Учитель: Хайрова
Юлия Павловна
Урок по русскому языку
для 1 класса «Алфавит»
Тема: Алфавит.
Цель: учить правильно, называть буквы и использовать их.
Задачи:
1. Закрепить знание алфавита (предметная задача).
2. Учить принимать и сохранять учебную задачу (метапредметная задача).
3. Формирование привычки к рефлексии (личностная задача).
I. Постановка учебной задачи.
- Сегодня у нас необычный урок. Чтобы узнать тему урока, нужно отгадать загадку.
Буквы - значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется он … (алфавит).
На доске: Тема урока: Алфавит.
- Что такое алфавит?
- Где можно узнать точное значение этого слова? (В толковом словаре или в букваре на стр. 116).
- Кто назовёт буквы в алфавитном порядке?
- Откройте прописи на стр. 48, 49.
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
- Я не буду спрашивать, надо ли знать алфавит. Вы, конечно, подтвердите. А вот можете ли вы сказать, кого можно назвать знатоком алфавита?
На доске: Кого можно назвать знатоком алфавита?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно пройти ряд испытаний, и кто с успехом пройдёт их, тот и может назвать себя знатоком алфавита.
II. Закрепление знаний по теме: «Алфавит». Работа над каллиграфией.
1. Буквы алфавита и их звуки.
- Начинаем первое испытание.
- Откройте прописи на стр. 48. Прочитайте слово вверху. (Алфавит.)
- Посмотрите на значки ниже. Как вы думаете, о чем вас просят авторы.
( Записать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.)
- Назовите буквы гласных звуков. Что вы о них знаете?
- 1 человек будет писать на доске, а остальные в тетрадях, затем мы проверим правильность написания букв и каллиграфию в парах.
Запись под диктовку: а, о, у, я, и, ы, ю, ѐ, е, э.
- Обменяйтесь тетрадями, возьмите простые карандаши в руки, если вы довольны написанной буквой, поставьте сверху «+», если не довольны «-».
(1 человек проверяет у доски.)
- Какие буквы ещё просят вас написать авторы? Что вы знаете о них?
Запись под диктовку: б, д, х, ж, з, й, с, н.
- 1 человек будет писать на доске, а остальные в тетрадях, затем мы проверим правильность написания букв и каллиграфию в парах.
- О каких буквах мы ещё не говорили на уроке? Что вы о них знаете?
- Итак, с первым заданием вы справились. Исходя из этого задания ответьте:
- Кого можно назвать знатоком алфавита? (Кто правильно и красиво пишет буквы.)
2. Порядок букв в алфавите.
- Начинаем второе испытание.
- Запишите слова под диктовку: гриб, аист, белка, ветка. (Для записи по одному человеку выходят к доске, остальные учащиеся пишут в тетрадях.)
- Распределите слова в алфавитном порядке. Для этого покажите над словом порядковый номер.
- Зачем нужно уметь распределять слова в алфавитном порядке? Где эти знания используются?
( Оформление списка в классном журнале, порядок книг в библиотеке и т. д.)
- Итак, со вторым заданием вы справились. Исходя из этого задания ответьте: Кого можно назвать знатоком алфавита? (Кто в нужном порядке располагает слова.)
3. Использование строчных и прописных букв.
а) Строчные и прописные буквы в стихотворении.
- Продолжаем. Третье испытание самое трудное и большое. Оно состоит из трёх заданий.
Первое задание.
- Прочитайте стихотворение, вставив пропущенные буквы. Выберите подходящий к нему рисунок.
Чтение: Собирала Маргаритка
Маргаритки на горе.
- Что заметили? (Маргаритка - может быть имя девочки и цветок. Собственное имя девочки пишем с прописной буквы. Название цветка будем писать тоже с прописной буквы, т. к. оно стоит в начале строки стихотворения.)
1 человек вставляет пропущенные буквы у доски, а остальные – в тетрадях.
б) Строчные и прописные буквы в собственных именах и названиях животных.
Второе задание.
- Прочитайте словосочетания под картинками. Объясните, какую букву нужно вставить и почему? (Слово Скворцов в первом случае - фамилия, поэтому начинается с прописной буквы, а во втором случае слово скворцов сообщает, чей домик и пишется со строчной буквой.)
1 человек вставляет пропущенные буквы у доски, а остальные – в тетрадях.
Третье задание.
- Рассмотрите картинки и подпишите их. ( Название города Орёл пишется с большой буквы, а название птицы – с маленькой.)
Учащиеся самостоятельно вставляют пропущенные буквы, затем один ученик объясняет, как записал в тетради.
Итак, вы справились с третьим испытанием. Исходя из него, ответьте:
- Кого можно назвать знатоком алфавита? (Кто умеет правильно использовать прописные и строчные буквы.)
III. Итог урока.
- Какова была тема нашего урока?
- Какой мы поставили вопрос?
- Чтобы ответить на него, мы прошли ряд испытаний. Назовите все ответы.
На доске:
Кого можно назвать знатоком алфавита?
1. Кто правильно и красиво пишет буквы.
2. Кто в нудном порядке располагает слова.
3. Кто умеет правильно использовать прописные и строчные буквы.
4. Кто правильно называет буквы.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 1 «В».
Учитель: Хайрова Ю.П.
УМК: М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина.
Тема урока: Алфавит.
Тип урока: закрепление знаний и выработка умений.
|
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|||
|
I. Постановка учебной задачи. |
Вызов уже имеющихся знаний; определение темы и проблемного вопроса и предположительные ответы на него. |
Отгадывают загадку и определяют тему урока. |
По определённым признакам угадать предмет. |
Определяют тему урока и учебную задачу. |
Планировать действие в соответствии с поставленной задачей. |
Слушают учителя, прогнозируют ответ на проблемный вопрос. |
Принимать и сохранять учебную задачу |
|
|
Уточняют значение слова «алфавит». Называют буквы в алфавитном порядке. |
Уметь использовать дополнительную литературу (толковый словарь и букварь.) Уметь называть буквы в алфавитном порядке. |
|||||||
|
Определяют учебную задачу. |
Ставить и формулировать проблемы. |
|||||||
|
Дают предположительные ответы на проблемный вопрос. |
Вспоминать имеющиеся знания по данной теме. |
|||||||
|
II. Закрепление знаний по теме: «Алфавит». Работа над каллиграфией. |
Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией. |
|
|
|
|
Работают по плану, предложенному учителем. |
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
|
1.Буквы алфавита и их звуки. |
|
Делят буквы алфавита на три группы: буквы гласных и согласных звуков, буквы- знаки. |
Анализировать буквы при помощи модели с целью выделения существенных признаков. |
Работают в парах, оценивают действия партнёра. |
Осуществлять работу в парах. |
Оценивают работу в парах. |
Оценивать правильность выполненных действий. |
|
|
|
Записывают и расставляют слова в алфавитном порядке. |
Находить в словах «опасные места» и применять изученные орфографические правила при записи слов. Сознательно выбирать нужные соединения букв в записываемых словах. Использовать полученную информацию о порядке букв в алфавите на практике. |
Формируют элементы самооценки написанного с точки зрения качества письма. |
Строить речевое высказывание в устной форме. |
|
|
|
|
3.Использование строчных и прописных букв. |
|
В процессе работы со стихотворением, словосочетаниями и отдельно взятыми словами учатся правильно использовать строчные и прописные буквы. |
Анализ текстов с целью правильного использования прописных и строчных букв и других «опасных мест» при письме. |
|
|
Оценивают свои достижения и проблемы в усвоении материала. |
Оценить правильность выполненных действий. |
|
|
III. Итог урока. |
Вернуть учащихся к первоначальным предположениям, установление причинно- следственных связей между блоками информации. |
Обращаются к теме урока. Отвечают на проблемный вопрос урока. |
Анализировать мыслительные операции, обобщить материал, сделать вывод. |
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. |
Строить речевое высказывание в устной форме. |
|
|
|
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям