разрезанные пары)Групповая работа 7. Метод ДЖИКСО
8. Дифференцированные задания. Высокий уровень:написать заметку о событии в нашей школе, используя разные жанры публицистического стиля Средний уровень: найти в газетах примеры разных жанров публицистического стиля 9. Работа с учебником. 534 упражнение. Задание:Восстановить текст заметки: Глаза у него коричневые и волосы спереди торчком, как будто корова языком его лизнула. И рост метр двадцать. 10. Подведение итогов. Оценивание путем суммирования оценок за все этапы урока и выведение среднего балла
11. Рефлексия «Отношение к теме» на стикерах. Цель: узнать, интересно ли, познавательно было на уроке.
12. Д.з № 532- средний и слабый уровень.
№533- сильный уровень |
Создание коллаборативной среды
Могут определить тему
Вспоминают изученное по теме
Могут определить особенности публицистического стиля
Умеют работать в группе Взаимообучение
обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся |
Взаимопроверка Д.З
Взаимооценивание работы в группе Взаимооценивание групп друг друга
Взаимооценка с помощью стикеров |
Создание коллаборативной среды
Работа в группах |
Электронный учебник, учебник русского языка |
Использование ИКТ в преподавании и обучении Новые подходы в обучении Обучение критическому мышлению
Оценивание для обучения и оценивание обучения Управление и лидерство в обучении Обучение талантливых и одаренных
|
|
3 |
Официально-деловой стиль
Цель: сравнить официально-деловой и разговорный стили |
1. Физминутка с использование интерактивной доски 2. Деление на 3 группы. Речевка 3. Проверка Дз 4. Словарная работа №540 5. Игра. Проиграть диалог на одну и ту же тему в разговорном и публицистическом стиле 6. Постановка цели урока учащимися 7. Работа с электронным учебником. Цель: самостоятельное освоение нового материала 8. Работа в парах для взаимообучения, а также для обсуждения и предложения критериев оценивания. 9. Взаимоопрос по новой теме учащимися друг друга методом «Поймай вопрос» 10. Работа с учебником № 538 с. 233 Задание: Замените канцеляризмы словами , соответствующими разговорному стилю. 1) Вчера была гроза, и вследствие удара молнии начался пожар. 2) Мы должны произвести запись этих лекций, потому что у нас нет учебника. 3) Мы ведем борьбу за повышение успеваемости. 4) Автобус под управлением водителя Васильева совершил столкновение. 11. Подведение итогов. Выставление оценок 12. Д.З №542, используя слова из рамки придумать текст 13. Рефлексия. Мне понравилась на уроке работа… |
Создание коллаборативной среды. Деление на 3 группы
Определяют тему урока
Знают признаки ОДС Закрепляют изученное. Сравнивают официально-деловой и разговорный стили
Умеют грамотно и правильно отвечать на поставленные вопросы и задавать их
умеют критически анализировать деятельность одноклассников |
Взаимооценивание с помощью смайликов.
Самооценка Оценивание с помощью стикеров |
Работа в группе
Работа в парах |
Электронный учебник, учебник русского языка, интерактивная доска |
Использование ИКТ в преподавании и обучении Новые подходы в обучении: диалоговое обучение Оценивание для обучения и оценивание обучения
|
|
4 |
Развитие речи.
Цель : написать творческое эссе с использованием разных стилей |
1. Тренинг. Физминутка с использованием интерактивной доски 2. Тест по теме « Стили речи» на интерактивной доске
3. Проверка Д.З в парах
4. Запись темы. Постановка цели урока
5. Деление на группы по цвету смайликов Распределение заданий: написать творческое эссе с использованием разных стилей
6. Дифференцированные задания: написать эссе в разговорном, публицистическом стилях – «3» В научном, официально-деловом- «5» Художественном- «4» 7. Деление на группы по алфавиту. Задание: используя все стили сочинить сюжет текста 8. Подведение итогов. 9. Рефлексия. Ладошка 10. Д.З с 241. Тестовые задания, вопросы |
Создание коллаборативной среды.
Повторят изученное по разделу
Умеют работать в группах, отработают навыки распределения ролей и составления критериев оценивания
Умеют проводить обратную связь |
Взаимооценивание с помощью критериев оценивания
|
Работа в группе |
учебник русского языка, интерактивная доска |
Использование ИКТ в преподавании и обучении Новые подходы в обучении. Оценивание для обучения и оценивание обучения
|
Данная работа представляет собой подробное планирование серии последовательных уроков раздела « Стили речи» в 7 классе с указанием использования интерактивных методов.Уроки построены на основе конструктивистского подхода, результатом которого является эффективное преподавание. В планировании указан ожидаемый результат, используемые педагогические технологии, формативное и суммативное оценивание.В планировании поэтапно расписан ход урока с использованием форм и методов работы, предусмотрена работа дифференцированного характера
Данная работа представляет собой подробное планирование серии последовательных уроков раздела « Стили речи» в 7 классе с указанием использования интерактивных методов.Уроки построены на основе конструктивистского подхода, результатом которого является эффективное преподавание. В планировании указан ожидаемый результат, используемые педагогические технологии, формативное и суммативное оценивание.В планировании поэтапно расписан ход урока с использованием форм и методов работы, предусмотрена работа дифференцированного характера
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям