Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа п.г.т. Войвож»
РЕГИОНАЛЬНО –
НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ НА УРОКАХ МУЗЫКИ.
Урок музыки в 4
классе по теме:
«МУЗЫКА КОМИ
НАРОДА»
учитель
музыки: Царук Жанна
Александровна
МБОУ «СОШ» пгт. Войвож
пгт. Войвож
Цель урока:
формирование основ музыкальной культуры учащихся. Развитие эмоционального
отклика на музыкальные произведения.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать любовь к Родине;
-формирование уважения к
труду коми народа;
- способствовать
возникновению интереса к культуре и традициям коми народа;
-познакомить с народной и
композиторской музыкой Коми, раскрыть
своеобразие и самобытность
коми музыкальной и художественной культуры;
- привить интерес и бережное
отношение к искусству и культуре своего края.
Развивающие:
- развивать вокально-хоровые
навыки;
- развивать слушательскую
культуру;
- развивать чувство ритма;
- развивать активное
восприятие коми музыки, прочувствованное и
продуманное.
Образовательные:
- повторение коми песни
"« Коч йокто, йокто» ";
- закрепление знаний о
жанрах коми песенности;
- закрепление знаний ребят
по истории освоения коми народа, о занятиях
коми;
- загадки коми народа.
Тип урока:
комбинированный
Методы:
словесно-индуктивный (беседа), наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ
услышанного музыкального произведения), метод побуждения к сопереживанию
(эмоциональное воздействие, частично-поисковый (импровизация).
Музыкальный материал: «Коми му», « Коч йокто, йокто», «ШОР»
Оборудование урока:
Фортепиано.
Магнитофон, аудиозаписи (кассеты).
Хрестоматии.
Наглядности (коми народные музыкальные
инструменты).
Ход урока
I. Организационный момент.
Музыкальное приветствие:
“Чтоб выучиться пению
Имеем мы терпение,
И чтоб урок не зря у нас прошел,
Должны мы быть внимательны,
Послушны и старательны
И выучить все ноты до одной:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до,
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до”.
У.: Я как всегда
рада видеть вас на уроке. Сегодня мы продолжим разговор о песнях Коми, будем их
петь, слушать коми музыку, отгадывать загадки, танцевать, играть в игры.
У.: Вы узнали музыку, которая встретила нас в начале урока? Как она
называется?
Кто её автор? (Прометей Иванович
Чисталев «Коми му»)
У.: Ребята, а кто же такой коми народ? (Это наши с вами отцы, земляки, которые
трудятся, продолжая дело своих дедов, отцов. Освоение коми началось в XIII
веке…)
Много песен изучили мы с Вами раньше, много изучим еще, но все их объединяет
одно: принадлежат они коми народу. Их сочиняли наши прадедушки и прабабушки.
Сегодня на уроке мы повторим разученные ранее песни, обогатим наши знания о
коми народных инструментах.
РАСПЕВАНИЕ
Считалка.
За стеклянными дверями стоит мишка с пирогами.
Мишка-мишенька, дружок, сколько стоит пирожок?
Пирожок-то стоит три, а водить-то будешь ты!
2. Исполнение песни.
У.: - Слушать
музыку умеете, а петь любите? (Да!)
Исполнение песни « Коч йокто, йокто» (заяц
скачет, скачет) коми народная песня.
Игра.
У.:- Что ж, песни петь умеете складно, да
ладно! Тогда иное Вам задание: сейчас зазвучит музыка, а Вы постарайтесь
движениями, мимикой показать переживания героя (а может быть героев!), его
чувства.
Знакомство с народными коми инструментами
СЯРГАН (Вычегда,
Сысола, Ижма, Печора, Прилузье, коми–перм.), сяргей (Удора) — трещотка,
относится к виду скребковых идиофонов. Сярган представляет собой ребристый
валик с рукояткой и скользящий по нему (при вращении) деревянный язычок внутри
рамки. На верху трещоток иногда прикрепляется для украшения фигура человека или
птицы.
|
Сярган
|
Сярган
Звучание сяргана очень
сильное, трескучее. Такое звучание трещотки соответствовало его функции —
устрашения лошадей ("вöв повзьöдлан"), забравшихся на посевы.
В домашних ансамблях использовались различные предметы хозяйственного обихода в
натуральном неомузыкаленном виде: пач п.öдан (заслонки), гырничьяс (горшки), пу
паньяс (деревянные ложки), си пож (волосяное сито) и др. Вот что сообщил нам
коми–пермяцкий писатель В.В.Климов: "Раньше коми–пермяки очень бурно
проводили игрища (рождественские), а также вечера на помочах. Если надо было
играть для пляски, пермяки приспосабливали для игры разного рода предметы
домашнего обихода, как–то: заслонку, горшки, деревянные ложки, сито или
лукошко, зыбку (люльку), столешницу и др., сопровождая "музыку"
пением "та–та–ра–ра" и т.
Многоствольные флейты
|
Многоствольные флейты — куима чипсет, пöлянъяс,
пöляннэз и губно–щелевые флейты öтика (гум) пöлян
|
Чернышские чипсанистки (исполнительницы на многоствольных флейтах)
ТОТШКÖДЧАН (от
слова — стучать) — колотушка, относится к виду соударяемых идиофонов и
представляет собой долбленую колодку — рукоятку с укрепленным билом или
привязанным деревянным шариком.
Колотушка выполняла оповещательно–собирательскую
и охранительную роль: ею подавали сигнал–сбор на обед людей, работавших
артельно, в компании.
У.: Немало легенд,
сказок и преданий сложено в прошлом. Тысячи песен бережно хранит память народа.
Многие десятки названий и сотни вариантов записаны.
Устное народное творчество на протяжении веков
было основным видом национального искусства. Песенное творчество охватывает
различные жанры: исторические, трудовые, семейно–бытовые, детские. Они часто
отражают далекое прошлое народа.
Коми композиторы в песнях воспевают свою
землю, прославляют коми край, пишут о родине, о северных зорях, о сказочной
тайге, ночных поселках Севера. Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством
Александра Георгиевича Осипова.
Знакомство с композитором
Александр Геогриевич Осипов
Осипов А.Г. родился 15.03.23 г. в селе
Сторожевск Корткеросского района Коми АССР. У воспитанника детского дома рано
появился музыкальный талант. А.Г.Осипов учился в Вологодском музыкальном
училище игре на домбре и скрипке. Судьба его приводит в Сыктывкар в оркестр
народных инструментов. С фронта Осипов А.Г. вернулся с тяжелым ранением в левую
руку. Молодой музыкант не мог играть и поэтому посвятил себя песенно-хоровому
искусству. В 24 года он поступает в Горьковскую консерваторию, а через два года
продолжает образование в Московском музыкально-педагогическом институте имени
Гнесиных. С 1954-59 – работает в Сыктывкарском училище. Одна из основных заслуг
его в том, что он собрал, обработал и опубликовал все мелодии выдающегося коми
драматурга, поэта, композитора В.Савина.Осипов первый профессиональный
композитор. Он автор песен, романсов, музыки к спектаклям драматического
театра. Его песни легко запоминаются благодаря глубокой, чистой лирике. От его
мелодий словно теплеет коми земля.
У.:Прослушайте
музыку и дайте ответ, каков характер звучания произведения: сумрачный,
задумчивый или оживленный, радостный?
Слушание песни в
исполнении учителя «ШОР» (ручеек)
Беседа:
Как выбранный музыкальный регистр (средний или
низкий) помогает созданию радостного настроения?
Какие средства музыкальной выразительности
были использованы? (лад, темп и т.д.)
В какой форме написана песня? (куплетная)
У.: - Молодцы,
верно, справились с заданием, несмотря на то, что впервые слышали песню «Шор»
Разучивание песни «Шор» - 1 куплет. (работа
над песней)
Загадки: