Инфоурок Русский язык КонспектыФразеология и фразеологические обороты

Фразеология и фразеологические обороты

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Сценарий № 1

 

Автор: учитель русского языка и литературы Корчагина О.П. (Новоузенский район с. Дмитриевка)

Учебный  предмет:  русский  язык

Класс: 5

Автор  УМК:  Львова С.

Тема урока: « Фразеология и фразеологические обороты»»

Урок открытия нового знания.

Цели урока

Деятельностные: создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развитие  мыслительных  операций  школьников; развитие  навыков  самоконтроля, схематичного  мышления, развитие  навыков  адекватной  самооценки.

Содержательные: формирование навыка распознавания фразеологических оборотов, умение использовать их в разговорной и письменной речи,  составлять  алгоритм  действия, развитие информационной компетентности учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать ее.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

 в деятельность.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Включение  в  деловой  ритм.

http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/378/377793/377793_html_m5158865c.png  Выбери  из  предложенных  рисунков  тот, который  соответствует  твоему  настроению.

 

Подготовка  класса  к  работе.

Самоопределение (Л).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

 

Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Организует повторение знаний, закрепление умений.  

- вы уже многое знаете о разговорном языке, умеете строить правильно предложения, выделять словосочетания.

- составьте предложение о своём настроении, исходя из того, какой смайлик вы для него выбрали.

 

 

Составляют предложения и словосочетания.

У меня хорошее настроение.

Я с утра недоволен собой.

Мне испортила настроение плохая погода.

Весёлое лицо, добрая улыбка, печальное выражение…

Планирование учебного сотрудничества (К).

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические).

 

Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы еще не знаем).

Создает проблемную ситуацию.

 

   - Никогда вам не приходилось слышать от других: « Что ты ходишь как в воду опущенный»? Или « Что ты надулся, как мышь на крупу»? « Что ты сияешь, как начищенный самовар»?

- Они каким то образом дают характеристику вашему настроению?

- Можно каждое из перечисленных выражений заменить одним каким-то словом?

 

 

 

-Да, знаем такие выражения.

- Слышали их от взрослых и сверстников.

 

- Они тоже характеризуют наше настроение, но как-то необычно.

Ученики пытаются это сделать

 

Целеполагание (Р).

Постановка вопросов (К).

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.).

Формулирование проблемы (П – лог.).

 

Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбора способа и средств их реализации.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

 Учитель предлагает  составить кластер по ответам, которые дали учащиеся, делая попытки заменять данные выражения одним словом

 

Работают с кластером.

Самостоятельно обнаруживают, что некоторые такие выражения можно заменять не одним словом, а ещё и его синонимами

 

Составляют план достижения цели  и определяют средства (алгоритм).

Работают  с  учебником (упр. 274. теория). На  основе  материала  учебника

Толковым   словарем С.  Ожегова.

Планирование (Р).

Прогнозирование (Р).

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их  обоснование (П – моделирование).

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К).

 

Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися правила  узнавания фразеологических оборотов среди обычных словосочетаний и выражений.

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение

 

 

-  Среди написанных словосочетаний есть такие, которые можно заменить одним словом.

- С какой  целью они употребляются в речи? (Придают образность, выразительность, необычность сказанного).

- Как они называются? (Фразеологизмы- устойчивые сочетания слов, равные по лексическому значению одному слову.)

- Приведите ваши примеры.

 

 

 

Учитель  организует  физминутку.

1.Работают  с  учебником (упр. 275).   Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

2. Устно  работают с примерами фразеологизмов.

3. Распределительный  диктант    с  взаимопроверкой ( 1 группа записывает обычные словосочетания, а 2-я – фразеологические обороты).

Песчаный берег, работать плохо, соловьиные трели, всё время врать,  путь на берег, себе на уме, грачиное гнездо, дорога в  лес, повесив нос, оконная рама, взять быка за рога, клюквенный морс, соломенная шляпа, сломя голову, оловянный солдатик, засучив рукава.

4.  Игра «Четвертый  лишний» (упр. 284) устно  с  проговариванием  алгоритма.

Действие по аналогии (П).   Контроль (Р).

Оценка (Р).

Коррекция  (Р).

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.).

Управление поведением партнера (К).

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности.

Организует деятельность по применению новых знаний

 

 

I. Выборочный  диктант  с  самопроверкой.

2.Самостоятельная работа с использованием перфокарты (при  условии  правильного  написания получается «5»).

 

 

 

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р).

Самоопределение (Л).

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р).

Рефлексия деятельности

 

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию,  организует самооценку результатов учащихся.

 

Учитель  задает  домашнее  задание  с  учетом  уровня  подготовки  обучающихся (упр. 281).

Осуществляют  оценку  урока  и  самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Отвечают на вопросы:

•    Какую цель ставили?

•    Удалось достичь поставленной цели?

•    Каким способом?

•    Какие получили результаты?

•    Где можно применить новые знания?

Умение выражать свои мысли (К).

Рефлексия (П).

Смыслообразование (Л).

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

Самооценка на основе успешности  (Л).

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Составьте предложения с этими словосочетаниями:

 Хорошее настроение,

не доволен собой,

 плохая погода,

весёлое лицо, добрая улыбка, печальное выражение…

 

 

 

Приложение 2.

Попробуйте заменить одним словом эти выражения.

Что ты ходишь как в воду опущенный»? Или « Что ты надулся, как мышь на крупу»? « Что ты сияешь, как начищенный самовар»?

 

 

Шестиугольник: Засучив рукаваРабота с кластером.

Овал: Словосочетания                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фразеология и фразеологические обороты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
